15 февраля 1989 года... Памяти павших.

Пал Сергеич

Команда форума
Баллы
13
Лайки
4300
Ну что, сегодня 28 лет вывода ОКСВА.
Тем кто причастен, хочу пожелать здоровья и ..будем жить шурави! И третий поднимем, за тех кто не с нами, кто остался за речкой, навсегда молодым...

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
2288
Тем кто причастен, хочу пожелать здоровья и ..будем жить шурави! И третий поднимем, за тех кто не с нами, кто остался за речкой, навсегда молодым...
Хорошая песня "Бача".
У меня много друзей и одноклассников служило в Афганистане,некоторые в январе 1980 года вошли,другие весенит и осении.Один погиб там.
Много рассказывали за стаканом вина.С Казахстана брали в первый год безбожно много.
Память им всем.

Пал Сергеич

Команда форума
Баллы
13
Лайки
4300
С Казахстана брали в первый год безбожно много.
В первый год, для ввода войск, дивизии развертывали в Среднеазиатском и Туркестанском военных округах. Поэтому и штаты этих частей доукомплектовывались до штатов военного времени из местных частей, вот поэтому много парней из Средней азии и попало за речку тогда.
А вообще, за всю войну конечно сказать не могу, служил 84-86, но где то четверть состава ОКСВА были из Азиатских республик, где то так.

Баллы
0
Лайки
2288
В первый год, для ввода войск, дивизии развертывали в Среднеазиатском и Туркестанском военных округах. Поэтому и штаты этих частей доукомплектовывались до штатов военного времени из местных частей, вот поэтому много парней из Средней азии и попало за речку тогда.
А вообще, за всю войну конечно сказать не могу, служил 84-86, но где то четверть состава ОКСВА были из Азиатских республик, где то так.
Так Вы там служили?
Почтение.
Мои друзья в основном 1980-82 год.
Как то сидим потом возле Иртыша и их двое попалось.А недалеко железнодорожный мост.Как водится выпили.
И давай они между собой рассуждать как лучше его взорвать,чтоб капитально было))

Баллы
14
Лайки
1970
Ну что, сегодня 28 лет вывода ОКСВА.
[/MEDIA]
Батя, с Праздником! :090:

Баллы
0
Мои друзья служили в основном 81 до 84 годов призыва. В соседней квартире долгое время жил Полковник Бояринов. Всегда думали что он летчик. Носил форму авиации. Потом они переехали. а с армии пришёл, на кладбище к деду поехал, смотрю, могила Бояринова, и звезда героя на постаменте. Думал вертолётчик. И только много позднее уже из книги о Афгане узнал кем он был на самом деле и как погиб при

Пал Сергеич

Команда форума
Баллы
13
Лайки
4300
Баллы
34
Лайки
15900
Награды
krasota
И от меня с праздником! :01:

Пал Сергеич

Команда форума
Баллы
13
Лайки
4300
И только много позднее уже из книги о Афгане узнал кем он был на самом деле и как погиб при
Ну в то время, люди его калибра, были за семью печатями. Вся информация, вернее не вся, а часть ее, стала публиковаться только с конца девяностых годов.
А тогда, кто служил в Кабуле и рядом, Тадж-Бек видели, знали, что там штаб армии, а о самом штурме знали только, что был штурм, а кто и что, кто командовал и кто участвовал- об этом очень мало кто знал, во всяком случае ФИО точно не знали. Такое время было, все в секретах)) может поэтому в то время такие операции и удавались?

Баллы
0

Пал Сергеич

Команда форума
Баллы
13
Лайки
4300
Ну так ДК ГПЗ ведь тоже взяли. Спецы всего мира в ручки хлопали.
Это другое немного. Тут антитеррор, а там прямой штурм укрепленного объекта, в лобовую практически.

Пал Сергеич

Команда форума
Баллы
13
Лайки
4300

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
В Приднестровье в прикладе автомата нашли записку от убитого в Афганистане офицера: «Мы в окружении, больше держаться нет сил, «духи» всё наседают...»
Эта записка была написана больше тридцати лет назад, еще в июне 1983 года

Сотрудники приднестровской милиции обнаружили просто уникальную находку в прикладе учебного автомата, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

Случилось это на квалификационных испытаниях в рамках профессиональной подготовки личного состава – на сдаче зачета по знанию материальной части оружия и основ стрельбы. Представители комиссии впервые столкнулись со странной неполадкой при разборке автомата Калашникова: пенал не извлекался из приклада. За 20 с лишним лет, которые АК-47 состоит на балансе в МВД, проблем с оружием никогда не возникало. А тут один из механизмов начал давать сбой. Решив разобраться, в чём дело, офицеры раскрутили тыльную часть автомата.

В одном из отсеков приклада находился плотно скрученный листок бумаги. На клочке листка спешным почерком написано: «Командиру подразделения… Район Шинданды – 110 духов. Каньон – Хана. Пишу открытым текстом – мы в окружении, больше держаться нет сил, духи всё наседают. Тот, кто найдет этот автомат, должен передать секретные сведения в Генштаб СССР… Командир роты подполковник Яковенко. Зам. командира роты капитан Жозлотин. 23.06.1983 год. 16:00».

Как сложилась судьба этих людей? Удалось ли кому-то из них вырваться из кольца осады моджахедов и вернуться домой? Может, кто-то жив и сегодня? Остается множество вопросов, на которые пытаются найти ответы сотрудники Министерства внутренних дел. Уже направлены запросы в Российский Союз ветеранов Афганистана и приднестровскую Ассоциацию ветеранов войны в Афганистане.

Баллы
0
Да поправят меня там служившие. Разве с этим автоматом воевали срочники в Афганестане?

Баллы
0
@lastonog, Потому что, все мои друзья в мотострелаках и ВДВ, а также ПДВ воевали с АК-74. Срочники. У брата в отдельном радиорелейном батальоне перед вводом в Афган всем АКМы заменили на АК-74. А тут даже не АКМ а АК. Вот и закрались в мой мозг сомнения по поводу сей записки.

Сверху Снизу