Обсуждение Гражданская война 1917-1922

Баллы
0
,, Гражданская война в России 1917-1922,,
Я выбрала эту тему так как меня действительно заинтересовала тема своей неоднозначностью и громкими полемиками по прошествию столетия.
Гражданская война в России- вооружённый конфликт между Красными и Белыми, а также были другие формирования например как на Украине ,, Махновцы,, историки их обычно приравнивают к сепаратистам, а также активно содействовали, а в будущем вторглись, такие страны из военно-политических блоков, как Центральных Держав и страны Антанты. Гражданская война в России в военным плане это было время своеобразного военного творчества, ломавшего стереотипы управления войсками, системы комплектования армии, военной дисциплины. Наибольших успехов добивался тот военачальник, который командовал по-новому, используя все средства для достижения поставленной задачи.
Моя позиция такова, что гражданская война это было страшно потому что происходили такие случаи, когда брат шёл на брата и это не может не огорчать, и я верю, что Россия в будущем избежит такие кровавые смены власти.
Аргументы-факты
Особенность Гражданской войны заключалась в том, что все её участники были готовы применять насилие, чтобы достичь поставленную цель- Да, действительно все стороны конфликта признавали, что только при применения армии можно достичь той цели, которая была у воюющих сторон.
Во время Гражданской войны во внутренние дела России постоянно вмешивались иностранные государства- Страны интервенты пытались воссоздать заново монархический строй в россии причём только в центральных её регионов, а остальные земли Российской Империи разделить между собой.
Во время боевых действий на территории России отсутствовали чёткие линии фронтов- данная особенности и послужило возникновению новых тактик ведение войны, а также это стало причиной использования бронепоездов. Наличие острой борьбы за железную дорогу это только подтверждало. Люди нуждались в транспорте, с помощью которого можно быстро перебросить войска, боеприпасы и еду.
Я считаю, что гражданская война это ужасно, но если это способствует в будущем процветание россии, то её жертвы можно оправдать, потому что те погибшие солдаты на полях сражения умерли за светлее будущие поэтому мы должно хранить и чтить память погибших во времена Гражданской войны.

Баллы
0
Лайки
2740
Я считаю, что гражданская война это ужасно, но если это способствует в будущем процветание россии, то её жертвы можно оправдать,
Мы можем только постараться понять процессы которые тогда были, а не заниматься оправданием.
Дело это глупое и бесполезное.
Во время Гражданской войны во внутренние дела России постоянно вмешивались иностранные государства- Страны интервенты пытались воссоздать заново монархический строй в россии причём только в центральных её регионов, а остальные земли Российской Империи разделить между собой.
Керенский-- это американский протеже, они его потом и забрали в страну. Они же и способствовали снятию Николая 2.
Моя позиция такова, что гражданская война это было страшно потому что происходили такие случаи, когда брат шёл на брата и это не может не огорчать, и я верю, что Россия в будущем избежит такие кровавые смены власти.
Аргументы-факты
Власть к сожалению сначала в лице Николая2 потом первого буржуйского правительства создало максимально "благоприятный" фон для гражданской войны.
Нужно обратить внимания, что буржуи, победившие в революции февраля 17 в гражданскую войну растворились как ёжики в тумане.
Дворяне снова вышли на первый план. Но они не были готовы к межсословным компромиссам.
Все упёрлись как бараны и убивали друг друга.
Ну ладно малограмотные крестьяне с рабочими, а дворяне были как бараны, пока их не изгнали из страны.

Баллы
0
Лайки
820
Гражданская война (в какой бы стране она не происходила) является показателем слабой власти в стране.
На счёт того, чтобы чтить память её участников, вопрос отнюдь не однозначный. За что чтить то? И кого? Граждане убивают своих же граждан - это трагедия.
Каждый из них считает себя правым и делающим доброе дело - это трагедия. О всех участниках её можно лишь сожалеть.
А чтобы не возникала гражданская война, власти надо держать нос по ветру ... И жёстко, без излишней огласки подавлять на корню все несанкционированные выступления.
Замечать случаи самосуда, анализировать причины, приведшие к таковому, и радикально уничтожать их.
Всё это требует адекватной Конституции, адекватного правосудия и наличия строгой цензуры СМИ. А также необходимо установление народовластия.

Баллы
0
Лайки
630
гражданская война это ужасно, но если это способствует в будущем процветание россии, то её жертвы можно оправдать
Это ужасно и никак не может быть оправдано. "Мир не стоит даже одной слезинки замученного ребенка" - Ф.М. Достоевский.

Сверху Снизу