Наши 90-е

Астис

Доступ ограничен.
Баллы
5
По предложению уважаемой имми открою тему о странном и очень остром времени для нашей страны, наших ближних соседях и части Европы.

Странное было время. И странное после него осталось послевкусие...
90-е наступили вместе с моим совершеннолетием, в 1990 году мне было 18. И сразу все понеслось как взбесившиеся лошади.

Предпосылки того, что произошло в то время, были ещё в 80-е. Но тогда мало кто видел что-то, КПСС казалась всемогущей, СССР вечным, а конфликты типа Нагорного Карабаха или Ферганской долины так, мелким политическим недоразумением. Ставропольский тракторист и сам, наверное, не представлял какого джина он выпускает из бутылки. И стал его первой большой жертвой, потому что уже в 1990 году грянул ГКЧП и пост Президента СССР ушёл в небытие вместе с СССР.

«А дальше закрутилось, понеслось» как в песне Газманова. ))) И если в 1990 году у Белого Дома в Москве было ощущение чего-то нового, то оно очень скоро сменилось на ощущение рушащегося мира и падающих стен. Вильнюс и отделение Прибалтики (принципиально не пишу «стран Балтии», терпеть не могу этого глупых уступок ни о чем и не пойми кому), Беловежская Пуща и Развал СССР, новая Конституция и Чеченская война, расстрел Парламента, странные выборы 94 года... Закрытые фабрики и заводы, миллионы безработных, стихийные рынки с торговлей всем подряд, бандитские разборки, террористические акты, борты улетающих навсегда в эмиграцию... И все это на фоне дикой инфляции и меняющегося как в калейдоскопе правительства.

3300

Астис

Доступ ограничен.
Баллы
5
До сих пор идёт много споров можно ли было тогда удержать страну в тех границах. А нужно ли было ее удерживать в них? Ради чего? Поддерживать достойный уровень жизни многодетных семей Средней Азии, делать из Прибалтики витрину за свой счёт, вливая туда в 3 раза больше средств, чем получая обратно, или отстраивать особняки в Грузии?
Ведь в то время мало кто поверил бы, кто есть кто в СССР. Но прошло время и стало понятно кто есть кто на самом деле. И кто кем на самом деле был. И теперь ничего и никому доказывать не надо. Ни маленьким, но очень гордым республикам величиной с автобусную остановку, ни гордым горцам, не выигравшим ни одной войны даже за собственную независимость, ни лежавшим в чайханах баям. Время все расставляет по местам.

Баллы
10
@Астис, спасибо, мои девяностые прошли можно сказать в детстве. Тем не менее, я очень хорошо, возможно на эмоциональном уровне и уровне чувств запомнила как вчерашние друзья начинают тебя тихонечко недолюбливать. И это не взрослые люди, а дети, которые раньше тебе приносили сутра подснежников и учили кататься на велике, мальчишки и девчонки искренние и далекие от политики, совсем еще маленькие постепенно заражались ядом ненависти взрослых . Не спрашивайте где это было, пусть останется моей маленькой тайной. Я помню как быстро толпа может озвереть сметая все на своем пути и практически переставая быть людьми. Как многие семьи рушатся под натиском неминуемого разделения народов некогда единой страны. Мои 90е прошли в разных странах.
Было тяжело взрослым, безумно.
Навсегда запомню огромные поля выделенные почти в центре города под картошку и возненавижу до конца жизни колорадского жука. Было страшно, страшно кажется всем.

Оставалась некая вера, которую тогда еще можно было увидеть в наивных глазах, мало понимающих что происходит и как жить.
Вера в то, что все образуется.

Астис

Доступ ограничен.
Баллы
5
Да, имми, началось какое-то быстрое расслоение, причём не только по национальному признаку. Не все в 90-е обнищали, кто-то, и таких было тоже немало, сумели быстро разбогатеть и началось непонимание между бывшими друзьями и родственниками. Причём зачастую не богатые отрывались от всех остальных, а зависть и ненависть тех, кому не удалось приспособиться к новым веяниям.

Баллы
10
Да, имми, началось какое-то быстрое расслоение, причём не только по национальному признаку. Не все в 90-е обнищали, кто-то, и таких было тоже немало, сумели быстро разбогатеть и началось непонимание между бывшими друзьями и родственниками. Причём зачастую не богатые отрывались от всех остальных, а зависть и ненависть тех, кому не удалось приспособиться к новым веяниям.
У меня это расслоение не так было заметно, ну я училась тогда с детьми мера и прокурора и прочих шишек. На удивление они своим отпрыскам не позволяли покупать тогда еще машины или огромные карманные деньги. Да и они еще не впитали в себя это расслоение. Это произошло позже. Когда повзрослели и все устроились в соответствии с ... В общем то возможно мне повезло пережить 90-е в юном возрасте.

Астис

Доступ ограничен.
Баллы
5
У меня это расслоение не так было заметно, ну я училась тогда с детьми мера и прокурора и прочих шишек. На удивление они своим отпрыскам не позволяли покупать тогда еще машины или огромные карманные деньги. Да и они еще не впитали в себя это расслоение. Это произошло позже. Когда повзрослели и все устроились в соответствии с ... В общем то возможно мне повезло пережить 90-е в юном возрасте.
А у меня в 90-е произошли основные события жизни. Я закончила вуз, вышла замуж и родила 2 детей. И поэтому все прелести того времени испытала на себе в полной мере.

Астис

Доступ ограничен.
Баллы
5
Но что меня лично убивало - это падение прежних нравственных ориентиров. Такое ощущение было, что кожу сняли, а новая ещё не наросла. И вот этим отсутствием кожи ты остро чувствуешь все, что вокруг происходит. Но не знаешь толком ни куда идти, ни как жить. Тебя бросает из стороны в сторону как при качке на воде и неизвестно когда это кончится и кончится ли вообще.

Баллы
10
А у меня в 90-е произошли основные события жизни. Я закончила вуз, вышла замуж и родила 2 детей. И поэтому все прелести того времени испытала на себе в полной мере.
Да и 00 (первая половина точно) было не айс. Эх помню как берегла каждый подгузник. Веревки растянутые по квартире и горы пеленок , не успевающие сохнуть зимой. И все это руками.
Блин как вспомню..жуть..

Астис

Доступ ограничен.
Баллы
5
Да и 00 (первая половина точно) было не айс. Эх помню как берегла каждый подгузник. Веревки растянутые по квартире и горы пеленок , не успевающие сохнуть зимой. И все это руками.
Блин как вспомню..жуть..
Ну я бОльшую часть жизни жила обеспеченно (правда для этого иногда приходилось работать по 14-16 часов в день) и так сильно не экономила. Но изматывало сознание отсутствия стабильности. Был постоянный страх о том, что будет завтра. Что завтра может этого всего не быть...

Баллы
10
Ну я бОльшую часть жизни жила обеспеченно (правда для этого иногда приходилось работать по 14-16 часов в день) и так сильно не экономила. Но изматывало сознание отсутствия стабильности. Был постоянный страх о том, что будет завтра. Что завтра может этого всего не быть...
Ну у меня этот период начался гдето с 2005 года сама могла себя и ребенка хорошо обеспечивать. Тоже правда приходилось пахать.