Могут ли у России и США быть реально общие интересы?

Какие возможные обоюдные интересы кажутся вам актуальными в отношении РФ и США? -три варианта ответа

• Международная безопасность

Голосов: 5 50.0%
  • Обмен передовыми промышленными и научными разработками

Голосов: 0 0.0%
  • Борьба с международным терроризмом

Голосов: 5 50.0%
  • Экологические проблемы планеты Земля

Голосов: 1 10.0%
  • Исследование космоса

Голосов: 4 40.0%
  • Материальная помощь слаборазвитым народам и народностям

• Да ни какие - просто оставить друг друга в покое, ни кому не угрожать и не ущемлять

• Разделение сфер влияния каждой из стран в мире

• Объединении России и США в единое союзное государство

• Помпео лицемер - он просто боится сближения России и Китая

Голосов: 2 20.0%
  • Ни какое объединение не возможно, и в этом виновата Россия

• Ни какое объединение не возможно, и в этом виноваты США

• Затрудняюсь с ответом

• Иное (поясню постом)

Голосов: 3 30.0%

• Всего проголосовало
    10
Баллы
14
Лайки
6310
Помпео: США и России нужно искать сферы общих интересов
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтону и Москве следует искать сферы взаимных интересов для сотрудничества. В качестве примера он привел борьбу с терроризмом.

Помпео отметил, что во время работы директором ЦРУ активно взаимодействовал с коллегами из разведки РФ. Совместная работа помогла предотвратить теракт в Санкт-Петербурге, указал он.

Баллы
14
Лайки
6310
Почему России не нужна «дружба» с Америкой
Никогда не говори «никогда». Еще несколько дней тому назад я бы рассмеялся в лицо человеку, заявившему мне, что я полностью соглашусь с посвященным России заявлением постпреда США при ООН Никки Хейли: даже на фоне общей русофобской атмосферы современного чиновничьего Вашингтона этот политик выделяется жгучей антипатией к нашей стране. Но чудеса случаются.

В интервью американскому телеканалу религиозной направленности CBN Никки Хейли заявила, что Россия «никогда не будет нашим другом», и я полностью с ней согласен. Ни Россия никогда не будет другом Америки, ни Америка никогда не будет нашим другом. Как сказала госпожа Хейли, «это факт», из которого следует исходить.

Конечно, нельзя одновременно заявлять «никогда не говори «никогда» и « Америка и Россия никогда не будут друзьями». Нельзя, но я, признаюсь, сделал это нарочно — для того, чтобы показать: даже самым влиятельным и опытным политикам (к числу которых Никки Хейли пока точно не относится) не дано заглянуть за горизонт. «Дружба» — применительно к международной политике это понятие не может идти в сцепке со словом «вечная».

Во время русско-японской войны 1904–1905 годов администрация президента США Теодора Рузвельта не скрывала своих симпатий к Токио. Меньше чем через четыре десятилетия после этого, в декабре 1941 года, администрации президента США Франклина Рузвельта (дальнего родственника первого) пришлось столкнуться с неожиданным нападением японских ВВС на главную базу американского флота на Гавайях. До исламской революции в Иране в 1978–1979 годах эта страна была одним из самых близких союзников США на мировой политической сцене. А сегодня — по меньшей мере в глазах администрации Трампа — она является одним из злейших врагов Америки.

Даже в истории российско-американских отношений можно без особых усилий найти моменты взаиморасположения. 9 мая 1945 года перед тогдашним зданием посольства США на Моховой улице в Москве прошла спонтанная массовая демонстрация. Как пишет известный американский историк Джон Льюс Гаддис, советские граждане захотели выразить свою благодарность союзникам по только что завершившийся войне. Все, кто выходил из здания американского посольства, немедленно подкидывались в воздух, а затем, опять же на руках, передавались другим желающим выразить свои теплые чувства «братьям по оружию».

Нет никаких оснований полагать, что нынешний расклад сил на мировой арене не может в будущем измениться до неузнаваемости. Я, например, с легкостью могу представить себе следующий гипотетический сценарий: Китай меняет свою нынешнюю сдержанную модель поведения на подчеркнуто агрессивную, и это приводит к сближению России и Америки.

Но мы живем в том мире, который есть сейчас. В мире, который очень точно описала Никки Хейли. «Мы не доверяем России, мы не доверяем Путину», — заявила постпред США при ООН. Правильно, а мы в России не доверяем Америке и не доверяем Трампу. И, что интересно, обе стороны по-своему правы. И у них, и у нас есть достаточно веские основания не доверять друг другу.

Как же выходить из этой чреватой непредвиденными последствиями для мировой стабильности ситуации взаимного недоверия? У меня есть лишь понимание, как нам не надо выходить из нынешней ситуации. Есть убежденность, что нам не надо ставить перед собой заведомо завышенные цели вроде превращения в закадычных друзей.

Во-первых, это не получится. Во-вторых, это, по большому счету, не нужно ни им, ни нам. За десятилетия холодной войны мы настолько привыкли к ситуации взаимного соперничества, что полный отказ от этого противостояния лишает нас значительной доли психологического комфорта.

Противостояние нацеленной на «единоличное мировое доминирование и навязывание всем своих далеко не однозначных ценностей» Америке — это часть массовой российской психологической самоидентификации. Противостояние настроенной «на нарушение правил и норм миропорядка» России — это часть психологической самоидентификации американского политического класса.

Кому-то подобный взгляд на ситуацию может показаться слишком циничным. Я же — к своему сожалению — нахожу его единственно реалистичным. После крушения СССР в 1991 году мы было пробовали по-настоящему задружиться друг с другом. Но это не получилось ни у нас, ни у них — не получилось в значительной степени именно из-за эффекта завышенных ожиданий, который в конечном итоге и привел к взаимному разочарованию и взаимному отторжению.

Давайте поэтому ставить перед собой пусть не менее амбициозные, но зато более реалистичные цели. Мы не можем избежать конфронтации. Но можем пытаться «управлять» этой конфронтацией, пытаться убирать из нее элементы истеричности и чрезмерной эмоциональности. Мы можем пытаться выстроить политический диалог друг с другом на всех возможных уровнях.

В силу этих причин я не могу однозначно негативно оценить ставшее причиной для этого материала интервью Никки Хейли. Я полностью посмотрел посвященную России часть этого интервью. И могу вам доложить: тезис о недоверии нашей стране был использован постпредом США при ООН для того, чтобы оправдать и защитить линию Трампа на выстраивание диалога с Москвой.

Насколько сама Никки Хейли верит в свою собственную публичную аргументацию по этому поводу? Большой вопрос.

Я склоняюсь к тому, что поддержка диалога с Путиным — это для Хейли «долг службы», а не «зов души». Чиновник такого уровня, как постпред США при ООН, не может публично не защищать ключевые внешнеполитические решения своего босса. Он (или в данном случае она) должен либо уйти в отставку, либо наступить на горло собственной песне и «встать в строй».

Но не будем привередничать. Российско-американские отношения находятся сейчас в глубокой яме. Яме, из которой невозможно вылезти с помощью «маниловских мечтаний». Из нее можно начать вылезать с помощью медленного, постепенного, иногда болезненного налаживания диалога — диалога не с другом, но с соперником. Скажем поэтому спасибо Никки Хейли — как минимум за откровенность.

Почему России не нужна «дружба» с Америкой

Баллы
0
Лайки
630
Нет, не могут. И никто в этом не виноват.
"Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?" (Второе послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Баллы
0
Лайки
805
Могут ли у России и США быть реально общие интересы?
перестать быть паразитами - на теле Планеты

Баллы
0
Лайки
1599
Общие интересы быть могут - 1, 3 и 5. Другой вопрос, что янки рассматривают нас, как конкурентов и для того, что бы САСШ и Россия начали сближаться, необходим некий форс-мажор, хотя бы взрывной рост исламского экстремизма, угрожающего безопасности янки. Да этих форс-мажоров может быть много, от реальных - рост терроризма, до фантастических - нашествие инопланетян. Ну или угроза прилета из космоса приличных размеров булыжника, типа того, что грохнул динозавров.

Баллы
15
Лайки
1777
Награды
pero
Помпео: США и России нужно искать сферы общих интересов
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтону и Москве следует искать сферы взаимных интересов для сотрудничества. В качестве примера он привел борьбу с терроризмом.

Помпео отметил, что во время работы директором ЦРУ активно взаимодействовал с коллегами из разведки РФ. Совместная работа помогла предотвратить теракт в Санкт-Петербурге, указал он.
Самое главное и не назвал.
Хотя, Совку, то что во всём Мире - норма, и в голову не крякнет.
-- Взаимовыгодное производство и торговля!

Баллы
0
Почему? могут) они существуют)
только вот подходы и ... в решении разные)

Баллы
0
Лайки
1599
"Весьмир" - это янки с прихлебателями из Гейропы? Для "ля белль Франс" сейчас норма - однополые браки, а для нас - это повод пойти "отремонтировать" утырков из ЛБГТ. Для толерастов из "всегомира" есть "родитель № 1" и "родитель №2" с промежуточным полом, а для нас - это повод плюнуть в рожу субъектам, желающим приобщить к этим "ценностям" наших детей.
Только вот конкуренты янки не нужны и термин" взаимовыгодное", они понимают, только, как работу для их пользы. Не иначе.

Баллы
0
Для "ля белль Франс" сейчас норма - однополые браки, а для нас - это повод пойти "отремонтировать" утырков из ЛБГТ.
Мож? в этот раз обойдёт стороной эта поипень(((
а так то -"педерастия и ..." Страшная! неумиручая хрень((( не раз люди поддавались этой ...((( после чего в лучшем случае война в худшем апокалипсис(((

Баллы
0
Лайки
1599
Мож? в этот раз обойдёт стороной эта поипень(((
Не, не обойдёт.
а так то -"педерастия и ..." Страшная! неумиручая хрень((( не раз люди поддавались этой ...((( после чего в лучшем случае война в худшем апокалипсис(((
Ну войны из-за гомосексуализма неизвестны, хотя заднеприводные в войнах, вообще, активно участвовали. Для примера - "Священный легион" греческих Фив состоял сплошь из этой братии, носившей на голове голубые повязки (отсюда, кстати и прозвище "голубые" с производным "голубки"), т.н. "бригада Дирливангера" (36 дивизия СС), нынешний полк "Азов", состоящий из зоновских "петухов".

Митяй

Заблокирован
Баллы
16
Лайки
8719
Самое главное и не назвал.
Чего ? Ты случайно головой не ударялся ? Я уже не говорю про компанию торговых войн , которую американцы затеяли не только против Китая, но и своих союзников... С американцами взаимовыгодно ? Ха-ха.. Это до тех пор ,пока внешняя политика государства, с которым они взаимовыгодно торгуют и производят, удовлетворяет Вашингтон ? А как чо-то не так...По тем же туркам. Не то и не у них взаимовыгодно для амчуры шо-то купили и вводят санкции и грозят убить экономику. У Пенса, хотя бы мозгов хватило эту абракадабру не произносить, наверное решил удостоить чести это опубликовать тебе на нашем форуме. :15:

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
т.н. "бригада Дирливангера" (36 дивизия СС)
Ну это сомнительно. Ахтунги в 3-м Рейхе конечно были, но афишировать это там крайне не рекомендовалось. В СССР тех же времён и то отношение к ним более гуманное было, только срок давали. А в Рейхе за это могли и в газенваген пристроить.

Баллы
15
Лайки
1777
Награды
pero
Чего ? Ты случайно головой не ударялся ? Я уже не говорю про компанию торговых войн , которую американцы затеяли не только против Китая, но и своих союзников... С американцами взаимовыгодно ? Ха-ха.. Это до тех пор ,пока внешняя политика государства, с которым они взаимовыгодно торгуют и производят, удовлетворяет Вашингтон ? А как чо-то не так...По тем же туркам. Не то и не у них взаимовыгодно для амчуры шо-то купили и вводят санкции и грозят убить экономику. У Пенса, хотя бы мозгов хватило эту абракадабру не произносить, наверное решил удостоить чести это опубликовать тебе на нашем форуме. :15:
Для бестолковых только вечный бой существует. Потому что они несграбные, и ни на что больше не годятся.
А Китай поднялся только благодаря совместному производству и торговле с США. У США с Китаем торговый оборот больше чем ВВП России.

Митяй

Заблокирован
Баллы
16
Лайки
8719
Баллы
15
Лайки
1777
Награды
pero
"Весьмир" - это янки с прихлебателями из Гейропы? Для "ля белль Франс" сейчас норма - однополые браки, а для нас - это повод пойти "отремонтировать" утырков из ЛБГТ. Для толерастов из "всегомира" есть "родитель № 1" и "родитель №2" с промежуточным полом, а для нас - это повод плюнуть в рожу субъектам, желающим приобщить к этим "ценностям" наших детей.

Только вот конкуренты янки не нужны и термин" взаимовыгодное", они понимают, только, как работу для их пользы. Не иначе.
Это всё прекрасно.
Ты мне только объясни, почему я зарабатываю в час столько сколько ты зарабатываешь за неделю?
Я что? Образованней, или умнее тебя?

Сверху Снизу