Обсуждение 100 лет одиночества как капкан человечества

Баллы
0
Лайки
68
Есть великие книги. Они живут веками и не умирают. Ибо ставят вопросы перед человеком. Достоевский на самом деле плохой писатель в плане владения словом и построения интриги событий, перегруженность противоестественными многостраничными монологами ломало многих на пути к его творчеству. Так почему Достоевский всем человечеством считается великим? Ну у нас в стране дело понятное - любого гавнюка в великие засадим. Того же Петра окаянного. А мир и без премий понял вопросы который задал человечеству Федор Михалыч - и ответы на них пока мы не нашли. Вот по тому Достоевский жив и его романы продолжают читать.
Маркес то же задал нам вопросы - Сто лет одиночества гораздо глубже всех романов Достоевского. Всего Шекспир. Извините дальше пока не буду писать - Есть ли кому писать?

Баллы
0
Духовное выше материального.
Справедливость выше закона.

Нравственная настройка ума, умонастроений, лежит в основе многих происходящих и произошедших общественных явлений. Но, почему то, мало кто поднимается до данного уровня рассмотрения общественных движений.
Народ, в массе своей, все еще грубоват и заточен на материальные блага.
Тонко чувствующих происходящее приходится днем с огнем искать, и не всегда успешно.

Баллы
0
На ум приходит теория стратового устройства общества.
Например, такая:
светлая часть
- асы - нравственно совершенные люди, люди духа
- человеки - достигшие понимания нравственности поступков, люди с чувством любви
- людины - ценители семейного уклада жизни, люди рода
- жить - с животным типом психики, на рефлексах, попить, поесть и прочее. Жадность, свое ближе к телу.

темная часть
- нежить - со звериным типом психики, у кого бы чего отнять, жлобство.
- бесы
- демоны
- дьяволы

Баллы
0
Лайки
630
Есть ли кому писать?
Писать всегда есть кому. Только писать так, чтобы было понятно о чём писано.
Маркес то же задал нам вопросы - Сто лет одиночества гораздо глубже всех романов Достоевского. Всего Шекспир.
Что Вы хотите этим сказать? Маркес глубже всех романов Достоевского? Да ладно... :88: А Шекспир то, причем?
Извините дальше пока не буду писать
Да Вы коварный интриган, друг мой!... :122:

Баллы
0
Лайки
4710
на самом деле где главная мысль Маркеса? Главная, сквозная в творчестве? Ну кроме манеры, достаточно интересной. За которую он и получил Нобелевку. Впрочем я не принижаю "100 лет", отличная литература! Но где Великая Мысль?

Вот у Ф.М. мысль понятна: Бога нет-можно все. А у Маркеса?

Баллы
0
Лайки
68
А у Маркеса - диалектика - наука ныне забытая а уж в искусстве не применимая. Бесконечное движение времени, мира и социума - и какая песчинка жизнь каждого из нас в этом процессе. Да просто ощущение этого движения прочищает мозги на прочь. Когда я в далеком 91 году прочел этот роман - за несколько ночных часов - так и не смогши остановиться. И после Достоевский и его тараканы все стало таким мелким и не важным

Сверху Снизу