Армия и народ едины?

На чьей стороне должна быть армия при внутреннем конфликте?

• Народ (народ всегда прав)

Голосов: 0 0.0%
  • Нейтралитет (дело армии внешний противник)

Голосов: 7 77.8%
  • Власть (народ сам не знает чего хочет)

Голосов: 2 22.2%

• Всего проголосовало
    9
Баллы
0
Лайки
820
И тем не менее... именно нейтралитет армии позволил канцлеру Гитлеру стать фюрером....
А в России вмешательство армии уберегло страну от Ленина и большевизма? Или ввергло в хаос гражданской войны?

Баллы
0
Лайки
4695
Мне кажется @stropus, вы попали в субъективистскую ловушку, пытаясь не анализировать сам вопрос применение ВС для решения внутриполитических проблем, а пытаясь отправдать такое вмешательство на тех или иных исторических примерах.
Ну а почему не заняться анализом? Ведь примеров, когда армия вмешивается во внутреннею политику тьма.
А кое где они во многом и определяют эту политику (Латинская Америка, Турция, довоенная Япония)...
Несмотря на полный консенсус в вопросе о нейтралитете в гражданских конфликтах...

Баллы
0
Лайки
75
Легитимность власти, не гарантия её пронародной политики.

И потому из истории нам известно о периодически возникавших народных бунтах и восстаниях.

Может быть Вы хотели сказать о власти, отражающей чаяния большинства? То есть, о демократической власти?

Но при истинно демократической власти не может возникнуть масштабный конфликт, требующий вмешательства армии.
Знаете, чем мне понравилось то, что Вы написали(без стеба)?
Тем, что каждый из четырех Ваших постулатов не имеет твердого и однозначного толкования. Все приведенные вами конструктивы - оценочны и могут быть подвергнуты рассмотрению "с одной стороны, с другой стороны". Для примера только первый постулат "легетимность власти - не гарантия ее пронародной политики" - а народ однороден или не очень, и кто определяет степень или отсутствие пронародности, вам нравится, мне нет или наоборот... Ну и так по всем четырем.
В целом данная тема - уравнение со многими плавающими и плохо определяемыми неизвестными в каждом конкретном случае. Именно поэтому я вчера "нарисовал" упрощенный и достаточно лаконичный вариант. Он в принципе работоспособен. Если мы выходим за его пределы, он просто рушится и наступает неуправляемый и кровавый хаос.

Баллы
0
Лайки
535
Нет. Армия не имеет права вмешиваться, она создана для другого и задачи у нее защищать страну от внешнего врага.
Вот всё правильно и я с вами согласен, в идеале так и должно быть.
Но вот беда, сама армия тоже из народа, живет рядом с народом, отдыхает рядом с народом, ходит в народные магазины и ездит на народном транспорте. А самое что интересное, содержится в том числе этим самым народом! Да и мнение многих военных могут попросту совпадать с мнением большинства народа.
С другой стороны армия не должна идти против своего народа так не является инструментом для этого и решает совсем другие задачи.
А что ей армии делать тогда? Смотреть как свергают власть, а дальше что? Где гарантии что новая власть опять не начнет целоваться со вчерашним вероятным противником и не распилит самолеты, и не пошлет офицеров работать на пилорамы к частнику????

Если просто взять определения то всё просто и понятно. Но жизнь и судьбы людей состоят не только из определений, уставов, правил...... Поэтому я считаю что вопрос очень и очень сложный......

Баллы
0
Лайки
535
В третьих. Определение "народ", в данном контексте, провокационно. В гражданском противостоянии участвуют, как минимум, две стороны одного народа
Во!!!! Никто не рассматривает этот момент. А на самом деле Вы правы!
А потом все забывают что у людей служащих в армии есть родные и любимые люди. А если одна часть народа начинает убивать другую часть народа что делать в этом случае? А у одного военного мать и отец на одной стороне, а у другого на другой!?
А это уже гражданская война. При гражданской войне раскол происходит не только среди мирного народа но и среди армии. Как на Украине!
И как быть тут? Поэтому вопрос о протестах и митингах это одно, а вопрос о гражданской войне это другое.....

Баллы
0
Лайки
535
Кто как считает, должна ли армия вмешаться? И на чьей стороне?
В РБ нет, не должна была. Для тех событий вполне хватает МВД. Армия в том случае может только взять под усиленный контроль объекты жизнеобеспечения и охранять их для нормального их функционирования. Ну или взять под контроль опасные для жизни объекты. Остальное это МВД.

А вот на Украине при гражданской войне армия так же разделилась.
В некоторых странах армия брала всё под свой контроль, а потом складывала с себя полномочия и объявлялись выборы....

Баллы
0
Лайки
4695
Вот возник еще вопрос...
А армейские ваще должны голосовать?
С одной стороны, нет... Ведь они как бы не вмешиваются... находятся над схваткой...
А с другой, они же полноправные граждане...

Баллы
0
Лайки
535
Вот возник еще вопрос...
С одной стороны, нет... Ведь они как бы не вмешиваются... находятся над схваткой...
А с другой, они же полноправные граждане...
Да кстати, очень уместный вопрос. Особенно если взять во внимание определение - армия вне политики!

Баллы
0
Лайки
535
@stropus, У нас армия вся за Путина голосовала, он их устраивает, им как быть?
Так что постановка вопроса очень правильная.

Баллы
0
Лайки
535
Очень сложный вопрос..... С одной стороны нет. С другой да.
Если они не будут голосовать то кто будет отстаивать их интересы? С другой стороны их интересы отстаивает МО и министр обороны! А кто такой министр обороны? Назначенный главнокомандующим человек! А тут и главнокомандующий всплыл, а он кто? А он президент! А президент - власть! Так как быть если армия подчиняется главнокомандующему/президенту????
Не, армия должна не вмешиваться в локальные митинги, типа Болотной или Хабаровска, но при угрозе полномасштабной гражданской войны, она должна не допустить её. В противном случае раскол произойдет в самой армии и гражданская война полыхнет с ещё большей силой.....

Баллы
0
Лайки
4695
@stropus, У нас армия вся за Путина голосовала, он их устраивает, им как быть?
Так что постановка вопроса очень правильная.
Я щитаю, что если ты одел погоны, то голосовать и ваще заниматься политикой не должен...
Есть супостат, вот за ним и следи...

Баллы
0
Лайки
535
Я щитаю, что если ты одел погоны, то голосовать и ваще заниматься политикой не должен...
А как быть с угрозой гражданской войны? Да ещё если часть народа за супостата?

Баллы
0
Лайки
535
Вы выбрали самый легкий мой пост в этой теме. А я всё же более развернуто предложил взглянуть на данный вопрос.....

Баллы
0
Лайки
535
.....проживать на сугубо строго отведенной территории с собственной полной инфраструктурой, быт холостым, бездетным и сиротой......
Тогда да, тогда я с Вами полностью согласен!

Баллы
0
Лайки
535
Да нет проблем в праве голосовать, пусть не голосуют. Но что вы сделаете с членами семей, с родителями и друзьями военнослужащих? У них один хрен будет формироваться собственное мнение, они не в вакууме живут.
В условиях гражданской войны армия расколется, и будет полная жопа. Задача армии, на определенном этапе не допустить развития гражданской войны! Это не значит выступить на чей то стороне, это значит угомонить всех с горячими головами и вернуть всё в законное русло. Как? Наверное везде и в каждой отдельной ситуации по разному.....

Баллы
0
Лайки
535
Много наследили когда Боря армию распускал? Самолеты резали, ядерные поезда в утиль, на севере даже ПВО сняли! Программу ЛУНЬ в утиль! Безквартирных офицеров нахрен из армии, живите как хотите!
А базы НАТО тем временем плотно подошли к границам РФ!
Круто при таком руководстве страной за супостатом следили! Великолепно просто!!!!

Баллы
0
Лайки
535
@stropus, Армия не может существовать отдельно от страны так же как и страна не может быть независимой и сильной без армии.
Армия не может сидеть и наблюдать сверху за внутренним развалом страны, так как и сама армия развалиться после этого неминуемо.
Развали промышленность, распродай заводы и оборонные предприятия, сделай нищими ученых и тд, и всё, армия сама по себе перестанет существовать.
Так полностью отделить армию от внутренних событий в стране не получится.....

Баллы
3
Лайки
3390
Ну а почему не заняться анализом?
Я же объяснил, почему.
Если не достаточно, могу добавить, вмешательство эти происходили по разным причинам, в разных исторических и социальных условиях. Результат этих вмешательств неоднозначен и противоречив.
Даже если найти в истории однозначно "положительный" результат такого вмешательства, это не может служить доказательством конструктивности этого метода и рекомендацией к применению в массовом масштабе, повсеместно.
Всё зависит от ситуации.

Сверху Снизу