Деревня приёмных детей ( док.фильм)

Баллы
0
Лайки
7354
В Смоленской области, в 50 км от границы с Беларусью, есть деревня Шапы, которая, в прямом смысле слова, спасла сама себя.
Случилось это, когда 13 лет назад в единственной местной школе «закончились» дети. Учеников стало так мало, что школа оказалась под угрозой закрытия. И это значило, что в деревне больше не останется молодых семей с детьми, что всё просто разъедутся.

И тогда трое учителей решились на отчаянный поступок — они взяли из интерната 5 детей с тем, чтобы усыновить их. После чего, их примеру последовала почти вся деревня.
Сегодня из 36 школьников в Шапах — только пятеро «своих» детей, остальные все — приёмные. А всего за эти годы деревенские усыновили более 70 ребят из окрестных детдомов и интернатов. Так, местная школа стала самым настоящим «градообразующим предприятием». А в деревне теперь всегда слышен детский смех.

Баллы
0
Лайки
5782
В Смоленской области, в 50 км от границы с Беларусью, есть деревня Шапы, которая, в прямом смысле слова, спасла сама себя.
Случилось это, когда 13 лет назад в единственной местной школе «закончились» дети. Учеников стало так мало, что школа оказалась под угрозой закрытия. И это значило, что в деревне больше не останется молодых семей с детьми, что всё просто разъедутся.

И тогда трое учителей решились на отчаянный поступок — они взяли из интерната 5 детей с тем, чтобы усыновить их. После чего, их примеру последовала почти вся деревня.
Сегодня из 36 школьников в Шапах — только пятеро «своих» детей, остальные все — приёмные. А всего за эти годы деревенские усыновили более 70 ребят из окрестных детдомов и интернатов. Так, местная школа стала самым настоящим «градообразующим предприятием». А в деревне теперь всегда слышен детский смех.

Хорошие фильмы снимают, смотрю их постоянно

Баллы
14
Лайки
6310
Это плохо, более того очень плохо, когда дети остаются без родителей. Конечно, иногда бывают и трагические случаи, но я собственно не об этом. Я о том, что в стране, которую на местничковом уровне лишили работы и где у людей так или иначе но все таки проявляются свои рефлексы к деторождению... У этих самых людей стали отбирать детей по причине того, что этим людям не чем их кормить. А не проще дать людям работу?

Баллы
0
Лайки
7354
Это плохо, более того очень плохо, когда дети остаются без родителей. Конечно, иногда бывают и трагические случаи, но я собственно не об этом. Я о том, что в стране, которую на местничковом уровне лишили работы и где у людей так или иначе но все таки проявляются свои рефлексы к деторождению... У этих самых людей стали отбирать детей по причине того, что этим людям не чем их кормить. А не проще дать людям работу?
работы в России навалом....надо только жо-у оторвать от дивана...но дело чаще всего в том, что отказанные дети, это дети асоциальных родителей....они им с самого начала были не нужны ...вот поэтому они попадают в детские дома, а не потому что нет работы....в этой деревне тоже не было работы у учителей , они что-то сами придумали, как сделать что бы она была...
тут недавно смотрела ролики одного мастера по ремонту, он на сан/узлах специализируется, работает один, и давно уже...в Ульяновске, где-то ...не самый развитый город...и ремонт одного с/у под ключ стоит от 35 до 50 тысяч, т.е. два с/у в месяц...и плевать ему на вакансии в "Газпроме"

Баллы
14
Лайки
6310
работы в России навалом....надо только жо-у оторвать от дивана...но дело чаще всего в том, что отказанные дети, это дети асоциальных родителей....они им с самого начала были не нужны ...вот поэтому они попадают в детские дома, а не потому что нет работы....в этой деревне тоже не было работы у учителей , они что-то сами придумали, как сделать что бы она была...
А вот и не надо! :01: Мне лично работа не нужна, поскольку являюсь пенсионером МВД с пенсией 27 тыр. Мне этой работы и по домохозяйству хватает. :19: А вот в районе моего пребывания работы нет (от слова НИ-КА-КОЙ). И люди здесь не живут, а просто выкручиваются 20 тыр им праздник! Все ранее действующие в период СССР предприятия разрушены, фермерства тоже нет. Семьи рушатся и спросить за это не с кого.

Баллы
0
Лайки
7354
А вот и не надо! :01: Мне лично работа не нужна, поскольку являюсь пенсионером МВД с пенсией 27 тыр. Мне этой работы и по домохозяйству хватает. :19: А вот в районе моего пребывания работы нет (от слова НИ-КА-КОЙ). И люди здесь не живут, а просто выкручиваются 20 тыр им праздник!
значит пусть переедут...их за ногу не держат...институт " фиксации населения" упал вместе с СССР...но опять же...это надо с дивана слезть

Баллы
14
Лайки
6310
значит пусть переедут...их за ногу не держат...институт " фиксации населения" упал вместе с СССР...
И куда? В Москву что ли? Кстати когда я в ней родился ее население составляло менее 7 миллионов человек, сейчас уже 17-ть!
Нет уж - давайте возрождать Россию любым путем, и в первую очередь необходимо перераспределение средств от не законной приватизации!

Баллы
0
Лайки
7354
И куда? В Москву что ли? Кстати когда я в ней родился ее население составляло менее 7 миллионов человек, сейчас уже 17-ть!
Нет уж - давайте возрождать Россию любым путем, и в первую очередь необходимо перераспределение средств от не законной приватизации!
100 лет назад в деревне не было ни какой работы...был только САМ...
вас бы ТЕ и не поняли, о чем вы..
как там...говорили входя в избу : - САМ -то дома ?

чего МВД-то приватизировать кроме канцелярских кнопок ?:54:

Баллы
14
Лайки
6310
100 лет назад в деревне не было ни какой работы...был только САМ...
Да ладно вам! Еще на моей памяти в местечке моего пребывания работа была для всех, трактористов, доярок, скотников - безработных не было!
вас бы ТЕ и не поняли, о чем вы..
А я им ни чего и не должен. :05:

Баллы
0
Лайки
7354
Да ладно вам! Еще на моей памяти в местечке моего пребывания работа была для всех, трактористов, доярок, скотников - безработных не было!
причем тут ваша память....наемный труд колхозных трактористов и САМ-себе хозяин в деревне ?..между наемный трактористом и САМом - пропасть в менталитете...

у меня знакомый один " шапочный"....с такой историей...занимался бизнесом средним вообще городской человек , дом-семья-дети-уют...потом попал в аварию, сломал позвоночник...и всё сразу закончилось...сначала бизнес, потом семья с уютом - за год...
остался один...год бухал, катаясь на инвалидной коляске...жалел себя...потом понял, что ни кто не придет....решил переехать в деревню...списался с одной разведенной женщиной, своего возраста ( около 45+ лет) ....познакомились...поженились... в деревне выбрали дом...он там уже больше 10 лет живет...там хозяйство большое, коровы, свиньи, огород...он на коляске инвалидной между грядок катается...магазин завел в интернете - привозят домашние заготовки на дом...вот быков почистить - только нанимает местных алкашей...потому что сам не может, а жену на тяжелую работу тратить - жалко...

Вот и есть САМ-то... а у ваших киногероев "работы нет"

Баллы
14
Лайки
6310
причем тут ваша память....наемный труд колхозных трактористов и САМ-себе хозяин в деревне ?..между наемный трактористом и САМом - пропасть в менталитете...
Однако тему то вы подняли не о менталитете. :26: Тему вы подняли о детках, вот вам и отвечают именно по сути вашей темы так как оно есть.

Баллы
0
Лайки
7354
Однако тему то вы подняли не о менталитете. :26: Тему вы подняли о детках, вот вам и отвечают именно по сути вашей темы так как оно есть.
у нас была практика в доме ребенка до 3-х лет...поэтому я представляю " причины отказа"...
в Москве такими детьми все д/дома были забиты под завязку в лучшие времена Союза...и работа у всех была...и в Москве , угу..1987 год..и социализм...дело не в наличие работы..Мартин

Баллы
14
Лайки
6310
@Тетушка Чарли,
Короче (заканчивая дискуссию в вашей теме). Я своего ребенка не бросил и вырастил из него ЧЕЛОВЕКА! Что и советую сделать всем двуногим. :24:

Баллы
0
Лайки
7354
@Тетушка Чарли,
Короче (заканчивая дискуссию в вашей теме). Я своего ребенка не бросил и вырастил из него ЧЕЛОВЕКА! Что и советую сделать всем двуногим. :24:
вырастить СВОЕГО ни какого подвига нет...а вот этим простым, сельским теткам, надо в ножки кланяться, за 3-5-7 приемных

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Прекрасная идея для деревни !

Баллы
5
Лайки
1579
О, ну началось опять нытьё внашемрегионеничегонету и аначтоимжитьичтоделать.

Уважаемый, если кто-то на 20 000 выкручивается, значит его все устраивает. Потому что ни один человек не живет как он не хочет.

Сверху Снизу