Нобелевка по литературе

Баллы
0

надо поздравить нобелевский комитет - впервые за последние лет дцать реально нашли человека, достойного премии-))

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
630
Не читал ничего, - судить не могу. Однако, познакомился с отзывами. Говорят, что полная лажа. Впрочем, не питаю никаких иллюзий. Надо что-нибудь пробежать глазами улыбкa
Был уверен, что в конце концов отметят Харуки Мураками. На мой взгляд, не заслуженно отодвигают японского товарища. Его прочитал. "Кафка на пляже", ни дать ни взять тебе, япона "Мастер и Маргарита"... pжy Конечно, все пустое, но прикольненько.
Нобелевский междусобойчик в своем репертуаре.

Баллы
0
@DocV, ну в вашем уровне литературных познаний я и не сомневался. А что там Мураками - сразу мне кажется Дарье Донцовой давать-))

Баллы
0
Лайки
630
@DocV, ну в вашем уровне литературных познаний я и не сомневался. А что там Мураками - сразу мне кажется Дарье Донцовой давать-))
Это намек? Намек на то, что в России нет писателей достойных гламурной нобелевки?

Баллы
0
ёпт. а зачем вы ее читаете? дoволен
Я ее не читаю, как и мураками уже давно не читаю и иже с ними. А вот Исигуро - большая и серьёзная литература, причём очень личная и действительно новая

Баллы
0
Это намек? Намек на то, что в России нет писателей достойных гламурной нобелевки?
Что их в России нет - это аксиома, но намек на ваш умственный уровень, а не на Россию

Баллы
0
Лайки
630
Что их в России нет - это аксиома, но намек на ваш умственный уровень, а не на Россию
То что их нет в России, это аксиома западного двурушничества и плачевного уровня ценностей.

Баллы
0
То что их нет в России, это аксиома западного двурушничества и плачевного уровня ценностей.
А кто мешает писателю самому набор ценностей формировать? Во времена Достоевского с ценностями был полный швах, ан вот вырос гений и более того, сам эти ценности сформулировал так, что и сегодня отних думают. Западное двуршничество тут имеет такое отношение к теме, как количество абортов в кении-))

Баллы
0
Лайки
630
А кто мешает писателю самому набор ценностей формировать? Во времена Достоевского с ценностями был полный швах, ан вот вырос гений и более того, сам эти ценности сформулировал так, что и сегодня отних думают. Западное двуршничество тут имеет такое отношение к теме, как количество абортов в кении-))
Очень может быть, что в Кении аборты делают двурушники, очень может быть... Но мы не в Кении. И все наши писатели уже давно сформулировали эти ценности. Да только эти ценности никак не вписываются в западные, в том числе и ценности сформулированные Федором Михайловичем. И в первую очередь сформулированные Ф.М. Достоевским. Вы же это прекрасно поняли, а ссылаетесь на кенийские аборты. Вас не смущает то, что двое из российских писателей-лауреатов эмигранты? Остались М. Шолохов и Б. Пастернак. М. Шолохову, вероятно, дали премию под впечатлением "кузькиной матери" Н. Хрущева. Ну а Б. Пастернак вроде бы как диссидентствовал. И все. Да и не велика честь, если учитывать в какую политизированную оперетку превратился нобелевский комитет, и особенно в разделах "литература" и "мир". Произведения кого из наших писателей дать почитать всему миру? Ф. Искандера? Д. Гранина? В. Распутина? Б. Стругацкого? А из современных? С.Шаргунова? З. Прилепина? И что они там поймут, если даже на карте не могут показать, где находится Белоруссия или Крым? Понятно, что сердцу милее Боб Дилан и Элис Манро. Глубокая литература, ничего не скажешь. Утонуть можно... Как в болоте.

Баллы
0
Очень может быть, что в Кении аборты делают двурушники, очень может быть... Но мы не в Кении. И все наши писатели уже давно сформулировали эти ценности. Да только эти ценности никак не вписываются в западные, в том числе и ценности сформулированные Федором Михайловичем. И в первую очередь сформулированные Ф.М. Достоевским. Вы же это прекрасно поняли, а ссылаетесь на кенийские аборты. Вас не смущает то, что двое из российских писателей-лауреатов эмигранты? Остались М. Шолохов и Б. Пастернак. М. Шолохову, вероятно, дали премию под впечатлением "кузькиной матери" Н. Хрущева. Ну а Б. Пастернак вроде бы как диссидентствовал. И все. Да и не велика честь, если учитывать в какую политизированную оперетку превратился нобелевский комитет, и особенно в разделах "литература" и "мир". Произведения кого из наших писателей дать почитать всему миру? Ф. Искандера? Д. Гранина? В. Распутина? Б. Стругацкого? А из современных? С.Шаргунова? З. Прилепина? И что они там поймут, если даже на карте не могут показать, где находится Белоруссия или Крым? Понятно, что сердцу милее Боб Дилан и Элис Манро. Глубокая литература, ничего не скажешь. Утонуть можно... Как в болоте.
Ну не надо перечисленное выше говно типа прилепина даже называть литературой. Ибо имя этому одно - говно. Что до Шолохова - так дали именно потому, что это была великая книга, с Пастернаком сложнее, я не большой его поклонник, хотя это просто потому, что я не люблю поэзию так, как любят ее мои друзья. Но в любом случае все российские нобелевские лауреаты, исключая конечно сахарова - рядом не стояли с тем калом, который ныне пишется и льется в российской псевдолитературе. Что до вполне уважаемых Искандера или того же Стругацкого - то мы же не рассматриваем Роулинг в качестве нобелевского лауреата. Помимо того, что хорошо писать - надо еще писать о чем-то действительно интересующем не только родной колхоз. Что не исключает того, что нобелевскую премию по литературе засрали. Именно в том и был смысл поста, что после всей этой мрази типа алексиевич - хотя бы дали действительно писателю, и известному, и интересному, и достойному

Баллы
0
Лайки
6900
@Silёdka, После премии Алексеевич говорить всерьёз о нобелевской премии по литературе?!)
Всё-таки оценка творчества писателей - ОЧЕНЬ субъективный вопрос.
И ещё должно пройти какое-то время, чтобы увидеть что-то действительно качественное. Лет 50 хотя бы.
Хотя субъективность и останется, но шлак и всё наносное отсеется. Останется то, что заслуживает того, чтобы остаться в Памяти человечества.

Баллы
0
@Silёdka, После премии Алексеевич говорить всерьёз о нобелевской премии по литературе?!)
Всё-таки оценка творчества писателей - ОЧЕНЬ субъективный вопрос.
И ещё должно пройти какое-то время, чтобы увидеть что-то действительно качественное. Лет 50 хотя бы.
Хотя субъективность и останется, но шлак и всё наносное отсеется. Останется то, что заслуживает того, чтобы остаться в Памяти человечества.
А я и не утверждал, что это не так. И я сказал впервые за многие годы премию дали действительно писателю, притом неполитическому и реально серьёзному. Почему должно пройти 50 лет чтобы оценить книгу - не знаю, давайте для начала рассмотрим примеры и Вы мн укажете хоть одну из действительно ставших мировым наследием книг, которые были бы нечитаемы при жизни и только спустя 50 лет были признаны

Баллы
0
Лайки
6900
Нобелевские премии по гуманитарным номинациям (литература, премия мира) вручаются в некоторых случаях моральным уродцам. Горбачёв, Алексеевич....
Какова ценность этих премий?
Какому нормальному человеку захочется находиться в одном ряду с этими "лауреатами".

Даже сам факт номинирования на Нобелевскую премию мира, к примеру - это уже оскорбление...

Баллы
0
Лайки
6900
хоть одну из действительно ставших мировым наследием книг, которые были бы нечитаемы при жизни и только спустя 50 лет были признаны
Я не знаю точно, когда "Мастер и Маргарита" стала признанной классикой. Было время, когда её отказывались печатать, кажется.
Нынешнего лауреата Нобелевки не читал. Но "не осуждаю")))
Просто не буду читать. Есть серьёзный риск, что это очередное либероидное убожество, на которое не стоит тратить время.

Баллы
0
Я не знаю точно, когда "Мастер и Маргарита" стала признанной классикой. Было время, когда её отказывались печатать, кажется.
Нынешнего лауреата Нобелевки не читал. Но "не осуждаю")))
Просто не буду читать. Есть серьёзный риск, что это очередное либероидное убожество, на которое не стоит тратить время.
я бы не стал называть мастер и маргариту великой книгой и признанной классикой. На безрыбье, конечно, и рак рыба - но там нет особой глубины. Красиво написанная книга о месте писателя, о смелости, но стала она известна из-за смешной бесовшщинки и потому уже сегодня поколение малолеток в принципе от нее плюется и ни разу не слыхали. Я конечно в свое время знал ее наизусть, но все же никогда не считал ее величайшим поизведением или просто самым сильным произведением Булгакова. Уж точно не сокровищница мировой литературы

Баллы
0
Лайки
235
Нобель каждый год как юла в гробу вертится ...
Если почитать историю присуждения премий за 100 лет, то более грязного и скверного мероприятия и не сыскать. А у ж в последние годы и подавно.

Баллы
0
Лайки
6900
я бы не стал называть мастер и маргариту великой книгой и признанной классикой. На безрыбье, конечно, и рак рыба - но там нет особой глубины.
Уже написал выше. Это очень субъективно. Поэтому и не утверждаю, что это - классика)
Мне так представляется, что это одно из лучших художественных произведений 20-го века.
Не оценённое в конце 30-х, но оценённое сейчас.
Вполне вероятно, что в каком-нибудь 2060-м году получит широкую известность какое-то никем не замеченное в наши дни произведение, которое потом начнут называть пророческим, гениальным или ещё каким-то в этом роде...

Баллы
0
Нобель каждый год как юла в гробу вертится ...
Если почитать историю присуждения премий за 100 лет, то более грязного и скверного мероприятия и не сыскать. А у ж в последние годы и подавно.
Ну, каждая раскрученная тема быстротстановится политикой и умирает вслед за этим

Баллы
0
Уже написал выше. Это очень субъективно. Поэтому и не утверждаю, что это - классика)
Мне так представляется, что это одно из лучших художественных произведений 20-го века.
Не оценённое в конце 30-х, но оценённое сейчас.
Вполне вероятно, что в каком-нибудь 2060-м году получит широкую известность какое-то никем не замеченное в наши дни произведение, которое потом начнут называть пророческим, гениальным или ещё каким-то в этом роде...
Да нт же, не был мастер никем оценен - еще раз, пока это было самое смешное из официально разрешенных "мифических" произведений - его и читали. Читали за кота бегемота, а не за Пилата. Кот бегемот устарел - а больше там и не было ничего, что на века. Субъективно ли это - да, но: субъективна оценка стиля и прочих подобных вещей, а вот когда речь идет о идее, ради чего книга и пишется - то как бы дальше и надо говоритьо раскрытии темы. Это уже не так субъективно, мне кажется

Сверху Снизу