Латвия без шпрот

Баллы
0
Лайки
120
Можно с облегчением вздохнуть, экология в Латвии одержала очередную стратегическую победу. В конце уходящей недели в латвийском городе Лиепая закрылся последний рыбоперерабатывающий завод, выпускавший знаменитые «Рижские шпроты». А ведь старался держаться до последнего. В отличие от всяких там промышленных гигантов, построенных во времена СССР.
Можно помянуть завод «Радиотехника» (легендарные приемники ВЭФ и «Спидола»), Рижскую автобусную фабрику (ныне некогда популярные РАФы заменили «Газели» и прочие микроавтобусы российских сборки и производства), Рижский вагоностроительный завод и, конечно же, главный в СССР производитель вкуснейшей сгущенки Молочно-консервный комбинат в Резекне, чья продукция в Советском Союзе была большим дефицитом, поскольку, по большей части, шла на экспорт.

Баллы
0
Лайки
4695
Бывший мэр, ныне депутат самоуправления Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с жестокой критикой властей Латвии, практически загубивших транзит.
"Объём перевозок по железной дороге только за последний год сократился почти на 50%. В течение этого года в Латгалии — Резекне и Даугавпилсе, без работы остались почти 300 сотрудников Latvijas dzelzceļš ("Латвийской железной дороги"). Еще полторы сотни будут уволены до конца года. По всей стране в 2020 году ЛЖД прекратит трудовые отношения с 1500 сотрудниками, но большая часть из них — жители Латгалии, а большинство из них, в свою очередь, даугавпилчане. Нынешние сокращения на "железке", обрушение транзита в два раза, отказ от планов на европейские деньги модернизировать Даугавпилсский железнодорожный узел, вынужденная мера по вливанию в основной капитал ЛЖД более 30 млн евро налогоплательщиков — все это последствия латвийской "истории успеха" по построению отношений с самым большим соседом Латвии, являющимся одновременно самым близким и большим рынком сбыта, самым крупным поставщиком транзита, энергоносителей, товаров, инвестиций и прочего, — пишет Элксниньш в соцсети Facebook.
Он напоминает, как шесть лет назад, едва ли не опередив весь остальной Евросоюз, правящие поспешили ввести все возможные и невозможные санкции против "кровавого путинского режима", который сразу вслед за Крымом якобы неминуемо захватит территорию Латвии, от Таллина до самого Вильнюса.
"Тогда еще тихие предостережения бизнесменов, экономистов, глав некоторых государственных и полугосударственных компаний, что антироссийские санкции приведут к чудовищному экономическому спаду для Латвии, не просто игнорировались, а приравнивались практически к предательству национальных интересов, работе на российские спецслужбы и отсутствию патриотизма. Пять лет мы гордо несли знамя фактически самой антироссийской из всех европейских стран, а правительственные творцы нашего „успеха“ получали хвалебные оды из Брюсселя и терпеливо ждали начала перевалки грузов из Китая, инвестиций из стран Евросоюза и бонусных денег из еврофондов. Вместо этого из Китая пришел Covid-19, и в новой „вирусной реальности“ экономика стала не просто падать, а прямо-таки с ускорением нестись вниз. Порты фактически встали, российский капитал по большей мере ушел из „страны успеха“, транзит загнулся, ряд компаний разорились, бюджет затрещал по швам, а Латвию покинули в поисках лучшей жизни еще пару десятков тысяч человек", — негодует Элксниньш.
Но, по его словам, оказывается для некоторых нет предела "совершенству".
"Правительство Латвии сейчас балансирует на грани, после которой наша экономика может получить дополнительное ускорение на пути в ад. В Латвии вообще уже давно нужно привыкнуть: когда вам кажется, что мы достигли дна в той или иной сфере (будь то транзит, медицина, образование, банковский сектор или что-то другое), практически наверняка нам снизу постучат. На этот раз к антироссийским санкциям и „вирусному кризису“ могут добавиться антибелорусские санкции. И сегодняшний Европарламент настоятельно нам рекомендует ввести санкции против „лукашенковской“ Беларуси. Вот только нам нужно, не поддерживать общий тон Брюсселя, а подумать о своей экономике и продолжать искать пути сотрудничества. Так сделали после 2014 года ряд европейских стран в отношении России: пока Латвия размахивала шашкой и готовилась к войне, Литва потихоньку отжала на себя останки российского транзита через свои порты, Финляндия выбила для себя право продолжить торговать „запретными“ продуктами (требуя, в случае отказа со стороны ЕС, компенсации за недополученную страной прибыль от торговли с Россией), а Германия спокойно продолжила строить „Северный поток“", — констатирует политик.

Он подчеркивает, что сегодня у Латвии появляется уникальная возможность — промолчать. "Некоторые политики, конечно, эту возможность уже упустили. Но всё-таки, нужно промолчать и подумать о будущем страны и ее возможностях зарабатывать в условиях санкционной войны с двумя соседями. Это все, конечно, здорово — чувствовать себя частью Европы, заседать в Брюсселе и едва ли не лоцманом идти в европейском фарватере и срывать аплодисменты восхищенных латвийской решительностью и послушанием европейцев. Но есть нюанс: восхищение Европы не монетизируется. На хлеб его не намажешь, людей не прокормишь, бюджет не пополнишь. Латвия сегодня просто обязана сосредоточится на том, как сохранить экономические отношения с Белоруссией и возобновить с Россией, искать пути компромисса с ЕС, объясняя Брюсселю, что режимы режимами, но латвийцам необходимы доходы, рабочие места и нормальные бизнес-отношения. В противном случае, пока политики будут выяснять, кто из них прав и у кого из них больше прав, обычные люди просто вымрут. В прямом смысле. От голода", — предупреждает Андрей Элксниньш.

Баллы
0
Лайки
2740
Ура!!! Сколько шпрот --радостных и счастливых будут жить и плавать в море. Латвия--страна стремящаяся в мировому лидерству по части выбросов СО2 в атмосферу. нет промышленности и какая чистота воздуха.
Но резервы для прогресса есть Можно отключить ещё и-нет, свет и воду

Баллы
0
Лайки
4695
Баллы
0
Лайки
457
если рижский шпрот не будет - жаль..
надо сьездить в магазин, на всякий случай купить их, пока еще есть.

Баллы
0
Лайки
2740
если рижский шпрот не будет - жаль..
надо сьездить в магазин, на всякий случай купить их, пока еще есть.
Я один раз взял для воспоминаний о совке . Безобразное ужасное качество хрустит песок . Наверное есть и качественные, но.... умерла так умерла.

Баллы
0
Лайки
457
Я один раз взял для воспоминаний о совке . Безобразное ужасное качество хрустит песок . Наверное есть и качественные, но.... умерла так умерла.
наверное нам иные экспортируют.. брал не так давно, один в один как были в союзе.. ничего в них не изменилось.. но может мне повезло в очередной раз. :87:

Баллы
0
Лайки
2740
наверное нам иные экспортируют.. брал не так давно, один в один как были в союзе.. ничего в них не изменилось.. но может мне повезло в очередной раз. :87:
Да нет. Я брал дешёвую , а бывают подороже. так что возможно.
Это у меня взгляд остановился .... ну и взял.
А собсно зачем?? бутерброд делать с чёрным хлебом ?? Налить сотку водки и закусить?? Ещё и плавленным сырком.
Ерунда. Уже не ностальгирую. Вот на днях по новой трассе Тавриде махну в Севастополь , на экскурсии . Это дело.

Баллы
0
Лайки
120
Ура!!! Сколько шпрот --радостных и счастливых будут жить и плавать в море. Латвия--страна стремящаяся в мировому лидерству по части выбросов СО2 в атмосферу. нет промышленности и какая чистота воздуха.
Но резервы для прогресса есть Можно отключить ещё и-нет, свет и воду
Может быть территориальных водах Латвии шпроты и вздохнут с облегчением, а вот в Калининграде и Питере производство шпрот прет
Рынок Латвиийских предпринимателей пилиться режется ломтиками и со смаком употребляется :05:
Росс бизнес это пираньи. Только учуют кровь и через минуту обглодают до костей

Большое удовольствие доставляет понимание того что латвия платит цену. И каждый ее житель понимает за что

Баллы
0
Лайки
457
Да нет. Я брал дешёвую , а бывают подороже. так что возможно.
Это у меня взгляд остановился .... ну и взял.
А собсно зачем?? бутерброд делать с чёрным хлебом ?? Налить сотку водки и закусить?? Ещё и плавленным сырком.
Ерунда. Уже не ностальгирую. Вот на днях по новой трассе Тавриде махну в Севастополь , на экскурсии . Это дело.
честно говоря, цены на рижские шпроты не знаю,, беру те, что похожи на советские, по упаковке.. ну конечно, нарезаешь черных хлеб, ломтиками, поджариваешь его немного в печке, потом можно даже чесноком его немного намазать, потереть, ну и сверху шпротину.. и конечно под рюмочку... сотка - это уже несколько таких бутербродиков..
блин, чего то захотелось, хотя счас и нельзя, на работе я еще..

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
Баллы
0
Лайки
634
ну и по традиции ремарка от заслуженного агента госдепа и ветерана пятой колонны чугункина.

1. завод жалко. и лЕипаю жалко. был там пару раз за последние годы - это реально оч.унылое зрелище.....жаль......этот действительно некогда очень милый и уютный городок достоин был лучшей доли.....
завод жалко вдвойне, ибо принадлежал он, как выясняется, трем очень русско-московским барыгам, хоть и через оффшор. стало быть русский бизнсс уходит из прибалтики, то немногое что нас пока еще связывает...жаль.........

2. этот памятник:

единственное в мире произведение монументального искусства, увековечившее рыбны консервы "шпроты в масле" установлен вовсе не в латвии (а кто сказал, что латышам должна была пренадлежать монополия на производство шпрот? нифига подобного). он установлен в маленьком городке мамоново в к\о, у самой-самой польской границы, где с советских времен и до недавнего времени существовал мамоновский рыбоконсервный комбинат, который эти самые шпроты и производил.
так вот, мамоновский комбинат приказал долго жить лет пять или шесть тому, череда банкротств-рейдерских захватов и т.д., традиционная история....вроде там выкупил по остатней стоимости какой то барыга, но реанимировать производство врядли получится......
а буквально в нескольких сотнях метров от моей городской квартиры стоят остатки другого крупнейшего рыбоконсервного производства, некогда 4го в отрасли по ссср (бляяяя, вы оффуеете, на сколько это польско-беларусская история!!!! как же в этой жизне все нафуеверчено). так вот, это производство тоже сдохло, щас там коммерческие площадя в аренду, сам там офис арендовал до недавнего времени, ждут разрешения на снос, наверно какая то среднеэтажная полуэлитная застройка будет.....

так о чем это я? о том том, что люди жрать шпроты все равно не перестанут. соответственно, производить их тоже. и то, что эти старые -заслуженные рыбоперерабатывающие предприятия сдохли естественной смертью, виноват вовсе не вашингтонский обком, и даже не кровавыйпутен.
21 век на дворе, если кто заметил. и если вдруг выяснится, что старый сталинский производственных цех гомерических масштабов потребляет электричества\тепла\воды\бабла на свое содержание ровно на дохулион больше, чем построенный в чистом поле небольшой легковозводимый энергоэффективный производственный модуль, то этот самый цех времен индустриализации и усатого хозяина остается только подвергнуть ковровому бомбоманию и распилу на лом металов цветных и чорных.

и еще. если вдруг выяснилось, что пресеровать шпроты коммерчески эффективней в подмосковье или за уралом, ну значит так тому и быть....наверное действительно проще кильку и салаку мелкую отправлять за урал и там крутить банку......такие времена............

Баллы
0
Лайки
457
Лучше вистинских или калининградских. А ещё лучше какого палтуса копчёного.
ну если закончатся рижские, попробую тогда российские..
а палтус или другая рыба - это иное, за ней как и за селедкой надо в русских магазин ехать..

Баллы
0
Лайки
4695
Это были точно не прибалтийские... Уже лет пять как шпроты в Латвии запрещено коптить дымом... Правила еС...
Поэтому коптят химическими добавками и красителями...
Копченые шпроты "как в СССР" делают только в Калининграде... Рыбколхоз "За Родину"...

Баллы
0
Лайки
120
Господа. Я тут подумал. Это что же латышей теперь и шпротниками не назвать? У меня смешанные эмоции...
Информационное пространство бывших республик лишилось старого и известного бренда.

Баллы
0
Лайки
457
Это были точно не прибалтийские... Уже лет пять как шпроты в Латвии запрещено коптить дымом... Правила еС...
Поэтому коптят химическими добавками и красителями...
Копченые шпроты "как в СССР" делают только в Калининграде... Рыбколхоз "За Родину"...
я в такие тонкости не влезаю, я их по вкусу помню и сравниваю...

Баллы
0
Лайки
457
Господа. Я тут подумал. Это что же латышей теперь и шпротниками не назвать? У меня смешанные эмоции...
ну да, теперь судя по обсуждению это звание гордо носят россияне.. :87:

Баллы
0
Лайки
2740
Читаешь тему ощущения странные. Блин , есть рыбные консервы в 21 веке --это от пресыщения всякими продуктами или с голодухи. ???
Я уж забыл когда банку открывал. Правда у меня юг и сейчас стоит пару лотков сладкой душистой и обалденно вкусной крупной сливы из сада, которую надо слопать Ну не варить же из неё варенье Какие консервы.?? Всего полно

Баллы
0
Лайки
4695
1. завод жалко. и лЕипаю жалко.
По древней латышской традиции, владельцем завода был Игорь Крупник... Латвийский предприниматель с российским паспортом и вторым — израильским ....
Он признался, что устал бороться с системой, поэтому решил вместе с женой и дочерью навсегда улететь в Израиль.
Там он планирует построить и развивать новый бизнес, а пока его взяли на работу консультантом "на хорошую зарплату".
Также Крупник рассказал, что ему жалко сотрудников предприятия, которые всё лето отстояли на бирже труда.
"С администратором банка я не смог договориться.
Просил дать гарантии работы до 1 июня 2021 года, но он отказал. А ведь мы ничего не просили — только предоставить возможность работать", — рассказал он.
Сейчас Крупник вместе с семьей обживается в новом месте. По его словам, в Латвию он будет летать на отдых, когда в Израиле будет "совсем уж жарко".
Ранее Крупник заявлял, что простой предприятия будет временным, при этом не исключая, что завод может закрыться и насовсем.

Баллы
0
Лайки
4695
Информационное пространство бывших республик лишилось старого и известного бренда.
Почему? В Литве их уже 30 лет не делают... Но осадок то остался...:122:

Сверху Снизу