Инэму́ри, кароси и третья экономика.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
главное в ближайшие 56 лет войти в пятерку развитых стран.
Главное?

Япония - третья экономика мира после США и Китая.
В чем успех Японии этой экономики?

Японцы работают минимум 12 часов в день. Многие по 15-16. И нередко без выходных. Плюс дорога. В среднем каждый японец тратит на дорогу от 2-х до 4-х часов.
Поэтому сон - находу.
В метро спят почти все.

На работе :

Инэму́ри (яп. 居眠り, «присутствовать и спать») — практика дневного сна на работе, в общественном транспорте и других общественных местах. Согласно японским традициям инэмури не возбраняется, а, напротив, поощряется обществом, являясь признаком того, что человек мало спит, так как очень много работает.

"Все мы хотим, чтобы Япония процветала. А для этого нужно усердно работать".
В Японии есть негласный закон, по которому любой служащий любой японской фирмы просто обязан перерабатывать, иначе он нарушит корпоративную этику.
Сейчас для многих молодых японцев обычной является ситуация, когда человек сидит на работе до 2-3 ночи, а в 9 утра ему опять нужно быть в офисе.
В Японии работникам полагается 20 дней отпуска в год, но лишь немногие пользуются хотя бы половиной этого времени. Дело в том, что в японской культуре, если ты берешь выходной, это признак лени и отсутствия приверженности делу.
Как результат - переутомление.

Карос(ш)и (яп. 過労死 каро:си, «смерть от непосильного труда») — профессиональная внезапная смерть.

Кароси стала причиной смерти премьер-министра Японии Кэйдзо Обути в 2000 году, который за 20 месяцев пребывания на своём посту имел всего три выходных дня и трудился не меньше, чем 12 часов в сутки

Нарезала небольшой ролик

Таки у меня вопрос :
А какую пользу от зашибись какого места в списке экономик мира имеет рядовой японец?
По сути, он - раб на галере.
Вкалывай, вкалывай и вкалывай !
"Пожизненное трудоустройство" - это рабство.

Ради чего? Ради права на существование!?

Последнее редактирование модератором:
Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
А какую пользу от зашибись какого места в списке экономик мира имеет рядовой японец?
Японец может и никакую (хотя у них при всём при этом продолжительность жизни больше всех в среднем), но вот есть Германия, есть США например , там живут получше чем в Японии. Но сильная экономика позволит России стать независимой и экономически, позволит избежать выкручивание я.... санкциями и улучшить уровень жизни.

PS: С Японией нас равнять вообще нечего - японцу епанутые на всю голову...

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
PS: С Японией нас равнять вообще нечего - японцу епанутые на всю голову...
Поговорим и про Китай. Но потом.
Но сильная экономика позволит России стать независимой и экономически, позволит избежать выкручивание я.... санкциями и улучшить уровень жизни.
Не против.

Но вопрос остался. Зачем рядовому японцу уровень третьей экономики, если жизни у него по сути нет? Одна сплошная работа.

Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
Но вопрос остался. Зачем рядовому японцу уровень третьей экономики, если жизни у него по сути нет? Одна сплошная работа.
Большой вопрос, что такое жизнь? Вот для тебя что смысл жизни?
А японцы очевидно считают своим смыслом сопричастность к большому делу, к НТП например.... вообще русское слово счастье Происходит от праславянского *sъčęstь̓je, от которого в числе прочего произошли: церк.-слав. съчѧстьнъ «причастный», По мнению этимолога Бернекера, сча́стье — первонач. «доля, совместное участие».... говоря проще счастье, это когда ты причастен к делу.... поэтому пенсионеры редко бывают счастливыми.... хотя многие находят себя в воспитании и причастии к жизни детей и внуков..... но каждому своё - японцам японцево улыбкa

Баллы
0
Лайки
1600
Зачем?

Мироздание как-то устроено.
Люди, наблюдая за природой, обнаруживают, открывают для своего понимания происходящего, ПРИНЦИПЫ по которым мироздание устроено. Открывают для себя принципы мироустройства мироздания.

В общем мироустройстве люди обнаруживают СВОЁ место.
И если: 1) ПРИНЦИПЫ открыты удачно; 2) МИРОУСТРОЙСТВО мироздания описано принципами верно; 3) МЕСТО СВОЁ в этом мироздании определено верно.
То, у человека (рода, народа, нации, человечества) появляется ШАНС на достойную жизнь, на продолжение рода.

В рамках японского миропонимания... Принципы, мироустройство, своё место, свой шанс.

Баллы
0
Лайки
1290
а я тут при чем. это ввп хочет в пятерочку. не хотите работать будете пасти задних.

Баллы
0
Лайки
2169

Тут всё зависит от вродившихся в народ принципов. Для кого достижения страны, а для кого свои личные важны, но и не все достижения для любого ценны. Скажем, место в мире по экономическим признакам или по военным не одно и тоже. Одни стремятся к экономическому лидерству ради сытой обеспеченности, а другие для своей независимости. И что тут ценнее каждый народ решает именно своим выбором, своей повседневной жизнью, своим трудом, своими стремлениями. Японец русскому не пример в принципиальных вопросах, хотя в частностях весьма может таковым быть. "Всякая сельдь рыба, но не всякая рыба сельдь" - говаривал старый еврей.власов
Я вот однажды общался с каким-то немцем, так он, подведя логически:"Ты хочешь жить в достатке, иметь машину, хороший дом, устройство, некую роскошь быта и пр... ? А для этого надо трудиться." Я ему ответил: "Если для такого благополучия надо трудиться тааак, как это происходит у вас, у немцев, то ну его на фиг такую роскошь и обеспеченность. Мне важнее сама жизнь, полная свобода, воля наконец." Не уверен что он всё понял, т.к. даже свобода и воля для него синонимы, а свобода для него это что-то вроде наработанного капитала, которым можно свободно распорядиться и всё, что для меня уздечка, кандалы рабские.фейспaлm

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
Это крепостное право и рабство в одном флаконе.
Нет нет! Крепостное право и рабство это если они не могут от этого отказаться, а у них это идеология такая.... например японский работник никогда не уйдёт домой с рабочего места если его начальник ещё работает..... из того ролика что ты привела это хорошо видно.... где это видано чтоб рабов прогоняли с работы? А ещё японцы заставляют своих сотрудников брать отпуск.... вот буквально насильно отправляют в оплачиваемый заметь отпуск, и даже хотят это право работодателя закрепить законом.... причём по просьбе самих работодателей. А ещё у японцев считается страшным западлом если сотрудник переходит из одного дзайбатцу (или кэйрэцу) в конкурирующий.... это потеря чести, а ещё мощной поддержки на пенсии от корпорации. Таковы их нравы.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Крепостное право и рабство это если они не могут от этого отказаться,
Ролик посмотри. Они работу поменять не мооогууут.
где это видано чтоб рабов прогоняли с работы?
Так хозяин выплачивает огромные суммы родственникам, если работник умер. И прогоняют же не в 18.00, а 21.00
А не уходят они потому что работы слишком много. Не сделать ее за 40 часов в неделю.

Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
Ролик посмотри. Они работу поменять не мооогууут.

Так хозяин выплачивает огромные суммы родственникам, если работник умер. И прогоняют же не в 18.00, а 21.00
А не уходят они потому что работы слишком много. Не сделать ее за 40 часов в неделю.
Всё они могут, и поменять работу и не работать долго, а "много работы" это миф... всё дело в культуре и менталитете и всё!

Вот почитай европейку работающую в Японии.... только внимательно....
Японская корпоративная культура: работа допоздна, низкая продуктивность, отказ от отпусков и больничных

Баллы
0
Лайки
1414
Таки у меня вопрос к Coldcut:

Тема узнать мнение господина еврея ? Можно я , можно я ?пpыгaю
Разгадку надо искать в религии. Они там буддисты.
А значит - минимум желаний, максимум работы и познаний.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Не, я б сбежала. У нас как? 18:00 - и всех сдуло !

Баллы
0
Лайки
1414
Не, я б сбежала. У нас как? 18:00 - и всех сдуло !
Меня тоже сдуваетвздыхaю хотя я как бэ буддист.
Ну как ... буддисту нет разницы где и как пахать. Умственный труд , домашний труд , лишь бы труд.
Кстати у буддистов считается нет ни какой пользы от перенапряжения мышц , и смена труда лучший отдых.
Надрываются идя к цели.
Тоже плохо , к телу буддист должен относиться бережно ,как тончайшему инструменту выданному на длительное пользование.

Сверху Снизу