Мировой кризис (апокалипсис?)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Баллы
0
Требуется постоянное сохранение баланса объёма денежных знаков и производимых материальных ценностей.
И кризис, в области экономики и финансов, прекратиться.
Вроде бы панацея, при таком подходе и цены будут снижаться. Делаем еще шаг вперед. Со временем дорожают деньги, а товары обесцениваются, опять дисбаланс, но совершенно незнакомый. Какие последствия от этого явления?

От кредитов все равно не уйти, есть НИРы, когда 10 лет исследуют, еще пять лет делают образцы, и только потом выпускают серию полезных людям товаров. Этот процесс не заменить "работайте бесплатно лет 15, а потом получите з/п". Наука и промышленность, это не сельское хозяйство и трудодни. Короче: простой, универсальной панацеи не существует.

Баллы
0
Население было слишком не образованным в вопросах самоуправления, чтобы оказать сопротивление узурпации власти.
Сейчас население имеет доступ к информации "как стать миллионером- капиталистом", как пробраться во власть, как перестать беспокоиться и приобрести много друзей (Карнеги), толка нет никакого, нищих одиноких, озлобленных людей, что собак нерезанных. Я не верю в советы, истинную демократию, управление большинства большинством и у меня для этого есть весомые причины. На Украине верят во влияние управленческих решений меньшинства, без серьезных оснований, только вера, под эту веру и подгоняют иллюзорные системы, упрощая намного более сложные системы.

Баллы
0
Лайки
1600
Со временем дорожают деньги, а товары обесцениваются
Деньги - это есть образ товара в символьном виде.
Сколько товара - столько и денег. Ни больше, ни меньше.

Считайте, что каждый денежный знак, полученный человеком-производителем, "привязан" к конкретному товару.
Пропал товар, сгнил, например, - пропал и знак.

Баланс обеспечен.

Количественно, денежный знак равен ЗАТРАТАМ на производство, хранение товара, доставку товара конечному потребителю.
На сегодняшний день, универсальная единица затрат - это единица затраченной энергии.
Услуги оплачиваются - в процентном виде от затрат энергии.

Баллы
0
Лайки
1600
От кредитов все равно не уйти, есть НИРы, когда 10 лет исследуют, еще пять лет делают образцы, и только потом выпускают серию полезных людям товаров. Этот процесс не заменить "работайте бесплатно лет 15, а потом получите з/п". Наука и промышленность, это не сельское хозяйство и трудодни. Короче: простой, универсальной панацеи не существует.
Любой НИР - дело творческое. Есть идея - работаешь. Нет идей - прозябаешь, плюешь в потолок.
Поэтому, НИР - это клуб по интересам, а не работа.
Позволим участникам клубов НИР работать на производстве товаров не 7 часов в день, а 5 часов в день с дополнительным выходным. Свободное время - пусть тратят на НИР.

Опять же, нужен народный контроль над творческим процессом клуба НИР. Но, это уже другой разговор. Он затрагивает другую самоорганизацию общества.

Баллы
0
Лайки
1600
Сейчас население имеет доступ к информации "как стать миллионером- капиталистом", как пробраться во власть, как перестать беспокоиться и приобрести много друзей (Карнеги), толка нет никакого, нищих одиноких, озлобленных людей, что собак нерезанных.
К началу 1990-х наука управления обществом ещё только рождалась как наука. До этого, управление было процессом творческим.
В конце 1980-х и в начале 1990-х возникло два научных направления в области управления, сделавших "творчество управленца" - технологией, доступной для изучения многими.
Это ДОТУ и КОБ.
ДОТУ - важнее. И оно закончено.
КОБ ещё будут развивать дальше.

Когда технологией управления овладеют многие, то есть, большинство населения, как когда-то овладели грамотой, тогда и начнётся истинно народное самоуправление.

Баллы
0
Лайки
6900
Последнее редактирование:
Баллы
0
Лайки
1600
Ну в противном случае не было бы инфляции?
И баланс совсем не обеспечен.
Он нарушается постоянно произвольной эмиссией.
"Произвольная эмиссия" - признак финансового капитализма, а не экономики вообще.

Баллы
0
Лайки
6900
НИР - это клуб по интересам, а не работа.
Если бы человечество жило по этому принципу, мы бы остались в каменном веке.
Конечно, когда только появились государства, власть поддерживала технологическое развитие на подконтрольных территориях (если речь не идёт об оккупированных территориях, где всегда было несколько другое отношение)
Тогда не было НИИ, но тоже была поддержка. Ремесленников, которых не убивал даже Чингис Хан. Потом - мануфактур. Потом - промышленности. Сейчас - НИОКР.
Так-то с тем, что НИР - "клуб по интересам", работу которого не надо оплачивать (причём очень желательно не "трудоднями")- категорически не согласен.

Баллы
0
Лайки
6900
"Произвольная эмиссия" - признак финансового капитализма, а не экономики вообще.
Произвольная эмиссия была во все времена, с тех пор как появилось государство, и возможность эмиссии денег, не обеспеченных драгоценными металлами.
Короткие промежутки времени, когда гос-во не злоупотребляло эмиссией (как, например, в СССР некоторое время) - лишь исключение из правил.
Которые это правило подтверждают.

Баллы
0
Лайки
1600
категорически не согласен.
так у тебя и не спросят. Рабочее большинство - согласится, чтобы НИРорец стоял у станка как все люди честного труда, не обломится.
Заодно, НИР разработки будут действительно полезны для производства.

Баллы
0
Лайки
6900
чтобы НИРорец стоял у станка как все люди честного труда,
Вы серьёзно?!
Мне не очень интересно продолжать эту дискуссию после такого странного заявления.)

Что не помешает Вам продолжить обсуждать это Ваше предположение на форуме с теми, кто его воспримет всерьёз.

Баллы
0
Лайки
1600
Произвольная эмиссия была во все времена, с тех пор как появилось государство, и возможность эмиссии денег, не обеспеченных драгоценными металлами.
Короткие промежутки времени, когда гос-во не злоупотребляло эмиссией (как СССР некоторое время) - лишь исключение из правил.
Которые это правило подтверждают.
"Все времена" - это времена нетехнологичного учёта объёмов произведенного товара.
Более того, это времена спекуляций ради личной выгоды. Это времена эксплуатации путём обмана трудового населения.

Баллы
0
Лайки
6900
Это времена эксплуатации путём обмана трудового населения.
Я не верю в сказки. В том числе коммунистические.
Возможно это мой недостаток и моё мнение - ошибочно, но не вижу никаких объективных оснований, чтобы от этого мнения отказаться.))

Вся история человечества подтверждает эту мою позицию.
Как можно спорить с историческими фактами, обосновывая свою позицию иллюзорными фантазиями, ни на чём не основанными, кроме добрых пожеланий?

Я бы сам стал убеждённым коммунистом, если бы были хоть какие-нибудь аргументы, что коммунистические идеи чем-то отличаются по сути от прочих непродуктивных фантазий, коих было за историю человечества весьма немало.

Баллы
0
Это ДОТУ и КОБ.
  • ДОСТАТОЧНО ОБЩАЯ ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ разделена на подразделы, но воспринять её следует как целостную и неделимую информационную единицу — своего рода «квант» информации.
    [*]проблемы понимания — результат отсутствия в психике необходимых стереотипов распознавания явлений и формирования их образов. Поэтому, чтобы выявлять отсутствие образов и своевременно их формировать, при чтении предлагаемых вниманию материалов надо взять карандаши и бумагу и, читая текст, рисовать для себя иллюстрации к тексту — схемы и образы рассматриваемых категорий и их взаимосвязей, состояний объектов, течения процессов и т.п., о чём идёт речь в тексте.
    [*]Успешное выполнение всякой работы требует соответствующего работе настроения — соответствия эмоций осознаваемому человеком смыслу его жизни и деятельности. Поэтому прежде, чем что-либо делать, научитесь ловить и удерживать искреннюю радость от осознания мысли «всё, что свершается, — свершается наилучшим возможным образом при той нравственности и этике, что свойственны людям; всё течёт к лучшему». Или иными словами, «Вседержитель не ошибается, и жизнь человека должна протекать в ладу с Ним в русле Его Промысла» и осознание этого факта должно вызывать внутреннюю умиротворённость и желание благодетельствовать Миру с открытой душой. В таком настроении, удерживая себя в нём, и надо всегда жить и работать, в том числе и над текстом ДОТУ.
На секту похоже.

Баллы
0
Лайки
1600
На секту похоже
ДОТУ разработана на кафедре факультета прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета (1997 — 2003 гг.)
Есть более новые редакции. Но, суть метода не меняется.

Баллы
0
Лайки
1600
Я не верю в сказки. В том числе коммунистические.
Возможно это мой недостаток и моё мнение - ошибочно, но не вижу никаких объективных оснований, чтобы от этого мнения отказаться.))

Вся история человечества подтверждает эту мою позицию.
Как можно спорить с историческими фактами, обосновывая свою позицию иллюзорными фантазиями, ни на чём не основанными, кроме добрых пожеланий?

Я бы сам стал убеждённым коммунистом, если бы были хоть какие-нибудь аргументы, что коммунистические идеи чем-то отличаются по сути от прочих непродуктивных фантазий, коих было за историю человечества весьма немало.
1
Я - не коммунист. И Вам коммунистических идей не предлагаю.
2
История - не история, а сборник заказных исторических мифов.
На мифах достаточно достоверных выводов делать не возможно.
Мы не знаем, что было 300-400 лет назад.
О 800 годах назад даже речь вести не следует.

Баллы
0
Лайки
6900
История - не история, а сборник заказных исторических мифов.
Серьёзно?
В истории человечества были периоды (которые Носовский и Фоменко, видимо описали) - всемирной Руси от Атлантики и Египетских пирамид до Вьетнама и Аляски?
И только эти гаццикие учёные всё переврали?
Вот жешь негодяи.)

Теперь серьёзно.

Уважаемый Руслан!
Я не верю в сказки. И считаю историю - наукой, хотя и заражённой очень сильно субъективизмом.
В некоторых случаях получается "140 тысяч лет украинской государственности" или та-же "фоменковщина".
Или "научные труды" Мурада Аджи.

Но есть археология. Источниковедение (причём исследуются источники государств, находившимся, скажем так, в конфронтации или, как минимум, независимых друг от друга).
Они противоречивы, но по некоторым моментам данные археологии, данные противоречивых источников - совпадают.

Сопоставить данные археологии, данные противоречивых источников, найти в них то, что совпадает, и сделать выводы - это и есть историческая наука.

Баллы
0
ДОТУ разработана на кафедре факультета прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета (1997 — 2003 гг.)
Есть более новые редакции. Но, суть метода не меняется.
За миллон долларов я в любом университете создам теорию для любой секты. Люди любят деньги и повышение своей значимости. Выделеные моменты - чисто сектантская метода изменения сознания. (в этом суть, а не то где создана теория.). Когда же украинцы перестанут верить просто так и начнут критически вникать в суть? Похоже, что никогда. Так и будут хвататься за мессию, открытие вечных двигателей, веря в чудеса.
ПС скачал аудиокнигу, мне интересно, какими методами меняют сознание, в Спб не будут пользоваться примитивной верой в золотой унитаз, люди образованные все же. Практически интеллигенты. Уверен, что гадских манипуляций куча будет обнаружено. Свидетели Иеговы меня через две минуты бросают на произвол жестокой судьбы - слабаки.

Баллы
0
Лайки
1600
Теперь серьёзно.
Уважаемый Руслан!
Я не верю в сказки. И считаю историю - наукой, хотя и заражённой очень сильно субъективизмом.
Мой контрольный вопрос для проверки Вашей адекватности СЕГОДНЯ. Об историческом говорить пока рано.
- Вы согласны с тем, что СССР проиграла холодную войну в 1991-м году в момент запрета Горбачёвым деятельности центральных гос органов СССР
и теперь СССР находится в колониальной зависимости от США и частично УЖЕ оккупирована армиями США и НАТО, а не только спец службами, агентами, пособниками, карателями из местных ?

Для особо одарённых, дополнительный вопрос:
- Вы согласны, что США УЖЕ подготовили СССР (включая РФ) к окончательной и бесповоротной ликвидации путём развязывания гражданской войны между гражданами СССР по всей территории СССР, в том числе, с применением тактического ядерного оружия?

Если мы сегодня ситуацию видим по разному, то об историческом говорить уже не приходится...

Баллы
0
Лайки
1600
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу