Анатолий Мариенгоф. Циники .

Баллы
0
Лайки
7354
Анатолий Мариенгоф. Циники .

роман, впервые издан в Берлине в 1928
OCR: sd80078@lanet.lv

• * 1918 *
  • 1
-- Очень хорошо, что вы являетесь ко мне с цветами. Все мужчины, высуня
язык, бегают по Сухаревке и закупают муку и пшено. Своим возлюбленным они
тоже тащат муку и пшено. Под кроватями из карельской березы, как трупы,
лежат мешки.
Она поставила астры в вазу. Ваза серебристая, высокая, формы -- женской
руки с обрубленной кистью.
Под окнами проехала тяжелая грузовая машина. Сосредоточенные солдаты
перевозили каких-то людей, похожих на поломанную старую дачную мебель.
-- Знаете, Ольга...
Я коснулся ее пальцев.
-- ...после нашего "социалистического" переворота я пришел к выводу,
что русский народ не окончательно лишен юмора.
Ольга подошла к округлому зеркалу в кружевах позолоченной рамы.
-- А как вы думаете, Владимир...
Она взглянула в зеркало.
-- ...может случиться, что в Москве нельзя будет достать французской
краски для губ?
Она взяла со столика золотой герленовский карандашик:
-- Как же тогда жить?

• 2
После четырехдневной забастовки собрание рабочих тульского
оружейно-патронного завода постановило:
"...по первому призывному гудку выйти на работу, т.к. забастовка могла
быть объявленной только в силу временного помешательства рабочих, страдающих
от общей хозяйственной разрухи".

• 3
далее
Анатолий Мариенгоф. Циники

====

МАРИЕНГОФ А. Б. Воспоминания о Есенине - С.А. Есенин ::: Жизнь моя, иль ты приснилась мне...

Анато́лий Бори́сович Мариенго́ф (24 июня [6 июля] 1897, Нижний Новгород24 июня 1962, Ленинград) — русский поэт-имажинист, теоретик искусства, прозаик и драматург, мемуарист.

С Есениным Мариенгофа связала тесная дружба. Осенью 1919 года они поселяются вместе и на несколько лет становятся почти неразлучны. Вместе ездят по стране: летом 1919 года побывали в Петрограде, весной 1920 года — в Харькове, летом — в Ростове-на-Дону, на Кавказе. Публикуют в печати письма друг к другу, чем вызывают негодование критиков.
Есенин посвящает Мариенгофу поэму «Сорокоуст», драму «Пугачёв», стихотворения «Я последний поэт деревни» и «Прощание с Мариенгофом».

31 декабря 1922 года Мариенгоф женится на артистке Камерного театра А. Б. Никритиной. В браке родился сын Кирилл (10.07.1923, Одесса — 4.03.1940, Ленинград).

В 1924—1925 годах Мариенгоф работал заведующим сценарным отделом Пролеткино, вскоре также начал писать киносценарии. Всего их было создано около десяти. В 1928 году вместе с Никритиной, получившей работу в БДТ, Мариенгоф переехал в Ленинград, где прожил до конца жизни.

В 1928 году в берлинском издательстве «Петрополис» вышел роман «Циники» (в СССР издан только в 1988 г., см. ниже раздел «Издания»). Публикация «Циников», равно как и следующего романа «Бритый человек», вышедшего в том же издательстве в 1930 году, принесла Мариенгофу массу неприятностей, писатель был подвергнут в СССР травле.
Это привело к тому, что 1 ноября 1929 года он направил письмо в правление МО Всероссийского союза советских писателей, где признал, что «появление за рубежом произведения, не разрешённого в СССР, недопустимо».
В вышедшем в 1932 году VI томе «Литературной энциклопедии» его творчество характеризуется как «один из продуктов распада буржуазного искусства после победы пролетарской революции». Романы «Циники» и «Бритый человек» в статье даже не были упомянуты.

Иосиф Бродский написал о Мариенгофе, что тот был первым, кто применил «киноглаз» в русской литературе. Булат Окуджава посвящал ему многие свои стихотворения. Увлечение Бродского Мариенгофом упоминается также Александром Генисом в воспоминаниях о Сергее Довлатове: «Мариенгоф, автор книги „Циники“, которую Бродский со свойственной ему отчаянностью назвал лучшим русским романом»

Баллы
0
Лайки
7354
В этой стpане ничего не поймешь: Гpозного пpощает и pастеpзывает Отpепьева;
семьсот лет ведет неудачные войны и покоpяет наpодов больше, чем Римская Импеpия;
не умеет делать каких-то "фузей" и воздвигает на болоте гоpод, пpекpаснейший в миpе.

===

в цитатник за ёмкость...на память )

Сверху Снизу