Крым дома. Через тернии к звёздам...

Баллы
0
Лайки
4710
Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на встрече членов СБ ООН по «формуле Арриа» по проблематике прав человека в Крыму
Господа организаторы,

В пояснительной записке к сегодняшнему мероприятию вы пишите, что оно должно позволить присутствующим здесь получить информацию «из первых рук» о положении на полуострове.

Мы внимательно сидели и слушали. Мы не первый раз на таких мероприятиях. Так где эти «первые руки»? Когда эти люди в последний раз были в Крыму? И были ли они в российском Крыму, о котором сейчас идет речь? Мы попытались исправить этот недостаток, который, естественно, обесценивает всю сегодняшнюю встречу. Письменно предложили организовать участие по видеосвязи ряда крымчан, заместителя Муфтия Крыма, руководителя украинской общины полуострова, постоянному представителю Республики при Президенте России. Они были готовы сегодня выступить, но, к сожалению, в участии им было отказано под смехотворным предлогом о том, что бриферов, дескать, и так много. Значит вы просто не хотите слышать информацию о реальной ситуации в Крыму.

Вместо упомянутых мной людей, которые могли бы действительно рассказать, что реально происходит, сегодня докладывали люди, которые никого из крымчан не представляют и последний раз были в Крыму, когда полуостров подчинялся Киеву. Как они могут давать адекватные оценки о жизни на этой российской территории? Какая «добавленная стоимость» услышанных нами сегодня сказок?

Я в прошлом году уже говорил на аналогичном заседании, что ваши «Аррии» на тему Крыма все больше напоминают встречу писателей-фантастов. Даже с акцентом на тех, кто пишет романы ужасов. Сегодня эта тенденция еще больше проявилась. Мы услышали новые небылицы. Естественно, люди, которые их слышат, не могут их проверить и опровергнуть. И, к сожалению, принимают это все за чистую монету. Это могли бы сделать прямо сейчас представители Крыма, но вы отказали им в возможности высказать свою точку зрения.

Впрочем, все-таки есть одна особенность сегодняшнего заседания, на которую я хотел бы обратить внимание. И она не в пользу организаторов. Присутствующий здесь г-н Чубаров во всеуслышание объявил о намерении организовать 3 мая т.н. «марш достоинства» – я правильно запомнил, как он называется? По сути, это попытка массового пересечения российско-украинской границы в Крыму. Я думаю, ни у кого нет сомнений о возможных последствиях такой провокации и насколько этот шаг незаконен. Я не услышал сегодня ни одного возражения или критического замечания на этот счет, из чего я делаю вывод, что все выступившие передо мной представители западных государств по факту будут соучастниками этой акции, а возможно, будут ее даже покрывать. И это очень примечательно, поскольку это уже серьезные последствия такого заседания.

Мы неоднократно говорили, что в своих оценках мы должны опираться на факты, а не на домыслы. Вот сегодня многие опять голословно утверждали, что у них нет возможности приехать в Крым. Я опять спрашиваю: а почему? Кто вам мешает? Крым является открытым российским регионом, куда может приехать каждый при условии соблюдения законодательства Российской Федерации. Представительнице УВКПЧ, которая покинула уже нас, хотел бы тоже сказать: мы с самого начала говорили о том, что мы будем рады видеть в Крыму и представителей УВКПЧ. Мы подтверждали это письменно. Более того, я, честно, не понимаю, какие у них проблемы с тем, чтобы приехать в Крым. Вы намекаете на то, что нам надо билеты вам купить? Это выглядит несолидно – все-таки взрослые люди. Делается все очень просто: самолет – аэропорт – Крым. Никаких проблем.

Своего рода лейтмотивом сегодняшнего заседания стал тезис об оккупации Крыма. Это тоже примечательно. Я хотел бы попросить всех задуматься, а что такое оккупация? Вот, например, Украинская ССР была оккупирована немецко-фашистскими войсками в период Второй мировой войны. Там были карательные зондеркоманды, которые боролись с партизанами. Они с опорой на местных коллаборационистов, которых сегодня в Киеве возводят в ранг национальных героев, гасили любое недовольство. Итог их деятельности – гибель в общей сложности от 8 до 10 млн украинцев, русских, евреев, поляков и всех других, кто сопротивлялся новой власти. Это не фантазии, это факты, подтвержденные многократно, в том числе Нюрнбергским трибуналом.

Или вот, например, отдельные северо-восточные районы Сирии до сих пор оккупированы американскими войсками, которые, как выразился Президент Трамп, «берегут там нефть». Не слышали, чтобы въезд в эти регионы был свободный, чтобы их посещали туристы. Вот это действительно называется оккупация.

А теперь давайте возьмем Крым. Его в прошлом году посетило 7 млн. туристов как из России, так и из Украины и других государств. 7 млн. при численности жителей 2,5 млн. Причем украинцев приезжает все больше, сейчас уже около миллиона. Многие из тех, кто посещает Крым, публикует огромное количество записей в соцсетях, фотографий, отзывов. В этом году к регулярному автомобильному сообщению по Крымскому мосту добавилось сообщение железнодорожное, пассажирское и грузовое. Можно ожидать, что поток туристов вырастет еще. Хочу подчеркнуть, на полуострове нет закрытых для туристов районов для посещения, нет каких-либо запретов на контакты с крымчанами. Где каратели, спрашиваю я вас? А где сопротивляющиеся оккупации партизаны? Где вообще оккупанты в Крыму? Судя по всему, для вас оккупанты, это 2,5 млн крымчан, которые живут на своей земле и вполне довольны жизнью, говорят, как и говорили на русском, украинском и крымско-татарском языках и никаких проблем в связи с этим не испытывают. Ещё раз повторяю, приезжайте и убедитесь сами. Двери для всех открыты. Кто из тех, кто сидит в зале, был в российском Крыму? Этот разговор у нас ни о чем. Приезжайте.

Именно эта ситуация, когда нет никакой аннексии и оккупации, а есть процветающий российский регион, жители которого сделали свой выбор в пользу России и в строгом соответствии с Уставом ООН – она как «кость в горле» для тех, кого вы пригласили. Да и для тех из вас, кто покрывает деяния украинских националистов и неприкрытую русофобию майданной власти. Отсюда, понятно, эта злоба на своих бывших соотечественников и на защитившую их от майдановского беспредела Россию. Эта злоба и ненависть проходит «красной нитью» через все ваши выступления.

Я не хотел реагировать на то, что говорилось, но несколько моментов все-таки хотел бы отметить. Г-н Чубаров, я Вас хотел бы разочаровать. Вы говорили, что есть единственный крымско-татарский телеканал, но это не так. В общей сложности на полуострове сейчас работает около 50 крымско-татарских СМИ, в т.ч. и телевизионных. И это сразу видно, когда вы приезжаете в Крым.

Не буду комментировать, опять-таки, данные по образованию, преследованиям и т.д. Вы эти данные могли точно так же «на коленке» составить где-то здесь, в зале. Они не имеют никакого отношения к реальности.

Несколько человек упомянули про насильственное, военизированное воспитание, если я правильно запомнил, крымских детей. Упомянули программу «Юнармия». В общем-то, странная постановка вопроса – речь идет о, по факту, скаутских занятиях. Мне кажется, скауты не запрещены нигде. Но для сравнения я просто хотел поделиться с вами информацией, которая в свое время передавалась CNN, Euronews, Washington Post о детских националистических лагерях «Гарта воли» (в Тернопольской области) или «Азовец» (под Киевом). Журналисты, которые их посетили, увидели, что там есть дети, которым всего 8 лет, включая девочек. У одной из них взяли интервью. Она сказала следующее: «Нужно целиться в сепаратистов и «московских оккупантов», поскольку это не люди». Наставники в этих лагерях – украинские националисты. В «Евроньюс», например, констатировали, что воспитанники получают подготовку не только на идеалах украинской повстанческой армии, но и на принципах «белой Европы», т.е. расизма. Вот это называется военизированное образование молодежи. Если кого-то интересует, можете копнуть дальше, но я не уверен, что вам это интересно.

Возвращаясь к сегодняшним нашим докладчикам, хотел сказать, что по-человечески я, честно говоря, вам очень сочувствую, господа бывшие крымчане. Вы за последние 6 лет потеряли полностью связь с Крымом и говорите заезженные «штампы». И вы не можете не понимать, что крымчане вам не верят, поскольку к реальности ваши слова не имеют никакого отношения. Поэтому вы и вынуждены играть, как и сегодня, востребованную вашими западными покровителями роль псевдо-правозащитников, подводя тем самым почву под новые обвинения в адрес России и крымчан. Эта роль очень незавидна, я вам действительно сочувствую. И крымчане дали бы вам свою оценку, если бы им сегодня предоставили слово, но крымчан мы сегодня здесь не услышали.

Вы, господа докладчики, сами отказались от своей родины, Крыма, успехи которого вы не хотите замечать. И не вините в этом никого, кроме себя. Вспомните разжигающие ненависть русофобские речи с трибуны Верховной Рады после майданного переворота с угрозами крымчанам и всему русскоязычному населению Украины. Вспомните т.н. «поезда дружбы» с вооруженными до зубов националистами, которые Киев собирался послать для усмирения Крыма. Вспомните сожженные автобусы с крымскими активистами, возвращавшимися из Киева, где они пытались мирно высказать свою точку зрения на происходящее. Наконец, вспомните унижение бойцов «Беркута», честно выполнявших свой долг по защите конституционного строя и порядка и подвергшихся за это преследованиям и унижениям. И вспомните, наконец, ту «пену» из бандеровских палачей и гитлеровских пособников, которой до сих пор пытаются смыть память о тех, кто освобождал Украину от фашизма и принес ей свободу и право на жизнь.

И благодарите за все это тех безответственных политиков, которые бездумно разожгли костер гражданской ненависти и русофобии на Майдане в 2014 году. Его пламя опалило многие украинские регионы, сожгло мирных протестующих в Одессе, за что никто не понес наказания до сих пор. Оно же перекинулось на Донбасс пожаром братоубийственной гражданской войны. И вместо того, чтобы тушить это пламя, вы его раздуваете, в том числе и такими пропагандистскими акциями, как сегодняшняя. Подыгрывая при этом геополитическим интересам ряда внешних игроков, которые по-прежнему делают ставку на нанесение максимального ущерба российско-украинским отношениям.

Свою оценку вашим действиям крымчане обязательно дадут.

Благодарю за внимание.
Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на встрече членов СБ ООН по «формуле Арриа» по проблематике прав человека в Крыму

Толку, конечно, мало, так и будут дудеть в ту же кожаную дуду дяди Сэма - но хотя бы позиция по этому вопросу выражена чОтко.

Баллы
14
Лайки
6310
Участник из Севастополя порвал зал!
Такого вокала на музыкальном проекте «Голос. Дети» еще не было! Все три наставника повернулись к Артему Фокину из южного города Севастополя на первых секундах его выступления. Мальчик так фантастически исполнил свой номер, что заставил Полину Гагарину расплакаться прямо в эфире.

Баллы
14
Лайки
6310
Между Керчью и Анапой запустили поезда

Железнодорожное сообщение запущено по маршруту Керчь (Республика Крым) — Анапа (Краснодарский край) через Крымский мост. Об этом 7 марта сообщил первый заместитель генерального директора «Южной пассажирской пригородной компании» Иван Шерстобоев, пишет ТАСС.

Предполагается, что благодаря запуску скоростных поездов будет усовершенствовано транспортное сообщение между двумя курортными регионами, что обеспечит рост туристического потока.

Шерстобоев отметил, что стоимость проезда от Керчи до Тамани (Краснодарский край) составит 69 рублей, из Керчи до станции Юровский — 335,40 рублей, из Анапы до станции Юровский — в 103,60 рублей, от Анапы до Тамани — 370 рублей.

Для перевозки пассажиров по Крымскому мосту будут курсировать рельсовые автобусы РА-2, оборудованные системами отопления и вентиляции, информационными табло, а также санитарными кабинами.

Расстояние от Керчи до Анапы такой рельсовый автобус преодолевает за два часа с учетом остановок, его скоростная способность — до 100 км/ч.

Баллы
0
Лайки
4710

С праздником, Крым!
С праздником, Россия!

Баллы
0
Лайки
1187
Возвращение Крыма в состав России соответствовало всем принципам международного права. Андрей Бабицкий

Ровно 6 лет назад в Крыму и в Севастополе проходил референдум о вхождении полуострова в состав России. Более 97 процентов голосовавших высказались за то, чтобы Крым стал частью российского государства и уже 21 марта этот вопрос был решен верховным российским руководством раз и навсегда. Президент подписал указ, закрепляющий волю жителей Крыма.

Для меня эти события тоже стали поворотными и драматическими. В то время я работал в Праге на Радио Свобода главным редактором отдельного вещания «Эхо Кавказа». Естественно, американская корпорация поддерживала Майдан, осуждала действия России в Крыму и критиковала российские власти. Для меня все это было невыносимо и в один момент я, не выдержав, написал колонку о том, что поддерживаю решение Владимиры Путина взять под защиту крымчан. Текст разместил на собственном сайте, Это вступало в такое вопиющее противоречие с информационной политикой корпорации, что последствия было очень легко предугадать.
Меня сразу же отстранили от должности и перевели простым корреспондентом в молдавскую редакцию, которая считалась глубокими выселками. Ближе к осени я выбил себе командировку в Донбасс, где уже вовсю шли бои. Здесь в одном из населенных пунктов Луганской области я снял видеоролик об эксгумации 4 убитых «Айдаром» без суда и следствия местных жителях и без всяких комментариев отправил в Прагу. Это стало последней каплей. Украинская редакция встала на дыбы, заявив, что ничего подобного быть не могло. Я был немедленно уволен. Остаться без работы – крайне неприятная вещь: в первые месяцы я не понимал, что делать. Но оказалось, что это начало нового творческого этапа в моей биографии. Я уехал в Донецк и постепенно выяснил, что настоящая жизнь именно здесь. С Россией, с Донбассом, в русскоязычной среде, которая является естественным и органичным культурным контекстом моей жизни. Я скинул с себя вериги свободовской цензуры и обрел свободу.

Сегодня я живу в Донецке и счастлив тем, что нахожусь в русскоязычной среде, которая является естественным и органичным культурным контекстом моей жизни.

Международное сообщество не признало итогов референдума, лишив таким образом жителей Крыма права самостоятельно выбирать себе будущее. А между тем оно гарантировано статьями 3 и 4 Устава ООН.
Более того, было проигнорировано и то обстоятельство, что людям реально угрожала опасность попасть «под каток националистов», как выразился в те же дни Владимир Путин. И сегодня перспективы полуострова быть признанным частью России выглядят весьма туманными, однако работа с представителями западной общественности за минувшие годы было проведена весьма существенная.
В прошлом году на торжествах по случаю пятилетия Крымской весны на полуостров прибыла делегация французских политиков, с которыми встретился российский президент.
В качестве главы группы французов выступал бывший депутат от правой партии «Республиканцы» Тьерри Мариани, который до этого неоднократно посещал Крым. Кроме того, на встрече присутствовали депутат от «Республиканцев» Жан-Клод Буше, член партии «Вставай, Франция» Николя Дюик и экс-депутат Мишель Вуазен.

«Я очень рад видеть здесь наших друзей, которые хотят выстраивать хорошие отношения между Россией и Францией», — сказал тогда Владимир Путин.
Организована вся поездка была председателем комитета по международным делам Леонидом Слуцким, который по итогам визита оценил его значение как крайне важное.
По его словам, этот визит «обратит внимание Европы [на тот факт], что возвращение полуострова в состав России соответствовало принципам международного права». Российский парламентарий подчеркнул также, что живые свидетельства о жизни полуострова помогают западной общественности узнавать правду: «Мы принимаем друзей, которые не побоялись приехать в Крым, которые не побоялись рисковать своим должностным положением, своей политической и профессиональной карьерой. Приехали первыми в российский Крым и благодаря им мир узнал, что в Крыму отнюдь не порабощенное и угнетенное население, которое хочет на Украину. [Мир узнал, что] Крым ликует, вернувшись домой».
Глава думского комитета привозил на полуостров и немецких политиков, которые по возвращении в Германию открыто говорили, что признают Крым частью России.
Такие мероприятия губительны для лживого мифа, которым Запад прикрывает свое нежелание признавать итоги референдума. Дескать, голосование проводилось под дулами автоматов и потому носило принудительный характер.

Каждое лето моя семья на несколько недель приезжает в Севастополь, откуда родом моя жена. Я скажу, что встречал людей, которые тоскуют по Украине и желают возвращения Крыма в ее состав. Но это настолько редкие случаи, что их можно считать статистической погрешностью.

Общий настрой совершенно иной: люди счастливы, что вернулись в Россию, которую подавляющее большинство считает своей родиной. Для меня это очевидная вещь.
Хорошо, если она окажется таковой и для иностранцев, присутствие которых на полуострове становится, по словам все того же Леонида Слуцкого, «миссией по установлению фактов».

Андрей Бабицкий, Ukraina.ru

Баллы
0
Лайки
1187
Юрий Селиванов: Путеводная звезда для Украины

Украина на сегодняшний день могла бы стать одной из самых процветающих и благополучных союзных республик в том случае, если бы сохранила государственное единство с Россией.

Накануне в Керчи на АО «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы» (бывшее ООО «Судостроительный завод «Залив») состоялась торжественная церемония закладки грузопассажирского судна (парома) проекта CNF22.
Событие вроде бы рядовое. Особенно для нашего времени, когда российская судостроительная промышленность буквально завалена всевозможными заказами.
Но только не для Крыма и не для соседней с ним Украины. Для двух указанных территорий это огромный по значимости и смысловому наполнению судьбоносный символ. И это не просто громкие слова, а реальный, фундаментального уровня факт.
Первое, что в этой связи следует подчеркнуть. За все 23 года неприкаянного существования Крыма в составе столь же неприкаянной «незалежной» Украины, ни о каком судостроении не то, что на крымских, но и на украинских верфях вообще, не могло быть и речи. Огромные судостроительные заводы причерноморских городов Николаева, Херсона и той же Керчи, на которых, во времена расцвета Русской промышленной цивилизации, строили практически всё, от авианосцев до супертанкеров, при Украине тупо зарастали бурьяном, разворовывались и превращались в груду ржавого железа.

Причина тому двоякая. Во-первых, на самой Украине воцарилась вполне первобытная власть, которой подобные материи были просто недоступны по её необразованности и бескультурью. А, во-вторых, в те лихие девяностые, до прихода к власти Путина, и в РФ было ничуть не лучше. Все тот же бардак и грабеж. На Украине потому всё и сдохло, что Российской Федерации, периода засилья либерального морока, все это было не нужно. И никаких заказов от российского рынка даже не предвиделось.
Да что там заказов, если построенный почти на 80% авианесущий крейсер «Варяг» пришлось продать китайцам за ничтожные 20 млн долларов после того, как тогдашнее правительство РФ во главе с Гайдаром заявило, что он ему и даром не нужен.
А сегодня российский флот буквально локти кусает из-за отсутствия второго авианосца, притом, что первый не вылезает из многолетних ремонтов.
Я прожил на «незалежной» те же 23 года и за все это время ни разу не слышал о закладке, а тем более о сдаче каких-нибудь новых кораблей и судов, будь то военных, или гражданских. Это была просто тотальная смерть в режиме замедленной съемки.

Но потом в РФ пришел Путин. И если отбросить все несущественные детали, то он протянул руку Украине и предложил снова работать вместе для общего блага. Причем не фигурально, а вполне конкретно. В последней попытке договориться с Киевом в 2013 году тому предлагалась экономическая помощь на 15 (пятнадцать!!!) миллиардов долларов, существенная часть которых должна была пойти на загрузку именно судостроительных предприятий Украины.
Что из этого получилось, сегодня знают все. Запад, не мудрствуя лукаво, купил за пару копеек банду киевских уголовников, которая хапнула государственную власть и стала творить на Украине дикий беспредел с единственной целью – не допустить нового сближения этого осколка России с её основной частью. Это все, что реально надо знать и киевском майдане и его нынешних тяжелых последствиях.

Крым, спасибо опять же тому же Путину, буквально в последний момент выскочил из этой, уже наброшенной на него, бандеровской удавки. И стал жить и работать в унисон с остальной Россией.
Сегодня результаты этого выбора видны невооруженным глазом. И, не в последнюю очередь, именно в судостроении. Уже почти приказавшие долго жить местные верфи вышли из состояния предсмертной агонии, получили мощную финансовую поддержку государства Российского, провели техническую модернизацию и вплотную занялись выполнением нарастающих год от года государственных заказов.

Строящиеся на ООО «Судостроительный завод «Залив» боевые корабли и вспомогательные суда для ВМФ России.

А теперь следующая ключевая констатация. Нынешний заказ на строительство грузопассажирского парома сделан крымчанам в интересах самого дальнего российского региона – Камчатки:
«Мероприятие по строительству грузопассажирского судна проекта CNF22 реализуется в рамках исполнения поручений президента РФ В.В. Путина с учетом результатов социологического опроса населения Камчатского края и по согласованию правительством Камчатского края проекта судна для организации регулярного пассажирского сообщения между морскими портами Дальневосточного федерального округа.»

А это, в свою очередь, означает, что для нынешнего Крыма и его судостроительной промышленности полностью открыт весь гигантский российский рынок — от Мурманска до Камчатки, с его постоянно растущими и пока даже минимально не удовлетворенными потребностями. Более того, сложившаяся сегодня буквально авральная ситуация в российском судостроении, связанная с массой заказов, в целом указывает на то, что мощности крымских заводов будут востребованы больше, чем полностью. Вот типичное сообщение на этот счет из ленты новостей, которое четко указывает на то, что другие верфи РФ просто не справляются с потоком военных и гражданских заказов.

«Российские верфи не выдерживают исходные сроки сдачи рыбопромысловых судов, строящихся по инвестиционным квотам. Как следует из данных Минпромторга РФ, из 43 судов стоимостью 166,5 млрд руб., которые компании обязаны построить по итогам аукционов по розыгрышу квот на вылов, официально перенесена сдача семи единиц на срок от 8 до 21 месяца. Два судна, заказанных Колхозом имени Ленина на «Янтаре», уже сданы — с задержкой почти в год. По 12 судам предсказуем и вероятен сдвиг сроков, еще по трем — он ожидается.»
Иначе говоря, при такой загрузке российских верфей, работы для крымских судостроителей – непочатый край. И не только для крымских. Нет ни малейших сомнений, что работы хватило бы и для всей судостроительной промышленности Украины. Разумеется, при условии диаметрально противоположного поворота в судьбе этой несчастной страны.
И не только для судостроительной. На бывший всесоюзный рынок, главной частью которого является рынок РФ, работала в свое время и основная часть всех остальных крупных промышленных предприятий Украины. Начиная от всемирно известных моторных заводов в Запорожье и Николаеве и ракетно-космического комплекса в Днепропетровске, до заводов кранового и сельскохозяйственного машиностроения в моей родной Одессе, от которых сегодня остались только воспоминания. Впрочем, заводы недолго и заново построить. Была бы в них потребность. И сегодня она уже есть! Всем нашлась бы работа!

И это не просто абстрактная «радость созидательного труда», но и вполне конкретные, гарантированные на долгую перспективу рабочие места – многие сотни тысяч, если не миллионы рабочих мест. Это и основа для благополучного, обеспеченного существования всего народа этой территории, для его уверенности в завтрашнем дне. Проще говоря, для совместного со всей Россией счастливого будущего Украины и для её исторического выживания.
Вот что на самом деле было украдено, профукано и похерено у этой страны. И то, что на сегодня возвращено пока только одному Крыму. Который, в силу этого факта и своего нового старта в будущее, стал и примером и путеводной звездой для всех остальных, еще не освобожденных из неволи украинских регионов. Звездой, доказывающей, что борьба за свободу не только имеет ясный смысл и четкую цель, но еще и верные шансы на успех.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Баллы
0
Лайки
1187
Киев отправил в Москву очередную ноту протеста: Украина возмущена визитом Путина в один из регионов России

18 марта президент России прибыл в Крым с двухдневной рабочей поездкой. Визит приурочен к шестой годовщине воссоединения полуострова с Российской Федерацией. В ходе поездки Владимир Путин встретился с представителями общественности и вручил государственные награды строителям Крымского моста. Разумеется, МИД Украины передал России ноту протеста в связи с поездкой президента России Владимира Путина в Крым. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Поступок президента РФ, его визит на территорию одного из российских регионов, по мнению украинских политиков, является «грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными принципами и нормами международного права».
Шесть лет. Шесть лет пролетели как один день. Мне кажется, что буквально еще вчера мы следили за событиями, разворачивающимися на территории Крыма и города-героя Севастополя, а уже сегодня я отдаю себе отчет в том, что Россия проделала огромную работу по интеграции региона в российскую экономику, построив в том числе мост, который перечеркнул Черное море и связал между собой те территории, которые так упорно мечтает разделить Украина.
2014 год, март месяц — это, безо всякого сомнения, тот период истории, который можно назвать российским геополитическим триумфом. В тот момент мало кто верил, что Россия решится вмешаться в ситуацию на Украине, объятую жесткой смутой, и окажет поддержку жителям Крыма, мечтающим исправить роковую ошибку 90-х и вернуться в состав страны, которая так опрометчиво отказалась от них более 20 лет назад.

Внешнюю политику России конца двадцатого, начала двадцать первого столетия нельзя назвать успешной. Мы уступали, не обостряли, выжидали и принимали те решения, которые нельзя было назвать выгодными для страны. Именно поэтому мало кто из западных аналитиков ожидал, что Россия так грамотно выстроит внешнеполитическую повестку, создав предпосылки для того, чтобы Крым вернулся в родную гавань без кровопролития и военного конфликта с соседним государством, стоящим на пороге гражданской войны.

Сегодня многие из тех, кто наблюдал за событиями весны 2014 года, любят говорить о том, что возврат Крыма – это блестящая военная операция, проведенная столь успешно благодаря умелым действиям российских военных и представителей спецслужб. Анализ ситуации, планирование, своевременно принятые решения, грамотно распределенные силы – якобы именно все это и стало причиной того, что Крым так безболезненно вернулся в состав РФ в рекордно короткие сроки. Однако говорить так могут лишь те люди, которые наблюдали за событиями на полуострове «одним глазом», не вникая в суть процессов, охвативших данную территорию зимой-весной 2014 года.
Разбирая события тех лет, нельзя не отметить тот факт, что основной силой, способствующей бескровному возвращению Крыма в состав Российской Федерации, являлись отнюдь не российские военные, расквартированные на многочисленных черноморских базах, и даже не добровольцы, хлынувшие на территорию полуострова со всех концов России. Нет, это отнюдь не так. Основанная заслуга в том, что Крым вновь приобрел «российское гражданство», принадлежит именно жителям Крыма, которые в определенный момент нашли в себе силы для того чтобы не только высказать свое мнение, но и бороться за свое будущее. Если бы жители Крыма не горели желанием вновь оказаться гражданами России, сегодня мы бы не праздновали шестую годовщину воссоединения.
Украина потеряла Крым отнюдь не из-за военного вмешательство России. Нет, возврат Крыма не был сугубо военной операцией. Крым вернулся в состав России исключительно благодаря волеизъявлению его граждан. И вернулся даже не 18 марта 2014 года, а немного раньше, в тот момент, когда крымчане вышли на улицы родных городов и водрузили над главными административными зданиями полуострова российские флаги. Именно это событие в истории Крыма можно считать судьбоносным. Украина потеряла Крым именно в те дни, потеряла, уступив его отнюдь не российским военным, а простым крымчанам. А все дальнейшее, референдум и указ президента РФ, было лишь техническим действом, неким актом, закрепившим де-юре то, что уже случилось де-факто.

Украинский МИД может бесконечно долго отправлять в адрес руководства РФ свои ноты протеста, настаивая на том, что Крым – это неотъемлемая часть Украины, но все эти возражения не стоят той бумаги, на которой они написаны. Потеря Крыма — это грандиозное фиаско новой украинской политической элиты, последствия которого исправить уже невозможно. И никакие возражения, ноты протеста, высказывания с высоких трибун и даже ультиматумы не способны изменить ситуацию, которая стала логическим продолжением провальной политики, транслируемой в массы всевозможными авантюристами, пытающимися построить «европейскую Украину» путем манипуляций, обмана и переписывания истории. Крым всегда был российским, даже несмотря на то, то над полуостровом несколько десятилетий развивался украинский флаг. Российским его считали прежде всего его жители, которые в определенный момент и приняли единственно верное решение, определившее дальнейшую судьбу полуострова. Именно они являются авторами «крымской весны». И именно им в первую очередь плевать на любые ноты протесты, отправляемые из кабинетов украинского внешнеполитического ведомства, не имеющего к Крыму ни малейшего отношения.

Алексей Зотьев, Аналитическая Служба Донбасса

Баллы
14
Лайки
6310
Первые рельсовые автобусы РА3 направились в Крым

В настоящее же время в Крым отправилось четыре новых состава модели РА3 с номерами 036,037,039,040. Составы сформированы из трех вагонов. Поезда окрашены в фирменную ливрею ЮППК — приятный бело-голубой цвет с изображением волн на морской поверхности.

Рельсовыми автобусами РА3 планируется заменить «подкидыши» — пригородные составы, сформированные из тепловоза ЧМЭ3 и нескольких плацкартных вагонов. Рельсовые автобусы свяжут между собой Армянск, Джанкой, Керчь и Феодосию.

Помимо рельсовых автобусов началась передача в Крым новых электропоездов ЭП2Д в шестивагонной составности. В частности в эти дни была замечена перегонки трех электропоездов. ЭП2Д для Крыма подобно РА3 окрашены в фирменные цвета ЮППК.
Первые рельсовые автобусы РА3 направились в Крым

Баллы
14
Лайки
6310
Железнодорожную ветку Джанкой-Феодосия отремонтируют

ФЕОДОСИЯ, 26 июня - РИА Новости Крым. Эксперты Крымского филиала Главгосэкспертизы одобрили расчет сметной стоимости капитального ремонта путей на железнодорожной линии, связывающей Джанкой и Феодосию. По данным официального сайта Главгосэкспертизы России, финансирование капитального ремонта планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.
РИА Новости Крым: Железнодорожную ветку Джанкой-Феодосия отремонтируют

Сверху Снизу