Опрос. Что для вас сегодня 7-е ноября?

Что для вас сегодня 7-е ноября?

• Готовщина Великой октябрьской социалистической революции

Голосов: 12 50.0%
  • День леворадикального поворота в Российской буржуазной революции

Голосов: 6 25.0%
  • Свой вариант в комментарии

Голосов: 6 25.0%
  • Не определилась, не определился

Голосов: 0 0.0%

• Всего проголосовало
    24
  • Опрос закрыт .

pietarilaine

Команда форума
подобная практика, в Беларуси, имела место быть, вплоть до 70-ого года.
Эх, а я думал ты ещё войну застал, ну или послевоенную разруху, а тут уже брежневские времена, которые я уже достаточно хорошо помню.
Но такого мне чего то не припоминается. Нет, был конечно дефицит. На мясо, колбасу, масло, начиная с середины 70-х ещё и на кофе, шоколад..
Про икру или джинсы я уж и не говорю, но хлеб/мука, кильки в томате и томатный сок в 3-х литровых банках всегда и везде, насколько мне помнится, были.

Эх, а я думал ты ещё войну застал, ну или послевоенную разруху, а тут уже брежневские времена, которые я уже достаточно хорошо помню.
Но такого мне чего то не припоминается. Нет, был конечно дефицит. На мясо, колбасу, масло, начиная с середины 70-х ещё и на кофе, шоколад..
Про икру или джинсы я уж и не говорю, но хлеб/мука, кильки в томате и томатный сок в 3-х литровых банках всегда и везде, насколько мне помнится, были.
Любимое мое занятие - не кушать котлеты вместе с мухами))) Потому давайте их на разные блюдечки разложим)))
Во-первых, я не утверждаю, что так было везде в СССР - везде было по-разному. В те же хрущевские годы, когда даже не у нас в сельпо, а в райцентре, хлеб продавали два раза в неделю, по пол-буханки (или буханку, точно не помню), на одного члена семьи, и мы всей семьей, стояли, по-сменно, всю ночь, чтобы не остаться без хлеба (на всех не хватало), случилось так, что вместе с покойной ныне мамой, мы, где-то дней десять, провели в Ленинграде. Да, остались потрясающие впечатления - белые ночи, Зимний, Исакий, невероятная красота фонтанов Петергофа,- но осталась и память о том, что, когда вышли, по приезду из вокзала, в лицо просто ударил одуряющий запах горячей сдобы, от булочной. Мама купила мне одну булочку, и я ее не ел - я ее жрал, рвал зубами, как голодный пес.
Во-вторых, и в 70-х, везде было по-разному... В Беларуси, к примеру, с продуктами было относительно нормально; в низовьях Волги - мяса никакого в продаже не было, за то можно было обожраться осетриной, которой торговали везде; в Перми, к примеру, не было в продаже ни свинины, ни говядины, только посинелые курицы и тд.

pietarilaine

Команда форума
хлеб продавали два раза в неделю, по пол-буханки (или буханку, точно не помню), на одного члена семьи,
По буханке. В сельской местности. Чтобы скотину хлебом не откармливали.
В детстве на лето меня к бабушке с дедушкой в Псковскую отправляли и по моему приезду бабушка продавщице объясняла, что к ней внук приехал и давай теперь на буханку больше.
В общем то буханка хлеба на человека в день я считаю это более чем достаточно. Ну и мука при всём этом без проблем продавалась, так что и всяческие пирожки были. Да и хлеб иногда свой пекли.
В Беларуси, к примеру, с продуктами было относительно нормально
Вот-вот, и я про тоже.

По буханке. В сельской местности. Чтобы скотину хлебом не откармливали.
В детстве на лето меня к бабушке с дедушкой в Псковскую отправляли и по моему приезду бабушка продавщице объясняла, что к ней внук приехал и давай теперь на буханку больше.
В общем то буханка хлеба на человека в день я считаю это более чем достаточно. Ну и мука при всём этом без проблем продавалась, так что и всяческие пирожки были. Да и хлеб иногда свой пекли.

Вот-вот, и я про тоже.
Вы как-то лихо соотносите в одну кучу, 50-е и 70-е годы)))

В первой половине 60-х, там, где жил я, две буханки на нос, на неделю, было жидковато... В зиму уходили, практически, без картошки, без моркови и свеклы, капусту не квасили, помидоры и огурцы не солили - не уродилось ничего в в два последних хрущевских года.

А за 70-е годы - вы правы. Батон белого стоил 14 копеек, черный - еще дешевле; деревенские, считать денежку и тогда умели - на кой черт покупать комбикорм по цене, в два раза дороже, практически, дармового, хлеба? Тем более, что качество свинины, в деревне, оценивали по толщине набранного сала, которое свинка быстро набирала на размоченном хлебе...

pietarilaine

Команда форума
А за 70-е годы - вы правы.
Вообще то это уже в 60-х было, правда уже после Никиты. Что там при нём помню хуже, поскольку ещё слишком мал был.
две буханки на нос, на неделю, было жидковато.
Ну вообще то каждый день привозили. Бывали конечно перерывы, но тогда в следующий привоз можно больше взять было.
Это места не так уж и далеко от Белоруссии и достаточно глухие. Ну и мука в продаже всегда была. С сахаром сложнее было.

К сожалению должен констатировать, что противостояние в русском обществе имеют место быть и сегодня.
Почему же «к сожалению», Makcled?
Столкновение двух противоположных идеологий – вполне нормальное явление. Более того. Это признак выздоровления общества. Возврат к диалектическому развитию. Уход от сталинско-брежневскй атмосферы. О которой Высоцкий певал так: «А на кладбище всё спокойненько…». Тогда были установки Партии. И шаг вправо, шаг влево от них… :102:

Остаётся только надеяться, что новое поколение
И не надейтесь!:113:
У китайцев с средние сонные века родилось проклятье – «Чтоб ты жил во время перемен!». И то, что у них было проклятьем, сегодня становится нормой. Не только у нас но и во всем мире. Посмотрите какая прекрасная драка идет за большой водой у респов и демов! J

А взгляните на наше голосование. Людей со старыми «мозгами» пока еще больше. Известная психолог Людмила Петрановская – Гугл ее знает – считает, что они заслуживают снисхождения. Они – жертвы тоталитарного режима (ЖТР). Они считали себя строителями коммунизма, а тут – на тебе! Как в том анекдоте. Врач-психиатр больному:
- Ну вот, хорошо! Дела у нас пошли на поправку!
- Доктор, о чем вы говорите?! Вчера я ещё был Наполеоном! А сегодня я кто…?

Мы планируем развивать здесь эти темы. О том, какие изменения ждут нас всех, и почему следует к ним готовиться. У вас, Makcled, язык литературный, образный. И мы уверены, вы можете быть вполне убедительным и без употребления пошлых выражений. Спасибо за понимание.:05:

Мы планируем развивать здесь эти темы. О том, какие изменения ждут нас всех, и почему следует к ним готовиться. У вас, Makcled, язык литературный, образный. И мы уверены, вы можете быть вполне убедительным и без употребления пошлых выражений. Спасибо за понимание.:05:
Простите, я что-то пропустил, "мы" это кто?)

... Я например, ... считаю, ... что не смотря ни на что, ... праздновать стоит. ... Конечно не с такой попмпой как раньше, ... однако праздновать ... РОЖДЕНИЕ НОВОГО СОЦИАЛЬНОГО ФОРМАТА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА, ... В КОРНЕ ИЗМЕНИВШЕЕ ВЕСЬ МИР ... всё же стоит. ...
... Возникновение и существование СССР, ... это веха в истории планеты. ... Такого масштаба событие, ... прогрессивно повлиявшего на всё мироустройство, ... отмечать нужно обязательно. ...
... Единственным конкурентом этому празднику по значимости и масштабу, ... является День Победы ... 9 мая 1945 года. ...

Простите, я что-то пропустил, "мы" это кто?)
Да, действительно, Makcled, пропустили. Но это все – поправимо. :-)

Во-первых, опрос подписан двумя: Пчёлка, Бобер.

Во-вторых, в качестве новичков мы представились на «ресепшине». В течение 5 лет вели сообщество «Учимся понимать историю» на русскоязычном Гайдпарке и с полгода там же - «Марксизм. Форум. АИП». Вынуждены покинуть Гайдпарк по чисто техническим причинам.

Здесь собираемся продолжать говорить об азбуке исторического процесса.

Да, действительно, Makcled, пропустили. Но это все – поправимо. :-)

Во-первых, опрос подписан двумя: Пчёлка, Бобер.

Во-вторых, в качестве новичков мы представились на «ресепшине». В течение 5 лет вели сообщество «Учимся понимать историю» на русскоязычном Гайдпарке и с полгода там же - «Марксизм. Форум. АИП». Вынуждены покинуть Гайдпарк по чисто техническим причинам.

Здесь собираемся продолжать говорить об азбуке исторического процесса.
Понятно) Ну что ж, полезное занятие, искренне желаю удачи) Мне нравятся ваши мысли)

Понятно) Ну что ж, полезное занятие, искренне желаю удачи) Мне нравятся ваши мысли)
Спасибо на добром слове, @Makcled! Мы заметили – кое в чем мы с вами «одной крови». :-)
И удача нам всем пригодится, без нее – никуда. :-)
А мысли свои мы проверяем в дискуссиях.

@Александр, вот вы обратились ко мне, и я должен вам ответить.
Этикет, вроде как, обязывает. :03:
Но я смотрю, вы всем пишите одно и то же. Невзирая на исходный текст. Рубите по одному стандарту. Во всем виноваты коммунисты! И вообще они бяки. Редиски.
Впечатление, что вы стремитесь установить рекорд борзописия. Стать чемпионом по количеству комментариев.

Возможно, вам это и удастся.
Но один рекорд вы уже, безусловно, установили.
Рекорд по околесице и белиберде в одном флаконе. Достойный книги рекордов Гиннеса.
Это не невежество, это технологии цветных революций, разработанные Марксом по заказу спецслужб.
А впрочем, здесь, во "Флудилке", вы можете стать ее королем.
На политическом форуме вам ничего не светит, кроме превращения в шута горохового. :71:

Но я смотрю, вы всем пишите одно и то же. Невзирая на исходный текст. Рубите по одному стандарту. Во всем виноваты коммунисты! И вообще они бяки. Редиски.
Впечатление, что вы стремитесь установить рекорд борзописия. Стать чемпионом по количеству комментариев.

Рекорд по околесице и белиберде в одном флаконе. Достойный книги рекордов Гиннеса.

На политическом форуме вам ничего не светит, кроме превращения в шута горохового. :71:
Коммуняки своей бестолковостью уже давно побили рекорды глупости и продолжают этим заниматься. Мне до их рекордов далеко, и нет такой цели у меня с ними соревноваться - они неподражаемы в своем историческом маразме в смеси с идиотизмом. Эти качества они взяли из марксизма, как идеологии для тех, кто не хочет работать, и жить за счет отнимания и деления. Математическая модель марксизма состоит из двух действий - отнять и поделить, и это самая примитивная модель из возможных. Если в капитализме умножение доходов и их дифференцированное распределение является основой высокого уровня жизни населения, то коммунисты стремятся отнять у тех , кто работает, и отдать тем, кто работать не хочет.

Почему коммунисты 70 лет не давали нам нормально жить? В 60 годы помню, как услышим по радио о том, что в Египте наши построили плотину и электростанцию, что в Китае и Индии наши построили новые заводы, что в Африке наши строят много всего разного, и думаем, а мы что, не наши для наших, почему у нас ничего не строят? Мы живем в развалившихся хибарах, дороги грунтовые, коммунальные услуги во дворе, а добываем золото, уголь, уран для оборонки. Почему было такое к нам отношение как к рабам? Коммунисты пишут сейчас о том, что коммунизм – это хорошо. А почему на практике, во времена СССР, коммунисты для нас не сделали того, что сейчас сделал для нас Путин? Коммунистам во времена СССР никто не мешал, как мешают сейчас Путину извне и изнутри. Например, и во времена СССР в Якутии были газ и нефть, но нам этот газ не давали, а бензин на месте из нефти не производили, а как все остальное завозили издалека. Во времена СССР, коммунисты-оптимисты жили в столичном городе, где у них все было. А у нас в то время ничего не было, даже колбасы. Ее изредка привозили из Москвы люди, которые ездили туда в командировки. У нас десятилетиями добывали золото, но мы жили здесь в нищете и в разрухе, на тушенке и сгущенке, больше ничего не было. Коммунистам в СССР было хорошо на пайках и спец снабжении, а нам здесь было очень плохо. При Путине все изменилось, и жизнь стала намного лучше. У нас сейчас Интернет по оптическому кабелю, цифровое телевидение, ассортимент продуктов лучше, чем в больших городах, так как есть еще дополнительно местные продукты - мясо оленины и лося, рыба, ягода, кедровые орехи. Железную дорогу построили, автомобильную дорогу асфальтировали, транспортировка стала дешевле, пассажирское движение открыли по жд, газ подали из нового газопровода Силы Сибири, бензин свой дешевый производят на местном НПЗ. Переводят котельные на газ и снизят стоимость услуг ЖКХ. Почему этого не сделали для нас коммунисты во времена СССР ?

@Martin, Спасибо за Пьеху!

= Но видимо вы @Бобер, живете воспоминаниями, =

Ну здесь кому что дано видеть. Одним - воспоминания. Другим идеологическая короста, от которой надо избавляться. :83:
Весь коммунизм - это сплошная и гниющая короста. Вина коммунистов заключается в том, что они обещали построить коммунизм, как Светлое будущее, за которое народ отдавал свои жизни, но не смогли этого сделать за 70 лет своего нахождения у власти. Коммунисты разрушили СССР – государство, за существование и защиту которого отданы десятки миллионов жизней. Гитлер не смог разрушить СССР, а коммунисты это сделали за него. Коммунистам нужно начинать искупать свою вину перед народом России, а как они это могут сделать? К власти их допускать нельзя – развалят Россию. Поэтому коммунистам нужно начинать убирать мусор и грязь, которые они оставили в стране после своего правления. Мусором, отходами производств, свалками загажены окрестности городов, Заполярье, Север, леса и обочины дорог. Там везде можно найти ржавые банки, бочки, бутылки с надписью СССР.

В порядке оптимизма замечу - а 22-е июня? :102:
Мировоззрение человека построено на аксиомах, как пирамида на кирпичиках. Все или почти все аксиомы и критерии справедливости, правды, границ хорошего и плохого, допустимого и не допустимого в 1917 году были разрушены или заменены на другие, которые не являются эквивалентом первых и базовых. Поэтому пирамида социальной справедливости была разрушена и превращена в связку дутых пропагандистских шариков, которые после развала СССР лопнули и продолжают лопаться один за другим, образуя пустоту, вакуум. Чем он заполняется? Как вернуться к истокам? Как включить интенсивный режим восстановления морального состояния народа образца 1913 года? Менталитет в народе формируется наложением многого наносного на коммунистическое воспитание, и результат иногда бывает похож на криво установленное программное обеспечение на компьютере, которое плохо и со сбоями работает. Менталитет нуждается в очистке от толстого наноса коммунистических времен, через который истинная и историческая тысячелетняя российская мораль не пробьется в нашу жизнь.
Менталитет нуждается в очистке от толстой коросты коммунистических времен

то-есть поддерживающий их
Теория коммунизма предусматривает насильственное свержение государственной власти в целях перераспределения собственности и материальных благ. Эта теория впервые в мировой истории возвела запретное в ранг благих дел, и идеологию разбойников, содержащую убийства людей с целью их ограбления, сделала политической идеологией. Низменные желания люмпенов жить за чужой счет, наживаться за счет отнимания и деления чужого имущества, разрешенные при отнимании имущества убийства, стали официальной политической программой коммунистов. Извращенная мораль коммунизма построена на мировоззрении люмпенов и разбойников. В 1917 году эта теория сработала в России и государство было разрушено изнутри.

А кому это было надо? Понятно, что Запад всегда хотел разрушать, ослаблять и уничтожать Россию. И вся история России состоит в сопротивлении этому злу. Но масштабная диверсия 1917 года против Российской Империи была особенной. В течение первой мировой, основные противники в войне Германия и Англия, хотели взять под контроль ресурсы России. Сначала Англия организовала Февральскую цветную революцию как всегда под лозунгами свободы и демократии, а затем Германия перехватила инициативу и совершила цветную революцию под красным флагом с использованием большевиков. Потом Англия с использованием эсеров неоднократно пыталась совершить контрпереворот, но неудачно. Немцы победили.

А как большевики рассчитывались с Германией за то, что те привели их к власти? После прихода к власти Гитлера, в СССР осуществлялась подготовка немецких военных летчиков и танкистов, и их главный теоретик танковых войск Гудериан учился у нас в СССР. СССР снабжал Германию необходимыми ей ресурсами, надеясь с ее помощью победить Англию. Но Гитлер решил иначе – захватить ресурсы СССР, чтобы с их использованием победить Англию и США. И в этом его желании ему сильно помогли те, кто разместил на границе наши стратегические и войсковые запасы продовольствия, оружия, боеприпасов, топлива для танков и самолетов. И все это, накапливаемое в СССР годами, Гитлер захватил в первые недели войны. Понятно, почему немецкие войска оказались под Москвой и там с ними воевали уже ополченцы, без обмундирования, без самолетов и танков, без оружия и гранат, с бутылками с зажигательно смесью. Но вопреки всем бедам, народ победил.

Трагический день в истории России.
И я про это, а они все спорят между собой, кто из них самый правый коммунист из самых левых оппортунистов. А все начинается с того, что марксистский фейк является инструментом цветных революций под красным флагом, предназначенным для разрушения государств. Это пушка, стреляющая пушечным мясом. И попытки слепить из этой пушки Светлое будущее не могут быть удачными. Другое дело стремление людей из этой среды улучшить жизнь народа, но им нужно сменить название, так как бренды, включающие термины - коммунизм, марксизм - несут в себе намного больше плохого, чем хорошего. И этот баланс не исправить. 7 ноября - это трагедия страны и ее народа.

Сверху Снизу