Обсуждение Единственный еврей Афганистана: «Я довёл Талибан до инфаркта»

Баллы
0
Лайки
254
Георгий Зотов / АиФ. Эта история напоминает одесские анекдоты. Два последних еврея Кабула, вдрызг поссорившихся из-за синагоги, писали талибам доносы, обвиняя друг друга в работе на ЦРУ. Исламисты впали в истерику: «Хватит, оставьте нас в покое!».

59-летний Забулон Симинтов встречает меня в прихожей синагоги рядом с центром Кабула. Здание изрядно обветшало, стены покрыты трещинами, под ногами пыль. В комнатке на газу стоит древний чайник, со мной здоровается старик-афганец: сосед, зашёл в гости.
Забулон первым делом интересуется, принёс ли я водку: «Это моё единственное развлечение». Жалуется, что на улице часто происходят теракты: «Взрывы постоянно, стёкла двадцать раз вставлял уже». Он разговаривает со мной по-русски (выучил немного во время ввода советских войск в Афганистан), но затем переходит на местный диалект персидского — дари.
На стене висит портрет Наджибуллы — последнего просоветского лидера республики, казнённого талибами в 1996 г. Ещё в XIX в. в Афганистане проживало 40 тыс. евреев, однако вследствие войн и прихода к власти религиозных фанатиков к 1998 г. остались только двое — Забулон Симинтов и Исаак Левин. Жилища обоих сгорели во время боёв между моджахедами в Кабуле, и они переселились в пустующую синагогу. Поначалу жили дружно, но всё изменилось, когда Симинтов предложил Левину уехать в Израиль. «Ах, так ты хочешь всю синагогу себе захапать?» — оскорбился Левин, и между друзьями развернулась война не на жизнь, а на смерть.

Замучили всех террористов
— Исаак донос на меня написал в талибан*, — рассказывает Забулон, щедро разливая чай. — Мол, я агент израильской спецслужбы «Моссад». Меня бросили в тюрьму, били.
— Говорят, и вы послали на него донос талибам, обвинив в шпионаже на ЦРУ…
— Не стоит говорить об этом! — уворачивается Забулон. — Талибан арестовывал меня четыре раза. Говорят: «Что ты можешь предъявить в своё оправдание?» А я отвечаю: «Обрезание своё могу предъявить! Хотите, штаны сниму?» Они пугаются. В общем, едва отпустят меня, как сразу поступает новый донос, и опять отвозят в камеру. Синагогу часто приходили обыскивать — нет ли в стенах электронной прослушки?
Исаака Левина талибы тоже поместили за решётку, поколотили, затем выпустили. Это кажется фантастикой — безумные фанатики-исламисты оставили двух афганских евреев в живых. Похожие по стилю террористические организации вроде «Аль-Каиды» и ИГ (запрещены в РФ) провозгласили своей главной целью убийство всех граждан Израиля, однако талибан не понял, что делать с комедией, когда два еврея наперебой обзывают друг друга платными агентами ЦРУ. Местные евреи не считались для афганцев врагами: они живут в стране веками и даже не знают иврита — общаются на диалекте дари. В итоге талибы «психанули». Устав получать доносы, они вызвали Забулона и Исаака в службу безопасности и предупредили: если придёт ещё хоть одна кляуза, исламисты расстреляют обоих — не разбираясь, кто прав, кто виноват. «Замучили уже, у моего начальника едва инфаркт из-за вас не случился, — раздражённо сказал один из талибов. — Оставьте нас в покое! Нам джихад надо делать против неверных, а мы ваши жалобы разбираем».
«Лучшая власть — коммунисты»
— Это тупые мерзавцы, сволочи, — не стесняясь в выражениях, ругает талибов Забулон. — Но при них хоть закон соблюдали. Нынешние проамериканские политики — воры и жульё. Правда, афганцам необходимо иностранное присутствие. Они сначала без Советской армии в туалет самостоятельно не могли сходить, теперь так же с американцами.
Я считаю, Брежнев дурак — напрасно ввёл войска в Афганистан, а Горбачёв молодец, что вывел.​
Но лучшая власть и хорошая жизнь были именно при «шурави» (он кивает на портрет «товарища Наджиба» — так в СССР называли Наджибуллу). Вот самый классный президент, честный, народ его знаете как поддерживал? Зря он ушёл с поста, только такой лидер и мог спасти наш несчастный Афганистан.
Ругая талибан, Забулон не забывает проклинать и бывшего соседа. Якобы Исаак перешёл в мусульманство и собирался продать синагогу, но с ним расплатились фальшивыми долларами. Потом, дескать, Левин хотел устроить здесь бордель для американских солдат. Короче, классическая кухонная свара, знакомая нам по советским коммуналкам: уникально, что она развернулась на фоне перехода Кабула под контроль талибана, установление в столице полудикого средневекового режима. При талибах за просмотр кино били палками, за употребление алкоголя убивали, женщине без мужа или брата было запрещено выходить из дома. Добавим и американские бомбардировки в октябре-ноябре 2001 г. Но двум евреям было не до того — они увлечённо скандалили.
По словам соседей, позже Забулон ходил с жалобами уже к американцам — дескать, Исаак возглавляет исламистское подполье и делает взрывчатку для смертников талибана. Солдаты США нагрянули в здание с собаками и металлоискателем. Осознали ситуацию, долго смеялись, махнули рукой и ушли. В 2005 г. 80-летний Левин умер, и Симинтов остался последним евреем Афганистана. Уезжать в Израиль он категорически отказывается.

«Я теперь как Киркоров»
— Мне и тут отлично живётся, — уверяет Забулон. — Соседи здороваются, иногда еду приносят. Всегда спрашивают, как дела. Денег не дают, афганцы бедные. Посылки с продуктами приходят от еврейских организаций. Скучно, конечно. Моя жена и дочери в Тель-Авиве, но сам я туда не поеду: мне в Кабуле нравится.
В Израиле миллионы евреев, а здесь я единственный, стал известным человеком, словно ваш этот… по телику в Узбекистане его видел… О, Киркоров!​
На что живу? Ну, вот вы пришли, принесли водку, а обычно я с иностранцев за интервью деньги беру. Недаром в Афганистане англичан не любят, среди них такие гады попадаются. Одна съёмочная группа из Лондона обещала мне $300 за разговор, а потом заплатила только 10. Я взял палку и по двору их гонял…

Забулон ведёт меня в синагогу — внутри всё разбито, сорваны панели, вырваны с корнем плафоны для лампочек. Единственный афганский еврей тут молится и отмечает в одиночку праздники. Он ездил в Ташкент, чтобы тамошний раввин даровал ему право самому делать кошерную еду: обычно для такого дела положены специально обученные мясники. «Будете кушать индюка? — спрашивает Забулон. — Полчаса назад зарезал, сегодня же вечер пятницы, наступает шабат — выходной день, как у вас воскресенье».
Покойный индюк приготовлен божественно, и Симинтов, обсасывая косточки, клянёт политиков, американцев и талибов. После смерти Исаака Левина ему и поругаться-то не с кем. «Я по Исааку не скучаю и по-прежнему глубоко его ненавижу, — хмыкает он. — Но наше противостояние давало смысл бытия. Когда я умру, кому достанется синагога? Кто отвезёт моё тело в Израиль и похоронит там по законам моей религии?» Тем временем на улице темнеет, а в такое время по Кабулу лучше не гулять: нападения боевиков на иностранцев не редкость. Я откланиваюсь, Забулон обнимает меня на прощание. «Заходите в гости как-нибудь, даже без водки, — говорит он. — Лишь высшие силы знают, насколько мне грустно. А может, поживёте здесь чуток?» Отказываюсь: хоть я и православный, вдруг меня обвинят в планах украсть синагогу…
--------------
:02::58:

Баллы
0
Лайки
2288
С удовольствием прочитал,с улыбкой и грустью.
Афганско-еврейская "Как поссорился Иван Иванович с Иван Никифоровичем " Николая Гоголя.)
Как то несколько лет тому назад узнал что на весь Каир осталось всего девять евреев,наверное уже меньше стало.
А здесь один.
Печально.

Баллы
0
Лайки
254
С удовольствием прочитал,с улыбкой и грустью.
Афганско-еврейская "Как поссорился Иван Иванович с Иван Никифоровичем " Николая Гоголя.)
Как то несколько лет тому назад узнал что на весь Каир осталось всего девять евреев,наверное уже меньше стало.
А здесь один.
Печально.
А я вообще и не знал, что в Афгане евреи живут

Баллы
0
Лайки
6900
Да что там Афганистан...)

Полиция Японии арестовала двух граждан Израиля, которые подозреваются в незаконном ввозе на территорию страны порядка четырех тонн золота на общую сумму около 20 млрд иен (почти 183 млн долларов).

По версии правоохранителей, мужчины занимались контрабандой с 2017 года. Они закупали золото в Гонконге, а после просто прятали его в ящиках с автомобильными запчастями и ввозили через токийский международный аэропорт Нарита.

Известно, что махинации проводились на менее 50 раз. Причем все это время мошенники официально являлись владельцами небольших частных компаний в Токио, где и проживали на постоянной основе, передает телеканал NHK,

Сайт kp.ru писал о том, что еще одних контрабандистов задержали в прошлом году в японском Хакодатэ. Преступницами оказались три женщины, которые перевозили золото в бюстгальтерах со скрытыми карманами.

Полиция Японии арестовала двух израильтян за контрабанду 4 тонн золота

Баллы
0
Лайки
2288
А я вообще и не знал, что в Афгане евреи живут
Что евреи на протяжении тысячелетий в Афганистане жили то понятно было,
Как Бухарские и Иранские и в других странах.
Но что при Талибане*,это для меня то же ново.
Мы ни чего о них не знаем.
Интересно когда произощел исход евреев из Афганистана.
Как к ним относились Талибы.

Талибы*(заперещены в России.)

Баллы
0
Лайки
2288
Да что там Афганистан...)

Полиция Японии арестовала двух граждан Израиля, которые подозреваются в незаконном ввозе на территорию страны порядка четырех тонн золота на общую сумму около 20 млрд иен (почти 183 млн долларов).

По версии правоохранителей, мужчины занимались контрабандой с 2017 года. Они закупали золото в Гонконге, а после просто прятали его в ящиках с автомобильными запчастями и ввозили через токийский международный аэропорт Нарита.

Известно, что махинации проводились на менее 50 раз. Причем все это время мошенники официально являлись владельцами небольших частных компаний в Токио, где и проживали на постоянной основе, передает телеканал NHK,

Сайт kp.ru писал о том, что еще одних контрабандистов задержали в прошлом году в японском Хакодатэ. Преступницами оказались три женщины, которые перевозили золото в бюстгальтерах со скрытыми карманами.

Полиция Японии арестовала двух израильтян за контрабанду 4 тонн золота
Мы разбераем не залётных граждан Израиля где то,а прожвающих в Афганистане.)
Они и в Россию бриллианты завозили.))
Для россиян и так же были арестованы
Не заплатили.)
Криминал есть у всех народов.

Баллы
0
Лайки
2288
Да,Пашутки нас здесь не хватает.
Он историю еврейского народа хорошо знает.
Объяснил бы.
А так не кому.

Баллы
0
Лайки
2288
Вот немного о евреях в Афганистане.
Краткий курс.
"
Самые ранние свидетельства о пребывании евреев в Афганистане относятся к VII веку.
Изначально существовало сообщество евреев, которые торговали кожей и овцами каракульской породы, а также обычных бедняков и евреев, занимавшихся ростовщичеством. Большие еврейские семьи в основном жили в приграничном городе Герат, а старшие члены этих семей, мужчины, вояжировали в различные места и занимались торговлей. Пути их проходили по маршруту древнего Шёлкового пути среди величественных гор Афганистана, и на камнях этих гор были высечены их молитвы на иврите и даже иногда на арамейском.
В период раннего средневековья Афганистан часто служил местом ссылки или добровольного изгнания для лиц, по тем или иным причинам нежелательных для эксиларха или для руководителей еврейской общины Месопотамии. Наиболее значительным еврейским центром был Балх. Еврейские и мусульманские источники сообщают о существовании еврейской общины в Газни в XXI вв. Арабские географы говорят о еврейских общинах, существовавших в X в. также в Кандагаре и Кабуле. Существование еврейского населения в Кабуле по меньшей мере до второй половины XIV в. подтверждается обнаруженным близ него надгробием с надписью на древнееврейском, датируемой 1365 г. Персидский историк Джузжани (XIII в.) упоминает о еврейской общине в Фирузкухе, столице области Гор, расположенной в центре страны, что подтверждается обнаруженными надписями на древнееврейском и персидском языках, относящимися к XII в. — началу XIII в.
Сведения о истории евреев Афганистана в XV—XVIII вв. практически отсутствуют, и можно лишь предполагать, что в это время еврейские общины там переживали значительный упадок. В начале 1840-х гг. в Афганистан бежали многие евреи из Мешхеда (Хорасан), где в 1839 г. произошло массовое насильственное обращение еврейского населения в ислам[1][2]. Путешественники XIX в. сообщают о большом числе беженцев из Мешхеда в составе еврейских общин Афганистана. Численность афганских евреев в 1839 году достигала 40 тысяч человек.
В конце XIX в. началось переселение евреев Афганистана в Палестину. В 1933 г. евреям было разрешено жить только в Герате, Кабуле и Балхе и запрещено покидать места своего проживания без особого разрешения. Они предпочитали селиться в отдельных кварталах, а в Балхе даже закрывали ворота еврейского квартала на ночь. Евреи платили ежегодный подушный налог, а с 1952 г., когда их перестали брать в армию, — особый налог за освобождение от воинской повинности. Их не принимали на государственную службу, а их детей — в государственные учебные заведения. Кроме того, им было запрещено заниматься некоторыми профессиями. Большинство еврейского населения составляла беднота, занимавшаяся главным образом портняжным и сапожным ремеслом.
В 1948 г. в Афганистане оставалось всего 5 тыс. евреев. Хотя до 1950 г. евреев не выпускали из Афганистана, с июня 1948 г. до июня 1950 г. 459 евреям удалось выехать в Израиль (в основном через Иран или Индию, куда они бежали еще в 1944 г.). С конца 1951 г. была разрешена эмиграция евреев, и к 1967 г. число переселившихся в Израиль афганских евреев достигло 4 тыс.[3] Афганистан был единственной мусульманской страной, где еврейским семьям было разрешено эмигрировать без предварительной аннуляции гражданства. Афганские евреи в массовом порядке покидали страну в 1960-х, их переезд в Нью-Йорк и Тель-Авив был мотивирован поисками лучшей жизни, но не религиозными гонениями. К 1969 году в Афганистане осталось жить около 300 евреев, но большинство из них покинули страну после ввода советских войск в 1979 году, и к 1996 их осталось только десять, в основном в Кабуле. В ноябре 2001 г. после освобождения Кабула войсками Северного альянса при поддержке США в стране оставалось около 60 евреев — два пожилых еврея в Кабуле, хранители синагоги и несколько десятков в Герате[4].
Более 10 тысяч афганских евреев живёт сейчас в Израиле. Около 200 семей — в Нью-Йорке (США).[3][5]
Отцом американского актёра Джоша Гэда был эмигрировавший афганский евреей.[6]
Более 100 евреев Афганистана живут в Лондоне."
Афганские евреи — Википедия

А вот и наши герои первого поста ,"Иван Иванович и Иван Никифорович")
Там же.
"К концу 2004 года только два еврея остались в Афганистане — Заблон Симинтов и Исаак Леви. Леви жил на милостыню, в то время как Симинтов владел магазином, где продавал ковры и ювелирные украшения до 2001 года. Они жили в разных углах полуразрушенной синагоги в Кабуле. Оба претендовали на управление синагогой и владение Торой, обвиняя друг друга в воровстве и обмане. Они продолжали обвинять друг друга перед лицом властей, и оба провели некоторое время за решёткой, Талибан также конфисковал их Тору "

О них еще портал Фергана упоминал в статье в 2007 году.
Так что история старая.
Но интересная.

Баллы
0
Лайки
2288
а куда он делся? вроде был же тут
Нет ,здешний это не тот.
Тот так и называется Пашутка.
Умный,историю еврейского народа превосходно знает.
Тору как мы с вами азбуку)
Сведущ и хороший знаток Каббалы.
Хорошо разберается в расовом вопросе.
Сподвиг меня заинтересовтся историей еврейского народа и начать читать теории рас)))
Чистейший сионист.
Вообщем достоинств много.

Баллы
0
Лайки
254
Нет ,здешний это не тот.
Тот так и называется Пашутка.
Умный,историю еврейского народа превосходно знает.
Тору как мы с вами азбуку)
Сведущ и хороший знаток Каббалы.
Хорошо разберается в расовом вопросе.
Сподвиг меня заинтересовтся историей еврейского народа и начать читать теории рас)))
Чистейший сионист.
Вообщем достоинств много.
Да, значит не за того Пашу подумал))

Баллы
0
Лайки
2288
Бывает.
Просто тема понравилась,заинтересовала.
Покоя не дала.
Как раз хотел сново зайти в Тему.
И как раз и Вы ответели.
Жил народ тысячелетиями,столетиями и вот изход.
Как жутко звучит-Последний еврей Афганистана.
Целой страны огромной.
И он последний.
И все.
Страшно это.

Баллы
0
Лайки
1472
Синанагогу в Кабуле, увидал случайно, в процессе военно-туристического, изучения города.
Что-то там было, в виде звезды Давида, то ли деталь чисто архитектурная, в виде проема окна, то ли в виде резьбы по камню - за давностью лет уже и не припомню.
Удивлен был - безмерно, я и не представлял себе, что, евреи, и там жили. Впрочем, намного позже, уже в Израиле, встречал множество израильтян, родом из Индии, и мое удивление, по-убавилось.
Тогда же, случайно, удалось пообщаться с престарелым дедком, выходившим из здания; он не был евреем, о себе сказал, что в его семье, потомственная профессия - сторож при синагоге, они ее сторожат, уже, то ли 600, то ли 700 лет.
Он же утверждал, что евреев в Кабуле уже нет, в синагогу уже давно, никто не приходит. Возможно, что он ошибался: в иудаизме, есть такой термин, "миньян" (минимальное количество евреев для совместного произнесения молитвы, 10 человек); если "миньян", собрать нельзя, иудей может молиться в любом месте, в одиночку.

Сверху Снизу