Обсуждение Народ или сброд?

Баллы
0
Лайки
820
Животным свойственно собираться в стаи. Это способствует лучшему выживанию каждого. Но есть у такого поведения и свои минусы. В случае эпидемии или паники нахождение в стае чревато гибелью сразу многих, так как каждая особь норовит спасти именно себя.
Люди же, как существа наделённые разумом, издавна поняли необходимость в жёстких противоэпидемических мероприятиях и в суровой расправе с паникёрами. Что же мешает этому сегодня? Псевдодемократия. Ведь адекватные противоэпидемические мероприятия сродни так называемому сталинизму. А пресечение панических настроений невозможно ввиду так называемой свободы слова. Вот и у нас сегодня … Нет бы предложить поправку в конституцию о возвращении цензуры СМИ (а именно СМИ посеяли в мире панические настроения). Так нет же, никто не предлагает. Но, быть может, пандемия научит мир адекватности. И человеческие стаи начнут становиться народами. Ведь народом достойно называться только то человеческое общество, большинство членов которого ставят общее выше личного.

Баллы
0
Лайки
630
о возвращении цензуры СМИ (а именно СМИ посеяли в мире панические настроения). Так нет же, никто не предлагает
Не можно-с... Не комильфо!
быть может, пандемия научит мир адекватности
Горбатого могила исправит...
И человеческие стаи начнут становиться народами
И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди?
человеческое общество, большинство членов которого ставят общее выше личного
Ох... Кабы я была царица, - третья молвила сестрица, - я б для батюшки царя родила бы "человеческое общество, которое ставит общее выше личного"... Сказка.

Баллы
0
Лайки
820
Не можно-с... Не комильфо!
Вот именно! А подыхать по причине собственной беспечности - вполне комильфо ...

"Учил он жить для счастья, для свободы! Но более учил он умирать ..."

Баллы
0
Лайки
820
И что? сделали ?
Пока нет, но некоторое начало имеется - идут поправки в конституцию ...

Конечно, это не полная замена на адекватный документ, но первый блин - комом.

Баллы
20
Лайки
6310
@коллив, Вот не ожидал именно от вас такой темы. Конечно если рассуждать в понятии "люди", то это как то и правда будет расплывчато, если рассуждать в понятии "человек", то это будет просто примитивно. Но вы маханули сразу на "народ", не пояснив, что именно вы под этим понятием имеете ввиду? По мне так понятие "народ" это не толпа, а население определенной страны или государства; историческая общность людей.

Баллы
0
Лайки
820
Но вы маханули сразу на "народ", не пояснив, что именно вы под этим понятием имеете ввиду?
Видимо, вы невнимательно прочли сообщение.

Я там указал, что народом достойно называться только то человеческое общество, большая часть членов которого ставит общественные интересы выше личных.

Баллы
20
Лайки
6310
Видимо, вы невнимательно прочли сообщение.

Я там указал, что народом достойно называться только то человеческое общество, большая часть членов которого ставит общественные интересы выше личных.
О как?! Вы все таки сказали "А", тогда жду и "Б". :19: Итак есть люди живущие по различным причинам общаком, но кто же из них есть народ? :26:

Баллы
0
Лайки
380
О как?! Вы все таки сказали "А", тогда жду и "Б". :19: Итак есть люди живущие по различным причинам общаком, но кто же из них есть народ? :26:
А все вместе, наверное. И которые ценят выше общественное перед личным, и которые наоборот. И которым все по фигу. Вот все вместе - это и есть народ. Народ - он многогранен.

Баллы
0
Лайки
283
Пока нет, но некоторое начало имеется - идут поправки в конституцию ...

Конечно, это не полная замена на адекватный документ, но первый блин - комом.
«Рождены чтоб сказку сделать былью..» слова из песни 30-х годов прошлого столетия..
Если я правильно понимаю.., у вас в рф, все ещё комья вместо блинов? И это после почти ста лет прошедших?
:03:

Баллы
5
Лайки
5320
«Рождены чтоб сказку сделать былью..» слова из песни 30-х годов прошлого столетия..
Если я правильно понимаю.., у вас в рф, все ещё комья вместо блинов? И это после почти ста лет прошедших?
..зыы...дарова канадА.........эт тоби так из за бугра кажется)))

Баллы
0
Лайки
283
Баллы
0
Лайки
820
О как?! Вы все таки сказали "А", тогда жду и "Б". :19:Итак есть люди живущие по различным причинам общаком, но кто же из них есть народ? :26:
Ну если они не соответствуют выше означенному критерию, то, на мой взгляд, ... не хочется говорить "сброд", применю эвфемизм - человеческие стаи.

Баллы
0
Лайки
820
«Рождены чтоб сказку сделать былью..» слова из песни 30-х годов прошлого столетия.. Если я правильно понимаю.., у вас в рф, все ещё комья вместо блинов? И это после почти ста лет прошедших?:03:
Увы, слишком много "советчиков и доброжелателей". Страна большая, а на чужой каравай любят многие разинуть свой рот ...

Баллы
0
Лайки
371
Народ или сброд?
Животным свойственно собираться в стаи. Это способствует лучшему выживанию каждого. Но есть у такого поведения и свои минусы. В случае эпидемии или паники нахождение в стае чревато гибелью сразу многих, так как каждая особь норовит спасти именно себя. ......................
Периодически каждые представители населения начинают ставить некие дилеммы. например "народ или сброд". А истина, мой друг Горацио, обычно держится посередине.

Есть ещё одна формула Быкова на сей счёт: ОТ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ зависит сие обстоятельство. Наличие сброда посередь народа прямо пропорционально развращённости властей.
Они обычно пытаются сделать из народа второе, а потом каким-то образом получается что первое вспарывает им брюхо.
.....
Но это бывает сравнительно редко

Баллы
0
Лайки
283
Увы, слишком много "советчиков и доброжелателей". Страна большая, а на чужой каравай любят многие разинуть свой рот ...
Понятно.., все кругом виноватые)), только мы - белые и пушистые .., и так..., и сто, и двести лет.., и вообще всегда))
Ну ну

Баллы
0
Лайки
820
Понятно.., все кругом виноватые)), только мы - белые и пушистые .., и так..., и сто, и двести лет.., и вообще всегда))
Ну ну:03:
Да нет, не все виноватые. И мы не все пушистые. Но ведь одно дело помочь тому, кто спотыкается. И другое дело подставить ему ножку ...

Сверху Снизу