Обсуждение Иммануил Кант и совеменный мир

Баллы
0
Иммануил Кант в 18 веке говорил так: "
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования. Первое начинается с того места, которое я занимаю во внешнем чувственно воспринимаемом мире, и в необозримую даль расширяет связь, в которой я нахожусь, с мирами над мирами и системами систем, в безграничном времени их периодического движения, их начала и продолжительности. Второй начинается с моего невидимого Я, с моей личности, и представляет меня в мире, который поистине бесконечен, но который ощущается только рассудком и с которым (а через него и со всеми видимыми мирами) я познаю себя не только в случайной связи, как там, а во всеобщей и необходимой связи. "
Я в 21 веке говорю свои слова: " Две вещи должны радовать людей современного мира - это яркое мирное Солнце и 4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий день. И то и другое по - настоящему позволит народам мира быть счастливыми и радостными."

Баллы
0
Лайки
380
Иммануил Кант в 18 веке говорил так: "
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования. Первое начинается с того места, которое я занимаю во внешнем чувственно воспринимаемом мире, и в необозримую даль расширяет связь, в которой я нахожусь, с мирами над мирами и системами систем, в безграничном времени их периодического движения, их начала и продолжительности. Второй начинается с моего невидимого Я, с моей личности, и представляет меня в мире, который поистине бесконечен, но который ощущается только рассудком и с которым (а через него и со всеми видимыми мирами) я познаю себя не только в случайной связи, как там, а во всеобщей и необходимой связи. "
Я в 21 веке говорю свои слова: " Две вещи должны радовать людей современного мира - это яркое мирное Солнце и 4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий день. И то и другое по - настоящему позволит народам мира быть счастливыми и радостными."
Отлегло... Думал в высокие материи нас занесло... Ну как же - Кант, безграничное время, бесконечность... Дух захватывает.
Но концовка показала, что мы все ещё здесь, на грешной земле... Четырёх часовой рабочий день и т. д. - это хорошо. Но для счастья, на мой взгляд, маловато будет.
Счастье - оно внутри. Оно возможно даже и при восьми часовом рабочем дне... И радость возможна... Только все время в радости не прожить. Жизнь есть жизнь. В ней всякое бывает - и хорошее и плохое. И так всегда, я надеюсь, будет.

Баллы
0
8 часовой рабочий день и 11 месячный рабочий год не может радовать людей.
Так работали рабы до нашей эры в рабовладельческих государствах.
Стыдно и позорно современным людям работать столько времени, сколько работали рабы до нашей эры.
Только 4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий год достойная продолжительность труда для современного человека.

Баллы
0
Конечно одна про́должительность труда не может осчастливить всех людей.
Но она основание для создания счастья и радости всех людей по их индивидуальной и общей потребности.

Баллы
0
Высокая материя потому,
Что для рабов она недосягаема.
У них нет времени разбираться в её сущности.
Когда будет 4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий год,
У людей будет время для философских размышлений
И некогда высокая материя
Станет обычным, привычным делом.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Когда будет 4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий год,
У людей будет время для философских размышлений
а если работа любимая? так захватывает, что часов не наблюдаешь.
а для философских размышлений есть специальные люди - философы :10:

Баллы
7
Лайки
2070
8 часовой рабочий день и 11 месячный рабочий год не может радовать людей.
Так работали рабы до нашей эры в рабовладельческих государствах.
Стыдно и позорно современным людям работать столько времени, сколько работали рабы до нашей эры.
Только 4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий год достойная продолжительность труда для современного человека.
У меня - рабочий день 10 часов (обеда нет) и 1 выходной. И чо? Никто не держит. А мне моя работа нравицца. :14::62:

Баллы
0
а если работа любимая? так захватывает, что часов не наблюдаешь.
а для философских размышлений есть специальные люди - философы :10:
Ха ха ха
Смех раба
В рабовладельческом государстве философствовали только философы.
Рабам не позволительно и не возможно.
Только 4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий год
Позволит всем гражданам философствовать.

Баллы
0
У меня - рабочий день 10 часов (обеда нет) и 1 выходной. И чо? Никто не держит. А мне моя работа нравицца. :14::62:
Именно так.
4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий год
Это обязательный узаконенный день и рабочий год
Как сейчас 8 часовой рабочий день и 11 месячный рабочий год.
А Вы можете работать по своему собственному желанию сколько хотите.

Баллы
0
Баллы
0
Дело не в тунеядстве.
Дело в современном труде
Соответствующем производительным силам
И улучшающем жизнь гражданам.

Баллы
7
Лайки
2070
Баллы
7
Лайки
2070
Баллы
7
Лайки
2070
Баллы
0
Баллы
0
Сейчас три месяца всего народ сидит - уже рыдают и с ума сходят. :112:
4 часовой рабочий день и 6 месячный рабочий год.
Это значит работать через месяц.
Месяц в санатории, месяц на работе.
С ума сходят потому, что не подготовлены и не привыкли.
Это произошло внезапно.
Резкие, быстрые перемены без подготовки сознания всегда сопровождаются перегрузками.

Баллы
0
Лайки
380
Не все люди склонны к философскому мудрствованию.
Для многих работа - смысл жизни. Постоянно жалуются, что им не хватает времени для работы.
Поэтому предложенная автором схема рабочего года находится между молотом и наковальней. С одной стороны, условно говоря, философы, с другой трудоголики. И тех и других в реальной жизни не так уж и много. Основная масса народа, тем не менее, скорее всего поддержит предложенную схему, конечно, при сохранении заработной платы. А лучше - при увеличении. Но нужна компенсация в том смысле, что человек должен иметь возможность заняться в свободное время чем-либо, к чему лежит душа. Боюсь, что многие, и я в том числе, основную часть времени будут проводить в банальном ничегонеделании. А известно, что безделье разлагает даже армию.

Сверху Снизу