Определены грядущие изменения в российской судебной системе

Баллы
0

Дело в судебной системе должно пройти через множество инстанций, при условии, что изначально оно прошло отбор среди тысячи других жалоб. Перемещаясь из кабинета в кабинет, под взглядом судей и их помощников, дела обретают свой «окрас» внутри одного суда, причиной которого является личное отношение.
Этот вопрос и был поднят на заседании Совета судей России Вячеславом Лебедевым. Новшества, которые он с коллегами решил внедрить в судебную систему, позволят избежать стереотипного ярлыка на делах. Достигается это путем передачи дел между судами, что позволит взглянуть на одно обращение с разных точек зрения и вынести верное решение.
Отдельным пунктом стоит выделить, что по новым правилам, обращения будут рассмотрены все, без проводимой до этого оценки. Это позволит каждому делу изъяснять лишь главную проблему, избегая «особых аргументов» для привлечения внимания к нему.
Одно из главных изменений коснется юристов: юридические услуги могут быть предоставлены лишь с наличием диплома. Это затронет все инстанции, начиная с региональных судов и выше.
Для предоставления необходимых судебных услуг населению, в конце года будут образованы отдельные кассационные и апелляционные суды, где только по первым подсчетам будет 890 новых судебных должностей.

Баллы
0
Лайки
820
Пока нет адекватной Конституции, ни о каких принципиальных адекватных изменениях в правосудии говорить не приходится.

Баллы
14
Лайки
6310
Да эту самую (судебную систему России) не изменять надо - а просто уничтожать! И в тоже время стремиться создавать новую, независимую и справедливую, так как это прописано в Конституции Российской Федерации :19: А пока все судьи России зависимы от телефона и предвзяты :45:

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
6900
Йуристы, млин)

"уничтожить...")

Баллы
0
Лайки
6900
Конкретно-то что предлагаете, "уничтожители-реформаторы"?))

ПС. В "нулевые" и "десятые" годы система правосудия в России работает достаточно качественно, ИМХО.
Исключения (с которыми тоже доводилось сталкиваться) только подтверждают правило.

Разительное отличие от анархических 90-х.
А идеальная система невозможна в принципе.
Такова природа человека.

Последнее редактирование:
Баллы
0
Лайки
6900
Новшества, которые он с коллегами решил внедрить в судебную систему, позволят избежать стереотипного ярлыка на делах.
Всё равно от субъективности полностью уйти невозможно. В противном случае судей можно было бы заменить специально разработанным программным обеспечением.
Простые дела таким образом рассматривать можно (аргентинский опыт, кажется, об этом свидетельствует), но принимать решения по более сложным делам "механически" не получится никогда.
С другой стороны, что имеется ввиду под "стереотипным языком"?
Естественным образом судьи при вынесении решений ориентируются на позиции вышестоящих судов, изложенные в принятых ВС решениях.
Это - нормально.

Баллы
0
Лайки
6900
Одно из главных изменений коснется юристов: юридические услуги могут быть предоставлены лишь с наличием диплома. Это затронет все инстанции, начиная с региональных судов и выше.
А вот это правильно. Весьма адекватное изменение в процессуальное законодательство.
А вот адвокатская монополия (до которой пока (Иншалла!) дело не дошло) - способна навредить и гражданам и профессиональному сообществу.
Если не сводить его к клановым коллегиям адвокатов, конечно)

Баллы
14
Лайки
6310
А вот это правильно. Весьма адекватное изменение в процессуальное законодательство.
А вот адвокатская монополия (до которой пока (Иншалла!) дело не дошло) - способна навредить и гражданам и профессиональному сообществу.
Если не сводить его к клановым коллегиям адвокатов, конечно)
А я считаю что это неправильно! В настоящий момент подсудимый имеет право заявить своим доверенным лицом (а стало быть представителем) кого угодно на свой собственный выбор, а так называемого "юриста" придется оплачивать и именно осужденному... :45:

Баллы
0
Лайки
6900
А я считаю что это неправильно! В настоящий момент подсудимый имеет право заявить своим доверенным лицом (а стало быть представителем) кого угодно на свой собственный выбор, а так называемого "юриста" придется оплачивать и именно осужденному... :45:
В судах по УПК уже "сто лет как" работают только адвокаты.
Если у подсудимого нет денег - назначается "дежурный адвокат".
Пожалуй, это та сфера, где адвокатская монополия оправдана, ИМХО.

Баллы
0
Лайки
6900
@Martin,

Посмотрите сначала, о чём идёт речь. Речь идёт о ГПК и АПК.
Если раньше для представительства в судах вообще никаких документов не надо было предъявлять, кроме паспорта и доверенности, то теперь ещё нужно будет предоставить копию диплома о высшем юридическом образовании с 01.09.19.
Вполне разумная мера, ИМХО.

Баллы
14
Лайки
6310
В судах по УПК уже "сто лет как" работают только адвокаты.
Если у подсудимого нет денег - назначается "дежурный адвокат".
Пожалуй, это та сфера, где адвокатская монополия оправдана, ИМХО.
Здрастьте ваша "дядя" :05: Согласно Конституции любой, подверженный обвинению в Суде имеет право не только на предоставленного судом адвоката (за услуги которого придется платить либо "терпиле" либо государству) но и на представление своих интересов избранному самим терпилой доверенному им лицу :45:

Баллы
0
Лайки
6900
Здрастьте ваша "дядя" :05: Согласно Конституции любой, подверженный обвинению в Суде имеет право не только на предоставленного судом адвоката (за услуги которого придется платить либо "терпиле" либо государству) но и на представление своих интересов избранному самим терпилой доверенному им лицу :45:
Понятно. Далее говорить не о чем, похоже)

Баллы
14
Лайки
6310
@Martin,

Посмотрите сначала, о чём идёт речь. Речь идёт о ГПК и АПК.
Если раньше для представительства в судах вообще никаких документов не надо было предъявлять, кроме паспорта и доверенности, то теперь ещё нужно будет предоставить копию диплома о высшем юридическом образовании с 01.09.19.
Вполне разумная мера, ИМХО.
И здесь тоже полный дурдом! Суды разрешают все дела, так же как и ГАИшники в 90-х, а именно с учетом своего личного мнения... :12:

Баллы
0
Лайки
6900
На сегодня:

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Т. е., исключения возможны, конечно.

Баллы
0
Лайки
6900
И здесь тоже полный дурдом! Суды разрешают все дела, так же как и ГАИшники в 90-х, а именно с учетом своего личного мнения... :12:
Вы, вероятно, не имеете никакого отношения к работе в судах, поэтому Вам и кажется, что возможно вынесение решений без "усмотрения судьи")
Это не возможно, многоуважаемый.
Другое дело, что решения судьи должны быть мотивированными, основанными на законе и на позициях высших судов, изложенных в соответствующих судебных актах ВС РФ.

При этом, решения, основанные исключительно на "внутреннем убеждении" судьи недопустимы.
Оное применяется только при оценке доказательств.
В мотивировочной части решения должны быть ссылки на нормативные акты, применённые судьёй для вынесения того или иного решения.
Законность!

И да. Апелляцию и кассацию, если судья "начудил" никто не отменял)
Работает. Проверено на практике многократно!)

Баллы
14
Лайки
6310
Понятно. Далее говорить не о чем, похоже)
А я вам ничего и не навязываю (кроме своего мнения и личного опыта) которые вы почему то решили игнорировать! Ну это ваше право и дай вам бог, чтобы ваша соседка не сфабриковала в отношении вас уголовное частное (есть и такое) обвинение, а у меня такое было!В итоге 5-ть томов уголовного дела о надуманном ею ударе с моей стороны, в результате которого она якобы отлетела на 8 метров 37 сантиментров и даже судебно-медицинская экспертиза не подтвердила у нее ни малейшей травмы закончилось для меня обвинительным приговор, отмененным в суде по сроку давности... О каком тут судопроизводстве речь? Эта система напрочь гнилая - в ней все продается и продано!

Баллы
0
Лайки
6900
А я вам ничего и не навязываю (кроме своего мнения и личного опыта) которые вы почему то решили игнорировать! Ну это ваше право и дай вам бог, чтобы ваша соседка не сфабриковала в отношении вас уголовное частное (есть и такое) обвинение, а у меня такое было!В итоге 5-ть томов уголовного дела о надуманном ею ударе с моей стороны, в результате которого она якобы отлетела на 8 метров 37 сантиментров и судебно-медицинская экспертиза не подтвердила у нее ни малейшей травмы закончилось для меня обвинительным приговор, отмененным в суде по сроку давности...
Я тоже сталкивался в своей практике с решениями судов, которые мне представляются неправомерными. К сожалению.
Некоторые из них не были оспорены в вышестоящих инстанциях исходя их позиции доверителя.
Значительная часть была исправлена в кассации.
Жизнь есть жизнь.

К счастью, таких случаев - может 1 % от всех судебных актов, которые были вынесены по делам, в которых я принимал участие в качестве представителя.
Судебные ошибки неизбежны, к сожалению...

Последнее редактирование:
Баллы
14
Лайки
6310
@Никитин, И все таки проблема тут не в частности, а в самой судебной системе России, при которой многие судьи простом обнаглели и оборзели!

Баллы
0
Лайки
6900
Проигрышей было не 1 %, конечно)
Тоже, к сожалению. :26:

Но, в некоторых случаях, позиция доверителя объективно слишком слаба. :54:
Иногда допускались и мои процессуальные ошибки. Куда без этого... :52:
К счастью - крайне редко!

При этом, если правда была на нашей стороне и доверитель шёл до конца в использовании всех процессуальных возможностей - он получал то, на что был вправе рассчитывать.
Справедливый судебный акт. :45: :19:
Пусть даже после апелляции или кассации. :15::84::16:

Иное - это, повторюсь, 1 % от моей судебной практики.

Баллы
0
Лайки
6900
@Никитин, И все таки проблема тут не в частности, а в самой судебной системе России, при которой многие судьи простом обнаглели и оборзели!
Люди есть люди. Ошибки неизбежны. Как в подбое кадров, так и ошибки самих "кадров")
НО!

Кадровый состав судов за время моей работы в этой сфере стал заметно более качественным.
Само законодательство тоже не стоит на месте. Начало "нулевых" и сейчас - это просто две разные планеты.
Факт!

Сверху Снизу