Без флуда ЦБ готовит банки к отключению от Visa и Mastercard

Баллы
0
Лайки
720
Банк России разослал письмо малым банкам с просьбой найти запасного партнера, который бы смог обслуживать данные по их банковским картам. Как отмечает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на источники на рынке, делается это в связи с возможными новыми санкциями со стороны США.

Рекомендательное письмо разослано мелким банкам, которые работают с международными платежными системами Visa и Mastercard не напрямую, а через более крупные банки-партнеры. ЦБ рекомендует мелким банкам заключить запасной договор с еще одним банком, который в случае чего смог бы обеспечить бесперебойность работы банковских карт.

Крупнейшими игроками в качестве банков-операторов связи с платежными системами выступают: РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк. В ЦБ утверждают, что письмо разослано для снижения рисков в платежных системах, отмечая, что это международная практика, однако участники рынка не очень понимают опасений регулятора.

Издание также отмечает, что смена банка-партнера — это долгий и болезненный процесс, который занимает около 3-6 месяцев, а также сопровождается сбоями в работе банковских карт. Смена процессингового контрагента для банка обойдется примерно в 100 тысяч долларов.

Источники издания утверждают, что ЦБ таким образом страхуется не только от возможного падения крупных банков, которые зачастую нарушают работу мелких партнеров, но и от возможных новых санкций со стороны США. На работе банковских карт внутри России потенциальные санкции не отразятся — они проходят через российскую Национальную систему платежных карт (НСПК), однако за рубежом работать карты не будут.

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
1599
Госслужащим зарплатные карты Маэстро поменяли на Мир. Сбер во всю меняет дебитовые карты на тот же Мир. Для нормальных граждан России это не страшно, поскольку мы получаем пенсии и зарплаты в рублях и тратим эти рубли тут же, у нас на Родине, а вот любителям закордонных отдыхов и вилл в Испании придётся чуток поднапрячься.

Баллы
0
Лайки
720
Госслужащим зарплатные карты Маэстро поменяли на Мир. Сбер во всю меняет дебитовые карты на тот же Мир. Для нормальных граждан России это не страшно, поскольку мы получаем пенсии и зарплаты в рублях и тратим эти рубли тут же, у нас на Родине, а вот любителям закордонных отдыхов и вилл в Испании придётся чуток поднапрячься.
Хорошо бы, чтобы все интернет-магазины и платежные системы МИР принимали. А то ни PayPal ни Amazon ни eBay пока с нами не работают.

Баллы
0
Лайки
1599
Хорошо бы, чтобы все интернет-магазины и платежные системы МИР принимали. А то ни PayPal ни Amazon ни eBay пока с нами не работают.
Договорятся банки - будут работать. Хотя мне, например, на интернет торговлю наплевать. Потребности не испытываю.

Баллы
0
Лайки
720
Договорятся банки - будут работать. Хотя мне, например, на интернет торговлю наплевать. Потребности не испытываю.
А мне приходится порой. То болты дюймовые для колонок, то освещение для аквариума в пять раз дешевле, то ремни кожаные в три раза дешевле и интересней, то сумки за треть цены качественные, и пр. и пр. .

Баллы
0
Лайки
1599
А мне приходится порой. То болты дюймовые для колонок, то освещение для аквариума в пять раз дешевле, то ремни кожаные в три раза дешевле и интересней, то сумки за треть цены качественные, и пр. и пр. .
По работе, значит. Ну, дело хорошее

Баллы
14
Лайки
6310
Не вижу в этом ни каких проблем, так как давно уж перешел на карту сбербанка МИР.:19:

Баллы
0
ваш *мир* не нужен никому...

Баллы
0
Лайки
1599
Баллы
0
И именно поэтому вы сбежали к более жирной кормушке. Это не вопрос, а констатация факта. Безродный космополит-с...
я тут не причем , ваш мир , вот и пользуйтесь...

Баллы
0
Т.е. Вы остались на месте, а территория убежала из-под ног?
мир -- это карта ваша , если она работает с банком , который под санкциями , в европе этой картой только английские дверные замки открывать....

Баллы
0
Лайки
1599
мир -- это карта ваша
Так, Ви в этом смысле.
если она работает с банком , который под санкциями , в европе этой картой только английские дверные замки открывать....
Да мне параллельно. В европы не собираюсь. Разве, что по приказу, но тогда и карты мне понадобятся другие. С окрестностями Гамбурга, Мюнхена и прочих Ландонов с Порижами.

Баллы
0
Так, Ви в этом смысле.

Да мне параллельно. В европы не собираюсь. Разве, что по приказу, но тогда и карты мне понадобятся другие. С окрестностями Гамбурга, Мюнхена и прочих Ландонов с Порижами.
я же и говорю ваш мир вы и пользуйтес , другим он нафиг не нужен...

ну завоюете вы всякие лондоны с гамбургами и че?... засрете же все....

Баллы
0
Лайки
1599
я же и говорю ваш мир вы и пользуйтес , другим он нафиг не нужен...
Так и пользуемся.
ну завоюете вы всякие лондоны с гамбургами и че?... засрете же все....
Англия - большая помойка... Как и Франция, кстати!
Так вот, я был уверен, что самый грязный город – это Рим. Я, конечно, бывал и в окрестностях Неаполя, но их у меня язык не поворачивается назвать городом. По виду, там поселения беженцев. Дома, сколоченные из ящиков, и всё такое. Фавелы Просвещённой Европы.
Однако Лондон превзошёл Рим. Лондон сокрушил все мои ожидания. Такого я просто не ждал. Так не бывает. Чтобы в центре города – районе Сити (по московским меркам это что-то вроде района метро Новокузнецкая) и такой срач. Такая разруха. Нет, я просто не поверил своим глазам. Да и моим словам никто бы не поверил, пришлось поэтому фотографировать.

Баллы
0
Так и пользуемся.

Англия - большая помойка... Как и Франция, кстати!
Так вот, я был уверен, что самый грязный город – это Рим. Я, конечно, бывал и в окрестностях Неаполя, но их у меня язык не поворачивается назвать городом. По виду, там поселения беженцев. Дома, сколоченные из ящиков, и всё такое. Фавелы Просвещённой Европы.
Однако Лондон превзошёл Рим. Лондон сокрушил все мои ожидания. Такого я просто не ждал. Так не бывает. Чтобы в центре города – районе Сити (по московским меркам это что-то вроде района метро Новокузнецкая) и такой срач. Такая разруха. Нет, я просто не поверил своим глазам. Да и моим словам никто бы не поверил, пришлось поэтому фотографировать.
ага , всетаки бываете в европах и как там ваша карточка?...

Сверху Снизу