Должен ли инженер работать за еду

Баллы
0
Лайки
4056
Вроде как вначале было слово....
Я не понимаю происходящего. На днях встречаю паренька, у меня подрабатывал перед службой после техникума. Вроде толковый был, раньше служба приземленного разума добавляла, выбивала дурь, а тут отслужил год, гуляют с девочкой(респект ей, дождалась), говорю давай ко мне, а он ни как не могу, допуск на завод жду, второй месяц! А кем берут, вопрошаю. учеником сварщика, (бл ять ять, это с дипломом судового электрика), ЗП аж 20 круб. Девочка молодец, со мной синхронно у виска покрутила, она продавцом по 3 по 12 через 2 за 40 этого оболтуса 2-й месяц содержит, а он даже на подработку не идет. Вдруг позовут, а я уставший... О прошедших через проходную отдельна песня, через 4 месяца стажа получить справку 3ндфл, взять мазду в кредит и пипец, мол бугор 70 получает, скоро я так же буду, а пока 22.

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
1472
Если честно, каждое слово понятно, а все вместе - совсем непонятно...
Я понял так, что парень не желает работать, от слова - совсем не желает. Думаете, у нас таких нет? Ошибаетесь, придурки есть везде.

Но, есть и умные... Есть у меня знакомый, сертифицированный технаи (техник, если по-русски), по станкам ЧПУ; как он сам как-то раз сказал, "десять лет я работал, чтобы заработать авторитет, а теперь, авторитет, работает на пополнение моего счета в банке". Подчеркну сразу - безусловно, талантливый мужик, фирмы, за счастье почитают, заполучить его для ремонта своих станков - он, порой, вытягивает такие уебища, на первоначальные параметры изготовителя, что, если бы сам не видел результаты его ремонта, в чужой рассказ не поверил бы.
Зарабатывает он весьма неплохо; я этим у него не интересовался, но, по моим прикидкам, в среднем, в пересчете на штатовские рубли, 15К в месяц. Сам он как-то обмолвился, что больше 20К в месяц - равнозначно потере семьи, видеть жену и детей раз в полгода, ему такое счастье не нужно.

Катейко

Заблокирован
Баллы
0
Лайки
1414
Вроде как вначале было слово....
Я не понимаю происходящего. На днях встречаю паренька, у меня подрабатывал перед службой после техникума. Вроде толковый был, раньше служба приземленного разума добавляла, выбивала дурь, а тут отслужил год, гуляют с девочкой(респект ей, дождалась), говорю давай ко мне, а он ни как не могу, допуск на завод жду, второй месяц! А кем берут, вопрошаю. учеником сварщика, (бл ять ять, это с дипломом судового электрика), ЗП аж 20 круб. Девочка молодец, со мной синхронно у виска покрутила, она продавцом по 3 по 12 через 2 за 40 этого оболтуса 2-й месяц содержит, а он даже на подработку не идет. Вдруг позовут, а я уставший... О прошедших через проходную отдельна песня, через 4 месяца стажа получить справку 3ндфл, взять мазду в кредит и пипец, мол бугор 70 получает, скоро я так же буду, а пока 22.
Так после техникума, это как бы не инженер. А так рынок сам решит, сколько он будет зарабатывать.))

Баллы
0
Лайки
1578
Так после техникума, это как бы не инженер. А так рынок сам решит, сколько он будет зарабатывать.))
Тема значения работы инженеров для величины заработка актуальна, если инженеры правильно организуют производства, исключают расточительство в потреблении ресурсов, то зарплата будет выше. Но далеко не все инженеры этим занимаются, так как энергоемкость экономики очень высокая, и много денег тратится на оплату потребляемых ресурсов вместо того, чтобы тратить их на зарплату.

Баллы
15
Лайки
1777
Награды
pero
Я как раз думал об этом.
У знакомых ребёнок учится в медицинском. У них 7 лет программа, очень тяжелая учёба, огромный отсев. Пашет с утра до ночи и это при том что он очень талантливый мальчишка.

Интересно, как это сравнивается с Российским мед-дипломом.

Баллы
0
Хочу еще раз напомнить о том, что при Советской Власти инженера низвели до уровня (и даже ниже) грузчика и уборщицы - никого на заводах так не унижают как инженера. Есть такой праздник Ивана купала, праздник языческий, но его до сих пор не забыли, а христианство у нас уже более тысячи лет! Так вот, что касается отношения к инженеру, заложенное при коммунистах, тоже будет очень и очень долго. Отсюда, то космические корабли падают, то самолеты, то вообще технологическое отставание.

Баллы
0
Лайки
7354
как он сам как-то раз сказал, "десять лет я работал, чтобы заработать авторитет, а теперь, авторитет, работает на пополнение моего счета в банке".
У нас так же многие считают и делают.

Странно было бы получив диплом, рассчитывать на то, что " везде с руками оторвут", так не бывает.
В РФ оплата строиться таким образом - чем изначально выше требования к кандидату, тем выше и его оплата в последующем.

К примеру в больших компаниях, уровня олигархов )) Стартовая з/п секретаря на ресепшен от 70 тысяч, но у нее должно быть законченное в/о,
2 иностранных разговорных языка и еще какие-нибудь курсы типа " делового этикета" ))
И да, это практически не нормированный рабочий день.

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Так после техникума, это как бы не инженер.
После техникума я работал на заводе в отделе главного технолога конструктором, так там больше половины сотрудников имели среднее техническое образование и вполне справлялись с работой. Немало было начальников цеха с таким же образованием. Правда это образование они получили в советское время.

Баллы
51
Лайки
15700
Награды
pero
Хочу еще раз напомнить о том, что при Советской Власти инженера низвели до уровня (и даже ниже) грузчика и уборщицы - никого на заводах так не унижают как инженера. Есть такой праздник Ивана купала, праздник языческий, но его до сих пор не забыли, а христианство у нас уже более тысячи лет! Так вот, что касается отношения к инженеру, заложенное при коммунистах, тоже будет очень и очень долго. Отсюда, то космические корабли падают, то самолеты, то вообще технологическое отставание.
Бред.Давно уже нет такого.Вспомнил он совок.:58:

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Странно было бы получив диплом, рассчитывать на то, что " везде с руками оторвут", так не бывает.
Получив диплом в советские годы молодой специалист устраивался на работу в устоявшийся коллектив и набирался практических навыков у старших товарищей. Сегодня эта преемственность поколений разорвана. Старые специалисты, по естественным причинам, уходят а в 90-е им на смену никто не пришел...

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Баллы
0
Лайки
7354
После техникума я работал на заводе в отделе главного технолога конструктором, так там больше половины сотрудников имели среднее техническое образование и вполне справлялись с работой. Немало было начальников цеха с таким же образованием. Правда это образование они получили в советское время.
Сегодня уже не то, что было в СССР. Сегодня конкурентные условия труда.
Советское образование сегодня вообще ни где " не катит", по той причине , что на любом заводе - новое и импортное оборудование, а о нем в учебниках не писали ))
Если говорить про управленцев, то большая их часть имеет по два в/о, и одно из них - новое и дополнительное , а не только старое и советское.
Т.е. "директором" вас уже ни где не возьмут, если ваш диплом был получен еще в прошлом веке.

Баллы
51
Лайки
15700
Награды
pero
Есть, потому и ракеты падают, потому и автомобили российские не конкурентоспособны.
Ну да,а амерские не падают.Ни ракеты ,ни самолёты.Бред. Это при их то высочайшем образовании и идеальных специалистах.Бред.

Баллы
0
Лайки
7354
Вот на вскидку уровень требований к примеру к фин.директору.

Фин.директор это не главный, это просто директор направления ( то есть отдела) с опытом от 3- х лет в такой же позиции и з/п от 350 тыс. на руки

Вакансия Финансовый директор (Директор по экономике и финансам) в Москве, работа в Retail Company

Баллы
0
Лайки
4056
У российского инженера 2 вида врагов, одни "либерасты" за деньги ЦРУ и МИ-6 будут склонять инженера к отъезду на запад, где из него быстренько выдоят все знания и умения, а потом выкинут на помойку.
А вторые враги "пацреоты", безнаказанно разворовывающие государственные деньги, и создающие для инженера такие условия, что он сам уйдет с работы.

Баллы
0
Баллы
51
Лайки
15700
Награды
pero
У российского инженера 2 вида врагов, одни "либерасты" за деньги ЦРУ и МИ-6 будут склонять инженера к отъезду на запад, где из него быстренько выдоят все знания и умения, а потом выкинут на помойку.
А вторые враги "пацреоты", безнаказанно разворовывающие государственные деньги, и создающие для инженера такие условия, что он сам уйдет с работы.
Всё просто.Есть рынок труда.Человек будет всегда стремиться туда,где лучше. На Западе система подготовки и занятости выстраивалась сотни лет.В России пару десятков.Утрясётся... Но конечно,человеку хочется вынь,да положь...тут и сейчас...это понятно.

Баллы
0
Лайки
7354
Некоторые компании не указывают з/п, или указывают "стартовую", так что не надо слепо доверять всему, что написано в объявлении. Каждая компания имеет свою специфику работы с вакансиями.
Кроме того, может быть указана з/п "в белую" - вся, а может частично ).

т.е. там написано что "инженер 25 тысяч" а по факту переговоров вы выясните, что там + премии на такую же сумму.
Налоги -то платят с "белой" части, а не со всей з/п

Сверху Снизу