Яровая предложила запретить возврат продукции

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает, что эта мера будет способствовать восстановлению социальной справедливости

Вице-спикер Госдумы, руководитель федеральной мониторинговой группы "Единой России" "Честная цена" Ирина Яровая предложила запретить возврат производителю нереализованной продукции, по словам депутата, это будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать международному праву и нормальной логике договорных отношений при купле-продаже.

"Запрет на возврат производителю нереализованной продукции - это восстановление социальной справедливости как для покупателя, так и для производителя, отвечающее нормам международного права и нормальной логике договорных отношений", - сказала Яровая в четверг в рамках круглого стола "Возврат непроданных скоропортящихся продуктов отечественным производителям как вид дискриминационной практики".

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
Парламентарий отметила, что прежде, чем выносить тему на публичное обсуждение, единороссы провели большую работу в регионах. "Опрошено более 500 производителей сельхозпродукции, потому что именно их мнение было для нас определяющим, - сообщила она. - Получив обратную связь, мы можем уверенно говорить о том, что во всех регионах одинаково признают возврат нереализованной продукции как прямой ущерб производителю и как дискриминационную практику".

"Прямой ущерб производителю - это прямые потери продукции, не реализованной по вине торговых сетей, являющихся собственниками этой продукции, - продолжила Яровая, являющаяся автором действующего закона о торговле. - А убытки несет производитель". Более того, отметила политик, "такая порочная практика напрямую вредит и покупателю, потому что дополнительный ущерб производителя неизбежно перекладывается либо в снижение качества продукции, либо в уменьшение ее объема, либо в повышение цены".

"Это все невыгодно покупателю, поэтому наша задача - защитить и покупателя, и производителя", - заключила вице-спикер Госдумы.
Справедливое распределение ответственности
Яровая также проинформировала участников круглого стола, что в регионы направлялись альтернативные версии возможного решения проблемы. "Подавляющее большинство респондентов высказались за абсолютный запрет возврата нереализованной продукции, что справедливо с точки зрения логики договора купли-продажи", - заявила она.

По словам вице-спикера Госдумы, договор купли-продажи между производителем и продавцом ничем не отличается от договора купли-продажи между магазином и покупателем. "Все граждане знают, что ни у кого нет права вернуть в магазин несъеденную продукцию. Поэтому речь идет об элементарном справедливом распределении ответственности каждой из сторон", - подчеркнула депутат.

Более того, единороссы проанализировали документ, "на который любят ссылаться торговые сети: Инкотермс (словарь торговых терминов в области внешней торговли)", пояснила Яровая. "В соответствии с этим документом и с конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи возврат непроданной продукции производителю просто невозможен", - подчеркнула руководитель федеральной мониторинговой группы.

По словам депутата, отечественный производитель получил "новое дыхание в своем развитии и новые стимулы". "Это во многом было предопределено тем, что через наш закон еще до санкций появились новые возможности для расширения рынка сбыта для отечественного производителя, и нам важно это преимущество сохранить", - указала она, акцентировав внимание, что торговые сети "никогда и ничего в соответствии с международными правилами не возвращали и не возвращают иностранным поставщикам".

"Поэтому мы предлагаем привести закон о торговле в соответствие с нормами международного права, с нормальной логикой договорных отношений при купле-продаже и восстановить социальную справедливость как для покупателя, так и для производителя", - резюмировала Яровая.
Яровая предложила запретить возвращать производителю нереализованную продукцию

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
Ну если не запретить, но хотя бы существенно ограничить. Федеральные сети совсем оборзели и по отношению к покупателю и к поставщику...
Считаю такая мера поддержит наши русские заводы, поскольку перекупы и ритейлеры не смогут обратно впаривать нереализованную продукцию. Минус головная боль у производителей.

Баллы
0
Лайки
2050
Ну если не запретить, но хотя бы существенно ограничить. Федеральные сети совсем оборзели и по отношению к покупателю и к поставщику...
Считаю такая мера поддержит наши русские заводы, поскольку перекупы и ритейлеры не смогут обратно впаривать нереализованную продукцию. Минус головная боль у производителей.
Тань,федеральных сетей нету...ваапще!!)) Если мну пральна понимает- шо федеральные= государственные..
Знаешь шо в таком случае сделает производитель?
А нахерачит в 5 раз больше консервантов- в 3 раза продлит срок годности продукта..
Как пару лет взад сказал один учёный- мы все скоро будем святыми!! Мы жрём стока консервантов,шо наши тела не будут разлагаться после смерти!!

Баллы
2
Лайки
2972
Вице-спикер Госдумы, руководитель федеральной мониторинговой группы "Единой России" "Честная цена" Ирина Яровая предложила запретить возврат производителю нереализованной продукции
А разве можно кому- то что- то вернуть? Никогда подобного не слышал.

Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2
Баллы
2
Лайки
2972
все возвращают по окончании срока годности.
У меня товарищ торговым представителем работает, так им просрочкой иногда часть ЗП выдают, типо их косяк, что не продали

Баллы
2
Лайки
2972
хм...а это разве не наказуемо?
что ЗП просрочкой выдают?
Я тебя умоляю))))
Кто ж его посадит, он же памятник (с)
Пока существует черная зарплата наказания для работодателя проблематичны

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
пример приведу-
на недалеко расположенный от нас хлебокомбинат возвращают все что не продали...
те,ничтоже сумняшеся, из всего что вернули-делают пряники...ПРЯНИКИ,Карл!
в цехе пряничной продукцции,вся просрочка,покрытая уже зеленой плесенью...ваняит,ВАНЯИИИТ...течет...
все это вываливают в чаны,обрабатывают - и в пряники-вот в такие-

НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ПРЯНИКИ с хлебокомбинатов.НИКОГДА!!!

Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2
хлебокомбинат
У меня нет оснований не доверять тебе, но уже некоторое время действует закон, согласно которому возврат зерновых продуктов питания запрещён! И лично я порой испытываю проблемы с покупкой именно сегодняшнего хлеба. Не вчерашнего, а именно сегодняшнего. Не всегда успеваю хлебопечку днём включить, и бывает забегаю в лабаз. Теперь там часто хлеб вчерашнего, или позавчерашнего числа.

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
согласно которому возврат зерновых продуктов питания запрещён
торты,пироженые,булочки... их еженедельно возвращают-я видимо совпадаю по времени и когда еду за младшим в школу в ЧЕТВЕРГ- каждый раз это наблюдаю...
А про пряники- сама там была,когда на хлебик ездила большой заказ оформлять для корпоратива фирмы...они меня и сводили в пряничный цехбэээбэээбэээ

Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2

slon102

Заблокирован
Баллы
0
Пиарится Яровая , и кого то явно лоббирует.
Все придумано до нас.
В Китае ужесточено наказание за продажу некачественных продуктов
и пусть поставщик с продаваном хоть вместе , хоть порознь эту просрочку едят.
согласно тому как в договоре момент перехода прописан .

зы. А вот пряники , Татьяна, я тебе не прощу ...
шоколадные !
как я их любил...
много (ц)

зы2. Слава перифирии нет ни одной т.н.федеральной сети, все свои - Красноярск, Хабаровск и Вл-к.
И не надо.
Ашаны - ашанцам !

Баллы
5
Лайки
1579
Тань,федеральных сетей нету...ваапще!!)) Если мну пральна понимает- шо федеральные= государственные..
Федеральные - это на всю федерацию.
По территориальному признаку, а не по форме собственности.

Баллы
5
Лайки
1579
торты,пироженые,булочки... их еженедельно возвращают-я видимо совпадаю по времени и когда еду за младшим в школу в ЧЕТВЕРГ- каждый раз это наблюдаю...
А про пряники- сама там была,когда на хлебик ездила большой заказ оформлять для корпоратива фирмы...они меня и сводили в пряничный цехбэээбэээбэээ
Для корпоратива?
На хлебокомбинате?
Это, например что? Два лотка хлеба и один с батонами? улыбкa

Ты уверена, что именно из этого и делают пряники?
Вот я лично, как человек, имеющий образование в этой области и опыт работы, сильно сомневаюсь.
Кроме хлеба, пряников и тортов хлебокомбинаты много что делают.
Дрожжи, например, выращивают, панировочные и солдатские сухари, комбикорма и пищевые добавки.

Баллы
0
Лайки
2050
Федеральные - это на всю федерацию.
По территориальному признаку, а не по форме собственности.
А нету у нас федеральных магазинов!!((
Все сети- международные. Почитайте,разберитесь- кому они принадлежат. Европейским капиталлюгам!!((
Все эти ваши Магниты,Пятерочки,Перекрестки,Карусели,Ашаны и проч- не российские! Не федеральные!!!
Как и все эти ваши типа российские лимонады,пиво,сигареты...всё( почти) не наше,не российское
Мну обеспокоен нашей прод.безопасностью!!!

Сверху Снизу