О "дистанционном обучении" школьников

Баллы
0
Лайки
4695
Карантин все длится и длится, дети сходят с ума от скуки, а я получил производственную травму - сорвал голос.

Горло дерет, я недоволен, но могу рассказать вам, как дети переживают карантин. Судя по сообщенным мне новостям, учебный год сорван. Три разных ученика рассказали, что у них это хваленое дистанционное обучение есть, но оно не работает. У детей по два урока в день, домашнее задание им задают одним огромным списком, а сидение дома расхолаживает - ученица вот рассказала без тени смущения, как сегодня должна была залогиниться на урок, но проспала, потому что спит теперь до 11 утра. Занимаются дети по Zoom (я эту штуковину так и не смог настроить, поэтому отношусь к ней с высокомерным презрением), в голосовые чаты набивается по двадцать галдящих детей, у четверти из них хрипят микрофоны, еще четверть играет в игрушки, а остальные переспрашивают через слово. Ученик довольно сообщил, что на последнем уроке бестолковость детей довела учительницу до слез. Впрочем, он быстро перестроился, упер в камеру свои искренние голубые глаза и сказал, что это хамство и он в этом не участвовал. Потому что он отключил микрофон и играл в игрушки.

Судя по рассказам детей, учителя сейчас в цейтноте. Молодые преподаватели более-менее разобрались в софте, но не умеют контролировать группы детей дистанционно - я даже не уверен в том, что это возможно. Учителя постарше страдают еще больше; ученица сообщила мне, что ее русичка "стара", а потому не может настроить Зум. Я предложил девушке помочь своей неопытной ("Просто старой" - поправила меня ученица и я содрогнулся) учительнице в настройке, но она резонно спросила, зачем.

Вообще полный крах образовательного процесса детей неимоверно забавляет. Когда им надоедает вышучивать техническую неграмотность учителей, они деланно вздыхают о том, что ничего в этом году не узнают, потому что учиться самостоятельно очень сложно. Я предлагаю читать больше книг, но борьба моя явно безнадежна. При всем этом детям неимоверно, просто невыносимо скучно. Настолько, что они назначают новые занятия, спрашивают, можно ли позаниматься прямо сейчас (вы не поняли, ПРЯМО СЕЙЧАС), спрашивают, много ли у меня времени и работаю ли я в выходные. Жаловаться я не могу, деньги текут рекой, ко мне встала очередь из новых детей... (видимо, речь о репетиторстве - моё)

Но вот со школьным образование в России на этот год, по-моему, покончено.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

С просторов инета... Поделимся своим опытом штоль?

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Но вот со школьным образование в России на этот год, по-моему, покончено.
только ли в России?
ничего страшного, наверстают. лично я, была бы министром :04:, сдвинула бы конец учебного года на конец июня все классы, кроме выпускных.

Баллы
0
Лайки
4695
только ли в России?
ничего страшного, наверстают. лично я, была бы министром :04:, сдвинула бы конец учебного года на конец июня все классы, кроме выпускных.
Такой вариант не исключен... Где то проскакивало...

Баллы
0
Лайки
2740
Неудобно одиннадцатиклассникам с выпуском.
А остальные привыкнут. Надо и потом, когда всё нормализуется всякие консультации доп. занятия оставить в режиме он лайн. И вообще в дальнейшем всегда в школах есть дни когда идут тренировки ЕГЭ или олимпиады , когда школу закрывают или даже эпидемии навроде гриппа .
И вообще это вопрос из серии --Надо ли брать Зимний?? надо, федя. надо

Баллы
0
Лайки
146
только ли в России?
А, что разве школьные классы оснащены кондиционерами? Конечно где то в Коми, или в Ямало-Ненецком автономном округе они не очень нужны, а в Крыму, на Кубани и др. южных регионах России? Посадили бы вас за такое решение если б вы были министром, после того как несколько детей умерли от жары...

Сверху Снизу