Береговая охрана США требует у России Севморпуть. Пока по-хорошему))

Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2
Все-таки нельзя не отдать должного гегемонистскому апломбу США. Тут на днях с журналистами общался командующий Береговой охраной США адмирал Пол Цукунфт.
Особняком для Береговой охраны стоит проблема ледокольного строительства. Штаты на всех уровнях — от медиа до высших руководителей страны — не скрывают своей озабоченности по поводу отставания США от России в Арктике.
Это в полной мере касается и ледокольного флота. В то время как у России в строю 40 ледоколов и идет активное строительство ледокольного флота нового поколения, у США на ходу от одного до трех ледоколов (в зависимости от того, кто и как считает) и масштабные планы начать строить новые где-нибудь в обозримом будущем.
Однако календарь начала строительства крайне аморфен. Американцы надеются заложить первый ледокол в конце 2019 года.
Для сравнения стоит привести пару новостей из России. Например, в сентябре прошлого года на Балтийском заводе в Петербурге спущен на воду ледокол "Сибирь", который станет самым мощным ледоколом в мире. Кроме того, на заводе продолжается строительство головного атомохода "Арктика", а также второго серийного ледокола "Урал". А в январе на Северный флот прибыл новейший дизель-электрический "Илья Муромец".
Может возникнуть закономерный вопрос: что общего между трудностями США в Арктике и их гегемонистским апломбом? Все очень просто.
Дело в том, что в рамках того же общения с журналистами адмирал Цукунфт заявил: США считают, что Северный морской путь должен быть транспортным коридором, открытым для всего мирового сообщества. В переводе на обыденный язык это означает, что Россия должна отказаться от своего стратегического ресурса в пользу свободного рынка.
Последние десятилетия не оставили никаких иллюзий по поводу данного эвфемизма и его реального содержания.

Как известно, реальность прямо противоположна пожеланиям и мечтам Америки. Россия не только самым активным образом развивает разнообразные арктические проекты, фактически сделав Арктику одним из главных приоритетов развития страны в этом веке. Кстати, уже с 2019 года может быть запрещена перевозка по Северному морскому пути российских нефти, газа и угля на судах иностранного производства.
В то же время впечатляет незамутненная вера американцев в то, что все в мире должно быть так, как они хотят, а очевидная несоразмерность хотелок возможностям ничуть не препятствует им в высказывании пожеланий, некоторые из которых больше похожи на скрытую угрозу.
Например, Цукунфт отметил, что "в настоящее время нет плана, направленного на то, чтобы проводить учения по обеспечению свободы мореплавания в Арктике".
Обеспечение свободы мореплавания по Северному морскому пути, который проходит через территориальные воды России?
Правда, один только вышеупомянутый расклад по ледоколам (а ведь есть еще множество других факторов, по которым Штаты проигрывают арктическую гонку) вызывает приступ ехидства и желание вспомнить пословицу про бодливую корову Береговая охрана США требует у России Севморпуть. Пока по-хорошему

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Я к чему всё это. Есть тут у нас (на форуме) наши закордонные "партнёры", которые кричат, что у России нет ничего значимого и передового. Когда им тыкаешь в нос космосом, атомной энергетикой, и крупнейшим и мощнейшим ледокольным флотом - тыхенечко сливаются. Но всё равно бубнят, что клята рашка отсталая бензоколонка.

Да и пусть бубнят... власов

Последнее редактирование модератором:

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Но всё равно бубнят, что клята рашка отсталая бензоколонка.
Только вот курс рубля как-то очень зависит от цен на нефть... И уровень жизни граждан падает с падением цен на нефть. И вообще - чем хвастаться? Что от всего этого имеем мы, рядовые граждане? Постоянное обеднение в связи с постоянным падением рубля? Когда я покупал автомобиль в 2010-м году литр бензина стоил 18 рублей, сегодня уже - 40р.

Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2
Баллы
0
Лайки
6900
Швах - это низкий уровень жизни граждан.
В действительности главный "либеральный" швах - это отсутствие конкретных предложений.
"Всё пропало" - ничем не отличается от "всё хорошо, прекрасная маркиза"...
"Всё пропало" выглядит интересно для детей, обучающихся в третьем классе. Так-же, как и "мы - лучше всех", впрочем.)

Эмоциональные заявления, не основанные на сопоставлении имеющихся возможностей с тем, что делается в действительности.

Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2
Швах - это низкий уровень жизни граждан.
У всех? Я не об олигархах. Я о обычных гражданах. У меня в Питере не всё плохо. У брата в Ебурге тоже. У друзей по всей России аналогично. Есть безусловно и малоимущие (а, где их нет; в сказке?). Поэтому в целом - не всё уж столь плохо.

Баллы
0
Лайки
3985
Пусть требуют. Монопенисуально
Береговая охрана США требует у России Севморпуть. Пока по-хорошему
фигa лoлl
ВВП назвал кренделя, предложившего передать российскую Арктику в международное управление, придурком.
Но штаты выпекают придурков в неограниченном количестве. Новых и умных (с). лoл
***Все углеводороды и продукты их переработки пойдут из Арктики по Севморпути только под российским флагом. Вопрос решенный.
Штаты могут платить бабки за проводку и возить по Севморпути джинсы. :дa:

Сабетта

Платформа Приразломная

Баллы
34
Лайки
15900
Награды
krasota
Правда, один только вышеупомянутый расклад по ледоколам (а ведь есть еще множество других факторов, по которым Штаты проигрывают арктическую гонку) вызывает приступ ехидства и желание вспомнить пословицу про бодливую корову Береговая охрана США требует у России Севморпуть. Пока по-хорошему
Это просто смешно.pжyфейспaлm
Запасаемся попкорномпoпкoрн

Integer

Заблокирован
Баллы
0
флуд не по теме
Эмоциональные заявления, не основанные на сопоставлении имеющихся возможностей с тем, что делается в действительности.
Это не эмоциональное заявление - это констатация факта. Включите 5-й канал (СПБ) в четверг и посмотрите, как собирают деньги на лечение смертельно больных детей - стыдно становится за государство, где это происходит. И происходит это в то время, как миллиарды долларов вывозятся за рубеж, и правители палец о палец не ударят для того, чтобы переломить ситуацию.

Баллы
0
Лайки
6900
Это не эмоциональное заявление - это констатация факта. Включите 5-й канал (СПБ) в четверг и посмотрите, как собирают деньги на лечение смертельно больных детей - стыдно становится за государство, где это происходит. И происходит это в то время, как миллиарды долларов вывозятся за рубеж, и правители палец о палец не ударят для того, чтобы переломить ситуацию.
Ну факты всяк видит по разному...

В основном, люди ищут в этом мире то, что хотят найти.
И ведь находят, что характерно!)
Это если вкратце...
Развёрнуто пояснять мою позицию, думаю, не имеет смысла.
Всё и так понятно.

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Я о обычных гражданах. У меня в Питере не всё плохо. У брата в Ебурге тоже. У друзей по всей России аналогично.
Они ездят в отпуск на заграничные курорты? Они имеют возможность без проблем купить квартиру для своих выросших детей без обременительного кредита? Вам бы в хор записаться и петь "Все хорошо, прекрасная маркиза..."

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Развёрнуто пояснять мою позицию, думаю, не имеет смысла.
Позиция проста - лизать задницу власти.
Кстати, природа так устроена, что ей нужны и пчелы, и мухи, ибо последние питаясь гнилью, которая появляется на отходах, сами становятся пищей для птиц.

Баллы
0
Лайки
6900
Позиция проста - лизать задницу власти.
Кстати, природа так устроена, что ей нужны и пчелы, и мухи, ибо последние питаясь гнилью, которая появляется на отходах, сами становятся пищей для птиц.
Чья позиция?
Ваша?
Моя позиция - оценивать факты, как они есть, а не выдёргивать из контекста событий только то, что мне нравится или не нравится.
Все факты. И плохие, и хорошие.
Объективность.
Думаю, Вам знаком этот термин?)

А что и почему лижут "либероиды" - это вопрос, требующий отдельного разговора.
Обсуждать это не буду.
Из этических соображений)

Последнее редактирование:

Integer

Заблокирован
Баллы
0
флуд не по теме
Ну факты всяк видит по разному...
Факт он или есть, или его нет. Как ни смотри, но сегодня многие пенсионеры вынуждены работать - иначе им просто не выжить, так любимое Вами правительство, таким пенсионерам, отказывается индексировать пенсию. Возможно для Вас этот факт - очень хорошее явление.

Баллы
0
Лайки
6900
Факт он или есть, или его нет. Как ни смотри, но сегодня многие пенсионеры вынуждены работать - иначе им просто не выжить, так любимое Вами правительство, таким пенсионерам, отказывается индексировать пенсию. Возможно для Вас этот факт - очень хорошее явление.
Прежде чем писать, кто и кому что-то "лижет" - почитайте мои темы и посты.
А потом подумайте и напишите уже что-то по сути.
"Либероидное" хамство и правда не имеет границ...

Сверху Снизу