Давайте вместе напишем историю!

Баллы
0
Всем доброго дня! Я журналист Алина Менькова, пишу небольшой обзор о жизни и быте 90-ых. Меня очень интересуют живые, смешные или грустные истории. Мне сейчас 32. 90-ые выпали на мое детство, мало что помню. Истории родителей и их друзей уже собрала..но хотелось бы больше. Помогите, пожалуйста! Давайте вместе напишем историю! Прошу вас, укажите возраст - так будет понятнее. Имена по желанию, конечно) думаю, это не так важно. Мне очень нравится серия книг "Голоса утопии" Светланы Алексиевич. Хотелось бы сделать что-то похожее... спасибо вам большое !!!! Очень жду!!! Любой отзыв будет важен! Алина Менькова.

3543

Баллы
17
Лайки
10460
Лихие 90-е в Москве. :67:
Мы с семьей жили в военном общежитии. В одно прекрасное утро, когда мы с братом собирались в школу, послышались в кухне выстрелы. Выбежала мама, на полу лежал сосед (офицер, служивший с моими родителями), с прострелянной головой! Выжил. Как оказалось, ввязался в незаконный бизнес по металлу..
Маму в течении нескольких лет вызывали в суд, как свидетельницу по этому происшествию. Весёлое время)

Баллы
0
Лайки
130
Спирт Рояль помню и жутко сладкий ликёр.....Вкладывал деньги в киоски. Привезли, поставили, через пару дней сожгли.Веселуха.....

pietarilaine

Команда форума
Баллы
7
Лайки
2150
Спирт Рояль помню
Тоже помню. И как он вечером ощутимо дороже стоил чем утром.
В начале дня бутылку взяли, потом в тот же ларёк пошли добавить — а он уже подорожал.

Баллы
0
Лайки
130
Тоже помню. И как он вечером ощутимо дороже стоил чем утром.
В начале дня бутылку взяли, потом в тот же ларёк пошли добавить — а он уже подорожал.
А Распутин был...спирт или водка, не помню 1 литр что-ли?
А напиток Юппи...тоже помню. Химия ещё та

pietarilaine

Команда форума
Баллы
7
Лайки
2150
Баллы
0
Лайки
130
Водка, где на оригинале Гришка подмигивал одним глазом. И ещё помнится водка Зверь, с которой якобы похмелья не будет.
Глаз помню, Зверя не помню. Помню бандитов было полно и слева и справа....мне повезло. один жил со мной на площадке, помогал иногда....

Баллы
5
Лайки
15900
Награды
krasota
Тогда появились первые соки-порошки! Как сейчас помню рекламу: -Инвайт! Просто добавь воды!:58:

Так радовались ему все! Дураки! Мне кажется тогда химия во всю вторглась в еду и напитки. :100:

Баллы
0
Лайки
2050
Рояль с польским амаретто..- даааа..!!)) С ног сшибало с 200 грамм..
Женилсо в 91- м.. И дочка родилась в конце 91- го..
Тогда не только лишь все- мало кто мог этта сделать!!!))

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
как я поняла, здесь нужно писать небольшие истории.

ВАРТОВЫЙ

профессиональный клоновод
Баллы
5
Лайки
1170
@alina menkova, Здравствуйте Алина Менкова !
Меня зовут дядя-папа Вартовый, в миру Фёдор Фёдорович Шнайдэр, год рождения 1974.
Если интересует как было в Украине, то этот пост для вас.
90-е годы у меня попали на молодую сознательную жизнь.
Финансовые пирамиды а-ля МММ и "Довгань", секты свидетелей Иеговы, баптистов и других еретиков, постоянные переделы имущества бандитами и бывшими власть-имущими "коммунистами", с кровавыми убийствами средь белого дня, купленными ментами и судами, нищета, массовая торговля, выживание за счёт огородов и дач и так далее - это и есть сущность и атмосфера 90-х.
90-хе годы начались с конца 80-х. СССР трещал по швам. Сначала ГДР со стеной, потом Прибалтика а потом всё остальное начало отваливаться и плевать в сторону кремля. По всему телу СССР начались массовые бойни.... загорелись Карабах, Приднестровье, Чечня, Таджикистан. Начались волнения "русский иди домой" в Узбекистане, Украине и во всех республиках СССР. Когда-то сильный и могущественный монстр, задыхался в беспомощности и приближающемуся концу. Так начинались 90-е.
В 1991 году, 1 августа, я поступил в Харьковское высшее военное училище. Днём 1 августа, в окружении родственников и близких, я торжественно читал слова "Я Гражданин Союза советских социалистических республик, принимая эту присягу - торжественно клянусь, быть честным, дисциплинированным, бдительный воином ...и так далее", через 3 недели, уже на полевом выходе под Чугуевым в деревне Малиновка, с местной радиоточки типа "Орало" я услышал слова о том, что того государства, которому я присягал 20 дней назад исчезло из карты мира. СССР распался.
Первую пятилетку 90-х я прожил в училище и был защищён "казённым домом". Может это к лучшему, может нет, но всех прелестей жопы, которая творилась во вновь созданным государствами я ощутил постольку-поскольку.
Помню чеченскую войну, помню фильм Чистилище от Невзорова, который поверг меня в шок. Это был первый фильм на постоветском пространстве с жуткими сценами насилия и смерти. Помню вечный дефицит во всём. Помню табачный дефицит после которого я очень пожалел что начал курить.... Сигареты продавались мотками по 2-3 метра, нерезаными, прямо с конвеера Харьквского табачного завода. Помню что можно было купить бычки (окурки), которые продавались банками у местных бабушек. Помню спирт ROYAL который мы пили натощак и запивали водой с колодязя. Помню водку STOPKA, от лимннового вкуса которой я вырубался. Помню шЫпучку Yupi которую мы разбавляли чтобы запиивать водку.
Любимая моя закуска - банка кабачковой икры, и парочка сарделек с чёрным хлебушком ..... ммм ничего лучшего для закуси не придумали.
Деньги. В 1991-начале 1992 года деньги более менее держались. Приблизительно с весны 1992 года началась массовая инфляция. Нули на купурах появлялись каждый квартал. В РФ, просто печатались деньги образца СССР но бОльших номиналов, по 200, 500, 1000 рублей. У нас в Украине ввели новую валюту "купон" или "карбованец", на котором нули появлялись каждые пол года. Бешеная инфляция длилась где-то до 1996 года. В Украине сделали девальвацию и убрали 5 нулей с купюр напечатав новую валюту - гривну. Кстати первая моя лейтенантская зарплата была в купонах, 2 миллиона купонов, вторая - в гривнах. Вторая половина 90-х была более менее стабильна в смысле инфляции НО инфляцию заменила тотальная невыплата зароботных плат. Например мне, в марте 2000-го года, выдали зарплату за 9! месяцев
Быт. В училище я мало думал о том, что драть во что одеться и как прожЫть месяц. За меня думало командование. ЧТобы перевернуть страницу училища (91-96 годы) Расскажу одну историю про своего земляка и товарища, которые попался на крюк "лихих 90-х". Будучи курсантом и моим одногруппником, он с ещё одним местным одногрупником (тоже курсантом) в увольнениях занимался воровством. Ворвали в основном бытовую технику и электронику. Жыли круто. Помню один из них носился с диковикной тех лет - фотоаппаратом "Полароид" с которого вываливались фотки и самопрявлялись... Мы толпами смотрели на это явление как на чудо )))) .
Летом 1993 года, они тупо попались на жадности. Вынесли магазин электроники на сумму эквиваленту 50 000 долларов (это на те времена была колосальная сумма... для понимания - двушка в райцентре Украины стояли 500-700 долларов, компютер Intel 80386-й 600 долларов) .. одним словом вынесли весь магазин, а через пару часов , эти два жадных дол..ба вернулись за шнурами к видеомагнитофонам :48:
Итог - 5 лет строго обоим с исключением из училища.

После окончания училища, самостоятельная жизнь. В 1996-1997 годах было более менее сностно. Как военный в чине ленйтананта, я получал по сравнению с гражданскими достаточно таки приличную зарплату - 230 гривен. Врач получал 180. Отец на жд - 250. Пока не женился, все эти деньги я тупо пропивал с друзьями и девушками... но ликовал я не долго, с августа 1996 по май 1997... Далее женился. через год родилась дочь ... и к власти пришли ПавлЫк Лазаренко с ТП с косой (Тимошенко). Начали воровать зарплаты в гос.масштабах. Пошли задержки . Люди крутились как могли. Я был в Коломыи на аэродроме и у меня было 2 военных объекта посреди поля (привода кто в курсе). Благо что вокруг этих приводов росло много чего вкусного от картохи и кукурузы до горошка, морковки капусты ит.п. Вот так и выжЫвал. Пайки ещё помогали. НА месяц было стабильно 4 кило мяса, крупы там сахар масло и.т.п.

Окружающие
Регион (Закарпатье) в котором я вырос граничит с 4-ю странами. Поэтому очевидно и логично, что практически всё население в 90-х занималося "челночеством" (таскало товары через границу). Как и во всем "нецивилизованном постовке" на всю эту массу "челноков" появились "крышеватели" и разные другие бандиты. Оттуда таскали машины, импортную технику, одежду и так далее, от нас - спирт и сигареты. Кто нормально делился с бандитами - тот выжил и сейчас бизнесмен, а кто не делился, уже больше 20-ти лет покоится под берёзками на кладбище.

Вот так приблизительно проходили 90-е.

ВАРТОВЫЙ

Баллы
5
Лайки
1170
Предлагаю блиц в этой теме.
Первый пишет какую то историю со своей жизни из 1990-го следующий из 1991 и так до 1999.
Кто начинает? если все овощи могу я начать.

Баллы
17
Лайки
10460
В 1990 я жила в Алма-Ате, там каждые пол года были землетрясения. Жить в постоянном стрессе не хотелось и мы уехали. :14:

ВАРТОВЫЙ

Баллы
5
Лайки
1170
Ладно овощи.... Сам напишу, Воспоминания по годам о быте и жизни.
1990
В сентябре я пошёл в крайний класс в школе (в 11-й).
Летом на каникулах, к нам в школу завезли 12 компьютеров типа РадиоРК-86. Осенью этого года, мой одноклассник и друг по двору Славик притащил меня в этот класс и этом году я впервые познакомился с понятием "компьютер" и меня заинтересовало программирование. Считаю что с осени 1990-го года начался по опыт программирования ( язык Basic). Так началась компьютеризация глубинок уже умирающего СССР. Знаю, что в больших городах и особенно в Мааааацкве всё было намного веселей и побогаче, но в провинции вот так.

pietarilaine

Команда форума
Баллы
7
Лайки
2150
если все овощи могу я начать.
Да при чём тут овощи? Со мной, например, в те годы никаких историй не было. И зарплату не задерживали, хотя бывали короткие периоды, когда её впритык хватало.
Но одного товарища убили в командировке в Волхове, что там за разборки были я не в курсе. У другого товарища жену взорвали, тогда уже бывшую. Правда взрывали не её, а кого то другого, она просто случайно рядом оказалась.
Ну шприцы в подъезде помню, палёный алкоголь в каждом газетном киоске.
Бесконечные рекламы всяческих Удрал-Банк и Упёр-Инвест, а также "Мама ела Раму". А нормального масла в магазинах и не было.

ВАРТОВЫЙ

Баллы
5
Лайки
1170
1991
Вы думаете я буду писать про присягу развал СССР и.т.п, нет это я написал выше. Я напишу другое - свои впечатление об отношениях между людьми со всего СССР когда мы были абитуриентами.
Мы были последний советский призыв. После нас, в 1992 году, каждая уже новая республика призывала своё население, РФ - своих мы своих и.т.п
В июле 1991 года, мне было 16 лет и я приехал после школы в Харьков поступать в училище. Нас было изначально около 450 человек. Жыли мы все в палаточном городке на территории училища . Чтобы эффект был круче, покажу прямо на спутнике в каком именно месте располагался этот палаточный городок >>> СМОТРЕТЬ
Поступать приехали со всех уголков СССР. НО кучковались мы не все со всеми. Россияне, Украинцы и Белорусы старались держаться вместе. Абитуриенты с Прибалтики сторонились дружбы с россиянами, но очень хорошо шли на контакт с белорусами и украинцами. Жители кавказа - тусовались вместе. Узбеки отдельно, они никогда не водились с таджЫками и Туркенами. Последние кучковасиь отдельно и даже жыли отдельно, мы называли их "нацкарами". Там были поступающие "Джемалгиев", "Каримов" и "Хаджиханов" - которые вообще не умели говорить по русски. Их спрашивали - как вы поступать то будете, а они удивлённо - типа "мой отец отдал 50 барашек чтобы я сюда попал" даст ещё 50 чтобы я поступил.
Чуваки реально поступили НО отсидели год и уволились. Им нужно было год, чтобы там у себя их не взяли в армию.
Многие говорят что кавказцы держатся в куче и стоят друг за другом, а славяне нет. .... Лето, палаточный городок, Димон Бондаренко (жЫтель Слонима Белорус, мой товарищ по училищу) - пошёл вечером в туалет. Возле туалете курила толпа толи дагестанцев толи ингушев толи чеченцев я тогда не разбирался... докопались до Димона, настучали ему по лицу. Две наши палатки подорвались и отх...или их. Итог - двух задёрганных кавказцев отчислили не допустив к экзаменам (за поведение) и от нас ушли тоже двое.
С другой стороны (я уже эту историю рассказывал в чате). Мы были в увольнении в Парке Горького (Харьков) . Спустились по канатке к ботаническому саду (кто знает). К нам дое...сь местные чтобы развести на бабки. Одного споймали, меня вообще посчитали за левого чувака и не тронули, а остальные наши разбежались. То есть, при стычке со своими "дружба и сплочённость" куда-то пропадают. Вот такие мы славянские народы

ВАРТОВЫЙ

Баллы
5
Лайки
1170
Довгань никогда финансовой пирамидой не был, это просто торговая марка....
ты про себя пиши. Тут не тема для обсуждения чужих историй, а тема для написания своих.
Возраст у тебя приличный, написать можешь побольше моего :61:

Пал Сергеич

Команда форума
Баллы
6
Лайки
4300
ты про себя пиши. Тут не тема для обсуждения чужих историй, а тема для написания своих.
Возраст у тебя приличный, написать можешь побольше моего :61:
Мои 90е это криминал голимый))

Баллы
17
Лайки
10460
1992г. Детский лагерь в горах.
Каток "Медео"..

Вечные кантины в школе (из-за Болезни Боткина), по 3 урока в день..(

ВАРТОВЫЙ

Баллы
5
Лайки
1170
1992 Моя первая взятка. :10:
Мальчик который вырос в честной советской семье в глубинке встретился с первой своей взяткой... за экзамен по "Марксистско-ленинской философии". Была такая наука. Я по своей природе технический человек с математическим складом ума. Всякое словесное дерьмо гумманитарного характера мне всю жизнь шло очень туго. Самое тяжёлое в школе было - выучить стих наизусть. Мне проще было понять методику решения системы интегральных и дифференциальных уравнений с логарифмами, чем заучить 4 куплета стихов, или определение какого то тупого слова.
Философия для меня была непробиваемой и единственный предмет за все 5 лет учёбы, который я тупо не понимал от слова вообще (ну как нормальный люди квантовую механику) :10:
Кароче экзамен. Препод который его принимает понимает 2 вещи - "Фёдор философию не знает вообще, даже тупейшие двоешники могли зазубрить 1 страницу, мне не шло ничего" и вторую "Лениска Философия канула в небытие пол года назад" НО в программе она есть.
Он говорит накануне экзамена - значит так, притащишь бутылку "Шоколадного ликёра" и "полштуки" купонов, экзамен сдашь иначе отчисление.
Полштуки для меня были колоссальные бабки.. и я не мог понять каков будет механизм сдачи экзамена даже если я притащу взятку. Я вообще не понимал тогда механизма взятки. На душе было такое ощущение, что я совершаю преступление... полшутки я притащил, ликёр купил. Он довольный мне - завтра всё сдашь, иди спать.
На следующий день , на экзамене я зашёл, беру билет - он говорит - готовься. Я ноль. Он подошёл смотрит что у меня чистый лист, приносит мне учебник, открывает нужную страницу - и говорит - выйти в коридор и подготовиться.
Можете верить можете нет, мне нужно было прочитать полторы странички текста...ниасилил. Захожу и говорю ему открыто - я тупо всё забыл что читал. Он понял что со мной бесполезно говорить , взял зачётку, нарисовал туда 3 и сказал "Иди Фёдор, эта наука тебе не нужна будет в ближайщие 150 лет"

Сверху Снизу