Без флуда Инвестиции в Россию на триллион долларов?

Баллы
0
Лайки
6900
- а куда вкладывать? ...

ЕС под большим вопросом, Набиулина на днях слегка намекнула ( для банков) , что евро не устройчиво может повести себя, половина стран обеднело, а если в куче - то все живут в долг....
Долг США - фантастический...
Британия - залезает в карманы и хочет видеть декларации " нажитого честным трудом" ....
В Китай ? Туда вообще трудно зайти, и не известно - выйдешь ли...
Африка ? Выборочно...
Ближний Восток ? Война

ну и ?...
Да! Интересные вопросы. Действительно!

Хотя кто-то и пишет о "политических рисках" в России, пытаясь преуменьшить риски в иностранных юрисдикциях...
Но ведь если объективно посмотреть на ситуацию, спокойно себя чувствовать нельзя практически нигде владельцам крупных капиталов...
Могут взять за ...опу и уже берут за оную везде.))

Зачастую, с самыми дурацкими предлогами для фактических конфискаций активов.
И в США, и в Британии и где угодно)

Баллы
0
Лайки
6900
что все вцепились в офшоры ? ну перерегистрируются " на обратно", какой у нас будет эффект ? только налоги....но налоги нельзя посчитать предварительно, они же с продаж, и что там с этими продажами будет по факту еще ни кто не знает....а цифра озвучена конкретная... так что склоняюсь в версии - была конкретика на переговорах по возврату денег от разных " беглых"...вы понимаете же что в свете " торговых войн" развязанных в триаде США -Китай - Европа...дома -то ..спокойнее...и расти есть куда.
Просто я пытаюсь просчитать, каков возможный эффект, если закон заработает.
Если просто "деофшоризация" - это хорошо.
Но "деофшоризация" - это не инвестиции...
Мне, когда я бегло прочитал новость - мнение Минфина, показалось, что речь может идти о притоке денежных средств в российские проекты.

Баллы
0
Лайки
6900
намеревался-намеревался, но так до сих пор и не намерялся
Компания уже перерегистрирована или в процессе перерегистрации! Решение совета директоров было несколько месяцев назад.)

Другое дело, что изменение состава совета директоров Русала не вызывает оптимизма.
Но это - отдельная тема для разговора.

Баллы
0
Лайки
7354
Просто я пытаюсь просчитать, каков возможный эффект, если закон заработает.
Если просто "деофшоризация" - это хорошо.
Но "деофшоризация" - это не инвестиции...
Мне, когда я бегло прочитал новость - мнение Минфина, показалось, что речь может идти о притоке денежных средств в российские проекты.
вряд ли можно просчитать эффект заранее ...поскольку озвученная цифра, не означает, что она : 1. будет реально вложена...2. мы не можем знать во что она может быть вложена ( в реальный сектор или в акции )

Баллы
0
Лайки
634
Решение совета директоров было несколько месяцев назад.)
совет директоров русала может все что угодно решать
ао"корпорация развития к\о" (управляйка это офшорчика)весь интернет порвет в клочья когда такое счастье великое привалит

Баллы
0
Лайки
634
а может все проще: барыги жопой чувствуют ооооооочень крутой поворот, а?

Баллы
0
Лайки
6900
вряд ли можно просчитать эффект заранее ...поскольку озвученная цифра, не означает, что она : 1. будет реально вложена...2. мы не можем знать во что она может быть вложена ( в реальный сектор или в акции )
Согласен полностью.
И очень важно для будущего России, к чему приведут эти кулуарные переговоры.

Баллы
0
Лайки
3390
Но тут-то Вы пишете уже об инвестициях, как о них принято говорить, а не о банальной перерегистрации российских активов с офшорных компаний на российские "адреса"!)
Насколько я понимаю, проблема вывода средств из офшоров не только в желании или нежелании эти средства выводить
Не только и не столько.
Проблема в том - а что с ними тут-то делать?
В наши банки вложить? Таки чё? Банкиры их в тже офшоры и вывезут, или будут тут мёртвым грузом лежать, в лучшем случае.
Это ведь не три рубли на курятник.
Тут необходимы инвестиционные проекты...
Куда, во что вкладывать.
И это не как в "совдепии" - освоение средств с планово-убыточным выхлопом....
Это должно быть рентабельно и должно приносить инвестору прибыль.
Это не гулькин..э-э-э... нос.
Это стратегическая задача.. С коллосальной перспективой.
Я так думаю.
А то что деньги есть, я не сомневаюсь.
Вот с выводом могут проблемки возникнуть.... :14:

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
@Никитин,
ерунда всё это. После списка Белоусова на 500 млрд. рублей была похожая история. Тоже накидали проектов на триллионы рублей. Белоусов с командой их полгода изучал и затем львиную долю забраковали как несвоевременные, либо экономически/стратегически не интересные государству. К чему то да, приступят. Но это не означает, что изначально заявленные суммы есть в наличии в принципе. Строительство Запсибнефти, например, обошлось в 100 млрд. $, при этом его строила компания, чей денежный поток в год сейчас составляет 2,5 млрд. $. В ход пошли заёмные средства и средства партнёров. Эти деньги дали именно под конкретный проект, конкретной управленческой команде.

В данном случае примерно 30 трлн. рублей - это объёмы тех проектов, к которым можно было бы приступить до конца 2024 года, если по итогам рассмотрения они все будут приняты (что далеко не факт), а деньги действительно найдены. В т.ч. привлеченные со стороны под конкретные расчёты, управленческие команды. Люди утверждают, что их командам эти деньги дать могут.

При этом даже эти 30 трлн. рублей - это менее 5 таких проектов, как Запсибнефть - 460 млрд. $ и по срокам реализации вряд ли сильно короче. Т.е. да, круто, но для нашей страны это вновь уже обыденность. У нас сейчас два таких проекта уже на Амуре строятся.

Ещё 40 трлн. рублей - это истории, которые в глазах Минфина, вышедшего с этой новостью - вообще где-то вдали, за горизонтом 2024 года. Наверняка сильно увязаны с тем, как сложится с проектами первого этапа или с оценками конъюнктуры будущего, что пока ещё далеко не очевидно.
©

Баллы
0
Лайки
7354
В наши банки вложить? Таки чё? Банкиры их в тже офшоры и вывезут, или будут тут мёртвым грузом лежать, в лучшем случае.
Куда, во что вкладывать.

https://investprojects.info/

таких ресурсов много

Баллы
0
Лайки
6900
Насколько я понимаю, проблема вывода средств из офшоров не только в желании или нежелании эти средства выводить
Не только и не столько.
Куда, во что вкладывать.
И это не как в "совдепии" - освоение средств с планово-убыточным выхлопом....
Это должно быть рентабельно и должно приносить инвестору прибыль.
Это не гулькин..э-э-э... нос.
Это стратегическая задача.. С коллосальной перспективой.
Я так думаю.
А то что деньги есть, я не сомневаюсь.
Вот с выводом могут проблемки возникнуть.... :14:
Ну если очень коротко...

1) Я не очень доверяю нашим олигархам, это если очень мягко выражаться...
Они способны на любую пакость, учитывая, какими способами они свои активы сколотили и как, де-факто, они относятся к России (учитывая их гнилое корневище 90-х)

2) Если они останутся "укоренёнными" в офшорках, их зависимость от произвола "наших западных партнёров" останется запредельной. Поэтому перерегистрация компаний, владеющих российскими активами посредством офшорных компаний в российскую юрисдикцию необходимо.

3) Когда уйдёт Путин - только "укоренённость" олигархов в российских проектах может дать России шанс, что они не сдадут Россию с потрохами и не попробуют привести к власти "куклу", которая позволит им вообще ничего не платить в бюджет страны на нужды народа "этой страны".

4) Куда вкладывать? У нас темпы роста экономики значительно ниже, чем в Индии, Китае, Индонезии, к примеру. Там находят куда вкладывать и получают рост экономики. У нас - находят "офшорки", а власть не может их призвать к порядку. Немного делиться - заставила. Бюджет страны появился после анархии 90-х. Россия снова стала старной, а мы, её жители - нормальными людьми, живущими в нормальной стране. Но риски (см. п. 1-3) - крайне велики.

Отсюда вывод.
С относительно адекватными олигархами нужно договораиваться и создавать для них нормальные условия для возвращения капиталов и нормальной работы в России.
С неадекватными - нужно поступить так, как поступили с Ходорковским.
ИМХО.

Баллы
0
1) Я не очень доверяю нашим олигархам, это если очень мягко выражаться...
Они способны на любую пакость, учитывая, какими способами они свои активы сколотили и как, де-факто, они относятся к России (учитывая их гнилое корневище 90-х)
:02: Ошибка номер один!
-Любые олигархи очень разные люди по своей деятельности.
Российские же особенно!
Одинаковые они только когда государство разлетается в хлам. Здесь нет места "порядочному" бизнесу.

А вы, вообще, против олигархов как класса?

Баллы
0
Лайки
6900
@Софи,
"После списка Белоусова на 500 млрд. рублей была похожая история. Тоже накидали проектов на триллионы рублей. Белоусов с командой их полгода изучал и затем львиную долю забраковали как несвоевременные, либо экономически/стратегически не интересные государству. "
Да. Я отслеживал эту ситуёвину с конца прошлого года.
Сначала речь шла о том, чтобы по принципу НДПИ привязать налоги к уровню цен на конкретные виды экспортируемой продукции.
Олигархи сказали, что "они так не хоЧуть", и что готовы инвестировать. МНОГО!)
Ближе к концу 2018 тема с привязкой налогов к мировым ценам на экспортируемую продукцию скончалась и правительство обещалось к весне согласовать инвестпроекты, куда тов-щи из "списка Белоусова" вложатся.
А весной тема как-то тихо померла.
Без значимых последствий.
Я их в лентах новостей не увидел.
Ни налогов - ни инвестиций...
Видимо расчёт на то, что все забыли. Типа "проехали")

Баллы
0
Лайки
6900
А вы, вообще, против олигархов как класса?
Я крайне негативно отношусь к людям, наживших капитал путём обмана и банального воровства)

Но если человек стал миллиардером, создав что-то новое, а не "прихватизировав" чужое, тем более - природные ресурсы, то к таким людям я отношусь с огромным уважением и считаю, что они достойны тех средств, которыми обладают.
Сколько бы они не заработали в результате реализации полезных для общества идей!

Вопрос не в том, какими средствами располагает человек, а в том, каким путём он их приобрёл.

Баллы
0
Лайки
254
Послушайте, уважаемый. Я ведь обозначил тему, как "без флуда". Нафига мне здесь какие-то стенания и "плачи ярославны"?
Мне интересно разобраться в этом вопросе, а не прослушать пропагандистскую псевдолекцию о том, как "кровавый режим" щемит инвесторов.
Бред мне в этой теме не нужен.
Извините. :05:
Скудаумием если бы не страдали бы вы, то поняли бы о чем я....
удачи в вашей теме

Баллы
0
Лайки
6900
Скудаумием если бы не страдали бы вы, то поняли бы о чем я....
удачи в вашей теме
Сформулируйте нормальным образом, что Вы хотите сказать по теме.)

ПС. На гения я не претендую (гении - штучный товар и на форумах своё время не тратят), но и скудоумием не страдаю, как мне кажется. Попробую осмыслить Ваши идеи, если Вы их внятно сформулируете.

Баллы
0
Я крайне негативно отношусь к людям, наживших капитал путём обмана и банального воровства)

Но если человек стал миллиардером, создав что-то новое, а не "прихватизировав" чужое, тем более - природные ресурсы, то к таким людям я отношусь с огромным уважением и считаю, что они достойны тех средств, которыми обладают.
Ещё одна ошибка реального характера.
-Человек не может сделать что-то полезное не располагая очень большими средствами.

Исключение -люди сделавшие какие-то открытия и благополучно попавшие в среду, где чётко действуют законы "Интеллектуальной собственности". Но, думаю, у нас для них места не найдётся и они мотанут на Запад. Как правило -это учёные, а не бизнесмены

Баллы
0
Лайки
6900
-Человек не может сделать что-то полезное не располагая очень большими средствами.
Калашников. Форд. Королёв. Джек Ма....
Продолжать?)
Не все из них стали миллиардерами. Но каждый из них достоин уважения.

Баллы
0
Лайки
2050
у нас много " не окученных направлений", куда можно вообще вложить...например - создать по типу норвегов - лососевые фермы где-нибудь под Мурманском..спрос приличный на морскую рыбу, норвеги на этом половину Европы кормят, а у нас денег нет на такие проекты...в целом много специфических тем, для крупных инвестиций ( не только газ))
Норвеги лосось не едят

Сверху Снизу