А вот и украинский искперд о том, как в "развитых странах" )))
Справедливости ради, отмечу, что и у нас таких же искпердов пруд пруди..Вот только у немцев урожайность картофеля в три раза выше.
И у них ни кто не выращивает овощи на огороде и "для себэ". В Европе давно произошло разделение труда, поэтому овощи там выращивают фермеры, а для них это профессиональная деятельность. И
одна фермерская семья ( 3-4 человека + иногда наемные), со своим полем, производит картошки с га больше, чем весь бывший соц.колхоз, где трудилось 100 человек.
Ровно так же и доход, одной фермерской семьи при такой высокой производительности труда, выше, чем разделить аналогичный доход на сотню "коллективных ртов"...А имея высокий доход, на семью, можно покупать и современную технику, а не лопату и мотыгу.