Без флуда Made in Russia - Новый фотоаппарат "Зенит" (Красногорск) на Photokina 2018 в Кёльне.

Баллы
0
Лайки
720
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), входящий в холдинг «Швабе» (часть госкорпорации «Ростех») и владеющий легендарной маркой «Зенит», вместе с немецкой компанией Leica Camera AG представили новую цифровую дальномерную камеру Zenit M, оснащённую объективом нового поколения. Аппарат впервые был показан на стенде в рамках крупнейшей международной выставки в области фотоиндустрии Photokina 2018 в Кёльне.

Полнокадровая камера Zenit M разработана на основе Leica M (Type 240), но отличается как в части компонентной базы, так и программным обеспечением. Подробные технические характеристики нового «Зенита» не сообщаются, но Leica M 240 включает CMOS-сенсор размером 24 × 36 мм с разрешением 24 мегапикселя, чувствительностью до ISO 6400. Поддерживается съёмка в форматы RAW и JPEG со скоростью около 3 кадров/с, а также запись видео в разрешении 1080p. На тыльной стороне имеется 3-дюймовый дисплей с разрешением 921 тысяча точек, а также электронный видоискатель. Leica M 240 отличается быстрым временем отклика и почти мгновенным запуском. Минимальная выдержка составляет 1/4000 секунды, максимальная — одну минуту, запись производится на карты памяти формата SD. Оснащается аппарат литий-ионным аккумулятором на 1800 мА·ч.

На выставке в Кёльне была показана и вся линейка выпускаемых сегодня на КМЗ фотообъективов «Зенитар» и «Гелиос» наряду с различными историческими моделями зеркальных и дальномерных камер. Дополняла экспозицию продукция другого предприятия в составе «Швабе» — Лыткаринского завода оптического стекла (ведущий в России производитель космической и астрономической оптики). Компания показала зеркально-линзовый фотообъектив «МС Рубинар 10/1000 Макро» с высоким коэффициентом светопропускания и контрастности изображения.

В Европейском Союзе продажи Zenit M начнутся уже в декабре этого года, а на территории России — в январе 2019 года в интернет-магазине «Зенит» (там, к слову, продаются и объективы производства КМЗ) и ограниченном перечне магазинов фототехники. Стоимость устройства пока не называется, но вряд ли речь идёт о доступном полнокадровом фотоаппарате, ведь Leica M (Type 240) продаётся за сумму порядка 500 000 рублей.

Made in Russia: анонсирована цифровая камера Zenit M

Последнее редактирование модератором:
Баллы
10
Лайки
15900
Награды
krasota
Баллы
14
Лайки
6310
Вообще сам Красногорский оптико-механический завод был основан в 1942 году... Но оптическое производство на нем всегда было вторым номером в России... А все лучшее было в ЛОМО,,,
но это вовсе не означает так сказать "второсоротность" производства в Красногорске, наоборот столь любимые нашим папам фотоаппараты ФЭД выпускались именно в Красногорске...

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), входящий в холдинг «Швабе» (часть госкорпорации «Ростех») и владеющий легендарной маркой «Зенит», вместе с немецкой компанией Leica Camera AG представили новую цифровую дальномерную камеру Zenit M, оснащённую объективом нового поколения.
А что там российского производства?

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Полностью российский.
Ну а ссылку доказывающую эти слова привести слабо? Но даже при условии, что там только оптика российская - появление такого товара уже достижение для российской промышленности.
Купи, пока не дорого.
Зачем? Судя по параметрам - это камера для фотографов-профессионалов, меня вполне устраивает Cannon с дюймовой матрицей и сменной оптикой. Нашим менеджерам не хватило ума разработать камеру для массового пользователя, какими были в советские годы фотоаппараты Зенит, Зоркий, ФЭД... Кстати Зенит никогда не был камерой для профессионалов - это был фотоаппарат для продвинутого любителя. А профессионалы предпочитали Киев, Салют с широкой пленкой или импортные Практику, Лейку.

Последнее редактирование:
Баллы
0
Лайки
1472
Ну и какие фотоаппараты ЛОМО превосходили по качеству красногорские Зениты?
Я бы выразился так: если любительские "Зениты", относились к категории "дерьмо обыкновенное", то ЛОМО, делало ширпотреб категории "дерьмо необыкновенное".
Но, главным было не это. Главным было то, что общее качество системы "Фотоматериалы-съемочная аппаратура-химическая обработка пленок-фотопечать", был на уровне, ниже плинтуса, и изменением существовавшего порядка, никто не занимался и не собирался заниматься.

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Главным было то, что общее качество системы "Фотоматериалы-съемочная аппаратура-химическая обработка пленок-фотопечать", был на уровне, ниже плинтуса
Для криворуких фотографов...

Баллы
0
Лайки
1472
Для криворуких фотографов...
Ню-ню )))) И потому для криворуких фотографов центральных газет и журналов, закупалась исключительно западная фотоаппаратура (в основном, японская), работали они на кодаковской пленке, хотя не отказывались от японской и немецкой, фотолаборатории оснащались такой же аппаратурой и ро., и пр., и пр.

В СССР умели делать уникальные вещи - в единичных экземплярах; как только речь заходила о переходе от образцов, к массовому производству, конфетка, тут же превращалась в полное гамно; единственным исключением, было то, что делалось по заказам военных, там денег было немерянно, и отход от требований военпредов, сулил немалые непрятности, для заводских. Впрочем, и в оборонке, уже в 80-х, качество серьезно упало - любой чел, знакомый, со стрелковкой, вам подтвердит, что качество стволов, сделанных в 60-х, было выше аналогов, сделанных в 80-х.

Вернемся к нашим баранам, фотоаппаратам... Не секрет, что первый ФЭД, к примеру, был точной копией немецкой "лейки-2", и, насколько мне известно, фронтовые корреспонденты, о нем давали хорошие отзывы; дальнейшие улучшения, в стиле советской промышленности, в виде "фэд-2" и прочих моделей, свели на нет, качество исходной модели.
Та же ситуация была с "зорким". Хотя в сети утверждается, что его разработка, в Красногорске, началась с документации на "фэд", переданной их Харькова, из своего общения с работниками завода, знаю, что все началось с иного - с полного копирования американской "летающей крепости". Туполевское КБ делало копию американца, Ту-4, в кооперации со множеством КБ по всей стране, красногорцам, для копирования, досталась, насколько помню, "лейка", оставшаяся в пилотской кабине, но - более позднего выпуска, с улучшениями, внесенными немцами. А дальше - обычная в СССР история, дорогие и малодоступные/недоступные материалы, стали заменять на то, что делали в стране, и в результате получили - дерьмо.

Еще раз повторюсь: делать - умели, и мастера соответствующего класса имелись. В тот же Красногорск, я обратился, чтобы сделать на своих объективах, байонет для установки на свой "никон"; байонет сделали, но качество результатов съемки меня не устроило, пришлось договариваться о переборке своих объективов. И их перебрали, все необходимое заменили, сделали качественное просветление и внутреннее чернение - по технологиям, для съемки из космоса. Объективы получились - просто песня, но ждал я их почти два года. Как думаете, что станет с предприятием, если оно будет выпускать по 2 (два) объектива в год?

Вы правы в одном: для советского человека, были доступны, лишь "зенит", "киев" и "фэд"; если была возможность купить в московском "ляйпциге", гэдээровскую "практику", ее брали, не глядя. Потому что другого - не было.

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Не секрет, что первый ФЭД, к примеру, был точной копией немецкой "лейки-2"
Нет, не точной копией. Конструкция «Leica II» осталась базовой для нового фотоаппарата, но многие недостатки немецкой модели были устранены. Управлять фотокамерой стало намного удобней. В немецкой модели много времени занимала зарядка кассеты в нижней части фотоаппарата. Наши разработчики предложили более удобную конструкцию: сняв заднюю крышку, пленку зарядить сможет даже начинающий фотолюбитель - Как создавался советский фотоаппарат «ФЭД», именуемый «непробиваемым»
Фотоаппарат «ФЭД-2» полностью разработали советские конструкторы в 1955 году.
Вы правы в одном: для советского человека, были доступны, лишь "зенит", "киев" и "фэд"; если была возможность купить в московском "ляйпциге", гэдээровскую "практику", ее брали, не глядя. Потому что другого - не было.
Дело в том, что бывая на фотовыставках в советское время, я видел работы советских фотохудожников, которые в большинстве своем работали на отечественном оборудовании - другого-то не было, а если и было, то по таким ценам, которые были доступны далеко не всем. Я писал про криворуких фотографах, поясню. Дело в том, что основная масса любителей снимала для себя, что называется на память и они особо не заморачивались с обработкой пленки и отпечатков. Зачастую просто брали в магазине стандартные проявители для пленки и бумаги, что не позволяло получать ни качественные негативы, ни качественные отпечатки. Профессионалы, да и фотохудожники-любители, составляли оригинальные проявители, которые вытягивали из пленки и фотобумаги гораздо больше, нежели стандартные наборы химикатов.
пришлось договариваться о переборке своих объективов. И их перебрали, все необходимое заменили, сделали качественное просветление и внутреннее чернение - по технологиям, для съемки из космоса.
Хотите сказать, что в Японии объективы для фотоаппаратов выпускаемых массовым тиражом изготавливают по космическим технологиям? Вы захотели эксклюзив, вы его получили... через два года после заказа.

Баллы
0
Лайки
1472
Нет, не точной копией. Конструкция «Leica II» осталась базовой для нового фотоаппарата, но многие недостатки немецкой модели были устранены. Управлять фотокамерой стало намного удобней. В немецкой модели много времени занимала зарядка кассеты в нижней части фотоаппарата. Наши разработчики предложили более удобную конструкцию: сняв заднюю крышку, пленку зарядить сможет даже начинающий фотолюбитель - Как создавался советский фотоаппарат «ФЭД», именуемый «непробиваемым»
Фотоаппарат «ФЭД-2» полностью разработали советские конструкторы в 1955 году.

Дело в том, что бывая на фотовыставках в советское время, я видел работы советских фотохудожников, которые в большинстве своем работали на отечественном оборудовании - другого-то не было, а если и было, то по таким ценам, которые были доступны далеко не всем. Я писал про криворуких фотографах, поясню. Дело в том, что основная масса любителей снимала для себя, что называется на память и они особо не заморачивались с обработкой пленки и отпечатков. Зачастую просто брали в магазине стандартные проявители для пленки и бумаги, что не позволяло получать ни качественные негативы, ни качественные отпечатки. Профессионалы, да и фотохудожники-любители, составляли оригинальные проявители, которые вытягивали из пленки и фотобумаги гораздо больше, нежели стандартные наборы химикатов.
Хотите сказать, что в Японии объективы для фотоаппаратов выпускаемых массовым тиражом изготавливают по космическим технологиям? Вы захотели эксклюзив, вы его получили... через два года после заказа.
Не вижу смысла спорить - у нас разные взгляды на проблему качества.
Для меня, главное в качестве, - повторяемость результатов, которые находятся в пределах заданных параметров; оценивать любой результат, по принципу "мы могем, но только один раз", для меня неприемлемо.
Как пример, приведу вариант, далекий от фотографирования: согласно собянинской программе, в Москве будут снесены панельные дома, срок службы у которых, согласно советским стандартам, не менее 100 лет. Причины этого понятны: дома изначально были построены с нарушениями технологий тогдашнего строительства, плюс к этому, не имели нормального обслуживания, не выполнялись сроки среднего и капитального ремонта, и пр., и пр., и пр.
В бывшей ГДР, таких домов - огромное количество, тем не менее, преобладающее большинство их, пошло под модернизацию, в которую немцы вложили порядка 7 млрд евро.
И причины разницы, в подходах к этой проблеме, на мой взгляд, в одном: в ГДР, были более жесткие требования строительных стандартов, коими не пренебрегали, а следовали их духу и букве.

Integer

Заблокирован
Баллы
0
И причины разницы, в подходах к этой проблеме, на мой взгляд, в одном: в ГДР, были более жесткие требования строительных стандартов, коими не пренебрегали, а следовали их духу и букве.
Вряд ли. Дело в том, что на месте панельных домов можно построить другие дома с более дорогими квартирами в большем количестве квартир в новом доме - причины чисто экономические.

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Не вижу смысла спорить - у нас разные взгляды на проблему качества.
У нас разные цели. У вас цель обосрать все, что было в СССР, у меня - объективная оценка.

Баллы
0
Лайки
1472
Вряд ли. Дело в том, что на месте панельных домов можно построить другие дома с более дорогими квартирами в большем количестве квартир в новом доме - причины чисто экономические.
Можно, и у нас такое делается, но, при этом, застройщик, оплачивает жильцам сносимого дома, рент жилья на период сноса и нового строительства, а позже - обязан предоставить им квартиру в новом доме.

Баллы
0
Лайки
1472
У нас разные цели. У вас цель обосрать все, что было в СССР, у меня - объективная оценка.
Не согласен, на мой взгляд, расхваливая откровенный хлам, невозможно больше обосрать СССР, нежели это делаете вы.
В той же оптике, СССР длительное время был не менее, как на одном уровне с развитыми странами - взять хотя бы те же самые аппараты для съемки земной поверхности из космоса.
Большим достижением, я так же считаю изготовление 6-ти метрового зеркала для обсерватории на Северном Кавказе.
Было еще множество иных достижений, но, все, на мой взгляд, погубил порочный курс, принятый в 60-е годы, на копирование западных образцов, при этом копирование бездарное, не путем развития новых технологий и материалов, а методом приспосабливания к существующим в Союзе технологиям и материалам.
Этим способом напрочь убили электронную промышленность Союза - к примеру, вся серия ЭВМ ЕС, была ничем иным, как блеклой копией, снятых с производства в США, продуктов фирмы IBM.
А ведь примеры, разумного копирования, в СССР, были: когда Королев разворачивал производство первых ракет для военных, Р-1 (немецкую Фау-2), в СССР не производилось примерно 50% комплектующих, и он добился создания соответствующих производств, что дало огромный толчок производству ракет различного назначения. Та же ситуация была у Туполева, при запуске в производство Ту-4 (в девичестве - штатовский В-29): не производилось в СССР очень многое, начиная от необходимый марок авиадюраля и проката из него, до гироскопов штурманского оборудования. Но - сверху дали пинок в задницы, и производство освоили.

Integer

Заблокирован
Баллы
0
Не согласен, на мой взгляд, расхваливая откровенный хлам
Во-первых я не расхваливаю, во-вторых это был не хлам, а дешевая техника для не профессионалов. Сегодня многие вообще фотоаппараты не покупают - фотографируют на телефон. Да и фотоаппараты и телефоны тоже на разный карман рассчитаны.
...позже - обязан предоставить им квартиру в новом доме.
Хотите сказать, что жильцов из сносимых хрущевок на улицу выгоняют? Не знаю, как в Москве, а у нас при сносе ветхого жилья, панельные хрущевки у нас под эту категорию не подпадают, жильцов сперва расселяют, а потом сносят здание.

Integer

Заблокирован
Баллы
0
при запуске в производство Ту-4 (в девичестве - штатовский В-29)
А чертежи и технологии на В-29 американцы любезно предоставили? Кстати у американцев не метрическая система измерений и переводить чертежи - целая проблема, к тому же крепеж там у них заметно отличается от крепежа применявшегося в СССР. Иными словами может оказаться дешевле и проще заново спроектировать.

Баллы
6
Лайки
8150
Не согласен, на мой взгляд, расхваливая откровенный хлам, невозможно больше обосрать СССР, нежели это делаете вы.
В той же оптике, СССР длительное время был не менее, как на одном уровне с развитыми странами - взять хотя бы те же самые аппараты для съемки земной поверхности из космоса.
Большим достижением, я так же считаю изготовление 6-ти метрового зеркала для обсерватории на Северном Кавказе.
Было еще множество иных достижений, но, все, на мой взгляд, погубил порочный курс, принятый в 60-е годы, на копирование западных образцов, при этом копирование бездарное, не путем развития новых технологий и материалов, а методом приспосабливания к существующим в Союзе технологиям и материалам.
Этим способом напрочь убили электронную промышленность Союза - к примеру, вся серия ЭВМ ЕС, была ничем иным, как блеклой копией, снятых с производства в США, продуктов фирмы IBM.
А ведь примеры, разумного копирования, в СССР, были: когда Королев разворачивал производство первых ракет для военных, Р-1 (немецкую Фау-2), в СССР не производилось примерно 50% комплектующих, и он добился создания соответствующих производств, что дало огромный толчок производству ракет различного назначения. Та же ситуация была у Туполева, при запуске в производство Ту-4 (в девичестве - штатовский В-29): не производилось в СССР очень многое, начиная от необходимый марок авиадюраля и проката из него, до гироскопов штурманского оборудования. Но - сверху дали пинок в задницы, и производство освоили.
Вообще-то копирование, это громко сказано, потому что большая часть проекта вместе с конструкторами попали в США. Что в принципе не помогло штатам в космической гонке. Скорее можно говорить, что королев используя наработки немецких конструкторов создал свою ракету.

Баллы
0
Лайки
1472
Во-первых я не расхваливаю, во-вторых это был не хлам, а дешевая техника для не профессионалов. Сегодня многие вообще фотоаппараты не покупают - фотографируют на телефон. Да и фотоаппараты и телефоны тоже на разный карман рассчитаны.

Хотите сказать, что жильцов из сносимых хрущевок на улицу выгоняют? Не знаю, как в Москве, а у нас при сносе ветхого жилья, панельные хрущевки у нас под эту категорию не подпадают, жильцов сперва расселяют, а потом сносят здание.
Относительно дешевизны - грех берете на душу, он не был по стоимости сопоставим с мыльницами, типа "смены". Мыльницы, кстати, производили еще в конце сороковых годов, и знаю это не по наслышке, мой первый фотоаппарат был именно такой мыльницей, ее отец привез, после войны, из Германии. ФЭД мне подарил брат, он родился до войны, и к моим школьным годам был уже состоявшимся специалистом, зарабатывал в середине 60-х годов, порядка 800 рублей в месяц, и покупка такого подарка, не вела к бреши в его семейном бюджете.
Касаемо современных смартфонов - согласен с вами, лично мне смартфон заменяет кучу всевозможных девайсов, включая фотоаппарат, коии раньше приходилось таскать с собой. Сейчас жду окончания сертификации в Штатах, приблуды к телефону, для контроля уровня сахара в крови - выброшу еще несколько хреновин, коии таскаю с собой. Современные фотоаппараты - мощные агрегаты, имеют широкие возможности, но мне эта деятельность уже давно не интересна.
Касаемо выселения жильцов из сносимых хрущевок - это ваше мнение, а не мое. Я знаю, что у вас по закону, принято расселение; как исполняется сей закон - мне глубоко фиолетово.
Но, помимо законов, есть еще личные предпочтения людей. У меня знакомый, попал под программу "снос-строительство", фирма-застройщик предложила ему квартиру в новом доме, своей постройки, но - на другом конце города, и он от нее отказался. Почему? По обычным житейским обстоятельствам: его семейный врач принимает в соседнем доме, пять минут пешком до торгового центра, те же пять минут - до остановок общественного транспорта, включая междугородний (машину он продал, ему нельзя водить ее по медицинским показаниям), и пр., и пр., и пр. Он предпочел пожить до завершения строительства, на съемной квартире, нежели менять привычную среду обитания.

Сверху Снизу