Обсуждение Интеллигенция с 1991-го выкошена. Не замечали?

Баллы
0
Лайки
371
Постараюсь покороче: а задумывались ли вы, что интеллигенция (настоящая интеллигенция, а не гнилая и прочие подобия) есть культурный цвет любого народа и государства? Однако у нас (и это к прискорбию правда) к ней всегда было отношение одно из наихудших в мире).

Нужен пример? – хоть миллион. Но приведу один: телесериал «Интерны» Первый сезон , где так сказать мой «прототип». Там показан такой «олень», «ботаник» Боря Аркадьевич Левин. Вот это, ребята – наше… /нехорошеское/ представление об интеллигенции и наше к ней отношение. Всё это в этом образе и вылилось. Вот такими мы себе интеллигенцию и представляем.
Я хоть не очень интеллигент и даже злее «прототипа», но меня это очень бесит.

Для справки: в Европе интеллигенция пока ещё есть, хотя её и мало. Но эти люди находятся в таких рамках «новых ценностей» и «понятий», а также всякого рода общественных обычаев да условностей, что лично мне малость напоминают каких-то искалеченных антибиотиками и гормональными препаратами андроидов.

В Британии интеллигенции побольше сохранилось; но она… британская, одним словом. А это не всегда приятно выглядит.

В Польше как в Британии, но смешнее и неприятнее одновременно; это «польская интеллигенция», эндемичный подвид. Ежели от неё кому-то приятно, то разве что полякам. Скажем, как от Якуба Корейбы.
На Украине её просто нету.

В США с интеллигенцией попроще. Там полные андроиды.

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
371
У нас куча разных либералсов и прочих адептов демократии, кап.системы и божецаряхранистов и тп поют песни про то, как в Революцию уничтожали интеллигенцию, священников, неких «передовых бизнесменов» и так далее; про священников и интеллигенцию они частью правы, это я признаю. Разница только в раздувании фактов.

ТАК ВОТ В РЕВОЛЮЦИЮ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ У НАС УНИЧТОЖИЛИ В РАЗЫ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПОСЛЕ майдана 1991-го года.
Кто не понял – в 1991-м это был такой же майдан, что на Украине в 2013-м.

Потому что в СССР после существенного прореживания дореволюционной интеллигенции сумели создать новую – советскую интеллигенцию. Кто не верит, нехай обратится к советскому кино, литературе, театрам, научным достижениям и так далее. Заодно много интересного узнаете.

А на данный момент в нашей стране настоящей интеллигенции – уже по пальцам пересчитать, как ветеранов Войны. Выжили, вытеснили, разогнали, спровадили, либо сама повымерла или поразъехалась по миру. И при этом большая часть этих жалких остатков – на пенсии. Причём чем южнее, тем количество остатков интеллигенции меньше, постепенно сходя на нет. Это не ИМХО – это считаю реальным фактом. Лично меня этот факт бесит.

ТАК КАК БУДЕТЕ ЖИТЬ БЕЗ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (НАСТОЯЩЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ) ГОСПОДА? Гламурники да псевдоинтеллигенция (гнилая) по определению ценности для общества не имеют. Без интеллигенции общество превращается… ну, в общем начинает процветать всеобщие хамство и скотство, а также дурь и воинствующая глупость, помноженные на дилетантство и невежество. Вот как в комментариях на Ю-Тюбе.

Баллы
0
Лайки
820
А что Вы лично подразумеваете под словами "интеллигенция" и "гнилая интеллигенция"?

Баллы
0
Лайки
371
А что Вы лично подразумеваете под словами "интеллигенция" и "гнилая интеллигенция"?
Вот такого рода вопросы и наталкивают меня на мысли, что отвечающие не читают
Углубим: настоящая интеллигенция - это культурные, образованные, грамотные, развитые и морально чистые люди. Например, как Николай Николаевич Дроздов или академик Неумывакин (мне как врачу близко, знаете ли) Таков примерно идеал.
А гнилая интеллигенция - это например такие, как Дима Быков (мой однофамилец) с его теорией о том, что Гитлер-де был не так уж плох. Или как Серёжа Станкевич. Или как Алла Пугачёва.

Баллы
15
Лайки
1777
Награды
pero
В США с интеллигенцией попроще. Там полные андроиды.
Шо це такэ?
В США, интеллигенцию не любят больше всего, особенно Трампанутые. Для них, либералы (читай интллигенция) хуже фашистов.
Ну и, примера для подражания для детей, Интеллигента, ни в одном фильме не найдёшь.
В курпных городах они конечно есть, но их почти не видно.

А в России сейчас, по главных каналам, Галкин и остальные, сплошная интеллигенция.

Баллы
0
Лайки
820
Вот такого рода вопросы и наталкивают меня на мысли, что отвечающие не читают
Углубим: настоящая интеллигенция - это культурные, образованные, грамотные, развитые и морально чистые люди. Например, как Николай Николаевич Дроздов или академик Неумывакин (мне как врачу близко, знаете ли) Таков примерно идеал.
А гнилая интеллигенция - это например такие, как Дима Быков (мой однофамилец) с его теорией о том, что Гитлер-де был не так уж плох. Или как Серёжа Станкевич. Или как Алла Пугачёва.
Не обижайтесь, что я не прочёл всё стартовое сообщение. Дело здесь не в неуважении к автору, а в моём плохом зрении, заставляющем меня избегать чтения больших текстов.

В моём понимании, интеллигент - это человек, склонный к умственному труду. А моральные качества у него могут быть разные.
Что же касается культуры, опять же, смотря что под этим подразумевать. На мой взгляд культурен тот, кто проявляет бережное отношение ко всему, что его окружает.
А не тот, кто прочёл много беллетристики, посетил много театров, музеев, ресторанов ...

Баллы
0
Лайки
1600
В словаре на академике:
Интеллигент- "умственно развитый, культурный, образованный и воспитанный человек"

Словарь Даля 1881-й год:
Интеллиге́нція въ знач. собир. разумная, образованная, умствено развитая часть жителей.

Слово содержит корень "ТЛГ" = "ТЛК" = "толк", "толковый".
И корень "иН"="иНой"="Не".
Итого, Интеллигент = Толкующий иначе.

Баллы
0
Лайки
254
Интеллигенцию в 17 году коммунисты постреляли.

Баллы
0
Лайки
371
В 17-м к власти пришли белогвардейцы (бело-сине-красный флаг), а не коммунисты.
Вы про февральскую революцию? Все уверены, что царя сбросили коммунисты.
Не напрягайте людей по естествознанию
Задымятся

Баллы
0
Лайки
371
Баллы
0
Лайки
371
Не обижайтесь, что я не прочёл всё стартовое сообщение.
Да о чём вы. Чтобы на мне воду возили?
Дело здесь не в неуважении к автору, а в моём плохом зрении, заставляющем меня избегать чтения больших текстов.
Есть же бинокль
В моём понимании, интеллигент - это человек, склонный к умственному труду. А моральные качества у него могут быть разные.
Когда моральные качества разные, то получается гнилой интеллигент

Баллы
0
Лайки
371
И там вы?...
В США, интеллигенцию не любят больше всего, особенно Трампанутые. Для них, либералы (читай интллигенция) хуже фашистов.
А я всегда говорил, что в США - "новая культура" и новые понятия
Либералы у вас - интеллигенция. Представляю, какое всё остальное
Ну и, примера для подражания для детей, Интеллигента, ни в одном фильме не найдёшь.
В курпных городах они конечно есть, но их почти не видно.
А МЕНТАЛИСТ?! "Менталист" же интеллигент. Правда, не "Рыжий Джон", но тоже ничего
А в России сейчас, по главных каналам, Галкин и остальные, сплошная интеллигенция.
Откеда у вас в США такие познания про российские каналы? Только не говорите мне, что их у вас транслируют, да ещё и на аглицкэй переводят. У меня желудок слабый

Баллы
15
Лайки
1777
Награды
pero
Откеда у вас в США такие познания про российские каналы? Только не говорите мне, что их у вас транслируют, да ещё и на аглицкэй переводят. У меня желудок слабый
Ты Украину с США случаем не перепутал?
В США весь Мир транслирует, только плати.

Баллы
0
Лайки
405
Странно. Интеллигенцию хают много. А много ли тех, кто не желает своим детям высшего образования? ...Ещё наблюдение - могут поругать, изругать, ...а как войдут в кабинет к врачу (или прибегут, умаляя), то и забывают о своём мнении... и засовывают его куда по-дальше, чтоб случаем не вылезло. А ещё - не видели, как молятся на инженера, проектирующего будущее жильё или мост архиважный?... Интеллигенция - неотъемлемая часть благополучия в обществе! А кто не понимает этого - кривит душой,... или, по-просту, негодяй... даже можно больше сказать - враг народа!

Баллы
0
Лайки
405
Не зря партократы их старались не подпускать. Понимали, что это, на момент, единственная сила, понимающая и мешавшая их планам по пути полного одурачивания народа... подвели страну к развалу и... переобулись на лету. И наша задача сегодня не дать тому свершиться окончательно... преобразовать идейно, провести реформы и возродить нашу страну - СССР-2 в новом качестве.

Баллы
0
Лайки
371
Ты Украину с США случаем не перепутал?
В США весь Мир транслирует, только плати.
Я же просил не вызывать у меня гастрит
Ну какие там у вас "российские каналы"? Либералсов российских показывают? Под мемом "Позор России"?
Вы расскажите
....
Впрочем, у меня есть определение для всего этого: полный каюк и крах сознания в интернете
Люди перестают анализировать окружающую действительность; особенно Госдеп

Баллы
0
Лайки
371
Не зря партократы их старались не подпускать. Понимали, что это, на момент, единственная сила, понимающая и мешавшая их планам по пути полного одурачивания народа... подвели страну к развалу и... переобулись на лету. И наша задача сегодня не дать тому свершиться окончательно... преобразовать идейно, провести реформы и возродить нашу страну - СССР-2 в новом качестве.
Вы это всё про кого?
Вы хоть намекайте, кто это "они", кто переобулся и на чей зловредный пост отвечаете

Сверху Снизу