Белоруссия- взгляд в будущее.

Баллы
11
Лайки
8150
Сегодняшние события в Белоруссии мало кого из россиян могут оставить равнодушным, все же это близкая по духу, культуре, совсем ещё недавно находившаяся в одном обшественно-экономическом пространстве и на сегодняшний день пока что считающаяся нашим наиболее близким союзником, что естественно предрасполагает к бурной реакции на любую информацию поступающую из горячей точки. Но в этой теме я хотел бы обсудить не события развивающиеся в данный момент, так как не вижу большого смысла это обсуждать, основываясь на противоречивой информации поступающей как с одной так и с другой стороны, но и не возможностью как бы то ни было повлиять на ситуацию. Поэтому экспертов, по разрешению кризисных ситуаций, прошу не беспокоить) В этой теме хотелось бы без лишних эмоций, спокойно порассуждать о причинах возникновения политического кризиса в Белоруссии и главное обсудить варианты развития событий в случае сохранения власти в руках Лукашенко и в случае его отставки. Большая просьба не давать пустых, однозначных ответов, типа "это происки госдепа" или "никакого кризиса нет, там все хорошо, это все у вас все в голове", хотелось бы все же надеяться на содержательную беседу..., по возможности.

Баллы
0
Лайки
630
Столько условия, столько условий ... Но, попробуем. Я не " эксперт по разрешению кризисных ситуаций". Я от начала до конца пережил Крымскую Весну. Я был на митингах. Когда под Инкерманом (Севастополь) народное ополчение стало возводить баррикады, мы уже стояли в очереди на запись в народное ополчение в своем городе. Иными словами, мне знакома атмосфера "чрезвычайки". Каждый из нас, а это сотни и сотни тысяч крымчан, ощущая плечо близстоящего, прекрасно понимали "зачем", "почему" и "что потом". Там впереди, за Чонгаром был враг. Нет, не брат-словянин, а враг, наглый, подлый, жестокий, вероломный. Исчадие адового прошлого - УНА, УНСО, УПА, "Галичина", "Нахтигаль" и прочая, прочая сволочь. Там за спиной была Мать, которую мы потеряли на долгие четверть века лжи, лицемерия, безверия и бескультурья. Переносимся в Белоруссию (сиречь Хабаровск). Толпы бездельников от 12 до 40 лет. Те же сотни тысяч. Один другому: "Мечислав, Богуслав, и хоть убей, не помню - какой кто. Закрою книгу - все вылетело! Помню одно: Мадриан. Какой, думаю, Мадриан? Нет там никакого Мадриана. ... Один господин Адриан, другой Мариан. А у меня Мадриан". Остановились заводы. Зачем? Причем, остановлены исключительно государственные предприятия, все совместные и, в частности, польские, работают исправно. Запад беснуется от счастья. Владимир Соловьев связывается с каким-то работягой, который в ответ на просьбу рассказать о ситуации на заводе, показывает ему свои гениталии ... ... ... Владимир Рудольфович справедливо заметил, что такие прыщи обычно смазывают зеленкой, а не демонстрируют на всю страну. И так далее. Причины? Причины очевидны. Те же самые, что и в России. Заигрывание с либеральной прозападной прослойкой. Зеленый свет НКО. Обучение молодежи на Западе. Свободное вещание западных СМИ. И, конечно же, "батька", который выкармливал всю эту свору своими сиськами, как он сам и заявил. Вот результат "метаний девы юной". Красиво потусоваться перед Западом, обгаживая кормилицу Россию, и тут же на Парад Победы целоваться с Путиным. Итог закономерен по сценарию, - Зеленский - Тихановская, клоун - домохозяйка. С одной только разницей, что Тихановской нечем играть на рояле. Всё! Занавес. Сказка - быль, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Хватит ли мозгов у добрых молодцев? Не знаю. Судя по Хабаровску, с мозгами в стране напряженка.

Баллы
11
Лайки
8150
Столько условия, столько условий ... Но, попробуем. Я не " эксперт по разрешению кризисных ситуаций". Я от начала до конца пережил Крымскую Весну. Я был на митингах. Когда под Инкерманом (Севастополь) народное ополчение стало возводить баррикады, мы уже стояли в очереди на запись в народное ополчение в своем городе. Иными словами, мне знакома атмосфера "чрезвычайки". Каждый из нас, а это сотни и сотни тысяч крымчан, ощущая плечо близстоящего, прекрасно понимали "зачем", "почему" и "что потом". Там впереди, за Чонгаром был враг. Нет, не брат-словянин, а враг, наглый, подлый, жестокий, вероломный. Исчадие адового прошлого - УНА, УНСО, УПА, "Галичина", "Нахтигаль" и прочая, прочая сволочь. Там за спиной была Мать, которую мы потеряли на долгие четверть века лжи, лицемерия, безверия и бескультурья. Переносимся в Белоруссию (сиречь Хабаровск). Толпы бездельников от 12 до 40 лет. Те же сотни тысяч. Один другому: "Мечислав, Богуслав, и хоть убей, не помню - какой кто. Закрою книгу - все вылетело! Помню одно: Мадриан. Какой, думаю, Мадриан? Нет там никакого Мадриана. ... Один господин Адриан, другой Мариан. А у меня Мадриан". Остановились заводы. Зачем? Причем, остановлены исключительно государственные предприятия, все совместные и, в частности, польские, работают исправно. Запад беснуется от счастья. Владимир Соловьев связывается с каким-то работягой, который в ответ на просьбу рассказать о ситуации на заводе, показывает ему свои гениталии ... ... ... Владимир Рудольфович справедливо заметил, что такие прыщи обычно смазывают зеленкой, а не демонстрируют на всю страну. И так далее. Причины? Причины очевидны. Те же самые, что и в России. Заигрывание с либеральной прозападной прослойкой. Зеленый свет НКО. Обучение молодежи на Западе. Свободное вещание западных СМИ. И, конечно же, "батька", который выкармливал всю эту свору своими сиськами, как он сам и заявил. Вот результат "метаний девы юной". Красиво потусоваться перед Западом, обгаживая кормилицу Россию, и тут же на Парад Победы целоваться с Путиным. Итог закономерен по сценарию, - Зеленский - Тихановская, клоун - домохозяйка. С одной только разницей, что Тихановской нечем играть на рояле. Всё! Занавес. Сказка - быль, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Хватит ли мозгов у добрых молодцев? Не знаю. Судя по Хабаровску, с мозгами в стране напряженка.
Мне жутко не нравиться то, что сейчас происходит. Ищу хоть какие то положительные моменты, которые можно было бы наковырять из этой ситуации и не нахожу. Даже нет не желания ни сил что то писать на эту тему, говно какое-то, натуральное говно...

Баллы
0
Лайки
630
Баллы
11
Лайки
8150
Но позвольте, ведь это Вы замутили темку! А то как-то не интеллигентно получается ... :122:
Я обязательно дам свою оценку и обязательно попробую спрогнозировать и рассмотреть все наиболее вероятные варианты развития событий, но не сегодня)

Баллы
0
Лайки
4695
Ровно 80 лет назад, 20 августа 1940 года, Рамон Меркадер нанес Троцкому знаменитый удар ледорубом, Троцкий скончался спустя сутки.
Как вариант...

Баллы
11
Лайки
8150
Ровно 80 лет назад, 20 августа 1940 года, Рамон Меркадер нанес Троцкому знаменитый удар ледорубом, Троцкий скончался спустя сутки.
Как вариант...
В общем то да, только ледоруб, если мне не изменяет память, находиться в каком-то американском музее)))

Баллы
11
Лайки
8150
Никак не могу набраться сил и продолжить наконец тему. Уж слишком она обширна, слишком животрепещуяся, слишком близка и болезнена для нас. Но все же попробую.
Даже не знаю с чего лучше начать с прошлого или поговорить о будущем, с причины или о последствиях. Знать причины необходимо, что бы понимать происходящее. Но копаться в них сейчас большого смысла нет, они уже в прошлом и что либо изменить, увы, мы не в состоянии. Наверное более актуально все же попробовать порассуждать и спрогнозировать разные сценарии развития событий в будущем.

Блин, опять отрывают, продолжу чуть позже.

Баллы
11
Лайки
8150
Продолжу.
В общем уже понятно, что протест захлебнулся, впереди определение активистов в места приспособленные для оздаравительного физического труда с выделением времени на подумать. Перетрахивание круга приближенных наимудрейшего, которые с первого раза не разобрали как это "в рот" ну и счастливый конец, в виде инаугурации Спасителя белорусского народа от полчищ свирепых литвинов и коварных ляхов. Тут можно было сказать -Занавес, всем спасибо, все свободны. Но! Как всегда есть Но и это Но, заключается в том, что это далеко не конец. Это Но, это распутье двух дорог и какую дорогу выберет, нет, не народ Белоруссии, увы, но он давно уже ничего не может выбрать, а лидер нации, по совместительству президент Беларуси, господин Лукашенко? Сделает ли он какие-то выводы, есть ли у него простор для маневра, есть ли понимание случившегося, а главное есть ли воля что то менять? Именно от этих ответов будет зависеть жизнь наших белорусов в ближайшие годы.
Давайте и мы попробуем ответить хотя бы на некоторые из них.

Баллы
0
Лайки
7354
Сегодняшние события в Белоруссии мало кого из россиян могут оставить равнодушным, все же это близкая по духу, культуре, совсем ещё недавно находившаяся в одном обшественно-экономическом пространстве и на сегодняшний день пока что считающаяся нашим наиболее близким союзником, что естественно предрасполагает к бурной реакции на любую информацию поступающую из горячей точки. Но в этой теме я хотел бы обсудить не события развивающиеся в данный момент, так как не вижу большого смысла это обсуждать, основываясь на противоречивой информации поступающей как с одной так и с другой стороны, но и не возможностью как бы то ни было повлиять на ситуацию. Поэтому экспертов, по разрешению кризисных ситуаций, прошу не беспокоить) В этой теме хотелось бы без лишних эмоций, спокойно порассуждать о причинах возникновения политического кризиса в Белоруссии и главное обсудить варианты развития событий в случае сохранения власти в руках Лукашенко и в случае его отставки. Большая просьба не давать пустых, однозначных ответов, типа "это происки госдепа" или "никакого кризиса нет, там все хорошо, это все у вас все в голове", хотелось бы все же надеяться на содержательную беседу..., по возможности.
сколько лет вы сами смогли бы " протянуть" при таком руководителе ?
как человек, который хотел бы развиваться, а не сидеть в болоте...как отец семейства, у которого куча обязанностей , какие перспективы для ваших детей в таком государстве ?....я думаю, для масс, скорее так вопросы стоят....потом уже "технологии"

Баллы
0
Лайки
7354
На 1 января 2018 г. в Беларуси проживает 1 млн. 921 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет (или 20% от общей численности населения).

В отличие от своих родителей, все те, кто младше 27 лет, – граждане Республики Беларусь, которые не жили в СССР.

В настоящее время 80% молодых белорусов в той или иной мере устраивает их жизнь, высказывают неудовлетворенность 19% респондентов.

Белорусская молодежь в первую очередь ориентируется на :
создание счастливой семьи и сохранение здоровья (по 61%),
воспитание детей (48%)
достижение делового успеха, карьера (38,5%)
профессиональная самореализация (32,5%).

Согласно результатам республиканского социологического опроса, проведенного ИАЦ во II квартале 2018 г., для молодых белорусов основными показателями высокого социального статуса являются хорошо оплачиваемая работа, собственное жилье (в среднем по 63%), а также наличие семьи (52,5%) (вопрос предполагал возможность выбора нескольких вариантов ответа).

в г.Минске наибольший удельный вес молодежи отмечен среди работников сферы информационных технологий и информационного обслуживания – 51,7%, в сфере услуг по временному проживанию и питанию – 45,8%, в организациях розничной торговли – 37,8%.

По результатам выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенного Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, в 2017 году удельный вес населения в возрасте
14–30 лет, пользующегося услугами Интернета, составил 98,5%. При этом выходили в Интернет дома (через проводную сеть или Wi-Fi) 95% молодых граждан, а в любом месте (через мобильные устройства) – 89,2%.

Подавляющее большинство молодежи (91,5%) получает информацию о событиях в нашей стране и мире из Интернета и только 43,5% – смотрит новости по телевидению

========

В числе успешных белорусских стартапов:

умная одежда Teslasuit – может считывать движения, передавать ощущения на расстоянии и стимулировать мышцы, помогая пользователям полностью погрузиться в виртуальную реальность. Недавно создатели этого проекта побывали в г.Лас-Вегасе на крупнейшей в мире технологической выставке CES;

агротехнический стартап
OneSoil – система мониторинга состояния посевных площадей, увеличения урожайности и экономии ресурсов с использованием снимков со спутников и дронов. В 2017 году этот проект привлек $500 тыс. инвестиций;

фитнес-браслет RocketBody – высчитывает биологическую суперкомпенсацию (степень усталости и пик восстановления организма после тренировки). На его разработку путем краудфандинга удалось собрать $70 тыс.;

нейросетевое приложение Fabby – для смены фона на фотографиях в смартфонах. В августе 2017 года корпорация Google приобрела создателя этого стартапа – белорусскую компанию AIMatter;

Storyline – разработка голосовых приложений без навыков программирования. Американская компания Amazon Alexa сделала разработчика этого проекта своим партнером. Storyline уже привлек $770 тыс. инвестиций;

FriendlyData – технология представления сложных баз данных в доступном для обычных пользователей виде. Данный проект уже активно продается за рубежом.

Обращаясь к молодому поколению нашей страны, Глава государства А.Г.Лукашенко 30 июня 2018 г. сказал:

«Вы – дети современной, независимой Беларуси. И если к естественному стремлению достичь больших высот в своей карьере, улучшить свое материальное положение у вас добавится искреннее желание быть полезным своей Родине, то ее будущее – в надежных руках».

МОЛОДЕЖЬ БЕЛАРУСИ: ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Баллы
11
Лайки
8150
сколько лет вы сами смогли бы " протянуть" при таком руководителе ?
как человек, который хотел бы развиваться, а не сидеть в болоте...как отец семейства, у которого куча обязанностей , какие перспективы для ваших детей в таком государстве ?....я думаю, для масс, скорее так вопросы стоят....потом уже "технологии"
Человек скатинка живучая, ко всему приспосабливается и прожить он может и в гораздо худших условиях, а некоторые даже привыкают и нихотят уже другой жизни, начинают судорожно цепляться за то, что есть. А как показала практика, так некоторые даже попав в гораздо лучшие, начинают с умилением вспоминать свою жизнь в этом самом болоте, не стесняясь даже откровенно врать про свою прошлую жизнь.

Баллы
11
Лайки
8150
На 1 января 2018 г. в Беларуси проживает 1 млн. 921 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет (или 20% от общей численности населения).

В отличие от своих родителей, все те, кто младше 27 лет, – граждане Республики Беларусь, которые не жили в СССР.

В настоящее время 80% молодых белорусов в той или иной мере устраивает их жизнь, высказывают неудовлетворенность 19% респондентов.

Белорусская молодежь в первую очередь ориентируется на :
создание счастливой семьи и сохранение здоровья (по 61%),
воспитание детей (48%)
достижение делового успеха, карьера (38,5%)
профессиональная самореализация (32,5%).

Согласно результатам республиканского социологического опроса, проведенного ИАЦ во II квартале 2018 г., для молодых белорусов основными показателями высокого социального статуса являются хорошо оплачиваемая работа, собственное жилье (в среднем по 63%), а также наличие семьи (52,5%) (вопрос предполагал возможность выбора нескольких вариантов ответа).

в г.Минске наибольший удельный вес молодежи отмечен среди работников сферы информационных технологий и информационного обслуживания – 51,7%, в сфере услуг по временному проживанию и питанию – 45,8%, в организациях розничной торговли – 37,8%.

По результатам выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенного Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, в 2017 году удельный вес населения в возрасте
14–30 лет, пользующегося услугами Интернета, составил 98,5%. При этом выходили в Интернет дома (через проводную сеть или Wi-Fi) 95% молодых граждан, а в любом месте (через мобильные устройства) – 89,2%.

Подавляющее большинство молодежи (91,5%) получает информацию о событиях в нашей стране и мире из Интернета и только 43,5% – смотрит новости по телевидению

========

В числе успешных белорусских стартапов:

умная одежда Teslasuit – может считывать движения, передавать ощущения на расстоянии и стимулировать мышцы, помогая пользователям полностью погрузиться в виртуальную реальность. Недавно создатели этого проекта побывали в г.Лас-Вегасе на крупнейшей в мире технологической выставке CES;

агротехнический стартап
OneSoil – система мониторинга состояния посевных площадей, увеличения урожайности и экономии ресурсов с использованием снимков со спутников и дронов. В 2017 году этот проект привлек $500 тыс. инвестиций;

фитнес-браслет RocketBody – высчитывает биологическую суперкомпенсацию (степень усталости и пик восстановления организма после тренировки). На его разработку путем краудфандинга удалось собрать $70 тыс.;

нейросетевое приложение Fabby – для смены фона на фотографиях в смартфонах. В августе 2017 года корпорация Google приобрела создателя этого стартапа – белорусскую компанию AIMatter;

Storyline – разработка голосовых приложений без навыков программирования. Американская компания Amazon Alexa сделала разработчика этого проекта своим партнером. Storyline уже привлек $770 тыс. инвестиций;

FriendlyData – технология представления сложных баз данных в доступном для обычных пользователей виде. Данный проект уже активно продается за рубежом.

Обращаясь к молодому поколению нашей страны, Глава государства А.Г.Лукашенко 30 июня 2018 г. сказал:

«Вы – дети современной, независимой Беларуси. И если к естественному стремлению достичь больших высот в своей карьере, улучшить свое материальное положение у вас добавится искреннее желание быть полезным своей Родине, то ее будущее – в надежных руках».

МОЛОДЕЖЬ БЕЛАРУСИ: ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
Интересно, познавательно. Прокомментируете как нибудь?

Баллы
0
Лайки
7354
из опроса проведенного государственным же учреждением Беларуси, можно сделать такой примерно вывод :

молодое поколение белорусов родились в независимой стране ( посему предложения " наши танки" / наши ОМОНы - неуместны))
они достаточно не плохо образованы ( для современного мира) и амбициозны....
хотят не просто высокооплачиваемую работу, но и самореализацию ( это не всегда связано),
имеют базовые "консервативные ценности" - создание семьи

Баллы
0
Лайки
7354
Человек скатинка живучая, ко всему приспосабливается и прожить он может и в гораздо худших условиях, а некоторые даже привыкают и нихотят уже другой жизни, начинают судорожно цепляться за то, что есть. А как показала практика, так некоторые даже попав в гораздо лучшие, начинают с умилением вспоминать свою жизнь в этом самом болоте, не стесняясь даже откровенно врать про свою прошлую жизнь.
ну вы же о будущем Белоруссии хотели бы говорить....так будущее делают сегодняшние дети...а не Лукашенко и " его система" ))

сейчас очень большой разрыв в менталитете, между рожденными в прошлом веке ( особенно в 50-60-х ) годах и теми кто родился в этом...

наши дети тоже не смотрят выступление ВВП перед федеральным собранием ))

Баллы
11
Лайки
8150
ну вы же о будущем Белоруссии хотели бы говорить....так будущее делают сегодняшние дети...а не Лукашенко и " его система" ))
Я просто не совсем уверен, что у этих детей, которые уже совсем не дети, есть возможность что то решать. Получается что именно Лукашенко решает или я не прав? Или мы о разном говорим?

Баллы
0
Лайки
7354
Я просто не совсем уверен, что у этих детей, которые уже совсем не дети, есть возможность что то решать. Получается что именно Лукашенко решает или я не прав? Или мы о разном говорим?
мы говорим о стремительно увеличивающейся ментальной и психологической , пропасти между "тем поколением" и новым...

с одной стороны у вас президент - с замашками колхозника в "зомбоящике" ( какой-то "реликт") трындит про надои, посевные, забастовки, открыли новый ледовый дворец, и "кругом враги"

с другой почти 100% пользуются для получения информации ( об окружающем мире) - Интернетом ))....картинка-то "зомбоящика" с интернетовской вообще не совпадает...

знаете что они хотят ? кафешки, кальянные, соляные пещеры , "японскую кухню" наконец и т.д. )) там "бизнес" как-то зарегулирован всякими "требованиями" и проверками , что лучше и не начинать ))

у меня дети ( постоянные путешественники)) заехали как-то в Беларусь...что удивило ? то что чисто...что не понравилось - решили что попали в СССР на машине времени...ни рекламы, ни японской кухни )) как-то так....чего тут ехать -то ?

Баллы
11
Лайки
8150
мы говорим о стремительно увеличивающейся ментальной и психологической , пропасти между "тем поколением" и новым...

с одной стороны у вас президент - с замашками колхозника в "зомбоящике" ( какой-то "реликт") трындит про надои, посевные, забастовки, "кругом враги"

с другой почти 100% пользуются для получения информации ( об окружающем мире) - Интернетом ))....картинка-то "зомбоящика" с интернетовской вообще не совпадает...

знаете что они хотят ? кафешки, кальянные, соляные пещеры , "японскую кухню" наконец и т.д. ))

у меня дети ( постоянные путешественники)) заехали как-то в Беларусь...что удивило ? то что чисто...что не понравилось - решили что попали в СССР на машине времени...ни рекламы, ни японской кухни )) как-то так....чего тут ехать -то ?
Это всё хорошо, но мне не понятен механизм осуществления своего выбора этим молодым поколением? Как это будет выглядеть? Одно дело мы хотим, другое- мы можем.

Баллы
0
Лайки
7354
Это всё хорошо, но мне не понятен механизм осуществления своего выбора этим молодым поколением? Как это будет выглядеть? Одно дело мы хотим, другое- мы можем.
понимаете, ни я, ни вы - там не родились и не жили...поэтому все наши оценки, косвенных "зрителей", естественно что мы при этих оценках, исходим из собственного опыта полученного в ...РСФСР ( как части СССР) и РФ...
то есть они будут конечно же ошибочны...

на мой взгляд со стороны, в Белоруссии - кризис поколений " Отцы и дети", выливается в политический....
Лука этого вообще не чувствует ни разу, у него " шаг в право , шаг влево - попытка побега, прыжок на месте - провокация " (с)

Нельзя так " затягивать гайки", обществу, тем более молодому....которое не отрезано ни какими границами от всего мира ( благодаря Интернету) и уж тем более имеет общие границы с той же ЕС....

все там в ахуе пребывали, от " налога на тунеядцев" ))...это какое время он пытается вернуть всё время ?
1962 год что ли ? )) а высылка арестантов на принудительные работы в сельское хозяйство ?....

Лука это песец....:59:

У него там поколение - умнее, чем он сам...вот в чем дело ...

Баллы
0
Лайки
4695
Первый итог поисков - размышления о Белоруссии
Автор - Фёдор Лукьянов, Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», опубликовано 10.08.2020

Сами с усами: происходящее в Белоруссии вызвано внутренними причинами, а не внешними

Выборы в Белоруссии продолжают серию перемен на территории бывшего СССР, начавшуюся два с лишним года назад сменой власти в Армении. Нулевые годы прошли под знаком «цветных революций», отложенным финалом которых стал конфликт на Украине в 2014-м, и встряски второй половины десятых многие склонны трактовать как новую версию тех потрясений. Тем более что по проявлениям они похожи. Однако нынешняя фаза изменений имеет другое содержание.

Обязательным условием «цветных революций» была острая геополитическая конкуренция России и Запада за влияние на страны, расположенные на пересечении их интересов. Сама эта конкуренция служила катализатором и придавала процессам ещё больший драматизм, а также означала, что внешние силы обладали серьёзными возможностями влиять на ход событий. Сейчас происходит другое. Государства, возникшие на месте Советского Союза, переживают кризис развития, обусловленный внутренними причинами. На передний план выходит состоятельность (либо несостоятельность) политико-экономических моделей, проблема усугубляется естественной сменой поколений. Конкуренция внешних игроков как таковая не исчезла, но степень их вовлечённости и, соответственно, способность влиять на ситуацию сократились. Причин тому несколько, главные – сосредоточенность крупных игроков на собственных сложностях и смещение глобального фокуса далеко на восток.
Скрытый текст
Показательным можно считать то, что происходило в Армении в 2018 году, в Молдавии – 2019-м и теперь в Белоруссии. (Украинские выборы – 2019, на которых сенсационно победил Владимир Зеленский, не противоречат описываемой тенденции, но здесь их рассматривать не будем, Украина стоит особняком из-за шока 2014 года и его последствий.) Эти три казуса демонстрируют разные примеры отношения внешних сил к катаклизмам внутри «промежуточных» стран.
В Армении имело место падение режима, который позиционировал себя в качестве пророссийского, и приход к власти движения, воспринимавшегося как если не в чистом виде «прозападное», то продемократическое, то есть заведомо вызывавшее настороженность Москвы. Поначалу ереванские события именно так и трактовали – очередная «цветная революция», осуществленная по западным лекалам. Однако довольно быстро стало понятно, что движущие силы и мотивы имеют самобытный характер, а внешние игроки с обеих сторон пытаются сориентироваться и понять, как вести себя в отношении нового популистского и популярного лидера. Сам же он (премьер-министр Пашинян), стремясь показать готовность к диверсификации, при этом понимал, что пространство для геополитического манёвра ограничено уникальной ролью, которую Россия играет в обеспечении безопасности Армении. На исполнение этой роли просто нет других кандидатов, что и предопределило дальнейшие действия Еревана.

Отношения с Москвой стали менее тёплыми по сравнению с теми, что были у предыдущего руководства, однако сам формат связей и готовность к взаимодействию в целом не пострадали. Запад же удовлетворён тем, что Пашинян не воспринимается столь же однозначно ориентированным на Россию, как его предшественники, в условиях общего снижения интереса к постсоветским странам этого хватает. Политические процессы внутри Армении продолжаются вполне многообразно и неизвестно, к чему приведут, но определяющей является именно их собственная динамика.

Молдавия – пример другого рода, нетипичный. В первый и, возможно, последний раз внешние силы, традиционно конкурировавшие друг с другом и хозяйничавшие в молдавской политике, сошлись во мнении: в стране пора осуществить дворцовый переворот. Приватизация государства олигархом (Влад Плахотнюк) вызвала отторжение у всех – России, Европы и США. В результате случилась немыслимая до тех пор коалиция партий, ориентированных на Россию и на ЕС, благодаря чему злодей был изгнан ко всеобщему удовольствию. Коалиция, как и ожидали, продержалась недолго, страна погрузилась обратно в присущую ей хаотическую и свободную от принципов политику. Однако был создан прецедент согласия, пусть и по конкретному поводу, противоборствующих внешних сил с санацией политического поля. С армянским случаем его объединяет схема – кризис, вызванный, прежде всего, внутренними причинами, и конструктивное отношение к его разрешению со стороны грандов. Соперничество за то, чтобы направить в некую сторону движение Молдавии, продолжается, однако страна представляет собой настолько яркий случай политического гиньоля, что этим обессмысливается даже борьба внешних сил.

Белоруссия – ещё одно проявление нового феномена. Во время избирательной кампании главной внешней угрозой президент Лукашенко обозначил Москву, хотя вся его политическая карьера с начала 1990-х строилась на идее интеграции с Россией. Это, кажется, обескуражило Кремль. Несмотря на весьма конфликтные отношения последних лет из-за планов экономического объединения, от Лукашенко не ожидали столь резкого выпада. При этом схема «батька поворачивается на Запад» тоже не работала, поскольку кампания после благостного начала приобрела репрессивный характер. Если Александр Лукашенко и намеревался послать сигнал Европе, сделать это не удалось, точнее результат получился противоположный задуманному. Впрочем, в любом случае отклик из ЕС звучит вялый – Белоруссия, как и всё «Восточное партнёрство», занимает умы европейцев куда меньше, чем, например, лет пять назад.

Скорее всего, впрочем, приоритетом Лукашенко стало переизбрание любой ценой, и все издержки вовне рассматривались как малозначительные. Обнародованный результат выборов это косвенно подтверждает. В такой атмосфере (созданной во многом самим официальным Минском) объявленные 80% не могут легитимизировать власть Лукашенко. Но, видимо, это и не требовалось. Не случайно сам Лукашенко во время посещения избирательного участка сказал, что не рассчитывает на внешнее признание выборов. Голосование носило инструментальный характер, поскольку иного способа продления полномочий просто нет.

Происходящие перемены неизбежны, означают продолжающуюся сложную трансформацию перечисленных стран, они далеки от какого-то устойчивого состояния.

Случай Белоруссии и Лукашенко особенно значим, поскольку Союзное государство на протяжении более чем двадцати лет служило образцом интеграционных намерений, которые, впрочем, никогда не могли в полной мере реализоваться. Отвлекаясь от искренности этих намерений и со стороны Москвы, и со стороны Минска, надо отметить, что сама идея родилась когда-то на обломках СССР и предполагала запустить процесс, обратный его распаду. На фоне экспансии евроатлантических институтов на восток и геополитической схватки за советское наследство Союзное государство стояло особняком и было самоценно как символ того, что возможно и нечто иное, чем автоматическое расширение западной сферы влияния. Сейчас инерция противостояния 1990-х – 2000-х ещё существует, но место его в общей повестке не центральное. А Союзное государство с 2018 г. пытаются превратить из символа в полноценно единое экономическое пространство.

Смысл понятен. Глубокая интеграция и взаимная зависимость, более тесная, чем сейчас, призваны обеспечить для России «армянскую» ситуацию в Белоруссии, стране, стратегически важной. Задача: как бы ни менялась внутриполитическая конъюнктура (а меняться она будет и не раз), резкого разворота с разрывом связей и обязательств не произойдёт. Любой преемник Лукашенко должен понимать, что попытка это сделать будет иметь катастрофические последствия для вверенного ему государства.

Александр Лукашенко рассматривает эти переговоры сквозь призму собственной власти, понимая, что переход в другое интеграционное качество будет означать её ограничение. Когда тектонические колебания, связанные с выборами, закончатся, ему придётся вернуться за тот же стол переговоров – вероятно к собеседникам, настроенным ещё менее примирительно. Тем более что позиции Лукашенко в собственной стране едва ли укрепятся этими выборами, а вопрос дальнейшего властного транзита никуда не денется. Возможно, это подтолкнёт стороны к тому, чтобы руководствоваться здравым подходом к пониманию собственных долгосрочных интересов, а не обидами, которых стало многовато в российско-белорусских отношениях.

Сверху Снизу