Никита Михалков и Андрей Кончаловский- два брата, два взгляда на патриотизм.

Баллы
11
Лайки
8150
Сегодня я хотел бы поговорить об одной из актуальных тем для современной России- патриотизм. И хотел бы построить разговор на примере двух известных людей России, двух выдающихся людей, режисеров, сценаристов, но что еще более примечательно, двух братьев- Никиты Михалкове и Андрее Кончаловском. Мне кажется, это очень символично, как два родных, безусловно талантливых, человека по разному смотрят на Россию и в то же время несомненно оба считают себя патриотами своей страны! Мне кажется их взгляды оголяют главные противоречия в нашем обществе и наглядно показывают, что есть истинный патриотизм, а что ложный- ширма за которой скрываются скорей всего какие-то личные амбиции, внутренняя неудовлетворенность и другие личностные проблемы, мало что имеющие с понятием патриотизм. Почему именно личностные?, да потому что в этом и есть различие патриотизма от псевдопатриотизма. Патриот любит свою страну, гордится ею, переживает за нее и главное!- делает что-то, что бы ей можно было гордиться! А псевдопатриоту почему-то всегда стыдно за свою родину, он заламывает руки, делает громкие заявления, предлагает всем понять и признать на сколько все ужасно и хотя бы покаятся.

Последнее редактирование модератором:
Баллы
11
Лайки
8150
Продолжу.
Различия в этих двух подходах делать-каятся и есть, по моему мнению, определяющая константа истнного патриотизма. Один из братьев- Никита Михалков активно занимается общественной деятельностью, является президентом российского фонда культуры, представитель России в европейской киноакадемии, участник российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ, член совета по информационной политике союза России и Белоруссии, председатель попечительского совета конкурса студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», сопредседатель попечительского совета по сохранению наследия Соловецких островов, председатель общественного совета при МО РФ, доверенное лицо кандидата в президенты России Владимира Путина, входит в состав Общественного совета при СК РФ, с февраля 2018 года — наставник общественного движения «Юнармия» и это далеко не полный перечень его общественной деятельности. А о количестве российских и зарубежных наград и премий я даже не буду сейчас вспоминать, это займет много времени. Кроме этого он создает свою авторскую программу "Бесогон", где расказывает о насущных проблемах в стране, роли России в мире, ее достижениях, о русской культуре, а также рассматривает актуальные проблемы нашего общества. Этот человек отдает всего себя на благо общества и процветания своей родины. Он на деле, а не на словах доказывает свою любовь к отчизне. Это ли не есть показатель истинного патриотизма?
А теперь давайте взглянем на его брата, повторюсь, не менее талантливого человека, Андрея Кончаловского. Из всей его общественной деятельности можно выделить, что он с 2010 года является членом общественной палаты РФ и с 18 года состоит в совете при Президенте по культуре и искуству. Ну и конечно можно упомянуть, что в марте 2015 года Кончаловский вместе с Михалковым предложили Путину идею создать национальную сеть общественного питания в форме кафе-кулинарий под брендом «Едим дома!» — в качестве альтернативы западным сетям фастфуда и с целью импортозамещения, ну если конечно это можно назвать общественной деятельностью)) Зато значимым являются его награды, список гораздо скромней, чем у его брата, но гораздо любопытней, давайте поссмотрим:
  • Народный артист РСФСР 1980г. — за заслуги в развитии советского киноискусства
  • Заслуженный ддеятель искуству РСФСР — за заслуги в области советского киноискусства
  • Орден «За заслуги перед отечеством» IV степени 1997г— за большие заслуги в развитии киноискусства
  • Специальный приз «Серебряный Святой Георгий» за вклад в мировой кинематограф, московский международный кинофестиваль 1997г
  • Орден «Данакер» 2003г— за большие заслуги в развитии и углублении кыргызско-российских отношений в области культуры и искусства
  • Орден почетного легиона, кавалер (Франция), 2011
  • «Серебряный лев» за режиссуру фильма «Белые ночи почтальона Алексея Трепицына» (2014).
  • «Серебряный лев» за лучшую режиссёрскую работу — фильм «Рай» (2016).
  • Европейская медаль толерантности 2017
  • Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» кавалер, 2018г.
  • Премия «ТЭФИ — Летопись Победы» в номинации «Лучший режиссёр телевизионного фильма/сериала» (2019)
И вот возникает вопрос, а какой отчизне вы служите Андрей Сергеевич? Что вы делаете для своей, если она конечно ваша, родины? Из всей вашей общественной деятельности запомнился лишь ваш, как его окрестила либеральная общественность, крик души! Я бы сказал крик души сбежавшего эмигранта, где вы со страдающим лицом повторяете перевратые факты о котострафическом положении современной России и сравниваете ее с Африкой, при этом трагически уточняете, что это не мы должны обижаться на такое сравнение, а африканцы. При этом сравниваете свою боль за Россию с болью великих русских пиателей, которые жили в России, творили в России и прославляли Россию!
Ну и без слов про стыд за Россию, в вашем крике, конечно же не обошлось:
-"Я хочу гордиться своей Родиной, а мне за неё стыдно! Когда я гордился Родиной последний раз? Не помню!" А. Кончаловский.
Хочется спросить, может вы не не помните, а не знаете? Больше похоже на то, что интересоваться своей родиной вам гораздо уютней из далека и по тем фактам, которыми вам скармливают тоннами профессиональные пропагандисты. Ох, далеки вы от народа Андрей Сергеевич, ох далеки. Вам стыдно за Россию, а мне стыдно за вас! Вы говорите: -"Я русский, скучаю по своей Родине, но я её «не вижу»! Я не вижу страны, которой я хочу гордиться. Я вижу толпы недовольных раздражённых лиц и чужих людей, которые боятся друг друга!"
Правда??? Так приедте и посмотрите! У меня вообще уже большие сомнения, что вы русский... А про патриота России так и вообще заикаться не прилично.

Вот такие вот два родных человека и абсолютно разных патриотов.
Два таланта и как по разному люди распорядились ими. У одного талант и устремленность направлены в мир на прославление своей родины, а у другого внутрь, на прославления себя.

Вот такие мысли, судите сами.

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
630
"Я русский, скучаю по своей Родине, но я её «не вижу»! Я не вижу страны, которой я хочу гордиться. Я вижу толпы недовольных раздражённых лиц и чужих людей, которые боятся друг друга!"
Хотел бы напомнить Андрэ Кончаловскому (специально изменил его имя, ведь именно так его называют на новой родине), стихотворение Ивана Бунина:
Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат…
Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей —
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,
Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.

И если Андрэ не видит своей матери, что ж... Значит, колбаса мачехи важнее для желудка, чем любящее сердце матери для души.

В стороне далекой от родного края
Снится мне приволье тихих деревень,
В поле при дороге белая береза,
Озими да пашни — и апрельский день.
Ласково синеет утреннее небо,
Легкой белой зыбью облака плывут,
Важно грач гуляет за сохой на пашне,
Пар блестит над пашней… А кругом поют
Жаворонки в ясной вышине воздушной
И на землю с неба звонко трели льют.

Баллы
11
Лайки
8150
Хотел бы напомнить Андрэ Кончаловскому (специально изменил его имя, ведь именно так его называют на новой родине), стихотворение Ивана Бунина:
Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат…
Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей —
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,
Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.

И если Андрэ не видит своей матери, что ж... Значит, колбаса мачехи важнее для желудка, чем любящее сердце матери для души.

В стороне далекой от родного края
Снится мне приволье тихих деревень,
В поле при дороге белая береза,
Озими да пашни — и апрельский день.
Ласково синеет утреннее небо,
Легкой белой зыбью облака плывут,
Важно грач гуляет за сохой на пашне,
Пар блестит над пашней… А кругом поют
Жаворонки в ясной вышине воздушной
И на землю с неба звонко трели льют.
Отлично сказано и отличные стихи! Андрэ действительно очень показателен в этом плане, он напоминает мне всех колбасных мигрантов, в частности на этом форуме. Они все так же страдают за русский народ, за бывшую родину, прям кушать не могут)) И так хотят нам помочь, так хотят!, правда не знают как это сделать и от этого еще больше страдают, прям как Андрэ))

Сверху Снизу