А что там в Беларуси?

Баллы
10
Лайки
375
Вы настаиваете на своем праве мракобесия? В один ряд это ставить нельзя - белорусы, украинцы и русские. Не понимаю, на чем вы настаиваете? На глупости?
Повторяю, насильственная украинизация, белорусизация не создает этнос. Это бред!
Существуют миллионы исторических документов, допустим переписки, или летописи, или художественных произведений, учебников, ... по всему миру. разных стран и народов, и ни где до большевизма нет упоминаний про белорусов, украинцев. Ради чего Мир будет переписывать свою историю? Ради таких как вы? Чтобы потом войны вести?
В тебя плохо заходит? Никому кроме фриков не интересно что там было насильственного или не насильственного. Как минимум сотню лет несколько десятков миллионов человек ассоциируют себя с украинцами и белорусами, но находятся такие как ты, которые не от большого ума начинают рассказывать что они не существуют.
Такие как ты только разжигают ненависть между двумя достаточно близкими народами.

Баллы
10
Лайки
375
Баллы
0
Лайки
720
Оригинал письма не сохранился, поэтому лингвистический анализ провести проблематично.
А то, что вариантов письма существует несколько, свидительствует о том, что все они являются переводами.
А может они его по польски писали? Или по турецки, чтобы султану понятнее было.
И оригинал письма султана тоже неизвестен. А то, что встречается в различных изданиях писано русским языком, но явно не 17-го века, а скорее времён Екатерины II.
Главное! Что главное! Писали запорожцы не на мове. Официально мова стала называться языком в 1924 году с созданием университета украинского языка (там уже дело пошло легче с усердием Кагановича). А так ... проще сослаться на эсперанто (1887 г рождения).
В Белоруссии происходило все аналогично. Из диалекта (говора) делали язык. Сочиняли все, от письменности до грамматики с фонетикой.
Сочинили все. Но ни культуру, ни историю сочинить невозможно. Вот такой эрзац эпос от большевиков.
Не даром история в школах была запрещена до 37 года.

Баллы
0
Лайки
808
Распоясались "мирные" уже окончательно, так что и отгребать будут без жалости.

Набор «мирного» протестующего: ножи, балаклава, цепь и газовый баллончик

Замедленная съемка - поджог РУВД Советского р-на Минска

Жгут покрышки на Кальварийской возле УВД

Баллы
0
Лайки
720
А в 17-м веке был русский язык в том виде в каком он существует сейчас? :122:
Загули тексты того времени.
А как же! Был согласно своего времени. Это же не укробелорусский. Ну, не обижайся. Кирилл с Мефодием и слов таких не знали. И вообще, какая нахрен Белорусия с Украинией в 17 веке?!

Вот первый печатный русский учебник "Синопсис" 1678 года издания. (можете проверить)

Не пойму, кому так русский язык не в жилу?

Баллы
10
Лайки
375
Распоясались "мирные" уже окончательно, так что и отгребать будут без жалости.

Набор «мирного» протестующего: ножи, балаклава, цепь и газовый баллончик

Замедленная съемка - поджог РУВД Советского р-на Минска

Жгут покрышки на Кальварийской возле УВД

:122:

Баллы
0
Лайки
808
«Мирный» протест в Минске: баррикады и горящие покрышки на дорогах.

Тихановская перешла на язык ультиматума: милиционеров кусают и бросают в них коктейли Молотова

БЧБ-шное зверьё на улицах Бреста. Марш негодности.

Баллы
10
Лайки
375
А как же! Был согласно своего времени. Это же не укробелорусский. Ну, не обижайся. Кирилл с Мефодием и слов таких не знали. И вообще, какая нахрен Белорусия с Украинией в 17 веке?!
Чего-то он не очень на русский похож. Точно не больше чем на украинский или белорусский. Так может русских тоже того, не существует?

Баллы
0
Лайки
808
МВД: мы не уйдём с улиц и обеспечим правопорядок в стране

Баллы
0
Лайки
808
Люди спорят с женщиной, которая срезает ножом бело-красно-белые ленты на ул. Попова в Минске

Бегут змагары - горят пуканы! Нина опять идет воевать!

Зрелые тетки и гопники опять шатают режим! Змагар краснопоппинс

Баллы
0
Лайки
808
«Рашу на парашу!» — в Минске атаковали журналиста

На воскресном протестном митинге в Минске «мирные» протестующие обступили журналиста белорусского телеканала, буквально атаковав его.

Одна из женщин толкнула журналиста в спину, когда он отвернулся, другая пыталась разбить камеру оператору, а в конце видео парень в спортивном костюме, предварительно закрыв лицо стяжками капюшона, разминает руки и профессиональным ударом замахивается.

Корреспондент RT Константин Придыбайло, который уже больше месяца работает в Минске и с которым, возможно, спутали его белорусского коллегу, пишет:

«Здесь прекрасно всё:
— кричащие люди на грани истерики,
— почему-то белорусскому (!) журналисту кричат „Раша тудэй“,
— вспомнили Путина и какая-то бабка против него и „отравил Навального“,
— российское животное,
— Рашу на парашу.

И вишенкой на торте какой-то гопник в спортивном костюме, замахивающийся на журналиста. Мирные люди без антироссийских лозунгов. Ну, да, щас».

Белорусский политолог Алексей Дзермант, который занимает последовательную пророссийскую и даже евразийскую позицию, сегодня написал в личном блоге:

«Сегодня мне и моей семье от „невероятных“ поступили угрозы за то, что я „белорусский пропагандист русского мира“.

Иллюзий в их отношении никогда не имел, но они показали свою личину без прикрас. Угрожающими займутся правоохранительные органы.

Ну, а по существу могу ответить следующее. Когда-то Бродский писал: „Земля везде тверда, рекомендую США“, имея в виду, что нужно выбирать Америку в качестве идеи и места для жизни.

Я бы ответил на это так: „Миру нужен Мессия, я выбираю Россию“.

И Белую Русь, которая будет всегда вместе с Россией. А одержимые пусть убираются в Польшу».

Баллы
0
Лайки
720
Чего-то он не очень на русский похож. Точно не больше чем на украинский или белорусский. Так может русских тоже того, не существует?
О чем и речь! Все мы русские. И история у нас общая, и герои наши общие, и эпос у нас общий, и победы у нас общие, и проигранные сражения у нас общие, И ВРАГИ У НАС ОБЩИЕ!

Баллы
0
Лайки
720
«Рашу на парашу!» — в Минске атаковали журналиста

На воскресном протестном митинге в Минске «мирные» протестующие обступили журналиста белорусского телеканала, буквально атаковав его.

Одна из женщин толкнула журналиста в спину, когда он отвернулся, другая пыталась разбить камеру оператору, а в конце видео парень в спортивном костюме, предварительно закрыв лицо стяжками капюшона, разминает руки и профессиональным ударом замахивается.

Корреспондент RT Константин Придыбайло, который уже больше месяца работает в Минске и с которым, возможно, спутали его белорусского коллегу, пишет:

«Здесь прекрасно всё:
— кричащие люди на грани истерики,
— почему-то белорусскому (!) журналисту кричат „Раша тудэй“,
— вспомнили Путина и какая-то бабка против него и „отравил Навального“,
— российское животное,
— Рашу на парашу.

И вишенкой на торте какой-то гопник в спортивном костюме, замахивающийся на журналиста. Мирные люди без антироссийских лозунгов. Ну, да, щас».

Белорусский политолог Алексей Дзермант, который занимает последовательную пророссийскую и даже евразийскую позицию, сегодня написал в личном блоге:

«Сегодня мне и моей семье от „невероятных“ поступили угрозы за то, что я „белорусский пропагандист русского мира“.

Иллюзий в их отношении никогда не имел, но они показали свою личину без прикрас. Угрожающими займутся правоохранительные органы.

Ну, а по существу могу ответить следующее. Когда-то Бродский писал: „Земля везде тверда, рекомендую США“, имея в виду, что нужно выбирать Америку в качестве идеи и места для жизни.

Я бы ответил на это так: „Миру нужен Мессия, я выбираю Россию“.

И Белую Русь, которая будет всегда вместе с Россией. А одержимые пусть убираются в Польшу».
Тут явно Лукашенко проигрывает Западу. Это как шамкающий Брежнев про "Азебарджан" и "сиськи- масиськи".
Ничего плохого в Лукашенко по сути нет. Люди не дорожат то что имеют, вот погоди, потеряют - заплачут.
Социалка в Белоруссии на высоте. Ни голодных, ни обездоленных. Да и грозит шведу легко.
Только Москве этого не достаточно.
Это Грефу не признание Крыма со "Сбером" Путин простил, а Белоруссия попала под раздачу, причем с обоих сторон.

Баллы
0
Лайки
380
Тут явно Лукашенко проигрывает Западу. Это как шамкающий Брежнев про "Азебарджан" и "сиськи- масиськи".
Ничего плохого в Лукашенко по сути нет. Люди не дорожат то что имеют, вот погоди, потеряют - заплачут.
Социалка в Белоруссии на высоте. Ни голодных, ни обездоленных. Да и грозит шведу легко.
Только Москве этого не достаточно.
Это Грефу не признание Крыма со "Сбером" Путин простил, а Белоруссия попала под раздачу, причем с обоих сторон.
Вот тоже думаю... Читаю все это уже фиг знает сколько времени, но не пойму: ну чем Батька так уж не угодил всему миру прям... Чем так уж насолил... Всей этой гребаной Европе, например...

Баллы
4
Вот тоже думаю... Читаю все это уже фиг знает сколько времени, но не пойму: ну чем Батька так уж не угодил всему миру прям... Чем так уж насолил... Всей этой гребаной Европе, например...
Чем, чем... не лёг под них безоговорочно. Будь он точно таким же диктатором и проводи жёстко антироссийскую политику - правил бы ещё 25 лет спокойненько.

Баллы
10
Лайки
375
О чем и речь! Все мы русские. И история у нас общая, и герои наши общие, и эпос у нас общий, и победы у нас общие, и проигранные сражения у нас общие, И ВРАГИ У НАС ОБЩИЕ!
А может все мы белорусы? Как выясняется русской письменности не существовало.

Баллы
0
Лайки
720
А может все мы белорусы? Как выясняется русской письменности не существовало.
Нет. Вот белорусами, или там украинцами, ну никак ... . При всем желании. Это даже шуткой не выглядит.
Тут же ничего сложного. Есть определения значению этнос (можно национальность). Определения которым ни выдуманные большевиками украинцы, ни белорусы не отвечают.
Можно расстраиваться, можно сожалеть, но это данность.
Во мне борется противоречие, как можно объяснять глупость? Можно же просто знать. Знать и понимать. Не верить беззаветно кем-то выдуманному, а просто знать.
Любой русский, да и не русский легко выдаст и про Муромца, и про Пересвета, и про Невского (тот что киевский), и былины вспомнит, и многих святых с икон (причем подтвержденных русскими католической верой).
Вы можете верить в украинскую церковь, в украинскую оперу, в украинские победы над Турцией ... и в доле своей крови не русской, а большевиками назначенной. Только от этого только унижение глупое.

Баллы
10
Лайки
375
Нет. Вот белорусами, или там украинцами, ну никак ... . При всем желании. Это даже шуткой не выглядит.
Ну как нет? Я вот не вижу там русского языка. Я точно не этот язык в школе учил. А если нет русского языка, то какой этнос?
Любой русский, да и не русский легко выдаст и про Муромца, и про Пересвета, и про Невского (тот что киевский),
А Невский (тот который киевский) он точно был русский? Может белорус? Покажи метрику с национальностью.

Баллы
0
Лайки
720
Ну как нет? Я вот не вижу там русского языка. Я точно не этот язык в школе учил. А если нет русского языка, то какой этнос?
Поподробней. Что вам вообще удается видеть? И где это "там"? Что вы в школе учили, к этнической общности людей отношения не имеет, это личное.
Очень заинтересовала ваша позиция по "нет русского языка". А сейчас я с вами, мне кажется, при помощи именно русского языка общаюсь. Или это мое ошибочное мнение?
А то что именно язык является одним из главных определений этнической группы, это точно.

И еще. Национальность не данность. Человек (разумный) определяет сам свою идентификацию по этносу. Причем в любое время, и не определенное количество раз при желании.
При одном условии - не выдумывать не существующую национальность. (вернее можно, но глупо и смешно). Таковыми и являются белорусская и украинская национальность. А уж быть нациком украинцем либо белорусом (патриотом в разделе сказок) ... , сродни Чебурашке, и племянника Чиполлино.

P.S. Вы спорьте, спорьте, это забавно.

Баллы
0
Лайки
720
А Невский (тот который киевский) он точно был русский? Может белорус? Покажи метрику с национальностью.
Таких слов как "белорус" Мир на то время не знал, и в употреблении не имел. Сожалею.
А по поводу метрики. Могу помочь. Более трех веков православная церковь вела метрические книги.
Метрические книги удостоверяли события крещения (рождения), венчания (брака), погребения (смерти) конкретных лиц, в виде хронологических записей в книжной форме.
Состояла каждая книга из трёх частей, содержащих сведения:
  • о рождении - дата рождения и крещения, имя и фамилия, место жительства и вероисповедание родителей и крёстных родителей, законность и незаконность рождения;
  • о браке - имя, фамилия, место жительства, национальность, вероисповедание жениха и невесты, в каком возрасте вступают в брак, дата венчания, фамилии и имена свидетелей;
  • о смерти - имя, фамилия, место жительства, возраст умершего, дата и причина смерти, место захоронения.
И что главное! Слова - украинец, или белорус в них нет, совсем нет (все в основном русские, ( в смешанных семьях попадаются и ... татары, чухонцы, ...)).
Возможно вас это огорчит, велись эти книги на русском языке. Скажу больше, письменности ни на белорусском, ни на украинском, до революции мировая история не сохранила. (вспоминать подобных как Лесси Украинка (Лариса Петровна Косач-Квитка) не стоит, огорчитесь правде)

Сверху Снизу