Мова

Баллы
0
Лайки
2169
Ничего удивительного. Когда что-то внаглую навязывают, да еще иногда и физически пытаются "воздействовать", то абсолютно естественно будет противодействие.
Ну вот, вам с первого прочтения всё ясно!? А тут товарищу, что гвозди в голову забивай, а он - "кто там, кто там?".

Баллы
0
Еще как могли. Дети военных могли не учить.
Разве что дети военных и то их припрягали, к примеру мой сокурсник учил латышский пока папа там служил а здесь в Крыму учил украинский.

Баллы
0
Маразм крепчал.

В Театре на Подоле отказались ответить зрителю на русском и заявили, что теперь будет, как в McDonald's

Киевский Театр на Подоле опубликовал скан переписки со зрителем, который потребовал, чтобы с ним общались на его родном - русском языке.

В ответ на это администратор страницы заявил, что в украинском театре говорят либо на украинском, либо на английском, как в McDonald's (недавно закусочная попала в подоный скандал).

"Я ж украинский театр, поэтому владею либо украинским, либо английским. Как МакДоналдс", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сайт Театра на Подоле предоставляет выбор не только украинского и английского, но и русского языка.

Кроме того, в репертуаре театра есть русскоязычные спектакли. На это обратил внимание блогер Александр Скубченко.

"У них в репертуаре, чтобы было понятно, "Дядя Ваня" Чехова на русском языке. То есть русского языка в репертуаре "украинского театра" хватает. Но ответить зрителю на русском языке - они сразу упоротые", - написал на своей странице в соцсети Скубченко.
Ну а не ходить в театры? Я думаю, что там не копеечный билет и театры стали местом тусовок, признаком престижа, когда под Новый год на Щелкунчик в Москве перекупщики билет продают по 100 тыс, то как Гоблин метко сказал: чем от там щёлкать должен? Та же сказка песня на Украине, мне так думается.
Проблема бандерлогов давняя, я ещё бог весть когда на радио работал был закон что 50% эфира украиномовный. При этом украинские песни у нас слушали, я помню концерт Вакарчука, сам не ходил, потому что там толпы народу но мне его и так со своего двора было слышно, но забить украинскими песнями эфир - не получается. Шлака то украиномовного хватало вот его пускали ночью, иначе никто бы радио не слушал.

Баллы
0
Может и в нынешней больнице стану спорить, хотя лучше просто поступать не строго по рекомендациям врачей, а в по своему, но используя все их возможности.
Ну а про школу тут вы снова зачем? Или это имеет какое-то отношение к разговору об моём отношении к укроязыку?:56: В школе я его учил как и все, если это вам так важно. На три знал твёрдо. Только отношение тогда к укроязыку было весьма спокойное, ну как к любому не интересному предмету. Теперь у меня отношение ненависти ко всему запукровскому, к мове в первую очередь. Если вы и после этого разъяснения так ничего и не поймёте, то это уже сложный случай.:69:
Ну вот я вам и говорю что у вас сбой системы, вы в языке видите проблему а её нет. Проблема в укронациках и как по мне какая хрен разница ккой это нацик? Русские нацики поехали не за Донбасс воевать а наоборот.
Ну вот и пусть переходят на русский
Если им надо будет, то спокойно перейдут а если вам?
Я сказал что учился в русскоязычной школе. Это школа где все предметы преподаются на нашем родном русском языке, а украинский язык и литература изучаются тоже, отдельным предметом.:108:
А я для кого говорил что есть вопрос угнетения русского языка? Ну так сместим акценты и будем обсуждать именно это, мова тут при чём, ёлы-палы?
Ну вот, вам с первого прочтения всё ясно!? А тут товарищу, что гвозди в голову забивай, а он - "кто там, кто там?".
Да-да, он ценный спец по Украине.

Баллы
0
Лайки
4710
мова тут при чём, ёлы-палы?
Вот несколько вопросов и возможных ответов:
1. Кем себя дифференцируешь?
Ответ: украинец

2. Где похоронены отец, дед
Ответ: в селе

Если это так, то мова не причем. Тогда вперед к Победе Украины без Крыма и Новороссии. Если не так, то вперед к национальной политике СССР.

Другого не дано. И пока хохлы эту простую истину не поймут, будут гудеть про язык и мову, и их симбиоз, но русские школы закрывать, то будут терять государство и население пока не превратятся в хохлоАлбанию со столицей во Львове.

И это хорошо!

Баллы
0
Лайки
8300
Я тоже пять копеек суну, можна?
Собрались в областном украинском городе сходить с сестрой и ее мужем на премьеру "Пиратов Карибского моря", в центральный кинотеатр. А т.к. уже в то время шла украинизация всего, я поинтересовался, не на мове ли будет фильм.
- Ты шо, это же центральный кинотеатр, какая мова?!!!
Начался фильм, и актеры заговорили... на мове. Во-первых, это было очень смешно, а во-вторых - непонятно.
Боковым зрением ловил на себе взгляды сестры и ее мужа. Молча досмотрел фильм. Зажегся свет, и они спросили, понравился ли мне фильм.
Мой ответ был: "Фильм, кажется, интересный. Приеду домой - обязательно посмотрю".:01:

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
Во-первых, это было очень смешно,
Кстати, вот с белорусского почему то на ржач не пробивает, хотя он от русского тоже отличается.
а во-вторых - непонятно.
Да всё там понятно. Это правда не Пираты, а Сумерки.

Баллы
0
Лайки
4695
Кстати, вот с белорусского почему то на ржач не пробивает, хотя он от русского тоже отличается.
А что, кто то переводил русские фильмы на белорусский? Вроде до подобного маразма еще не докатились...

Баллы
0
Лайки
1210
Я тоже пять копеек суну, можна?
Собрались в областном украинском городе сходить с сестрой и ее мужем на премьеру "Пиратов Карибского моря", в центральный кинотеатр. А т.к. уже в то время шла украинизация всего, я поинтересовался, не на мове ли будет фильм.
- Ты шо, это же центральный кинотеатр, какая мова?!!!
Начался фильм, и актеры заговорили... на мове. Во-первых, это было очень смешно, а во-вторых - непонятно.
Боковым зрением ловил на себе взгляды сестры и ее мужа. Молча досмотрел фильм. Зажегся свет, и они спросили, понравился ли мне фильм.
Мой ответ был: "Фильм, кажется, интересный. Приеду домой - обязательно посмотрю".:01:
Истину глаголешь!

Баллы
0
Лайки
1210

Да всё там понятно. Это правда не Пираты, а Сумерки.

Мдааа, много слышал слов украинськой мовой....но, кровосися - это шедевр!!!:12:

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
Тебе понятно, а мне нет.
И даже в анекдотах непонятно?
-Товарищи солдаты. Ось чому у солдата шапка должна быть на два пальца выше бровей? А тому, що если одеть её выше, то можно застудить голову и получить менингит.
А цэ така хвороба, що або вмирают, або дурнем делаются.
-Товарищ прапорщик, а вы откуда знаете?
-Хворав.

Баллы
0
Лайки
8300
А что, кто то переводил русские фильмы на белорусский? Вроде до подобного маразма еще не докатились...
Я вырос в Белоруссии. В советской. Ни одного фильма не припомню по ТВ на белорусском, не говоря уже о кинотеатрах. Вот в школе пели на хоре гимн БССР.:01:

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
А что, кто то переводил русские фильмы на белорусский?
Не видел. Но помнится потащили нас на экскурсию в Гродно, это ещё при СССР, а там в городе все вывески на русском и народ тоже по русски разговаривает, хотя и заметно дзекает, а потом как в местный краеведческий притащили, а там все надписи к экспонатам на белорусском и без перевода. Но ничего, понятно и без перевода было.

Баллы
0
Лайки
4695
Я вырос в Белоруссии. В советской. Ни одного фильма не припомню по ТВ на белорусском, не говоря уже о кинотеатрах. Вот в школе пели на хоре гимн БССР.:01:
Я помню только "Люди на болоте" … Его снимали по роману Я.Купала. Но там оригинал был написан на белорусском...

Баллы
0
Лайки
4695
Не видел. Но помнится потащили нас на экскурсию в Гродно, это ещё при СССР, а там в городе все вывески на русском и народ тоже по русски разговаривает, хотя и заметно дзекает, а потом как в местный краеведческий притащили, а там все надписи к экспонатам на белорусском и без перевода. Но ничего, понятно и без перевода было.
Да.. Это ж ленинская национальная политика... Вот и держали мертвый белорусский язык на аппарате вентиляции легких...
Дибилы, млять...

pietarilaine

Команда форума
Баллы
10
Лайки
2150
Вот и держали мертвый белорусский язык на аппарате вентиляции легких.
Ну вообще то белорусский я в СССР слышал чтобы чисто в быту было. Правда не в самой Белорусии, а под Тракаем и изрядно приправленный польским.
Захожу там в сельский магазинчик за водкой, а продавщица на этом польско-белорусском чего-то с посетителем обсуждает, как я понял знакомым.
Увидела меня, отвлеклась от этого белорусского и спрашивает меня на литовском.
Объяснил ей, что это я не сопрот — перешла на нормальный русский.

Сверху Снизу