Без флуда Известные люди о коммунизме и коммунистах

Баллы
11
Лайки
8150
Отрывок интервью Плисецкой Владимиру Познеру, в котором она даёт свою оценку советской эпохи. Я попросил расшифровать эти три минуты её рассказа:

Плисецкая: — Что такое коммунизм, что такое социализм — лично для меня это хуже фашизма, но они тогда этого не понимали и искренне верили.

Познер: — Когда вы говорите, что лично для вас это хуже фашизма, это потому что вы лично не испытывали фашизм или по другой причине?

Плисецкая:— Нет, я за свою долгую жизнь наблюдала и то, и то — фашизм был на виду, а коммунизм был закрыт. Что, допустим, делали в концлагерях, это было всем известно. Что делали в концлагерях и тюрьмах НКВД, никому неизвестно — это было закрыто. Люди не знали, покрывали, врали и так далее, но я не думаю, что это было лучше. И я не думаю, что жертв было меньше, я думаю, что жертв было больше, много больше. У меня нет никаких радужных слов по этому поводу. Немцы ведь исполняли то, что им приказывали, а у нас делали это даже по собственному желанию. Вот так — приятно попытать, поубивать, плюс к тому, что это хотели. И, конечно, если бы Сталин официально крикнул клич «Бей (ЗАПРЕЩЕНО РОСКОМНАДЗОРОМ)!», то ни одного бы не оставили.

Познер: — Вероятно, ваша мать также пострадала, коль скоро отца арестовали?

Плисецкая: — Моя мать была сослана на 8 лет. Сначала она сидела в Бутырской тюрьме, а потом ее перевели, как и других жен врагов народа. Этапным поездом в теплушке для телят их везли в Среднюю Азию. Она с грудным ребенком была, и в этом ГУЛАГе было шесть тысяч жен. Личных дел не было, это были жены врагов народа, так сказать. Там они не знали, что 10 лет без права переписки — неправда, что их мужей расстреляли. Они не знали, что все были вдовами

Последнее редактирование модератором:
Баллы
11
Лайки
8150
Путин сравнил коммунизм с христианством, тело Ленина - со святыми мощами
14.01.2018 в 13:40, просмотров: 20294

Президент Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что коммунистическая идеология по сути ничем не отличается от христианства.

"На самом деле, – свобода, равенство, братство, справедливость – это все заложено в священном писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали", — сказал Путин.

Заявление прозвучало в интервью, взятом у главы государства для создания фильма "Валаам", отрывок из которого показали в программе "Вести недели".

Также Путин сравнил отношение коммунистов к Ленину с почитанием святых в христианстве: "Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?"

Путин призвал сомневающихся съездить на Афон, где хранятся святые мощи: "Да и у нас вот здесь тоже святые мощи".

Баллы
11
Лайки
8150
Путин о трагедии страны

Баллы
3
Лайки
3390
Путин В.В.
"Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры - офицеры, в том числе царской армии, которые пришли на службу советской власти в свое время и их не пощадили, - учителя и рабочие. Логика была одна - посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, направить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться.

Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям. "

"Они [большевики] выступали за прекращение войны, правда, они надули общество. Вы сами знаете: земля — крестьянам, фабрики — рабочим, народу — мира. Мира не дали, началась Гражданская война, фабрики и землю отобрали. Так что надувательство полное".

Баллы
0
Лайки
1600
Недобитки гадят

Баллы
0
Лайки
820
если бы Сталин официально крикнул клич «Бей (ЗАПРЕЩЕНО РОСКОМНАДЗОРОМ)!», то ни одного бы не оставили. Моя мать была сослана на 8 лет.
Но ведь Сталин не крикнул ... А дальше собственной больной мозоли видеть не надо?

Тогда надо было встать всем миром на борьбу с большевиками, а не играть в революционеров!

Баллы
0
Лайки
820
Президент Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что коммунистическая идеология по сути ничем не отличается от христианства.
"На самом деле, – свобода, равенство, братство, справедливость – это все заложено в священном писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали", — сказал Путин. Также Путин сравнил отношение коммунистов к Ленину с почитанием святых в христианстве: "Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?"
При всём моём уважении к Президенту, я ни во всём с ним согласен.
В частности, я не разделяю его отношение к изучению в школе творчества Солженицына.
Также я не разделяю его пиетет по отношению к спорту. А его призыв к молодёжи получать юридическое образование - весьма отдаёт конформизмом.
Ну а уж за такие серьёзные темы, как вероучение, тем более, не стоит браться, не имея достаточного времени на это.
Евангельские идеи Иисуса весьма далеки от свободы ("да будет воля Твоя, а не Моя"), от равенства ("вы называете меня Господом, и правильно делаете", "Я пришёл только к погибшим овцам израилевым", инородцев Иисус сравнивал с псами), от братства ("если и церкви не послушает, да будет он тебе хуже мытаря"), от справедливости ("разве те, погибшие в Силоаме, были грешнее других?").
Что же касается почитания умерших, здесь христиане забыли, что сам Иисус не оставил им своего тела для почитания и, говоря о гробе, говорил, что он полон нечистот.
И укорял сооружающих гробницы пророкам.

Баллы
11
Лайки
8150
При всём моём уважении к Президенту, я ни во всём с ним согласен.
В частности, я не разделяю его отношение к изучению в школе творчества Солженицына.
Также я не разделяю его пиетет по отношению к спорту. А его призыв к молодёжи получать юридическое образование - весьма отдаёт конформизмом.
Ну а уж за такие серьёзные темы, как вероучение, тем более, не стоит браться, не имея достаточного времени на это.
Евангельские идеи Иисуса весьма далеки от свободы ("да будет воля Твоя, а не Моя"), от равенства ("вы называете меня Господом, и правильно делаете", "Я пришёл только к погибшим овцам израилевым", инородцев Иисус сравнивал с псами), от братства ("если и церкви не послушает, да будет он тебе хуже мытаря"), от справедливости ("разве те, погибшие в Силоаме, были грешнее других?").
Что же касается почитания умерших, здесь христиане забыли, что сам Иисус не оставил им своего тела для почитания и, говоря о гробе, говорил, что он полон нечистот.
И укорял сооружающих гробницы пророкам.
Ну в принципе, я кое с чем согласен, на счёт солженицына и на счёт веры. Но про веру, он наверное имел ввиду сами постулаты, что есть сходство с коммунистической идеей. И скорее всего он подразумевал, что вера в бога схожа с верой в коммунизм. Здесь я с ним согласен, коммунизм сродни религии))

Баллы
0
Лайки
820
Ну в принципе, я кое с чем согласен, на счёт солженицына и на счёт веры. Но про веру, он наверное имел ввиду сами постулаты, что есть сходство с коммунистической идеей. И скорее всего он подразумевал, что вера в бога схожа с верой в коммунизм. Здесь я с ним согласен, коммунизм сродни религии))
Учение Иисуса весьма неоднозначно и только на первый взгляд созвучно идеям коммунистов. Но если разобраться ...

Чему учили классики? Принцип коммунизма - "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Где? В государстве, в обществе. А это семьи, экономика, планирование ...

А чему учил Иисус? Вот его главный принцип: "Оставьте всё!"

Какая семья? Иисус своим примером отрицал семью. И говорил - "враги человеку - домашние его". Какая экономика? Иисус призывал не думать о том, что есть и что пить. Какое планирование? Иисус призывал не заботиться о завтрашнем дне.

Иисус призывал заботиться только о своём внутреннем содержании. И потому он со своими апостолами были общиной бродяг, довольствующихся тем, что подавали им их слушатели.

А классики марксизма-ленинизма призывали строить идеальное государство. Так что их идеи противоположны идеям Иисуса.

Сходны их учения лишь в одном - они утопичны. Нельзя построить коммунистическое государство без людей, подобных евангельскому Иисусу. А людям, подобным Иисусу, государство на земле (даже идеальное) не нужно.

Вот этим Иисус и разочаровал иудеев. Они полагали, что он Царь (Мессия) идеального царства, которое создаст для них. А Иисус заявил, что его Царство на небе (и приглашал туда).

Баллы
3
Лайки
3390
И скорее всего он подразумевал, что вера в бога схожа с верой в коммунизм.
Скорей всего, он подразумевал, что "научный коммунизм" никакого отношения к науке не имеет, а является дешёвым суррогатом христианской веры.

Баллы
0
Лайки
1600
Скорей всего, он подразумевал, что "научный коммунизм" никакого отношения к науке не имеет, а является дешёвым суррогатом христианской веры.
«Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата. » (С) Ф. Энгельс.

Баллы
0
Лайки
820
Ну в принципе, я кое с чем согласен, на счёт солженицына и на счёт веры.
Стало быть, вы не согласны на счёт спорта и юриспруденции. Давайте разберёмся.

Подумайте сами, чем является спорт? Физической культурой или физическим бескультурьем?

Спорт невозможен без стремления обойти соперника, без стремления к рекордам. Это главная его суть.

А организм человека не предназначен для этого, у него определённый ресурс. И надрывы без какой-либо нужды вредят ему, как и нагрузки не обкатанному авто.

Затем - одно дело малый спорт, где есть лишь интерес (например, выделиться перед друзьями или надрать в футбол команду соседнего двора). Другое дело - большой спорт, где уже крутятся большие деньги, а сам ты уже мировая звезда. Отсюда допинги, смерть на беговой дорожке, ранняя инвалидизация ...

А ещё духовное падение .... Ведь в спорте поощряется и подогревается то, что этикой порицается. Это гордыня, конкуренция с такими же как ты, доводящая людей до ненависти (Юрий Власов, например, не скрывая заявлял, что он ненавидел своих соперников). А опьянение славой приводит к таким поступкам, какие продемонстрировали Мамаев с Кокориным.
А что делают фанаты, как на территории спорткомплекса, так и за его пределами? И разве можно приветствовать бокс или борьбу без правил? Привычка бить человека, это как висящее на сцене ружьё ...

Теперь о юриспруденции ...

Это псевдонаучная область знаний. Внешне людям кажется, что это вполне уважаемая наука, очень важная в современном мире. Некий непременный атрибут цивилизации.
Но что за ней стоит? Некие общие гуманитарные представления превратили в "затоваренную бочкотару", в красивое и расплывчатое многословие. Создали на этой основе массу законов и поправок к ним. Заключили всё это в сложные неудобовразумительные словесные конструкции, где одна формулировка тянет за собой другие.
Это сделали люди умные или люди шизоидных наклонностей? Или это сделали лукавые крючкотворцы? Но для чего?
Да для того, чтобы не каждый гражданин мог свободно пользоваться правом на право. Чтобы неискушённый в этом возе формулировок гражданин был вынужден обращаться за консультацией к тому, кто этому всему учился не один год. Таким образом, создана кормушка для людей, не любящих физически трудиться, а любящих чесать языком и возвышаться над другими.
И естественно, здесь появились большие возможности для словесных "баталий", в которых можно правого утопить, а преступника выгородить. Поэтому и суд превратился из правого дела в состязание двух сторон - обвинения и защиты. А судья превратился в рефери. И адвокат, выгородив преступника, может с гордостью заявить - я выиграл дело!
И вот, войдя во вкус, уже появляется конституционное, административное, гражданское, уголовное судопроизводство. Хотя, сбрось общество с себя это искусственно созданное наваждение, достаточно было бы иметь гражданское и уголовное судопроизводство.
Причём, адвокат понадобился бы только в уголовном суде. А прокуроры и вовсе были бы упразднены. В гражданские суды предоставлялись бы договора спорящими сторонами или подробные сообщения об обстоятельствах недоразумения. В уголовном же суде судья выносил бы адекватный приговор с учётом результатов расследования дела.

Баллы
0
Вечно всё смешают и запутают!)
Думаю Маркс и Энгельс а.уели!!!) когда увидели,что натворили коммунисты СССР и во что превратили их задумки и учения!)

Баллы
0
А Путин просто упрощал понимание происходящего тогда)когда проводил сравнение)

Баллы
0
Пора вернуть крепостное право, а каждому новому русскому дать душ по 300 , для начала, и дело с концом, а то натворили коммуняки глупостей: 8 часовый рабочий день, отпуска. понастроили школ и больниц - все нахрен! Не было в мире таких глупостей, до захвата власти в России большевиками, и не нужно это было, а то дурной пример заразил всю Европу, теперь и бузят, как во Франции желтые жилеты. Жили себе спокойно (лет по 40, не больше) и жили бы так дальше!

Баллы
11
Лайки
8150
Господа! Давай не сильно отклоняться от темы. Приводим высказывания известных людей, обсуждаем. Все слишком долгие, отстраненные рассуждения будут удаляться.

Баллы
11
Лайки
8150
Вечно всё смешают и запутают!)
Думаю Маркс и Энгельс а.уели!!!) когда увидели,что натворили коммунисты СССР и во что превратили их задумки и учения!)
Да они б вообще акуели, узнав что к их невинным фантазиям отнеслись серьёзно и начали претворять их в жизнь))

Баллы
0
Сверху Снизу