Государство, цены и справедливость.

Хотите ли вы закон против спекуляции?

• Всего проголосовало
    11
Баллы
0
Лайки
310
Как говорил великий Платон: «Государство - это выражение идей справедливости» 360 год до н.э.
А что такое справедливость?
Как говорит википедия: «Справедливость - это одна из основных категорий этики, это понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.
Сегодня на Землю ниспослано испытание всем людям - КАРАНОВИРУС.
Россия встретила это событие без паники и, как всегда, мужественно. Предлагает свою посильную помощь другим государствам, дружеским и не очень. Поступает так в соответствии со своим, выработанным веками, менталитетом и это справедливо. Но, как выразился Президент, к сожалению, «в семье не без уродов». Есть они и у нас. Активизировались спекулянты, для которых «война - мать родна». В мгновение ока взлетели цены на то, что жизненно необходимо людям. Это то, что им вредит, что мешает им выживать, сохранять жизнь своим детям. Есть ли предпосылки для производителя повышать цены? Конечно, нет. Но есть законы рынка: Цена определяется спросом. В этом заложена НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, не соответствие затрат труда и вознаграждения за него. Это наглядно проявилось во время эпидемии. И это не частный случай, а принцип несправедливых рыночных взаимоотношений. Наступает период посевной или уборочной поры, когда крестьянину нужно помочь, а цены на бензин ростут и потом остаются до следующего повода для их увеличения, и так во всем. В результате российский рубль, символизирующий богатство и мощь России, стал дешевле советской копейки. Где здесь соответствие, справедливость?

Согласно нашей Конституции, ст.7 «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». А это значит, что государство у нас справедливое.

И, чтобы привести это теоритическое положение в соответствие к практическому состоянию общества, необходимо совсем не много: Нужно принять закон, отменяющий рыночный спекулятивный принцип произвольного установления цены на любой товар и привязать ценообразование цены в зависимость от материальных затрат. И при этом не заставит себя долго ждать вхождение в жизнь принципа справедливости во многих сферах нашей жизни. И рубль приобретет свой заслуженный вес, и жизнь простого Гражданина станет соответствовать его возможностям и затраченному труду, и экономика рванет вперед, и народ станет веселее и увереннее себя чувствовать, как это было в былые советские времена.

Баллы
0
Лайки
820
1) Предлагает свою посильную помощь другим государствам, дружеским и не очень.

2)
Нужно принять закон, отменяющий рыночный спекулятивный принцип произвольного установления цены.

1) А стоит ли предлагать свою помощь тем, кто плюёт на нас и всячески вредит нам?

2) Тогда нужно одновременно изменить соотношение между государственной и частной собственностью в пользу первой.

Баллы
0
Лайки
310
1) А стоит ли предлагать свою помощь тем, кто плюёт на нас и всячески вредит нам?
2) Тогда нужно одновременно изменить соотношение между государственной и частной собственностью в пользу первой.
1. Я думаю, стоит по тому, что МЫ - это не они.
2. Совершенно верно. Частная собственность это то, что принадлежит непосредственно тебе, твоей семье, а не то, что принадлежит всем. Частная собственность это то, с чем ты можешь справиться сам без посторонних, не захлебнувшись. Опыт России показал на сколько система основанная на принципах рынка усчербна, не эффективна по сравнению с социальной системой, которая и должна быть в России в соответствии с нашей Конституцией(ст.7), и что не выполняется нашей государственной структурой. Эпидемия тому еще одно доказательство.

Баллы
0
Лайки
820
1. Я думаю, стоит по тому, что МЫ - это не они.
2. Совершенно верно. Частная собственность это то, что принадлежит непосредственно тебе, твоей семье, а не то, что принадлежит всем. Частная собственность это то, с чем ты можешь справиться сам без посторонних, не захлебнувшись. Опыт России показал на сколько система основанная на принципах рынка усчербна, не эффективна по сравнению с социальной системой, которая и должна быть в России в соответствии с нашей Конституцией(ст.7), и что не выполняется нашей государственной структурой. Эпидемия тому еще одно доказательство.
1) не убедительный довод.

2) Так вот эту поправку, на мой взгляд, и следовало бы вносить в первую очередь наряду с поправкой о необходимости введения строгой цезуры.

Баллы
0
Лайки
310
1. Во время ВОВ "культурная нация" на аккупированной территории расстреливала мирное население, сжигала дома вместе с детьми и женщинами, вешала заложников.
При вхождении Красной армии на территорию Германии был издан приказ Сталина за месть населению полагался расстрел. Такое отношение к мирному населению в российской армии было всегда и в царские времена. Это соответствует нашему менталитету. Мы не можем быть другими.
2.Согласен насчет цензуры.

Баллы
0
Лайки
820
При вхождении Красной армии на территорию Германии был издан приказ Сталина за месть населению полагался расстрел.
Это совершенно разные вещи. Одно дело - мстить тем, кто не виноват. И другое дело - предлагать свою помощь тем, кто плюёт тебе в лицо.

Баллы
0
Лайки
380
Это совершенно разные вещи. Одно дело - мстить тем, кто не виноват. И другое дело - предлагать свою помощь тем, кто плюёт тебе в лицо.
А вдруг западные друзья и партнёры подумают примерно так: етить-колотить, мы-то думали, что Путин плохой, а он-то оказывается вон какой хороший. Давайте-ка санкции отменим на фиг...
Все-таки Путин западник, чего уж там... И экономический либерал.

Баллы
0
Лайки
820
А вдруг западные друзья и партнёры подумают примерно так: етить-колотить, мы-то думали, что Путин плохой, а он-то оказывается вон какой хороший. Давайте-ка санкции отменим на фиг...Все-таки Путин западник, чего уж там... И экономический либерал.
Они всё прекрасно понимают, но им выгодна слабая Россия с президентом типа Горбачёва, Ельцина.

Баллы
0
Лайки
310
Они всё прекрасно понимают, но им выгодна слабая Россия с президентом типа Горбачёва, Ельцина.
Полностью согласен, но мы сами себя перестанем уважать, если будем поступать так, как они.

Баллы
0
Лайки
820
Полностью согласен, но мы сами себя перестанем уважать, если будем поступать так, как они.
Почему - как они? Если кто-то убил человека, а судья за это присудил убийце смертную казнь, то это не означает, что судья поступил также.

Зачем же передёргивать?

Баллы
0
Лайки
310
Коллив, зачем же передергивать. Справедливость для всех одна, так должно быть, а вот если их судья не имея доказательств судит нашего гражданина и приговаривает его к смертной казни, то это не значит, что и мы должны судить их гражданина по тому же принципу. Пример Скрипалей.
Но вообще то тема не о том. Тема о том, что хотите ли вы принять закон, отменяющий рыночный спекулятивный принцип произвольного установления цены? Хотите ли вы, чтобы государство активно и справедливо занималось ценообразованием внутри страны?

Баллы
0
Лайки
535
Баллы
0
Лайки
535
Тема о том, что хотите ли вы принять закон, отменяющий рыночный спекулятивный принцип произвольного установления цены? Хотите ли вы, чтобы государство активно и справедливо занималось ценообразованием внутри страны?
А кто же не хочет!? Большинство нормальных людей всегда ЗА всё хорошее и ПРОТИВ всего плохого!!!! Дальше то что?
Хотите ли вы, чтобы государство активно и справедливо занималось ценообразованием внутри страны?
А что так можно было??? Вот мы дураки, столько лет мучаемся а нужно то было закон принять и всё!!!!

Баллы
0
Лайки
535
А вдруг западные друзья и партнёры подумают примерно так: етить-колотить, мы-то думали, что Путин плохой, а он-то оказывается вон какой хороший. Давайте-ка санкции отменим на фиг
Да они могут что угодно думать, но установка им дана одна и руки за санкции поднимать они так и будут единогласно. Всяким газеткам будут говорить что санкции им самим не выгодны и тут же будут голосовать за их продление! А нет, так США им быстро объяснят кто где хозяин, как с судном прокладчиком СП-2....

Баллы
0
Лайки
535
При вхождении Красной армии на территорию Германии был издан приказ Сталина за месть населению полагался расстрел.
А никто и не предлагает помочь вирусу в борьбе против США, но пусть сами борются. Тем более что никто нас помогать и не просил! Я понимаю если бы Трам официально обратился с просьбой о помощи, а так мы опять лезем помогать и видимо очень хотим что бы нас ещё в чем нибудь обвинили....

Баллы
0
Лайки
380
Да они могут что угодно думать, но установка им дана одна и руки за санкции поднимать они так и будут единогласно. Всяким газеткам будут говорить что санкции им самим не выгодны и тут же будут голосовать за их продление! А нет, так США им быстро объяснят кто где хозяин, как с судном прокладчиком СП-2....
Да! Истина в ваших словах присутствует, чего там... Я не думаю, что верхи наши этого не понимают. У них информации больше. Будем надеяться, что они знают, что делают.

Баллы
0
Лайки
310
Да, только правда своя у каждого.
Да, вы безусловно правы, но только в том случае, когда слово "правда" пишется в кавычках.

А что так можно было??? Вот мы дураки, столько лет мучаемся а нужно то было закон принять и всё!!!!
И тут вы правы, если считать, что принять закон - это только десятая доля обязанности государства. Основная доля работы государственной системы заключается в исполнении законов.

но пусть сами борются.
Примерно так думал Запад во время ВОВ по поводу открытия второго фронта. Но мы, повторяю, не они.

Да! Истина в ваших словах присутствует, чего там... Я не думаю, что верхи наши этого не понимают. У них информации больше. Будем надеяться, что они знают, что делают.
Да, именно так, но было бы не плохо и нам Гражданам России все это хорошо понимать. И все таки слова "будем надеяться" в вашей фразе главные.
Будем поддерживать, по возможности подсказывать, надеяться и верить в хороший результат.

Баллы
0
Лайки
820
Коллив, зачем же передергивать. Справедливость для всех одна, так должно быть, а вот если их судья не имея доказательств судит нашего гражданина
Вот и я вам о том же - не передёргивайте! При чём тут - "если судья судит незаконно"? Разве речь об этом? Речь идёт о принципе, от которого вы призываете отступить.

И считаете это чем то хорошим. Нет в этом ничего хорошего.

Я например, вовсе не имею ничего против украинцев. Но если нынешние украинские власти и ряд жителей Украины проводят враждебную линию в отношении России, то я не желаю считать Украину братской страной. А её жителей - братьями. И даже не желаю говорить об Украине и обсуждать её проблемы. И не я в этом виноват.

И мне противно, когда наша страна прогибается под интересы враждебной нам сегодня Украины или предлагает свою помощь враждебному нам Западу.

Возможно, наши политики считают это правильным. Они руководят, им виднее, и я не стану противиться. Но и одобрять это не стану.

Нахалов надо учить таким же отношением к ним, какое они позволяют себе в отношении других.

Баллы
0
Лайки
310
Коллив, вот вы призываете не передергивать, при этом сами приводите цитаты как бы из моих постов, взятых с потолка. Ну, где вы взяли : "если судья судит незаконно"?? Мои слова: "...если их судья не имея доказательств судит нашего гражданина", т.е. их суд по их законам судит без доказательств. Вы хотите поступать также с их гражданами? И от какого принципа я призываю отказаться?? Принцип должен быть один: судить нужно по законам, согласно доказательств не зависимо от гражданства, национальности или другого. Так где вы увидели отказ от этого принципа?
Наши политики считают правильным относиться по братски к народу Украины, а не к украинской государственной системе, о чем они много раз говорили. Вы их не поняли и только по этому, я думаю, пишите "
я не желаю считать Украину братской страной. А её жителей - братьями"А в чем виноваты простые украинцы старики, женщины, дети, что их предали, как в свое время предали и нас в 90-е годы, включая и украинцев, наши уроды? Почему мы не должны им помогать, не должны считать их братьями попавшими в беду?

Сверху Снизу