Я хочу писать слово -РУССКИЙ с большой буквы.....

Баллы
5
Лайки
5320
..Вот решил открыть эту тему. Понимаю что она может долго и не провесит, но не могу не написать про это.
.. Два дня терзал Алтай сильнейший циклон ...с сильным ветром и метелями. На трассах просто полный страх.Мало того что машину сдует еще и сильное обледенение...Соответственно и аварии.
.. За один вчерашний вечер четыре крупных...три к сожалению со смертями...жалко людей...но я хочу сказать не про это.
.. Я не коренной сибиряк....и не так много живу в Сибири...но понял одно...чем сложнее и труднее климат ...тяжелее жизнь в таких условиях тем и народ какой то чище и открытее.
.. Помогут не спрашивая....Остановишься на трассе просто постоять....несколько человек но все равно притормозят и спросят-все в порядке?....особенно зимой...
.. Вот и сегодняшний случай показал что есть -РУССКИЙ народ..
.. На места аварий из ближайших сел и деревушек по темноте ...на лошадях и снегоходах поехали люди. Везли термоса с чаем...одежду...еду...аптечки...Просто ....просто так...сами обмораживаясь ...мерзнув... шли помогать людям....Делали по несколько ходок от дома до трассы...А когда МЧСовцы все разгребли ...просто поехали домой и легли спать......
.. Я понимаю что понятие - русский это типа коктейля из народностей...Но на примере который произошел у меня на глазах я понял что это и состояние души.....такой действительно РУССКОЙ ...широченной...бездонной....
..Спасибо тем кто меня понял...

Баллы
0
Лайки
7354
Баллы
0
Лайки
7354
по случаю вашей эпопеи, вспомнилось...мы с мужем в Москве, случайно француза откопали из снега...он немножко пьяненький был, завалился в парке со скамеечки, а уже темно было, вечер...и не сказать что сильно холодно, градусов около 10...но кто их разберет, этих теплолюбивых....в общем спасли, так выходит...он потом всё " мерси, мерси..." )) давно было...в прошлом веке еще...

Баллы
43
Лайки
15900
Награды
krasota
.. Я понимаю что понятие - русский это типа коктейля из народностей...Но на примере который произошел у меня на глазах я понял что это и состояние души.....такой действительно РУССКОЙ ...широченной...бездонной....
..Спасибо тем кто меня понял...
@pro100 Iwanko, Вань, ты молодчинка! Так все и есть! :18::19:

Баллы
0
Лайки
1600
Само слово "Русь" означает "Земля". Но, в отличии от просто "земли", эта земля освоенная, распаханная, садами рассаженная, ...
Русь Киевская = Земля Киевская. Русь Червоная = Земля Червоная. И так далее.

"Русский" - тоже самое что и "живущий на земле", "живущий обработкой земли".
Можно пойти дальше, и сказать, планета наша "Русь-Земля". А люди "русы-земляне".

Баллы
0
Лайки
1599
.. Вот и сегодняшний случай показал что есть -РУССКИЙ народ..
.. На места аварий из ближайших сел и деревушек по темноте ...на лошадях и снегоходах поехали люди. Везли термоса с чаем...одежду...еду...аптечки...Просто ....просто так...сами обмораживаясь ...мерзнув... шли помогать людям....Делали по несколько ходок от дома до трассы...А когда МЧСовцы все разгребли ...просто поехали домой и легли спать......
В начале 80-х довелось побывать в Ревеле и познакомиться с "гостеприимством" чухонцев. С самолета мы проехали до самого Ревеля и поинтересовались у ближайшего прохожего, как проехать на Балтийский судоремонтный завод, где наша "коробка" должна была выйти из ремонта. Мужичок ПОДРОБНО описал весь путь - номера трамваев, названия остановок для пересадки. Проехали - ничего не нашли. И так часа 4. В конце концов попали на нашего морячка, который объяснил, что не любят тут нас, а дорогу указывают с точностью до наоборот, лишь бы доставить русским неприятности. Вот тогда, в первый раз, у меня шевельнулась мысль? "А не слишком ли мы, русские, большие интернационалисты?". Это при том, что всей правды об отношении этих нацменов к нам, не знал.

Баллы
11
Лайки
8300
Со мной тоже случай приключился несколько лет назад. Зима, вечер. Мужик лежит на тротуаре. Даже можно сказать дед. Без признаков жизни. Возле него две женщины суетятся.
- Скорую вызвали?
- Да вызвали. Нам идти надо. Вы побудете с ним?
- Побуду.
А на улице мороз. Затащил деда в какое-то помещение, не помню, почта, что ли. Обнюхал, вроде не пьяный. А скорой все нет. Я сам тоже позвонил. Приехала наконец. Деда затащили в машину и стали проводить реанимационные мороприятия здесь же, на месте. Выходит док. Я его спрашиваю, чего с дедом?
- В жопу пьяный твой дед...
- Как же так?! Я же нюхал!!!
- Херово нюхал...
А тут и вторая скорая подъезжает.
Осадочек остался. Кому-то действительно нужна была в это время помощь...

Lia

Баллы
0
Лайки
1930
Баллы
0
Лайки
1599
слово " Русь" происходит от гидронима " Рос", и означает - водоём, правый приток Днепра..
"Русь изначальную" Иванова, Вы, я гляжу, прочитали. Только вот даже у Иванова есть ссылка на то, что севернее, где то около Старой Ладоги, был город под названием Старая Русса. Дальше, река, судя по педивикии, водоёмом не является. Водный объект, эт, да, но не водоём.
И откуда Руслан взял толкование слова "Русь" в смысле "Земля", хрен знат, но, явно, это неверно. Я таких толкований читал немеряно, вплоть до финского "руотси".

Баллы
0
Лайки
7354
Со мной тоже случай приключился несколько лет назад. Зима, вечер. Мужик лежит на тротуаре. Даже можно сказать дед. Без признаков жизни. Возле него две женщины суетятся.
- Скорую вызвали?
- Да вызвали. Нам идти надо. Вы побудете с ним?
- Побуду.
А на улице мороз. Затащил деда в какое-то помещение, не помню, почта, что ли. Обнюхал, вроде не пьяный. А скорой все нет. Я сам тоже позвонил. Приехала наконец. Деда затащили в машину и стали проводить реанимационные мороприятия здесь же, на месте. Выходит док. Я его спрашиваю, чего с дедом?
- В жопу пьяный твой дед...
- Как же так?! Я же нюхал!!!
- Херово нюхал...
А тут и вторая скорая подъезжает.
Осадочек остался. Кому-то действительно нужна была в это время помощь...
у бабушки, царство небесное...случай был , в 70-х годах, зимой, вечером сын возвращался с работы, смотрит дядька у дороги лежит...он домой пришел, матери сказал, она за санками...куда, зачем ? сиди у теплой печки...
так нет...бабка заставила своих сынов пойти, с ней...погрузили "тело" на санки, привезли домой, растерли там чем было, телогреечку на пол бросили ( места лишнего не было) и оставили оттаивать до утра...к утру пьяный протрезвел и ожил...потом приходил после, благодарил...какой бы ни был, а живой человек... люди немного другие были, сейчас кто пьяного в дом привезет, да еще на санках ?
так и замерзнет...

Баллы
11
Лайки
8300
@Тетушка Чарли,
Ну это так, больше со смехом. Хотя, если бы померзли, то какой смех.
А вот на дороге было, это уже без смеха. Я рассказывал, повторюсь.
В пятницу к вечеру, в плотном потоке дачников загорелась фура. Водила мечется вокруг кабины, а из мотора дым все гуще.
Так вот, остановилось несколько машин.
Обязанности как-то сами распределились. Одни остановили поток на безопасном расстоянии, подгоняя тех, кому уехать следовало. Другие огнетушители собирали по машинам. Третьи откладывали использованные огнетушители в сторонку, четвертые копошились у кабины, которую заклинило и она не поднималась. Водилы на ходу протягивали свои огнетушители. Только один мудак фотал происходящее.
Когда набрали достаточное количество огнетушителей, обступили кабину со всех сторон, одни стали ее срывать, другие наготове стояли. И когда сорвали кабину, сразу ударили со всех сторон и погасили пламя. Мне помогал собирать огнетушители какой-то узбек. Или таджик.
Все грязные, в копоти, в порошке, но довольные до усрачки. А тут и пожарка по встречной пробилась. И все разъехались.

Баллы
0
Лайки
7354
А вот на дороге было, это уже без смеха. Я рассказывал, повторюсь.
В пятницу к вечеру, в плотном потоке дачников загорелась фура. Водила мечется вокруг кабины, а из мотора дым все гуще.
Так вот, остановилось несколько машин.
у нас во дворе, у какого-то дядьки машина загорелась, обычная, движок, он вокруг нее с огнетушителем бегал...я два своих отдала )) погасили...
вообще историй много, но пишут про это редко.

Баллы
11
Лайки
8300
Наверное, в тему.
Сегодня 28 панфиловцев смотрел.
Бойцы готовятся отразить атаку.
Сержант в окопе рядом с бойцом с ПТР.
- Сейчас они узнают, кто такие русские. Да?
- Я вообще-то казах. (играет Амаду Мамадаков, тот, что в 9 роте Курбаши играл).
- А казах что, не русский?!

Баллы
43
Лайки
15900
Награды
krasota
О том Ваня и написал, что русский - это состояние души. :01:
Примеров может быть сотня тысяч и больше и это правильно.

Баллы
43
Лайки
15900
Награды
krasota
Хоть многие и ругают времена Советского Союза, но 15 республик, даже не знаю сколько национальностей
и объединяющей всех русский язык, совместная история, внесли в гены, что русскость - это состояние души.
Надеюсь на долгие времена, а лучше навсегда. :01:

Баллы
0
Лайки
7354
что русскость - это состояние души.
выхожу как -то вечером с работы, а работа в самом центре города...жара, июль, поток автомобилей, в три ряда, по переулку, все как всегда...и тут бац, вижу - кота кто-то задавил...он зараза, лежит чуть не по середине переулка, но еще живой..сама не поняла, как оно получилось, вышла я на проезжую часть и остановила все движение ...
и тут подруливает дядька, в умопомрачительно дорогой машине ( там спутниковая связь, и сидения из белой кожи))...смотрит на кота - жив?...да вроде не понятно...грузим мы этого кота в багажник и "мчим" в ближнюю ветеринарку, но пробки... И не успели мы кота довезти, прям во дворе ветеринарки умер у нас... А пока по дороге ехали, он рассказал что у него дома - три подобранные дворняги , и четыре найденные кошки...и все спасенные...вот такие бывают истории...

Баллы
0
Лайки
7354
@Тетушка Чарли, жалко котика...но вы молодцы. :01:
мы старались...
я животных всяких спасенных уже давно не считаю , там от хомячков, до лошадей ..людей я тоже не считаю, это там было по долгу мед.службы, в прошлом веке ....просто в первый раз в жизни, я одна смогла , перекрыть улицу в центре города в час-пик ...

и мне за это ни чего не было :58:

Баллы
0
Лайки
7354
Вот у нас в России, есть "Лиза Алерт" , волонтеры... Вот где ребята, реально делают дела..и в погоду и в непогоду...Кучу жизней спасли
Поисковый отряд "Лиза Алерт"

Сверху Снизу