Бессмертный полк

Баллы
0
Лайки
4710
. Ночь.

Пятая Ударная ворвалась в Николаев с востока.

Две дивизии, 61я гвардейская и 243я стрелковая, с севера.

28 армия и 2й гвардейский мехкорпус, с юга.

Знаете эту знаменитую фразу, кавалерия из за холмов?

Уютный зал кинотеатра, закат на экране, багровое солнце огромным шаром неспешно катится вниз.

Всё кончено, надежды нет.

И вдруг, кавалерия из за холмов.

Всадники валят лавиной, грохот копыт, мечется застигнутый врасплох враг.

Герои вытирают пот с окровавленных лбов, чуть криво ухмыляются, бессильно облокотившись на удачно подвернувшийся пень.

Кавалерию сменяют вертолеты.
В современном мире, вертолеты и есть кавалерия, а лошадей больше нет.

И пней нет, ну какие пни, а?

Герой небрежно вытряхивает из мятой пачки последнюю сигарету, устало закуривает, щуря глаза от едкого дыма.

Дома ждёт Америка, отутюженная форма Корпуса Морской Пехоты, реющие флаги и вздёрнутые в равнении на право идеально выбритые подбородки.

Вертолётов не было.

Войска ворвались в Николаев с трех сторон, в ночь на 28 марта 1944 года.

11 морских пехотинцев 384 отдельного батальона старшего лейтенанта Ольшанского, дождались своих.

55 добровольцев.

Завязать бой, отвлечь внимание на себя.

Десять саперов, два связиста.

В 4 утра 26 марта высадились в порту.

Убили часовых захватили пару зданий.

Первая атака через несколько часов.

Первая, вторая, третья...

Вечером отбили радиограмму в штаб-Положение тяжелое, прошу дать огонь на себя. Дайте быстро. Ольшанский.

Штаб дал.

Ночь на 27е, раций больше нет, радистов больше нет.

Из 68ми, в живых 15.

Связной добрался к своим, подорвался на мине, дополз, вызвал авиацию.

Утро 27го.

Вертолетов нет, есть бронированные туши Илов, поливающие всё огнем.

Немцы подогнали танки, два так и остались там.

18 атак.

А потом ночь, и свои, врывающиеся в город с трех сторон.

11 выживших, немецкие потери в 700 человек.

55 десантников, весь десант- Герои Советского Союза.

Не знаю, правда, почему без саперов и связистов.

Как правильно записать это в учебнике истории?

Да как всегда, при освобождении Николаева, завалили город трупами.

Чьими не уточнять.
ТК М.Бужанский

Баллы
0
Лайки
4710
В онлайн-шествии «Бессмертного полка» примут участие 170 стран
Шествие «Бессмертного полка», приуроченное к 75-летнему юбилею Великой Отечественной войны, в условиях СOVID-19 предлагают провести в интернете в 170 странах мира. Подготовку онлайн-акции «Бессмертный полк — без границ!» под девизом «Наша Победа — моя история» начал Всемирный координационный совет российских соотечественников за рубежом. Об этом сообщил «Известиям» зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.
По мнению сенатора, не пандемия коронавируса, а 75-летний юбилей Победы должен стать в текущем году ключевым событием нашей современной общей истории.

«Самое важное здесь то, что эта искренняя инициатива идет от наших зарубежных соотечественников. Это миллионы людей, которые живут в 170 странах мира, на разных континентах. Они хотят продемонстрировать всему миру, что любят свое Отечество и уважают его защитников, и второе, что мы сможем одолеть этот коронавирус, так же как в свое время одолели эту фашистскую заразу», — сказал Климов.

По его словам, учитывая, что эта акция будет проводиться не только на русском языке, но и на языках тех стран, где пройдет мероприятие, возможно, этот знаменательный день 75-летия действительно реально дойдет до большинства людей Земли. Сенатор напомнил, что на прошлой неделе в ООН Россией была внесена резолюция о солидарности государств по противодействию инфекции COVID-19, прекращению торговых войн, а также снятию односторонних санкций. Однако документ не нашел поддержки.

«Наши западные партнеры говорят: извините, нет. Хотя у самих экономика горит. Это как в ВОВ Красная армия воюет, а они за океаном смотрят, когда войска вводить. Невольно такие ассоциации приходят. Голос русского мира тут может иметь моральное и политическое значение», — подчеркнул сенатор.

Всем, кто захочет присоединиться к онлайн-шествию, организаторы акции предлагают использовать следующие хештеги: #мояистория #победунеотнять #Победа75 #бессмертныйполкбезграниц #victory75 #бессмертныйполк #нашапобеда #соотечественники #russiancompatriots.
https://iz.ru/995921/2020-04-05/v-on...stie-170-stran

Баллы
0
Лайки
4710
Владимир Путин поручил изменить график и перенести подготовку к параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он состоится позже, но точная дата пока не определена. Об этом пишет РИА «Новости».

Путин заявил, что все мероприятия в честь дня Победы в 2020 году «обязательно проведут» «Будет и парад в Москве, и марш „Бессмертного полка“», — добавил президент.

До праздника меньше месяца. И дата 9 мая святая, и жизнь каждого человека свята. Риски слишком высоки. Это не даёт мне права начать подготовку.
Владимир Путин
https://tjournal.ru/news/159703-puti...d-v-den-pobedy

Баллы
20
Лайки
6310
Не нужно этих шествий в период пандемии,
Деды в войне погибшии, об этом не просили,
Поэтому прошу вас всех, не стоит истерить,
Но в самоизоляции, нельзя дедов забыть! (с)
Не ищите меня на этом ролике, хотя я там есть. :24:

Баллы
0
Лайки
4710
Российское военно-историческое общество продолжает публикацию документов Центрального архива Министерства обороны РФ, посвященных освобождению Красной Армией европейских стран. Данная часть материалов приурочена к 16 апреля - дню 75-летия начала Берлинской стратегической наступательной операции. - Специалистами РВИО проведена большая работа по отбору документов, относящихся к теме освободительной мисси Красной Армии в 1944-1945 годах. Эти документы рассчитаны на широкую аудиторию от ученых до самых юных пользователей интернета. Особенно важно, чтобы их смогло прочитать молодое поколение россиян и европейцев. Мужество и героизм солдат и офицеров Красной Армии во время штурма, как говорили тогда, логова нацистского зверя - Берлина не должны предаваться забвению и документы являются вечными свидетелями их подвига, - отметил Научный директор РВИО Михаил Мягков.

Настоящая подборка включает рассекреченные документы частей и соединений 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, свидетельствующие о последней решающей битве Великой Отечественной войны, положившей конец нацистскому рейху.

В документах представлены подлинные боевые донесения, карты, резолюции и подписи представителей советского военного командования – от командира дивизии до Верховного Главнокомандующего.

РВИО опубликовало архивы к 75-летию Берлинской наступательной операции
Ссылка на опубликованные документы: Документы — История России

Телеграмма Жукова Сталину о Геббельсе и Гитлере:

Баллы
0
Лайки
4710

19 апреля 1943 г. постановлением СНК СССР № 415-138 сс Управление особых отделов было изъято из ведения НКВД СССР и на его базе были образованы три самостоятельные военно-контрразведывательные структуры:

1. Главное управление контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР;
2. Управление контрразведки «Смерш» Народного комиссариата ВМФ СССР;
3. Отдел контрразведки «Смерш» Народного комиссариата внутренних дел СССР;

Постановление СНК СССР № 415-138сс от 19.04.43 г. «О реорганизации Управления
Особых отделов НКВД СССР в Главное управление контрразведки НКО «Смерш».

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Управление особых отделов НКВД СССР изъять из ведения НКВД СССР и передать Народному комиссариату обороны, реорганизовав его в Главное управление контрразведки НКО «СМЕРШ» - смерть шпионам», поставив перед ними следующие задачи:

а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;
в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных (через командование) мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
г) борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии (переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних);
д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;
е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;
ж) выполнение специальных заданий Народного Комиссара обороны.

2. Установить, что органы «Смерш» освобождаются от проведения всякой другой работы, не связанной непосредственно с задачами, изложенными в п. 1 настоящего постановления.

3. Утвердить структуру Главного Управления контрразведки НКО («СМЕРШ»), согласно приложению.

4. Установить, что начальник Главного Управления контрразведки НКО («СМЕРШ») является заместителем Наркома Обороны и подчиняется непосредственно Народному Комиссару Обороны.

5. Назначить тов. Абакумова Виктора Семеновича заместителем народного комиссара обороны и начальником Главного Управления контрразведки НКО («СМЕРШ»), освободив его от работы заместителя Народного Комиссара внутренних дел СССР, заместителями начальника Главного Управления контрразведки НКО («СМЕРШ») тов. Мешика Павла Яковлевича, освободив его от работы в НКВД СССР, тов. Селивановского Николая Николаевича, освободив его от работы начальника ОО НКВД Южного фронта и тов. Бабича Исая Яковлевича, , освободив его от работы начальника ОО НКВД Северо - Западного фронта.

6. Обязать тов. Абакумова:

а) представить на утверждение Народному Комиссару Обороны кандидатуры всего руководящего состава органов «СМЕРШ» в центре и на местах;
б) представить на утверждение Народному Комиссару Обороны структуру местных органов «СМЕРШ» применительно к структуре Главного Управления контрразведки НКО («СМЕРШ»), предусмотрев в ней организацию управлений контрразведки НКО («СМЕРШ») фронтов и отделов контрразведки НКО («СМЕРШ») армий, округов, корпусов, дивизий, бригад, запасных полков, гарнизонов, укрепрайонов и других учреждений Красной Армии.

7. Изъять из ведения НКВД СССР Морской отдел Управления Особых отделов НКВД СССР и передать его Народному Комиссариату Военно – Морского флота, организовав на базе его Управление контрразведки НКВМФ («СМЕРШ»), поставив перед ним следующие задачи:

а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Военно — Морского флота;
б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части, соединения и учреждения Военно — Морского флота;
в) борьба с предательством и изменой родине в частях, соединениях и учреждениях Военно — Морского флота (переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних);
г) борьба с дезертирством и членовредительством на флотах и флотилиях;

Обязать НКВМФ (тов. Кузнецова) представить на утверждение ЦК ВКП (б) структуру органов НКВМФ («СМЕРШ») и кандидатуру начальника управления контрразведки НКВМФ («СМЕРШ») и его заместителей.

8. В системе Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР организовать Отдел «Смерш» НКВД СССР на базе 6 – го Отдела Управления Особых отделов НКВД СССР, обслуживающего ныне войска НКВД.

Поручить НКВД СССР (тов. БЕРИЯ) рассмотреть и утвердить структуру Отдела «Смерш» НКВД СССР

Председатель Совета Народных Комиссаров СССР И. Сталин

Баллы
0
Лайки
4710
Пусть тут будет... Ну чтоб лишний раз не возникал вопрос:

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г., №61.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1947 г. «Об изменении Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 г.» этот праздничный день стал рабочим (см. «Ведомости Верховного Совета СССР» 1947 г., №17). Но Указ 1945 года «Об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией» не был отменен.

Баллы
0
Лайки
4710
.
На концерне «Мосфильм» подходят к завершению самые масштабные по объему и сложности реставрационные работы над киноэпопеей о Великой Отечественной войне «Освобождение». Специалисты киностудии за восемь месяцев провели действительно грандиозную работу: реставрации подверглось более 670 тысяч кадров, многое приходилось делать вручную. Обновленную картину покажут 9 мая на мосфильмовском YouTube-канале.

«Мы старались завершить работы ко Дню Победы, и мы это сделали, — сообщил генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. — Учитывая, что большинство людей сейчас проводит время дома, это будет хороший подарок для зрителей. И не только для российских. Картину увидит весь мир — мы сделали английские субтитры высокого качества. Конечно, немного жаль, что в данный момент невозможно организовать полноценный прокат "Освобождения" — на большом экране картина смотрится просто потрясающе! Однако нет никаких гарантий, что российские кинотеатры заработают в ближайшее время. Я лично думаю, раньше осени этого не произойдёт. Но тогда будет несколько упущено ощущение связи показа "Освобождения" с великим праздником. Если в дальнейшем у прокатчиков будет желание, мы организуем выход картины на широкий экран. Уверен, что зрительский интерес будет большим».

Картина Юрия Озерова, состоящая из пяти фильмов, вышла на телеэкраны в начале 70-х прошлого века. Каждый фильм рассказывает об одном из важнейших этапов этой страшной войны: битва на Курской дуге, сражение за Днепр и Киев, бои за Берлин, а также взятие Рейхстага как кульминация победоносной войны. В ленте снимались ряд известных советских актеров, среди которых Михаил Ульянов, Василий Шукшин, Николай Олялин, Лариса Голубкина, Всеволод Санаев и другие.
Новость: Отреставрированное «Освобождение» покажут 9 мая
А надо бы на Россия-1. Чтобы за Зульфию, или как её там, извинились...

Баллы
0
Лайки
4710
. Треблинка, Собибор, Бухенвальд, Майданек, Освенцим,Бабий Яр в Киеве и Ботанический Сад в Днепропетровске.

Я ничего не забыл, и ничего не простил.

Я ничего не забуду и ничего не прощу никогда.

Я уже писал об этом и буду писать столько, сколько буду об этом думать.

Я не ссорился с теми, кто ни в чём не виноват.

Я никогда не примирюсь с теми, с кем примириться невозможно.

Когда я впервые приехал в Израиль, мальчишкой, первым местом, куда я поехал, был Яд Вашем.

Хотите рассказать, что всё не так однозначно?

Идите туда, и расскажите.

Встаньте напротив обелиска в честь Януша Корчака.

Зайдите в зал с абажурами из кожи, фотографиями чудовищных опытов и тех, на ком их ставили.

Расскажите, что нужно примириться, нечего праздновать, поведайте, кто, по вашему мнению виноват, кто кому помогал, и кто кого победил.

Не знаю таких.

Не знаю ни одного, кто решился бы на такое.

И знаю почему.

Врать можно здесь, экраны телефонов и ноутов всё стерпят.

Там- нельзя.

У меня нет никаких сомнений в том, кто победил нацизм.

У меня нет никаких сомнений в том, что День Победы- самый , единственно главный праздник, для меня.

Всё очень просто.

Ни я, ни мои родители, дети, друзья и близкие, мы бы просто не жили.

Нас бы утилизировали, не дав даже роли обреченных рабов.

Я не знаю, кто там как праздновал 9 мая 45 года, как потом отмечали это в семьях.

Я видел фото деда, в первые, послевоенные дни.

Лежат в траве, молодые парни, счастливей- не найдешь на свете.

Мой дедушка был учителем, лучшим учителем математики в городе, и сейчас, 25 лет после его смерти можно найти в гугле комментарии учеников, которые его вспоминают.

Он был хорошим человеком, самым добрым из всех, кого я знал.

И он был счастлив, абсолютно счастлив, в этот день.

И каждый год, вспоминая этот день, тоже.

Я праздную то, что остался жив, что мои, наши- вернулись, а тех- навечно, как мне казалось, приколотили к позорному столбу.

Я не ищу никакой поддержки и солидарности, она мне триста лет не нужна.

Я никому ничего не навязываю.

Единственное, чего я хочу, и миллионы таких, как я , что бы мне дали спокойно отпраздновать 9 мая.

Не лезли ко мне, со своими взглядами , от которых меня просто тошнит.

Тухлое унылое дерьмо, день памяти и примирения, пусть празднуют те, кто хочет.

Мне то что.

Я ничего не забыл, и ни с кем мириться не буду.

Не прощу.
ТК Бужанский

Баллы
43
Лайки
15900
Награды
krasota
Более 600 тыс. человек зарегистрировались для участия в акции «Бессмертный полк онлайн»
МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/ — Организаторы акции «Бессмертный полк онлайн» получили в течение недели более 600 тыс. заявок на участие.
Об этом сообщила пресс-служба акции.

«Ровно неделя прошла с начала регистрации в виртуальном шествии “Бессмертный полк онлайн”.
С каждым днем популярность этой акции набирает обороты — на участие в шествии поступило более 600 тыс. анкет», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что принять участие в акции можно на следующих площадках:
2020.polkrf.ru/, ok.ru/app/immortal-regiment, vk.com/polk_app, sber9may.ru/.

Трансляция шествия 9 мая запланирована на медиаэкранах по всей России, площадках онлайн-кинотеатров Okko, Море.тв, телеканалах СТС, «Победа», в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» и на различных онлайн-платформах, а также на портале Бессмертного полка России (www.polkrf.ru и www.polk.press).

«Все желающие рассказать о подвиге ветеранов на собственных страницах в социальных сетях могут размещать эти данные с официальными хэштегами: #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #ДеньПобедыдома, #9маявсети, #9маЯпомню», — отмечается в сообщении.

Более 600 тыс. человек зарегистрировались для участия в акции «Бессмертный полк онлайн»

Баллы
0
Лайки
4710
Следствие назвало четверых подозреваемых в уголовном деле о реабилитации нацизма на онлайн-акции «Бессмертный полк».

Следователи установили личности причастных к совершению преступлений, которые находятся на территории России, сообщается на сайте ведомства.

«Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи», – говорится в сообщении.

Эти подозреваемые состояли в одних сообществах в социальных сетях, об этом говорят изъятые в ходе обысков и изученные материалы, предметы компьютерной техники.

«На данный момент уже установлено, что Круглов ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности: в 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 – за кражу», – отметили в СК.

В рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть граждане иностранных государств, включая Украину и Эстонию.

«Следственный комитет России во взаимодействии с оперативными службами продолжает изучать все обстоятельства произошедшего. Обеспечивается производство необходимых судебных экспертиз, ведется розыск всех лиц, участвовавших в распространении недостоверного контента», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним: в связи с распространением коронавируса общероссийская акция «Бессмертный полк» впервые в истории прошла 9 мая в дистанционном формате. Всего было получено порядка 3 млн заявок на участие. При этом платформа онлайн-шествия выдержала несколько хакерских атак, в ходе которых в анкетах размещали фотографии нацистов. Служба безопасности акции отладила процесс, злоумышленникам не удалось помешать онлайн-трансляции.

Глава исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской позднее пообещал передать в Следственный комитет список IP-адресов, с которых фиксировались хакерские атаки.

Следственный комитет в четверг сообщил, что возбуждены уголовные дела по статье «реабилитация нацизма», то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского трибунала. Принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений. В пятницу ведомство установило владельцев IP-адресов, которые пытались разместить фотографии нацистов на сайте «Бессмертного полка».

СК установил подозреваемых в реабилитации нацизма на онлайн-акции «Бессмертный полк»

Баллы
0
Лайки
4710

Баллы
0
Лайки
4710
«Эмир, приглашаю тебя в качестве почетного гостя»: Сергей Шойгу пригласил Эмира Кустурицу на Парад Победы 24 июня
ТК Пул№3

Баллы
0
Лайки
4710
Много, но интересно от Ищенко

Бесконечная война
Ростислав ИщенкоРостислав Ищенко
Обозреватель МИА "Россия сегодня"
Сегодня 09:47 7 783
22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории нашей страны. Мы в ней победили. Но это не значит, что война против России закончилась. На самом деле Великая Отечественная - лишь эпизод многовековой борьбы Запада с Россией

Реализации мечты объединённого Запада о мировом господстве всегда мешали две вещи — раздробленность самого Запада и наличие России. Начиная с конца XVIII — начала XIX века Запад вполне осознал своё военно-техническое преимущество не только над африканскими племенами, но и над регулярными и мощными государствами Азии. После начала покорения Индии коллективный Запад манили богатства Китая, Сиама, Персии. Мешавший торговле турецкий барьер был прорван уже к концу XVII века, так что речь не шла о доступе на рынки. Имелось в виду именно военно-политическое покорение Азии с её последующим ограблением (как до этого ограбили Америку).

Внутренние районы Африки оставались недоступны для европейцев вплоть до второй половины XIX века. Для того, чтобы противостоять болезням, опасным насекомым и диким племенам, необходимо было посылать крупные военные экспедиции. Но необходимые массы войск невозможно было прокормить на таком удалении от основных баз и при нищете местных племён. Поэтому европейцы до конца XIX века ограничивались в Африке колонизацией узкой прибрежной полосы. Для ведения с местными вождями успешного бизнеса по торговле рабами хватало фортов с небольшими гарнизонами, снабжаемых по морю и имеющих возможность в кризисном случае рассчитывать не только на свои силы, но и на пушки европейских эскадр.

Наиболее лакомым и, как казалось, наиболее доступным куском была Азия (напомню, что Колумб тоже плыл в Индию и Китай, а Америку открыл случайно по пути). Но с Азией возникли те же проблемы, что и с Африкой, хоть и в несколько ином формате. В Африке успешному продвижению европейцев мешало отсутствие крупных регулярных государств и бедность местных племён, неспособных содержать крупные европейские вооружённые силы. Завоеванию Азии мешали многочисленность её населения, давнее знакомство местных армий с огнестрельным оружием (хоть и достаточно допотопным, но включающим пушки) и способность местных государств выставлять армию за армией, численностью в десятки и сотни тысяч человек.

«Успешное» покорение Индии, в котором участвовали три европейские державы (прежде чем Британия вытеснила конкурентов), продолжалось два века. При этом европейцам просто повезло — они начали завоевание Индостана в тот момент, когда империя Великих Моголов раздробилась на массу враждующих между собой микрогосударств, которые с удовольствием воевали друг против друга на стороне европейских армий. Но в остальных местах государства были цельными, а армии — мощными. Европе просто не хватало ресурсов, доставку которых можно было обеспечить морским путём, для успешного завоевания и устойчивой оккупации этих государств.

Необходимо было пробить в Азию сухопутную дорогу, по которой войска и грузы могли бы двигаться без ограничений. Но сухопутная дорога в Азию лежала через Россию. С этого-то момента, с начала XIX века, Запад ведёт с Россией перманентную войну. Западу мешают его всегдашняя раздробленность, его внутренние междоусобицы. Но, как только он объединяется, он начинает наступление на Россию.

Первым был поход Наполеона. Спросите, почему не польская оккупация Москвы в эпоху Великой Смуты? Потому, что Польша боролась всего лишь за гегемонию в Восточной Европе (она и сейчас за неё борется, с упорством, достойным лучшего применения). Конфликт с Польшей, при всей своей серьёзности, был лишь выяснением отношений на региональном уровне, осложнённым династическим соперничеством. С Наполеоном же в Россию двинулась вся Европа, кроме недосягаемой для Франции на своих островах Великобритании и предусмотрительно разгромленной Россией накануне войны 1812 года Швеции.

Наполеон не ставил целью полное уничтожение России. Ему лишь было надо нанести ей сокрушительное военное поражение, чтобы заставить присоединиться к антианглийскому союзу. Россия должна была вернуться к скрупулёзному соблюдению континентальной блокады, а российская армия, дополненная французским контингентом и войсками союзников Наполеона, должна была совершить тот самый Индийский поход, который за 12 лет до этого остановила смерть Павла I (убитого в результате британской интриги).

Затем была Крымская война, в которой объединённая Европа воевала не за интересы Турции и не за руины Севастополя, которые ей только и достались в результате героизма русских солдат. Европа чётко ставила задачу слома российского барьера на пути в Азию. Кстати, в Крымской войне Европа впервые полностью объединилась: Великобритания, Франция и Сардиния (из которой выросла нынешняя Италия) непосредственно участвовали в интервенции, Австрия и Пруссия грозили войной и, сосредоточив свои войска на границах, оттягивали на защиту рубежей 2/3 русской армии.

Затем Берлинский конгресс (при участии объединённой Европы) постарался максимально нивелировать результаты победоносной Русско-турецкой войны 1877-78 годов.

Первая мировая война лишь внешне выбивается из этого ряда. Союзники (Великобритания и Франция, а затем и примкнувшие к ним США) ставили своей целью не только загнать в стойло обнаглевшую Германию, требовавшую своей доли в колониях, но и рассчитывали, что Россия надорвётся в борьбе. И не только надеялись, но и делали всё для того, чтобы империя рухнула накануне победы.

Поход Гитлера не случайно часто сравнивают с походом Наполеона. Если у императора французов половина армии вторжения состояла из союзных контингентов, то и у рейхсканцлера и фюрера Германии дело обстояло примерно таким же образом. Около двух миллионов человек из числа граждан других европейских государств в течение войны пополнили вермахт и войска СС. Примерно такое же количество выставили в поле в составе своих армий союзники Германии (Румыния, Венгрия, Словакия, Хорватия Финляндия и Италия). Подчёркиваю, что отечественные коллаборационисты, воевавшие за Рейх в составе «армии» генерала Власова, 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС фон Панвица, «Русского корпуса» бывшего белого генерала Штейфона, корпуса Краснова, бригады Каминского, шуцманшафт-батальонов, формирований УПА* и прибалтийских националистов, в также в кавказских и азиатских «легионах», в этот расчёт не входят. Речь идёт о 3,5–4 миллионах граждан европейских государств, принявших участие в походе Гитлера на СССР. Это не считая добросовестной работы на Рейх всей европейской промышленности. Чем не поход объединённой Европы.
Если не считать намерения ликвидировать российскую государственность, оккупировать территорию до Урала включительно и физически уничтожить от половины до 2/3 населения, цели перед собой фюрер ставил те же, что и Бонапарт: прорвавшись через Кавказ и Иран, ударить по британцам в Индии, подав там руку японцам. Раздел сфер интересов с Японией должен был пройти по Уральскому хребту, реке Урал, Каспийскому морю и дальше по ирано-индийской границе. Ведомая Гитлером объединённая Европа должна была, сломав российский барьер, непосредственно сомкнуться с Азией. Надо полагать, что противоречия по поводу права на первоочередной грабёж азиатских богатств быстро бы столкнули Германию и Японию в смертельной схватке, но к счастью, с обоими хищниками удалось покончить раньше, чем они успели реализовать свои далеко идущие планы.

И что же произошло дальше? Как только стало ясно, что Германия повержена, а Японии недолго осталось сопротивляться, бывшие союзники немедленно начали против СССР холодную войну. Только потому холодную, что боялись проиграть горячую. СССР пал, осталась Россия, но и против неё война не прекратилась, превратившись из холодной в гибридную. Задача та же — сломать российский барьер и получить прямой доступ к богатствам Азии. После Великой Отечественной войны объединённая Европа превратилась в объединённый Запад (часть которого — Австралия, Япония, Южная Корея — по странному стечению обстоятельств находится на крайнем Востоке), больше ничего не изменилось.

Сейчас объединённый Запад находится в упадке, некоторые его составные части начинают искать сближения с Россией. Так бывало и раньше. Но как только кризис заканчивался, Запад сразу же вспоминал о своём «единстве» и о постоянном враге.

Когда-то Россия на триста лет закрыла собой Запад от монгольского вторжения. Теперь уже более двухсот лет Россия закрывает собой Азию от агрессивной Европы. Все эти армии вторжения, растворявшиеся на русских равнинах, шли не на Москву (это была лишь их ближайшая цель). Они шли «к последнему морю», к Восточному океану. И они придут опять, стоит лишь Западу чуть-чуть оправиться от кризиса. В холодном или горячем, гибридном или информационном виде, но обязательно постараются прийти. Без слома российского барьера невозможна глобальная империя Запада, а без стремления к глобальной империи невозможен сам Запад.

Поэтому, когда мы называем 22 июня Днём памяти и скорби, мы должны отдавать себе отчёт в том, что это не только память о павших, но и память об опасности, которая испокон веков исходит от Запада. Любые договоры, любые клятвы и обещания Запад будет соблюдать, лишь пока чувствует свою слабость, а затем возьмётся за старое.

А очередного Гитлера Запад найдёт всегда.

https://ukraina.ru/opinion/202...

Баллы
0
Лайки
4710
А в Севастополе парад принимал личный порученец Шойгу...

И, разумеется, с охраной - ну, хоть и среди своих, но мало ли вдруг какая провокация:

Баллы
0
Лайки
630
Следствие назвало четверых подозреваемых в уголовном деле о реабилитации нацизма на онлайн-акции «Бессмертный полк».
И каков результат следствия? Детишек пожурили, я надеюсь?

Сверху Снизу