Новым временам - новые союзы.

Баллы
0
Лайки
7354
Случайно попалась статья на украинском интернет-ресурсе , за много лет без - " свидомой без истерики", и хоть с какой-то попыткой осмыслить современность, поэтому решила привести её здесь.

Михаил Мищишин
3 мая 2018

Пора уже перестать мерить Россию советской и имперской шкалой. В мире создается совершенно новая конфигурация.

Украина наш?
Украинские политологи совершенно напрасно меряют Россию советской и имперской, бывшей царской шкалой. Сегодня это уже гораздо более хитрый, мощный и изворотливый, глобально опасный для любой, самой мощной страны, зверь.
Уменьшившись в размерах, Россия стала намного сильней, мощней и опасней. Она научилась жертвовать фигурами-республиками, выигрывая необходимое для перевооружения армии время, качество и темп силового и гибридного противостояния с Западом.

Союз России, Турции и Ирана в Сирии создает совершенно новую конфигурацию на Ближнем Востоке. А в перспективе и во всей Азии и в мире, хотя здесь надо исходить из результатов сотрудничества России, в первую очередь, с Китаем и Индией.

Россия создает новые глобальные азиатские и ближневосточные союзы. А мы ее меряем все еще советской шкалой постсоветского пространства. Насколько потеснил ее Запад в Украине, Казахстане, Армении...
Мне кажется, судя по спокойной реакции Москвы на события в Армении, бывшие советские республики уже не столь важны в новых глобальных союзах, в создании которых участвует Россия.

Точнее, они автоматом упадут в российскую корзину (в том числе - и российскую), если она договорится, например, с Китаем и Германией, и в целом с ЕС.
Мы сильно ошибаемся, если считаем, что война с Украиной имеет для Москвы первостепенное значение. Ее глобальные партнеры сейчас - Китай, Иран, Турция, а в перспективе - Германия и ЕС, если России удастся склонить Брюссель к сотрудничеству, не взирая на санкции США. Тогда Украина, даже идущая в ЕС, автоматически упадет к ногам Москвы.

Мне кажется, что руководство России сейчас размышляет где-то так, не желая большой войны в Украине, которая навсегда рассорит украинцев и русских, к чему подталкивает наши страны Запад.
Но и войну по-взрослому Москвы и Киева я не стал бы совсем исключать из разряда возможного. В предгрозовом мире ситуация меняется очень и очень быстро. И то, что было весьма нежелательным вчера, может стать возможным и даже совершенно необходимым сегодня.

Пора уже перестать мерить Россию советской и имперской шкалой

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
7354
Когда мне встретилась эта статья, я даже начала улыбаться. В России давно вошел в моду мем " Кажется до них стало что-то доходить".

Очень сложно не улыбаться, в отношении Украины, хотя бы потому, что практически любая информация ( как живет Россия, чем живет , какие строит планы и союзы, с кем и по каким вопросам ведет переговоры) всегда была открыта и доступна для осмысления.
И тем не менее эти "внезапные открытия" со стороны Украины и других бывших республик - умиляют.
Когда читаешь "национальных политических деятелей" понимаешь, что они "всё еще там"...в плену ... И своих предрассудков и своего же "СССР" ))

Да конфигурация давно уже другая, для России.

Баллы
0
Лайки
7354
Организация была основана в июне 2006 года, в рамках Петербургского (Россия) экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Помимо саммитов, встречи проходят на уровне глав МИД, министров финансов и др.

Эксперты не предполагали наличия координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образуют некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз.

Однако со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» или «союз», и таким образом преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое „влияние“».

С сентября 2006 года началось налаживание политических связей в рамках БРИК: во время 61-й сессии ООН была проведена встреча министров иностранных дел четырёх стран. Главы государств БРИК впервые встретились 9 июля 2008 года в Тояко-Онсэн (Хоккайдо, Япония) в рамках 34-го саммита G8 и договорились о проведении полноформатного саммита, который состоялся в Екатеринбурге 16 июня 2009 года

Эксперты утверждают, что экономический потенциал Бразилии, России, Индии и Китая таков, что они могут стать четырьмя доминирующими экономическими системами к 2050 году. Тезис был предложен экспертом Джимом О’Нилом. Эти страны занимают более чем 25 % суши в мире, 40 % населения и имеют объединённый валовой внутренний продукт (ВВП) 15,435 трлн $. Почти в каждом сравнении они будут наибольшим глобальным объектом.

Эти четыре страны — среди самых больших и наиболее быстро растущих формирующихся рынков.

Однако эксперты не утверждали, что эти четыре страны создадут политический союз (такой как Европейский союз или любая официальная торговая ассоциация, как АСЕАН). Тем не менее, эти страны предприняли шаги по увеличению своего политического сотрудничества — главным образом ради влияния на положение США в основных торговых соглашениях или, через неявную угрозу политического сотрудничества, как способ извлечь политические выгоды из США — такие, как предложенное ядерное сотрудничество с Индией

Планируется создание пула валютных резервов (как замена Международному Валютному Фонду).

Структура вливания средств странами БРИКС в пул валютных резервов стран БРИКС:
  • Китай — 41 млрд $
  • Россия — 18 млрд $
  • Бразилия −18 млрд $
  • Индия — 18 млрд $
  • ЮАР — 5 млрд $
По созданию Банка развития стран БРИКС (как замена Всемирному Банку) в июле 2014 был подписан договор[14], а в июле 2015 он вступил в силу.

Максимальный капитал банка БРИКС составит — 100 млрд. $

17 июня 2015 года министры финансов и руководители Центробанков стран БРИКС начали консультации о создании многосторонней финансовой системы, аналогичной SWIFT

--

Задуман БРИКС был в самом начале 2000-х, а начал воплощаться в 2006-м году. Сегодня уже 2018 год...
" С добрым утром, бывший СССР"

Баллы
0
Лайки
7354
И в это самое время, пока Россия строит собственную экономику в одном из самых динамично развивающемся союзе на ближайшие 30 лет
где-то далеко, " у черта на рогах", тупая англичанка ( родом из 20 века) продолжает гадить, точно так же как и в 18 веке ))
Для неё ни чего не поменялось, у неё - "квадратное всё еще катают".

--
Великобритания намерена в 2018 году усилить противодействие российской внешней политике, сообщает The Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве. На международном уровне Лондон намерен проводить политику единого альянса против России.
Тему противодействия российским «провокациям» Лондон намерен обсудить со своими партнерами на саммитах G20 («Большой двадцатки»), G7 («Большой семерки»), НАТО и ЕС.
The Guardian узнала о планах Лондона создать альянс против России

Баллы
0
Лайки
405
Статья призвана усугубить последствия развала СССР, связанные с этим противоречия, и оскорбить менталитет советского человека - победителя мировой войны. Чем унижать Республики (припадут к ногам) и искать союзников на стороне, напомню некоторым, что не турки и не бразильцы бок-о-бок с русскими защищали насмерть и побеждали совсем ещё недавно. Особенно не укладывается в голове сомнительная аргументация с оценками каких-то там ресурсов на чуждых (даже за океаном) территориях, когда свои то не освоены и народ без работы. Кудринизм какой-то и кудрявые замухрышки/перспективы.

Баллы
0
Лайки
7354
Статья призвана усугубить последствия развала СССР, связанные с этим противоречия, и оскорбить менталитет советского человека - победителя мировой войны. Чем унижать Республики (припадут к ногам) и искать союзников на стороне, напомню некоторым, что не турки и не бразильцы бок-о-бок с русскими защищали насмерть и побеждали совсем ещё недавно. Особенно не укладывается в голове сомнительная аргументация с оценками каких-то там ресурсов на чуждых (даже за океаном) территориях, когда свои то не освоены и народ без работы. Кудринизм какой-то и кудрявые замухрышки/перспективы.
Нет, ну зачем так жестко ? У нас в России победителей чтят и уважают. У участников ВОВ приличные пенсии, и кроме того, именно во времена Путина, наконец хотя бы оставшихся обеспечили квартирами, а до этого - почти 60 лет, всё ни как не хватало ресурсов. :88:
Да и в целом из СССР Россия старается брать лучшее, так сказать.

Но это не означает, что Россия будет строить в 21 веке какую-то версию "СССР-2".
И другие времена и другие союзы. И совсем на других условиях.

slon102

Заблокирован
Баллы
0
Да , время наступает жёсткое , привыкших к паразитированию на России (и против России)
пост-советским лимитрофам , и прочим браццким (от слова брать ) народам остаётся только посочувствовать, их ждёт много открытий.

Баллы
0
Лайки
405
Да , время наступает жёсткое , привыкших к паразитированию на России (и против России)
пост-советским лимитрофам , и прочим браццким (от слова брать ) народам остаётся только посочувствовать, их ждёт много открытий.
Ну это ещё бабка надвое сказала - кто-то паразитировал, а кто-то и нет. И претензии эти уровня ОБХСС, а ни как не большой политики и идеологии. Или кто-то думает, если оставить все на самотёк, нас не будут обкрадывать бразильцы, а тем более турки? Может позабыты уже на улёт, как в гигантскую трубу, помощь третьим странам - почитай с концами. В этом тоже малые Республики повинны? Ктож кого заставлял? Кому посочувствовать - большой вопрос. А по мне - так всем нам как бы и приходится.

slon102

Заблокирован
Баллы
0
Ну это ещё бабка надвое сказала - кто-то паразитировал, а кто-то и нет. И претензии эти уровня ОБХСС, а ни как не большой политики и идеологии. Или кто-то думает, если оставить все на самотёк, нас не будут обкрадывать бразильцы, а тем более турки? Может позабыты уже на улёт, как в гигантскую трубу, помощь третьим странам - почитай с концами. В этом тоже малые Республики повинны? Ктож кого заставлял? Кому посочувствовать - большой вопрос. А по мне - так всем нам как бы и приходится.
паразитировали все 14 республик СССР. аксиома. вам собственно и государственность то Россия дала.
кого от геноцида спасли как армян , кому земли дали - как хохлам , казахам , и белорусам.
за что в 90е и поплатились , когда экс-братья резали и изгоняли русских.
поэтому сейчас всё и вернулось к истокам - есть попутчики (из равных) , с кем ситуативно
можно договариваться , есть зависимые протектораты (которые в обмен на крышу должны четко
следовать указаниям из Москвы ) , и есть снятое с довольствия , и списанное в утиль мясо
из бывших протекторатов типа разных украин. всё просто и честно.

Баллы
0
Лайки
630
Но и войну по-взрослому Москвы и Киева я не стал бы совсем исключать из разряда возможного
Дядька писАл, писАл и под конец описАлся... Все шло относительно адекватно и под конец полный неадекват. "Война по-взрослому"... С кем??? Как он вообще себе представляет это "по-взрослому", скажите на милость? Стало быть, "по-детскому" за 40 минут, а "по-взрослому" - за 2 часа... И то, час для того, чтобы арестовать всю эту нацистко-масонскую шоблу. Какая армия в т.н. "украине"? Что за бредятину несут на наших политтусовках, когда на полном серьезе говорят, что "украинская армия сегодня уже не та...". А какая она сегодня? Я что-то пропустил в этой жизни? Вся военщина США уговаривала дурака Трампа, - не дай Бог попасть туда, где есть русские... А эти полудурки, - "по-взрослому"... Что они курят, или пьют? ннет Просто диву даешься, как можно так радикально сбрендить. Я бы описАл здесь, как это будет "по-взрослому", да только времени жалко кататься по банальщине pжy

Баллы
0
Лайки
405
паразитировали все 14 республик СССР. аксиома. вам собственно и государственность то Россия дала.
кого от геноцида спасли как армян , кому земли дали - как хохлам , казахам , и белорусам.
за что в 90е и поплатились , когда экс-братья резали и изгоняли русских.
Государственность малым народам пришла самотеком - сначала империя лопнула под бременем грехов. Затем Союз распался с молчаливого согласия русского народа. Кто кому давал, когда никто и не просил. У нас было одно государство. Развал Союза проходится всем одинаково и одним боком. А кто этого не понимает, просто кривит душой от бессилия осознать под собой пропасть. И я не упрашиваю - а просто констатирую и веду свою политику, просоветскую. От меня отбиваться всякими напоминаниями не надо - я сам могу много чего напомнить. И, поверьте, статус кво с аргументами обеспечу.

Баллы
3
Лайки
3390
Государственность малым народам пришла самотеком - сначала империя лопнула под бременем грехов.
Да ты поет,... сцуко,.... лoл...."под бременем грехов"...лoлl
Надо было оставить вас туркам,.... И никакого "самотёка" не случилось-бы... Не к чему было-бы течь,..нннн И одним "грехом" для нашего "бремени" меньше.
И я не упрашиваю - а просто констатирую и веду свою политику, просоветскую.
Ещё один,... пострадавший от нашего " имперского тоталитаризьма" хочет нас в СССР загнать.
Всё,... голубчики. Стройте всё это у себя сами. Что "самотеком" получили, то и хлебайте.
Гавкают, как собаки на Россию, но так и прутся "констатировать и вести" нас в своё светлое будущее.
От меня отбиваться всякими напоминаниями не надо - я сам могу много чего напомнить. И, поверьте, статус кво с аргументами обеспечу.
А не верю. Ничего ты не можешь.kофе

Баллы
0
Лайки
405
Да ты поет,... сцуко,.... лoл...."под бременем грехов"...лoлl
Надо было оставить вас Туркам,.... И никакого "самотёка" не случилось-бы... Не к чему было-бы течь,..нннн И одним "грехом" для нашего "бремени" меньше.

Ещё один,... пострадавший от нашего " имперского тоталитаризьма" хочет нас в СССР загнать.
Всё,... голубчики. Стройте всё это у себя сами. Что "самотеком" получили, то и хлебайте.
Гавкают, как собаки на Россию, но так и прутся "констатировать и вести" нас в своё светлое будущее.

А не верю. Ничего ты не можешь.kофе
Опять ты высунулся. Не тебе же пишу, нервозный. А то туркам не оставляли на съедение. А когда уже из страха перед мировой общественностью приперлись на окровавленную территорию, ещё и добивать совести хватало. Отстань, убогий!

Баллы
3
Лайки
3390
Опять ты высунулся.
У тебя забыл спросить, когда и где мне высовываться. Не нравится не читай.kофе
А то туркам не оставляли на съедение. А когда уже из страха перед мировой общественностью приперлись на окровавленную территорию, ещё и добивать совести хватало.
Ну вот! Вот и хорошо. Турки вас "съели", мы "добили"... из..... э-э-э..."из страха перед мировой общественностью". Нет вас.лoлl и идите себе,... идите,.. идите.... идите..
Плохие мы. Открывайте музей российской оккупации, подайте на Россию в "еропейский суд по правам человеков" за геноцид армян.... и.... идите... идите... идите....

Вот интересно...(это не для тебя, обиженный)))
Кто нибудь объяснит мне, чего хотят от нас добиться подобные ...э-э-э... "личности"?
Нет,.. серьёзно..
Я не понимаю...
Поносить нас, обливать грязью, обвинять в.... лoл.... "бремени грехов"... и в тоже время ...^^^ "веду свою политику, просоветскую".....
То есть, мы говно, а оне такие все из себя "белые и пушистые",.. ведут, понимаешь, политику...
Да мы за щастье должны почитать ежели они до нас снизойдут...
Благодарить Россию не за что...
Это надо России встать перед ними на колени, покаяться в "бремени грехов", в том, что токмо "из страха перед мировой общественностью приперлись"...
И вот тогда!!!
Меня вот чёта не греет нихрена такие их предложения..
Может я какой-то не такой?...
Какой-то "тоталитарно-импертский"?..
М?чешурепу

Баллы
0
Лайки
7354
А то туркам не оставляли на съедение. А когда уже из страха перед мировой общественностью приперлись на окровавленную территорию, ещё и добивать совести хватало. Отстань, убогий!
Всё закончилось уже. Кто куда "приперался", кто кому земли нарезал. Вам государство устроили? Вот живите, стройте, радуйтесь.

А для России - турки и персы это важные экономические партнеры. Хотя там, в глубинах истории, мы и воевали с теми и другими, но сегодня нам всем выгоднее - сотрудничать. Большие рынки, большое население, большие производства.

Баллы
0
Лайки
7354
Может я какой-то не такой?...
Да нормальный )) Как раз вполне имперский, с широкой постановкой вопросов.

Просто у некоторых нац.меньшинств, которые с имперского паровоза давно уже слезли, всё еще осталась привычка ездить "первым классом" ))

Баллы
3
Лайки
3390
Просто у некоторых нац.меньшинств, которые с имперского паровоза давно уже слезли, всё еще осталась привычка ездить "первым классом" ))
Меня вот что удивляет.
Эти люди позиционируют себя, как рассудительных, и адекватных представителей своего народа...
Это что-же тогда творится в мозгах "нерассудительных" и "неадекватных"?!!!!
Я понимаю, что жать благодарности от кого либо, в области политики международных отношений дело бессмысленное. Никто и не ждёт
Но мозги-то у людей должны быть или нет?

Что касается союзов, мыслю так.
Обычная для англосаксов стратегия. Когда им хреново, надо затеять бойню на "мировом острове" и снова станет хорошо.
Ранее срабатывало безотказно...
Но теперь сложности с ответкой.... ядерно-стратегической. Хорошо не будет.
И они решили взять измором, измотав конкурентов на "мировом острове", экономическими санкцияим и локальными конфликтами.
"Конкуренты" это понимают.
Им изматываться в угоду англосаксам не хочется.
Выход только один.
Объединить усилия в противостоянии.
Сложно?
Сложно,... но можно.
Тем паче, что, автоматически, в качестве вишенки, на этом "тортике", ни больше ни меньше - мировое лидерство такого союза.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Уменьшившись в размерах, Россия стала намного сильней, мощней и опасней. Она научилась жертвовать фигурами-республиками, выигрывая необходимое для перевооружения армии время, качество и темп силового и гибридного противостояния с Западом.

Союз России, Турции и Ирана в Сирии создает совершенно новую конфигурацию на Ближнем Востоке. А в перспективе и во всей Азии и в мире, хотя здесь надо исходить из результатов сотрудничества России, в первую очередь, с Китаем и Индией.

Россия создает новые глобальные азиатские и ближневосточные союзы. А мы ее меряем все еще советской шкалой постсоветского пространства. Насколько потеснил ее Запад в Украине, Казахстане, Армении...
Не может быть ! Такого просто не может быть ! Чтобы свидомый это увидел? Да никогда!
Отстань, убогий!
сepдитннини

Баллы
0
Лайки
7354
Сложно?
Сложно,... но можно.
Усилия мы объединяем, правда к бывшим республикам, это практически не относится.
Другие времена. А всякие новые времена , ставят и новые вызовы ( говоря канцелярским языком) перед государством .
У нас нет ни каких " братьев", у нас есть экономические партнеры.
В Европе - немцы, на Ближнем востоке - Турция, Египет, Иран, Сирия, на Дальнем Востоке - Китай. В союзе БРИКС - снова Китай и Индия.
И это принципиально другой подход, он основан на экономических интересах России.

Довольно нелепо выглядя претензии "бывших", мы - развелись в 91 году, имущество поделили. Дальше каждый своим умом.

Сверху Снизу