Новости российского правосудия

Суд отказался досрочно освободить экс-главу ФСИН Реймера
Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Центральный суд Калининграда отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александру Реймеру, осужденному на восемь лет, говорится в материалах картотеки суда.

Ходатайство об УДО было подано в суд 5 апреля. Утром во вторник суд вынес отрицательное решение по этой просьбе.

Генпрокуратура отказалась заводить уголовное дело на Быкова из-за книги о Власове

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Генпрокуратура не нашла оснований для привлечения к уголовной ответственности писателя Дмитрия Быкова из-за его книги о войне, сообщил в среду глава ведомства Юрий Чайка, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

Вопрос о творчестве Быкова поднял депутат Анатолий Грешневиков. Депутат сказал, что Быков написал книгу "о предателе Власове" и "призывает расчленить Россию ради будущего, а историк Пивоваров рекомендует: нужно, чтобы Россия потеряла Сибирь". Грешневиков поинтересовался у Чайки, почему прокуратура не реагирует на такие заявления.

Он также спросил, почему ведомство не пресекает выпуск мемуаров фашистов на русском языке, а также выход фильмов, в которых дискредитируются советские солдаты.

Генпрокурор в ответ заявил, что по всем этим фактам прошли проверки, которые не выявили каких-либо признаков состава преступления. "В частности, в отношении писателя Быкова оснований для направления материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании мы не нашли", - сказал Чайка.

При этом он назвал острой проблему, которую затронул Грешневиков. "Мы ее видим, мы ее знаем, и еще раз говорю, что мы жестко реагируем в рамках тех полномочий, которые имеют прокуроры", - заявил Чайка.

"Но я бы не был так категоричен, как вы нам здесь говорите", - продолжил Чайка.

"Не все подобные случаи можно отнести к уголовно наказуемым деяниям о реабилитации нацизма. Так мы их всех можем пересажать в тюрьму. Многие высказывания в адрес бывшего советского строя и его руководства, хоть и вызывают справедливое возмущение общества, лежат, скорее, в нарушении нравственных и этических норм. И полагаю, что подобным неоднозначным высказываниям, публикациям должно дать свою оценку, прежде всего, общество, журналистские и писательские союзы", - сказал генпрокурор.

Суд отметил штраф за вывешенный в Набережных Челнах баннер «Путин — …»
Верховный суд Татарстана прекратил административное дело в отношении жителя Набережных Челнов Василя Тарасова, которого оштрафовали за размещение на мосту баннера с надписью «Путин — … [человек, регулярно совершающий кражи — замена Znak.com]», из-за отсутствия состава правонарушения, сообщают «Idel.Реалии» со ссылкой на решения суда.

«Административный орган и судья городского суда не учли, что в соответствии с закрепленным в пункте 6 Правил благоустройства Набережных Челнов понятием, средством наружной информации является элемент благоустройства территории, являющийся информационной конструкцией, устанавливаемой в месте нахождения организации и (или) непосредственно в месте осуществления реализации товара, оказания услуг в целях информационного оформления зданий и сооружений», — цитирует издание решение суда.
Суд постановил, что «анализ указанных положений позволяет прийти к выводу, что баннер с текстом „Путин — …“ не обладает закрепленным в Правилах благоустройства признаками средства наружной информации, и не может считаться таковым». Таким образом Тарасов не может быть наказан за несанкционированное размещение средств наружной информации, сказано в решении.

Напомним, 6 февраля 2019 года административная комиссия признала Тарасова виновным в нарушении муниципальных правил благоустройства территории поселений и городских округов (часть 1 статьи 3.6 КоАП РТ) за то, что 12 декабря 2018 года, в день Конституции РФ, в Набережных Челнах на мосту на проспекте Дружбы народов появилась растяжка с высказыванием про человека по фамилии Путин. В результате Тарасову был выписан штраф в размере 3,5 тыс. рублей. В апреле городской суд Набережных Челнов снизил штраф Тарасову до 2 тыс. рублей.

Верховный суд, рассмотрев жалобу Тарасова, признал правовую позицию административной комиссии и городского суда Набережных Челнов ошибочной.

Напомним, с 29 марта в России вступил в силу закон об оскорблении к власти, который предполагает, что в сети Интернет будет блокироваться любая информация, в которой есть «оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности», «явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Суд арестовал главу московского отдела СК на воздушном и водном транспорте
Пресненский суд Москвы отправил под стражу на два месяца начальника столичного отдела СК на воздушном и водном транспорте Дмитрия Коровина по делу о взятке в 1 млн рублей.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Алексея Черникова.
«Постановлением Пресненского суда города Москвы в отношении Коровина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 5 статьи 290 УК России («Получение взятки»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 июля», — сказал он.

Как уточняет агентство, Коровин, его подчинённый Александр Ашурков и член палаты адвокатов Крыма Алексей Невзоров обвиняются в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Кубанского экс-судью поместили в рейтинг Forbes «величайших» коррупционеров XXI века
Издание опубликовало топ прославившихся взяточников — сюда попал и Сергей Русов.

Общие сведения о самых больших взятках нашей страны поместили в один материал: «13 крупнейших взяток в новейшей истории России». На 11-ю строчке списка расположился земляк — экс-судья Арбитражного суда Краснодарского края Сергей Русов.

Печально знаменит он тем, что потребовал 20 млн рублей от калининградского МСП «Россбан» за принятие решения в пользу строительной фирмы. Компания тогда судилась с мэрией Сочи из-за неустойки в 950 миллионов рублей.

Судью поймали с поличным. В качестве «кости» ему сначала заплатили только один миллион, а потом, при передаче оставшейся суммы, Русова задержали. Он был приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в 200 миллионов рублей.

Добавим, что лидером рейтинга стал бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. В качестве отката он получил от предпринимателя 522 миллиона рублей. Бизнесмен, как оказалось, в тюрьму не угодил: он умер в больнице от сердечного приступа. Хорошавина приговорили к 13 годам лишения свободы.

Судей в Краснодаре проверяют после жалобы мировых автоконцернов в ФСБ
В Краснодарском крае начались проверки судей после жалобы нескольких крупных автоконцернов на мошеннические схемы

Четыре автоконцерна (Hyundai, Kia, Mercedes и Jaguar LandRover) в мае обратились с жалобой на судей Краснодарского края в ФСБ, Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей. Они заявили о мошеннических схемах взыскания компенсаций в пользу автовладельцев через суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский).

В заявлениях речь идет о типовой схеме взыскания через суд по Закону о защите прав потребителей убытков в связи с приобретением автомобилей с заводскими неисправностями. Мошенники приобретали новые автомобили, после чего в течение пятнадцати дней жаловались на дефекты. Экспертизы проводили одни и те же специалисты. Каждый раз они устанавливали производственный характер дефектов. После этого суды удовлетворяли иски и заставляли выплачивать суммы, в разы (иногда в девять и более) превышавшие стоимость новых автомобилей.

Представители автоконцернов отметили, что большинство дел рассматривается в одних и тех же судах с участием одних и тех же судей, а ходатайства ответчика отклоняются. Апелляционные жалобы в Краснодарском краевом суде, по их словам, остаются без удовлетворения.
Служебную проверку начали квалификационная коллегия судей и Совет судей Краснодарского края, пишет РБК. Ущерб компаний за несколько лет оценивается в сотни миллионов рублей.

Судейская коллегия отказалась заниматься жалобой мировых автоконцернов
Высшая квалификационная коллегия судей вернула Hyundai жалобу на мошеннические схемы взыскания компенсаций в пользу автовладельцев через суды Краснодара

Подробнее на РБК:

Кубанский суд возмутила картина «Сдирание кожи с продажного судьи»
Арбитражный судья Андрей Гарбовский получил ходатайство в конверте с изображением полотна. Отправителю грозит штраф за неуважение к суду

Судья Арбитражного суда Краснодарского края Андрей Гарбовский потребовал разъяснений от участника процесса о банкротстве Станислава Голубева, приславшего ходатайство в конверте с изображением средневековой картины Герарда Давида «Сдирание кожи с продажного судьи».

По мнению суда, репродукция на конверте свидетельствует о неуважении к суду. Согласно статье 297 УК РФ, отправителю грозят принудительные работы или арест на срок до полугода.

Судья Гарбовский рассматривает дело о банкротстве компании «Сочи Абсолют» (застройщика ЖК «Абсолют» в Сочи), которая объявила о своем банкротстве в ноябре 2018 года.

Радиостанция Business FM связалась с сочинским бизнесменом Станиславом Голубевым. Собеседник признал, что имеет отношение к тяжбе с компанией «Сочи Абсолют», но при этом категорически опроверг, что отправлял письмо судье с таким конвертом.

— Я ничего никому не отправлял, никакого судьи я не знаю, я же не идиот. Это надо быть последним кретином, чтобы такое вот сделать. Нет, ничего я не отправлял, не знаю никакого Гарбовского и вообще абсолютно ничего не знаю. Откуда это взялось? Пускай следователь этим занимается.
— Из ваших слов поняла, что судебными делами по поводу «Абсолюта» от вас занимается уполномоченный человек?
— Да, занимаются.
— Сейчас этот процесс продолжается или все уже решено?
— Ну, наверное, да. Я даже не интересовался этим вопросом, потому что это бесполезный процесс. Ничего я не знаю, ничего не отправлял. Все это утка и обман, только зря потраченное время. Никто ничего не знает, адвокаты тоже ничего понять не могут. Плюс на конверте же должно быть, кто писал, какой рукой, что писал, как писал. Это же все элементарно, найти все можно в две минуты. Пожалуйста, пускай занимаются кому надо. У меня почерк такой, что ничего не разберешь. Если бы я даже и написал, это письмо бы лет через пять, наверное, только дошло, такой у меня почерк.

Можно ли считать конверт с изображением «Сдирания кожи с продажного судьи» неуважением к суду? Мнение юриста Алексея Русакомского.

Алексей Русакомскийюрист«По нашему мнению, отправка процессуальных документов в суд в конверте, на котором размещено изображение картины «Сдирание кожи с продажного судьи», не образуется в такое правонарушение, как неуважение к суду. У нас бывают разные конверты и совершенно разные картины на нем могут быть изображены. Например, «Иван Грозный убивает своего сына» тоже можно расценить как угрозу убийства и неуважение к суду. Но это голословно, это не основанное на праве умозаключение. Поэтому я считаю, что здесь нет никакого неуважения к суду».

Кубанский суд возмутила картина «Сдирание кожи с продажного судьи»
Арбитражный судья Андрей Гарбовский получил ходатайство в конверте с изображением полотна. Отправителю грозит штраф за неуважение к суду

Судья Арбитражного суда Краснодарского края Андрей Гарбовский потребовал разъяснений от участника процесса о банкротстве Станислава Голубева, приславшего ходатайство в конверте с изображением средневековой картины Герарда Давида «Сдирание кожи с продажного судьи».

По мнению суда, репродукция на конверте свидетельствует о неуважении к суду. Согласно статье 297 УК РФ, отправителю грозят принудительные работы или арест на срок до полугода.

Судья Гарбовский рассматривает дело о банкротстве компании «Сочи Абсолют» (застройщика ЖК «Абсолют» в Сочи), которая объявила о своем банкротстве в ноябре 2018 года.

Радиостанция Business FM связалась с сочинским бизнесменом Станиславом Голубевым. Собеседник признал, что имеет отношение к тяжбе с компанией «Сочи Абсолют», но при этом категорически опроверг, что отправлял письмо судье с таким конвертом.

— Я ничего никому не отправлял, никакого судьи я не знаю, я же не идиот. Это надо быть последним кретином, чтобы такое вот сделать. Нет, ничего я не отправлял, не знаю никакого Гарбовского и вообще абсолютно ничего не знаю. Откуда это взялось? Пускай следователь этим занимается.
— Из ваших слов поняла, что судебными делами по поводу «Абсолюта» от вас занимается уполномоченный человек?
— Да, занимаются.
— Сейчас этот процесс продолжается или все уже решено?
— Ну, наверное, да. Я даже не интересовался этим вопросом, потому что это бесполезный процесс. Ничего я не знаю, ничего не отправлял. Все это утка и обман, только зря потраченное время. Никто ничего не знает, адвокаты тоже ничего понять не могут. Плюс на конверте же должно быть, кто писал, какой рукой, что писал, как писал. Это же все элементарно, найти все можно в две минуты. Пожалуйста, пускай занимаются кому надо. У меня почерк такой, что ничего не разберешь. Если бы я даже и написал, это письмо бы лет через пять, наверное, только дошло, такой у меня почерк.

Можно ли считать конверт с изображением «Сдирания кожи с продажного судьи» неуважением к суду? Мнение юриста Алексея Русакомского.

Алексей Русакомскийюрист«По нашему мнению, отправка процессуальных документов в суд в конверте, на котором размещено изображение картины «Сдирание кожи с продажного судьи», не образуется в такое правонарушение, как неуважение к суду. У нас бывают разные конверты и совершенно разные картины на нем могут быть изображены. Например, «Иван Грозный убивает своего сына» тоже можно расценить как угрозу убийства и неуважение к суду. Но это голословно, это не основанное на праве умозаключение. Поэтому я считаю, что здесь нет никакого неуважения к суду».
Суд не нашел оскорбления в картине «Сдирание кожи с продажного судьи»

Краснодарский арбитражный суд не нашёл в действиях местного жителя Станислава Голубева признаков оскорбления судьи. Об этом сообщает 5 июня «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Аванесяна, который посетил судебное заседание о банкростве застройщика из Сочи. Процесс внезапно перешёл в культурологический спор с намёком на оскорбление представителя судебной системы РФ.
Свидетель разбора истории с «нехорошим конвертом» отметил, что часть участников процесса о банкротстве застройщика сочинского жилого комплекса «Абсолют» призывала судью наказать Голубева за конверт с репродукцией картины нидерландского художника XV века Герарда Давида.

«Согласно закону о музейном деле, запрещено изготовление и распространение репродукций картин без письменного согласия автора или музея, в котором хранится оригинал. Отправитель конверта не только оскорбил суд, но и нарушил авторские права», – цитирует Аванесян призывы некоторых обманутых дольщиков.

Картина «Сдирание кожи с продажного судьи» хранится в Брюгге в музее Грунинге, где собрана коллекция ранней голландской живописи. Её репродукции являются «общественным достоянием».

Адвокат Аванесян показал суду, что у него есть точно такой же конверт и заявил, что изображение само по себе оскорбить не может.
В итоге суд провел проверку и не нашел в действиях Голубева признаков оскорбления судьи. В пресс-службе суда «Интерфаксу» подтвердили, что судья вынес определение: «Штраф не налагать».

Ранее в среду стало известно, что судья Арбитражного суда Краснодарского края Андрей Гарбовский потребовал от Голубева разъяснений причин отправки документов в конверте с картиной голландского классика живописи, чтобы определить, имело ли место неуважительное отношение к суду, есть ли основания для судебного штрафа или передачи материалов в следственные органы.

Судья в определении о необходимости проверки действий Голубева цитировал постановление Конституционного суда о том, что все участники судебного разбирательства обязаны проявлять уважение к суду, исключая ситуации, «дестабилизирующие процесс, создающие препятствия для правильного и своевременного разрешения дела».

Сам Станислав Голубев, который ранее направил в нашумевшем конверте ходатайство судье Гарбовскому, на заседании не появился, но в письменном виде передал суду извинения, возложив ответственность за выбор конверта на своего юриста.

Как пояснила «Фонтанке» его адвокат Марина Светлицкая, любое иное высказывание Голубева сейчас может повредить рассмотрению дела.
«Что бы он ни сказал сейчас, это будет использовано против него. Но вообще он смелый человека да. Вы читали историю картины? Вы знаете, что у некоторых судей в России эта картина постоянно висит в кабинетах? Это есть в России. И это не единичные истории», – сказала Светлицкая

Картина-диптих «Суд Камбиса», или «Сдирание кожи с продажного судьи» была написана в 1498 году для зала судебных заседаний в ратуше Брюгге. Она должна была напоминать о необходимости справедливого судопроизводства.

Станислав Голубев, являясь кредитором ООО «Сочи-Абсолют», пытается добиться аннулирования прав на недостроенный объект одной из покупательниц, которая заключила с застройщиком договор инвестирования, а не долевого участия. Сам ценитель ранней голландской живописи вложил в недострой 8 миллионов рублей. Общая сумма требований к банкротству застройщика – 950 млн рублей. Объект должен был быть сдан в 2015 году, но построен только на треть. Директор компании-застройщика полтора года находится под домашним арестом в рамках расследования уголовного дела по статье «Мошенничество».

https://www.fontanka.ru/2019/06/05/039/

Верховный суд фактически отменил срок давности
Налоговые преступления будут длиться, пока виновный не погасит недоимку

Верховный суд (на фотографии – его председатель Вячеслав Лебедев) изящно решил вопрос о продолжительности преступления

Верховный суд предлагает считать уклонение от уплаты налогов преступлением, которое продолжается, пока должник окончательно не рассчитается с государством. Такое разъяснение содержится в проекте постановления пленума Верховного суда, который планируется обсудить в четверг, «Ведомостям» удалось познакомиться с его копией. Подлинность содержания документа подтвердили два участника рабочей группы, готовившей проект постановления.

Последний раз к налоговым преступлениям Верховный суд обращался в 2006 г., в проекте нового постановления – практически дословная цитата из того решения: под уклонением от уплаты налогов следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату и повлекшие полное или частичное непоступление налогов в бюджет. Теперь к этому добавлено разъяснение: преступление следует считать оконченным с момента неуплаты налогов в установленный срок. Но такие преступления являются длящимися, поэтому срок давности уголовного преследования по ним исчисляется с момента фактического прекращения преступной деятельности, т. е. со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки.

Фактически это означает отмену срока давности – да еще с обратной силой, хотя закон не менялся, ужасается Вадим Зарипов из «Пепеляев групп». Получается, еще вчера нельзя было привлечь за неуплату налога 10 лет назад, а сегодня – уже можно. По ст. 198 и ч. 1 ст. 199 срок давности – 2 года, он тоже восстанавливается по всем делам, где налог еще не уплачен, продолжает он, и, чтобы освободиться от уголовного преследования, надо будет самому заплатить налог, пеню в размере налога и штраф, на который налоговая и не рассчитывала по истечении давности по Налоговому кодексу, а также потому, что выездную проверку за тот период не проводила.

Момент окончания налогового преступления в проекте постановления пленума определяется так же, как и в предыдущем (принятом 28.12.2006): преступление считается оконченным с момента неуплаты налога в установленный законом срок, говорит представитель Верховного суда Павел Одинцов. Но есть важное дополнение, которого в старом постановлении не было: срок давности исчисляется с момента добровольного погашения налоговой задолженности, т. е., пока лицо не погасило налоговый долг, срок давности не начинает отсчитываться.

Важно иметь в виду, что это только первое рассмотрение, предупреждает Одинцов, – будет образована редакционная комиссия и в проект могут быть внесены изменения.

Длящееся преступление – хрестоматийный вид, говорит профессор МГУ Леонид Головко: например, если кого-то похитили и удерживают в заключении, оконченным преступление считается, когда человека отпустили. Этот подход применим к делам о неуплате алиментов, неисполнении судебных решений и т. д., объясняет он.

В случае с налогами подобная трактовка – способ обойти закон, уверен Дмитрий Костальгин из Taxadvisor: состав преступления образует не наличие недоимки, а внесение недостоверных данных при декларировании либо отсутствие декларации. И это действие (бездействие) совершается один раз. Трактовка Верховного суда порождает массу противоречий: если считать преступление оконченным в момент погашения недоимки, то что делать с примечанием к ст. 199, она трактует такие действия, как деятельное раскаяние и основание для прекращения дела. А что с Налоговым кодексом, по которому безнадежная недоимка должна быть списана, удивляется он.

По данным уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, 3,7% обратившихся к нему в 2018 г. привлекались к уголовной ответственности за налоговые преступления. И хотя формально диспозиция соответствующей статьи требует доказывать наличие умысла на уклонение, в реальности уголовные дела возбуждаются просто по факту неуплаты сумм, указанных в решении налоговой проверки, к ответственности могут привлекаться лица, полагавшие свои действия соответствующими действующему налоговому законодательству, говорится в докладе уполномоченного.

Как рассказал руководитель экспертно-правовой службы бизнес-омбудсмена при президенте Алексей Рябов, в Верховный суд были переданы предложения к проекту постановления – в частности, в них говорилось о необходимости более четко разграничить уклонение от уплаты налогов и собственно факт неуплаты. Среди прочего предлагалось разграничить фиктивные операции и операции, совершенные с приоритетной налоговой целью. В последнем случае речь идет не о правонарушении, а всего лишь о злоупотреблении правом. Также эксперты предлагали уточнить само понятие «уклонение от уплаты налогов» – речь должна идти именно об умышленном введении налоговых органов в заблуждение относительно размера налоговых обязательств.

В проекте нового постановления к формулировке 2006 г., что «уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов возможно только с прямым умыслом с целью полной или частичной их неуплаты», добавилась фраза, что «все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика», а также что «подлежит установлению и доказыванию, что лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, осознавало, что оно своими действиями (бездействием) нарушает требования законодательства о налогах и сборах, в том числе вносит искажения в соответствующие документы, желая тем самым уклониться от уплаты налогов».

Рябов говорит, что еще продолжает изучать итоговый текст проекта постановления. «Но в целом можно сказать: прорыва, на который мы надеялись в вопросе повышения уровня защищенности бизнеса от преследования по налоговым статьям УК, не произошло», – констатирует он.

Экс-глава Коми получил 11 лет колонии
Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-главу республики Коми Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии. Он признан виновным в мошенничестве, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службе суда.

Кроме того, экс-чиновнику назначен штраф в 160 млн рублей.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гайзеру наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в приговоре судье Елены Аверченко.

Ранее прокурор просил приговорить Гайзера к 21 году колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей.

Гайзер был задержан в 2015 году. Следствие заявило, что он вместе с другими высокопоставленными чиновниками и бизнесменами Коми организовал преступную группу, которая похитила госимущество более чем на 3 млрд рублей, а также получала взятки и отмывала деньги.

Полковника Захарченко отправили в колонию на 13 лет

Пресненский суд Москвы приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 117 млн 990 тысяч рублей полковника МВД Дмитрия Захарченко, при обыске в квартире родственников которого нашли более 8,5 млрд рублей. Об этом сообщает корреспондент Business FM. «Суд считает необходимым исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества», — огласила приговор судья Елена Абрамова.

В качестве дополнительного наказания суд лишил его права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет после освобождения. Также его лишили классного чина полковника полиции и госнаграды — медали «За отличие в охране общественного порядка».

Бывший заместитель начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко обвинялся в двух эпизодах получения взяток на общую сумму более 33 млн рублей, а также в воспрепятствовании производству предварительного расследования (ч. 6 ст. 290 и ст. 294 УК РФ).

Однако по одному, более крупному эпизоду взятки в размере 800 тысяч долларов суд его оправдал, сочтя доказанной лишь вину во взяточничестве на сумму 3 млн рублей. Также судья исключила из приговора отягчающий квалифицирующий признак — совершение преступления в составе ороганизованной группы.

Перед оглашением приговора Дмитрий Захарченко выглядел подавленным. Он уже не шутил, как раньше, а на вопрос журналистов о том, какое у него настроение, ответил: «Рабочее». Елена Абрамова оглашала приговор почти четыре часа. Все это время полковник стоял с мрачным лицом, иногда перемещаясь по клетке. Он был в той же голубой футболке и спортивных штанах, что и в первый день процесса, который стартовал прошлым летом.

Суд согласился с доводами следствия о том, что в 2014 году Дмитрий Захарченко и его сообщник полковник ФСБ Дмитрий Сенин инициировали проверки контролирующими органами ряда предприятий, принадлежащих владельцу ресторанов La Mareе Меди Дуссу. Предпринимателю пришлось откупиться от Захарченко с помощью взятки в 800 тысяч долларов. При этом первоначально соучастники требовали 5 млн долларов.

Обвинение гласит, что в 2015 году Захарченко и Сенин получили от Дусса «за общее покровительство» 50-процентную скидочную карту сети его ресторанов. Используя ее, Захарченко сэкономил более 3 млн рублей при оплате счетов в этих заведениях.

В январе 2016 года Захарченко предупредил финансового директора Нота-банка Галину Марчукову (осуждена на три года и четыре месяца за растрату 350 млн рублей) о готовящемся у нее дома обыске. Марчукова тогда проходила свидетельницей по делу ОАО «Электрозавод» — о хищении 2 млрд рублей. Она успела спрятать телефон, ноутбук и документы.

В ходе рассмотрения дела, которое длилось с 14 августа 2018 года, подсудимый свою вину не признал. Захарченко назвал обвинение «субъективным мнением следствия», которое «основано на предположениях». Защита просила его оправдать, а обвинение потребовало приговорить к 15,5 года лишения свободы и штрафу в 494,9 млн рублей.

Глава государства повысил оклады судьям

Президент России Владимир Путин подписал указ, повышающий с первого октября оклады судьям. Должностные оклады людей в мантиях вырастут на 4,3 процента.

Финансирование расходов, связанных с реализацией указа, возложено на правительство РФ. Прибавка коснется всех судей: от судей Конституционного и Верховного судов России до мировых судей. В результате увеличения должностных окладов судей на 4,3 процента повысится: ежемесячное денежное вознаграждение и ежеквартальное денежное поощрение судей. Также будет увеличено ежемесячное пожизненное содержание судей, ушедших в отставку.

Любопытно, что повышение затронет и присяжных заседателей, ведь выплачиваемое им вознаграждение рассчитывается от должностного оклада судьи.

Верховный суд ликвидировал "Партию пенсионеров России" за неучастие в выборах
Лидер указанной партии Николай Чеботарев удивился решению ВС, сказал, что о нем еще не слышал, но в любом случае обжаловать не будет, поскольку у него и без того много дел.

Напомним, ранее стало известно, что Минюст также подал иски о ликвидации "Народной партии "За женщин России", "Альянса зеленых" и "Союза горожан". Пока все они находятся на рассмотрении, решение будет вынесено позже.

Иски в отношении данных трех партий также связаны с тем, что они в течение 7 лет подряд не принимали участия ни в каких выборах, а это обязательное требование, которое предъявляют абсолютно ко всем политическим силам.

Минюст в 2018-м намерен подвергнуть строгой проверке примерно половину из зарегистрированных в РФ партий. Глава ЦИК Элла Памфилова ранее заявляла, что треть партий к концу текущего года может быть ликвидирована из-за нарушений закона.

Источник превью: сайт Верховного суда

Не прошло полгода: Краснодарский крайсуд получил нового председателя

Председателем Краснодарского краевого суда стал 43-летний Алексей Шипилов. Указ о его назначении 19 июня подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2019 года ушел в отставку Александр Чернов, который занимал должность председателя Краснодарского краевого суда с 1994 года.

Высшая квалификационная коллегия судей дважды объявляла конкурс на эту должность — первый раз он не состоялся из–за отсутствия заявок.

В середине февраля 2019 года ВККС рекомендовала на должность главы Краснодарского краевого суда председателя Белгородского областного суда Алексея Шипилова. Он стал единственным претендентом и по итогам заседания получил рекомендацию.

В июне 2019г. стало известно, что кандидатуру Шипилова согласовала кадровая комиссия администрации президента РФ.

Непростое кресло
С 1994 года должность председателя Краснодарского краевого суда занимал Александр Чернов. В последний раз он получил переназначение сроком на шесть лет в феврале 2013 года. Таким образом, срок полномочий Чернова истек в 2019 году, при этом он достиг предельного для судьи возраста в 70 лет.

Чернов в 2018 году претендовал на пост председателя Четвертого кассационного суда и 17 сентября прошлого года получил рекомендацию ВККС. При этом, в ходе собеседования в ВККС председатель коллегии Николай Тимошин поднял тему скандала вокруг судьи Елены Хахалевой, связанной с слишком роскошной свадьбой и сомнительности ее диплома о высшем образовании. Как сообщал РБК Краснодар, тогда Чернов ответил, суд делал запрос в Следственный комитет РФ, который не нашел нарушений по результатам проверки, а конфликт был связан с ее профессиональной деятельностью.

После стало известно, что кадровая комиссия администрации президента РФ не одобрила кандидатуру Александра Чернова. По данным СМИ, претенденту указали на конфликт интересов — Хахалева, будучи родственницей Александра Чернова, работает в его прямом подчинении (сын Елены Хахалевой состоит в гражданском браке с Анастасией Рязанской, внучкой председателя крайсуда).

Позднее на планерке в краевом суде Чернов, обратившись к коллегам, заявил о намерении покинуть судебную систему из-за возраста и состояния здоровья.

В марте 2019г. Александр Чернов был назначен заместителем руководителя Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

Мосгорсуд отказал Никите Белых в отсрочке выплаты штрафа

Новости Кирова и Кировской области 24 июня. Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу по иску Никиты Белых об отсрочке штрафа в размере 48 миллионов рублей и оставил решение Пресненского суда Москвы без изменения.
Адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов в ходе заседания заявил, что суд не принял к сведению, что общая стоимость всего имущества бывшего губернатора Кировской области не более 7,7 млн рублей, соответственно он не может выплатить всю сумму штрафа. Кроме того, доход Никиты Белых в размере 7000 рублей также не покроет сумму штрафа. Он сослался на закон, позволяющий предоставить отсрочку в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно выплатить присужденную сумму, сообщает whitenews.press.
Сам экс-губернатор отметил, что с 25 апреля - с момента вынесения решения первой инстанции - его долг вырос с 48 млн до 51 млн рублей. Неоплаченный и все возрастающий долг по штрафу может стать препятствием для условно-досрочного освобождения осужденного.

Мосгорсуд приговорил польского гражданина к 14 годам колонии за шпионаж
В Московском городском суде завершено рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Польши Мариана Радзаевски. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК (шпионаж), сообщает пресс-служба суда. Радзаевски приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Данное уголовное дело рассмотрено в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали сведения, составляющие государственную тайну, объяснила пресс-служба Мосгорсуда.

Радзаевски пытался организовать вывоз в Польшу секретных комплектующих к зенитно-ракетному комплексу С-300, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. Там же уточнили, что он был задержан с поличным. Радзаевски действовал в интересах польской организации, являющейся ведущим поставщиком национальных вооруженных сил и спецслужб, отметили в ФСБ. Осужденный был задержан 20 апреля 2018 г., уточняет РАПСИ.

С-300 – зенитно-ракетный комплекс, который предназначен для целей на различных высотах. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей, говорил министр обороны России Сергей Шойгу. В 2018 г. Россия передавала С-300 Сирии.

Условный срок и штраф 200 тысяч за растрату 200 миллионов
Экс-строитель космодрома "Восточный" получил условный срок за хищение более 200 млн рублей

Бывший руководитель компании заплатит штраф в размере 200 тыс рублей

Уссурийский районный суд Приморского края вынес приговор по делам о присвоении и преднамеренном банкротстве. Виктор Гребнев, экс-глава ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", которая строила космодром "Восточный", получил 5 лет лишения свободы условно.
Решение суда подтвердил адвокат Гребнева Игорь Поляков. Согласно следствию, передают РИА Новости, обвиненный похитил 218 млн рублей, заключая с 2012 до осени 2014 г. заранее невыгодные для компании договоры поручительства. Еще несколько соглашений, сообщает телеканал RT, принесли ущерб ТМК на сумму больше 130 млн рублей.

По информации издания URA.RU, в ходе расследования было арестовано имущество Гербнева, который находился под домашним арестом, на сумму 300 млн рублей. Как напоминает агентство РИА ФАН, другого бывшего руководителя ТМК Игоря Нестеренко осудили на 3 года колонии за хищение в размере 100 млн руб. Сергей Юдин, который был председателем совета директоров ЗАО, получил 3 года и 4 месяца лишения свободы в колонии строго режима. Он, по версии сотрудников правоохранительных органов, организовал хищения Нестеренко денег.

В Новокузнецке застрелили мужчину, отказавшегося встать на колени
Куйбышевским районным судом Новокузнецка к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорён 38-летний местный житель. Мужчину признали виновным в совершении умышленного убийства.

В ходе следствия было установлено, что в июле прошлого года фигурант уголовного дела в ночное время прогуливался по улицам в компании своей подруги. Пара находилась в состоянии алкогольного опьянения. Им навстречу попались двое знакомых мужчин, которые также были нетрезвы.

На пустынной улице гуляющие не сумели разминуться и столкнулись друг с другом. Из-за этого между ними возникла ссора.

Желая выйти из конфликта победителем, новокузнечанин, которого сопровождала дама, сбегал домой за обрезом охотничьего ружья. Угрожая оружием, он потребовал одного из своих оппонентов встать на колени и принести извинения.

Его просьба была отвергнута в грубой форме.

Тогда мужчина один раз выстрелил в воздух и повторил своё распоряжение. Ему снова не подчинились.

Второй выстрел был произведен уже в грудь потерпевшего и привёл к летальному исходу.

Стрелок с места преступления скрылся. Однако правоохранители нашли и задержали его в течение суток.

В ходе следствия обвиняемый свою вину признал в полном объёме. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, - рассказал Сити-Н заместитель руководителя СО по г. Новокузнецк Григорий Шамрай.

Томич, незаконно вырубивший лес на 2 млн, получил четыре года условно
Суд признал виновным томича, незаконно вырубившего на 2 млн рублей деревья в районе Кузовлевского тракта, сообщает областная прокуратура.

По информации ведомства, с марта по июль 2018 года мужчина рубил на продажу деревья разных пород — сосны, пихты, березы, лиственницы — в районе Кузовлевского тракта. Специалисты оценили ущерб в 2,2 млн рублей.

Мужчина полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием. Это и наличие у него малолетних детей государственный обвинитель принял во внимание и попросил наказание без изоляции от общества.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года», — сообщает прокуратура.

Также с мужчины взыскали 2,25 млн рублей и изъяли бензопилы, а 57 незаконно срубленных сосен конфисковали в собственность государства.

Сверху Снизу