Что такое вера ?

Баллы
0
Лайки
234
Вот в "одноклассниках" прочитал что такое вера ... А вера это... Вот пришёл как-то атеист к батюшке и говорит
-Батюшка я атеист . А батюшка говорит
-Правда ?
-Да ...Я атеист .
Ну и давай батюшка ему рассказывать о том что такое мир и типа что его сделали а не сам по себе появился а для этого привёл пример мобильного телефона ...ну типа вы же понимаете что телефон сам по себе не мог возникнуть а его кто-то создал, ну так и мир вокруг вас кто-то создал . Ну и этот атеист был доволен ответом и пошёл с твёрдой верой по своим делам .
Мне вот тоже не понятно что такое вера ,может мне кто-то объяснит... что такое вера ?
Это что, некая логическая убеждённость или некое состояние духа ?

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
1600
1
Провожу аналогию в постановке вопроса "Что такое <подставьте нужное слово>?"

Например, вот слово "КОСОЙ".
Вот его применение. В стихах.

За далёкой КОСОЙ
Длинноухий КОСОЙ
Пал под острой КОСОЙ

КОСОЙ бабы с КОСОЙ.

Так, что такое "КОСОЙ"?

2
Что такое "ВЕРА"?
1) Выясняем контекст применения данного слова автором.
2) Выясняем какой смысл, в рамках контекста, вложил автор в данное слово. Лучше всего переспросить у автора.
3) Выясняем а какие ещё смыслы есть у данного слова в данном контексте. А, вдруг, автор неверно применил слово.

Последнее редактирование:
Баллы
0
Лайки
630
Мне вот тоже не понятно что такое вера ,может мне кто-то объяснит... что такое вера ?
Я то Вам не объясню, потому как ничтожен для таких рассуждений. Но могу предложить авторитетные мнения. Не много. Не утомлю...
"Вера есть небесное сокровище, которое вручено человеку Творцом, как рай Адаму, чтобы его "хранить и возделывать". К.Д. Ушинский.
"Веру я считаю такою психологическою способностью человека, которая более других отличает его от животного". Н.И. Пирогов.
"Обыкновенно истины веры отвергаются заранее не по грубости ума, а по лукавству воли. Нет сердечного влечения к таким предметам, как Бог, спасение души, воскресение плоти, нет желания, чтобы эти истины существовали, без них легче и проще, лучше о них не думать...". В.С. Соловьев.
"Она (вера) спасает нас от нас, спасает наш внутренний мир от таящегося в нем хаоса. Она одолевает геенну, которая в нас и языки которой, прорываясь сквозь трещины души, лижут сознание... Она улаживает душу. А водворяя мир в душе, она умиротворяет и целое общество, и всю природу". П. Флоренский.

Баллы
0
Лайки
820
Истинная Вера - есть Истинное Знание ( в том числе и на интуитивном уровне)
Глупость!

Никогда вера не может быть знанием!

Ибо вера и замещает отсутствие знания. Когда появляется знание, исчезает вера.

Вера - это надежда на то, что твои гипотезы окажутся верны.

Баллы
0
Лайки
1600
1
Что такое "ВЕРА"?
1) Выясняем контекст применения данного слова автором.
1
Контекст.
Автор темы @BLACK 37, видит ответ на вопрос "Что такое вера?" в рамках религиозных мифов и религиозной мистики.

Итак. Контекст: "религиозная мистика и религиозные мифы".

Например. Через религиозную мистику и религиозные мифы "батюшка" пытается "атеисту" пояснить происхождение мира.
.
... ну так и мир вокруг вас кто-то создал ...
.
2
2) Выясняем какой смысл, в рамках контекста, вложил автор в данное слово. Лучше всего переспросить у автора.
2
Смысл.
Автор темы применил слово ВЕРА для пояснения механизмов происхождения мира словами "батюшки".

Баллы
0
Лайки
1600
Итого. Цепь вложенных смыслов такая:
- Религиозная мистика и религиозные мифы
- Поясняют происхождение мира
- С помощью ВЕРЫ.

Баллы
0
Лайки
805
Глупость!
Никогда вера не может быть знанием!
Ибо вера и замещает отсутствие знания. Когда появляется знание, исчезает вера.
Вера - это надежда на то, что твои гипотезы окажутся верны.
это твоё ложное мнение - относительно Истинной Веры=Истинного Знания=Истины

Баллы
15
Лайки
1777
Награды
pero
У меня раньше была проблема с Верой.
Как можно все осадочные породы, движение материков и эволюцию в природе вложить в 7 тысяч лет (по библии).
Но потом, когда я понял что мы живём в компьютер симмуляторе, и все наши законы физики, включая и религию, написаны программистами, тогда всё стало на свои места.

Баллы
0
Лайки
7354
Притча о том, как Бог нёс человека на руках.

Человек умер, и вся жизнь пробежала перед ним в виде образов; он видит, что в его жизни было больше тёмных полос, нежели светлых. Подходит к нему Бог, и человек спрашивает: — Почему я всю жизнь молился, на тебя уповал, а ты мне не помогал.
— А ты посмотри на свой жизненный путь.
И человек увидел свой путь в виде цепочки следов, где шло два следа, а в самые тяжёлые мгновения жизни шёл один след.
Человек говорит Богу: – Вот видишь, ты меня бросил в самые трудные моменты моей жизни, как тебе можно доверять?
На что Бог ответил: — Это не я тебя бросил. В самые трудные моменты твоей жизни, я нёс тебя на руках, поэтому это не твои следы, это мои следы.

Баллы
0
Лайки
1414
Притча о том, как Бог нёс человека на руках.

Человек умер, и вся жизнь пробежала перед ним в виде образов; он видит, что в его жизни было больше тёмных полос, нежели светлых. Подходит к нему Бог, и человек спрашивает: — Почему я всю жизнь молился, на тебя уповал, а ты мне не помогал.
— А ты посмотри на свой жизненный путь.
И человек увидел свой путь в виде цепочки следов, где шло два следа, а в самые тяжёлые мгновения жизни шёл один след.
Человек говорит Богу: – Вот видишь, ты меня бросил в самые трудные моменты моей жизни, как тебе можно доверять?
На что Бог ответил: — Это не я тебя бросил. В самые трудные моменты твоей жизни, я нёс тебя на руках, поэтому это не твои следы, это мои следы.

Как это красиво и как это даалеко от того , что я считаю правдой

Баллы
15
Лайки
1777
Награды
pero
Баллы
0
Лайки
1414
Стоит рядом? Да
Но только пока ты подпускаешь его к себе. Свободная воля.
Чуть отвлёкся- он удаляется. Отвернулся - он вообще ушёл.
Ты пошёл в тёмную сторону-там его нет.
Ты должен к нему стремиться , а не он к тебе спускаться. Они не станут помогать против желания. Невозможно.
Они говорят : Не надо просить божество. Надо самому себе принести лучшее дело.
Как пацан мой вылепил : Я не верю в Бога , сколько я его просил - он мне не помогал.
И стою я не знаю , что сказать. Что имеет ввиду ребёнок , когда говорит "Не помогал "
Он что , вместо тебя уроки выучит , или подсунет нужный вопрос ?
Настрой.
Принцип радио , не устану повторять.
Бог -добрый , энергия у него добрая. Определённая чистота.
Приёмник тоесть мы , должен быть настроен на ту же частоту. Тогда может состояться контакт и приём благотворной энергии.
Если вы обозлены , раздражены , расстроены , обижены и тд...совершенно иная частота , контакт волн в принципе невозможен
Физика , ни какой мистики
Почему из секты так трудно выцарапать ?
Потому что сектанту помогли настроиться на благотворную частоту.
И он её получает , чувствует и поэтому он не хочет верить , тем кто его отговаривает.
Мошенники пользуются , отдай нам деньги , квартиру и он отдаёт , потому что он невежественнен и не знает , что всё просто физика.

Баллы
0
Лайки
1414
Закончившие человеческий путь развития , перешедшие на сверхчеловеческий не обязаны больше рождаться на Земле или как они называют -воплощаться.
Чем занимаются ? Работают дальше , помогают тем кто ещё в пути. Тоесть нам.
У каждого есть ангел-хранитель.
Это не БОГ , это высоко развитая личность , индивидуальнось минус белковое тело то , что у нас.
Никаких птичьих причиндалов в виде крыльев нет , без надобности , они летают усилим воли.
Так вот , ангел хранитель закреплён за каждым из нас. Если человек совершил суицид- его ангел понижается в ранге на ступень .
Выпывив алкоголь - человек отключает связь со своим ангелом , остаётся без дополнительной защиты.
Алкоголь вообще был дан людям для употребления в мизерных дозах ,как лекарство.
Человек с подачи тёмных довёл благое до абсурда превратив лекарство в яд увеличив дозы . Все знают и все пьют , это как бы признак праздника , гостепреимства , ну что я вам говорю... продолжите сами
Кроме ангела есть масса невидимых помошников , тоже развоплощённые люди .
Помощь идёт постоянно , мы её или не замечаем или воспринимаем её как чудо , случайность , совпадение.
Стыкуются нужные люди , мысли , встречи и тп.

Баллы
0
вера в бога=вера в чудо

почти как в деда мороза)
придет подарков нанесет и все ненужное уберет
ну че - правильно - морально помогает и дает силы

а вообще - бог есть любовь
вера и ревность две стороны одной медали
то есть вер-рев

изначально человек шел к вере через отношения мужчины и женщины
уже позже люди оформили это познание в сказочные писание и развеяли по земле миф о существовании вездесущего бога

но по факту все намного приземленнее
вера в бога=вера в своего мужчину(бога)/женщину(богиню)
верите в ее/его=верите в бога

теперь делайте выводы почему у нас сейчас с верой туговатенько

пыс - об этом много можно написать, но желающий увидеть да увидит сам!

Баллы
0
и христос с блудницей тому подтверждение
вопщем не блудите и будет вам по вере каждомудoволен

Сверху Снизу