Без флуда Основная претензия к РПЦ

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111

С РПЦ что-то не так, многие это чувствуют, пытаются это выразить, не всегда получается, часто риторика перегружена эмоциональными репликами, и бедна рациональными аргументами. Эта статья нацелена на помощь тем, кто желает разобраться в своих чувствах по поводу недовольства церковью и усвоить рациональные аргументы в отстаивании своей позиции.

Согласно православным канонам, церковь занимается воспитанием религиозного чувства, мотивирующего людей вести нравственную жизнь, являющейся условием спасения души на Страшном суде. На сегодняшний день считается, что только церковь заботится о нравственном облике человека, и поэтому владеет монополией в обществе на нравственность. Ключевым мы считаем слово «воспитание». Посмотрим, как понимается воспитание в современном обществе.
В педагогике считается аксиомой, что в основе педагогической деятельности лежит предъявление идеального образца. Без выполнения этого условия, ни какой позитивный результат вообще не может быть достигнут. Педагог демонстрирует воспитанникам идеальное поведение, действие, владение, речь.
Например, лектор демонстрирует, как в идеале необходимо говорить о предмете. Преподаватель кроме демонстрации идеального суждения демонстрирует также идеальное владение знаниями, демонстрацией использования знаний на практике. А воспитатель ко всему сказанному еще создает условия для того, чтобы воспитанники усваивали и следовали идеальным образцам и демонстрировали идеальное поведение, действие, владение, речь.
Из всего сказанного с необходимостью следует, что для того чтобы церковь воспитывала религиозное чувство, церковные воспитатели обязаны демонстрировать идеальный образец этого чувства, к которому паства должна стремиться. При этом нужно учитывать, что идеальный образец практического плана предъявлен быть не может, то есть воспитатель не может продемонстрировать собственное спасение души. Поэтому демонстрировать нужно хотя бы высоконравственную жизнь. И если идеальный образец нравственной жизни не предъявляется, то поставленная церковью цель – воспитание религиозного чувства - не достигается. А так как влияние церкви на общество есть, то проявляется обратный эффект – антивоспитательный. Возникает антирелигиозное чувство – атеизм.

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
Суть этого поста в том что-если берешься поучать-будь сам без явного греха.
Ибо этим отталкиваешь не только от себя, но от религии...что является еще большим грехом(
люди хотят видеть пастырей выше и чище чем простой человек.
Иисус смог привести в христианство только личным примером...
этого же -личного примера нужно от пастыря, от духовного учителя, который преподает основы и заповеди религии.
а если он сам грешен и явно и много-кто ж за ним пойдет кто ж примет от него науку?
Разочаровавшись в учителе -разочаровываются и учении,что он преподавал.Вот в чем беда.

Баллы
0
Ну, положим, атеизм возникает не поэтому.

У РПЦ есть свои сайты и форумы. Эта тема скорее для них. Тут они этого не прочитают. А вы критикуете РПЦ ?

Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2
Алексан, ещё один флудливый пост здесь, и отправишься отдыхать, если не понимаешь по хорошему. Всему должна быть мера.

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
А вы критикуете РПЦ ?
я выложила этот пост,вероятно из этого следует,что да.
хотела услышать другую точку зрения ... возможно меня переубедят.
я открыта новому и восприимчива

Баллы
11
Лайки
8150
Я так понимаю, что ты критикуешь не столько само РПЦ, сколько служителей церкви, причём её верхушку? Я правильно понял?

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
сколько служителей церкви, причём её верхушку? Я правильно понял?
Да,Игорь,ты все правильно понял.
не только верхушку,на местах ситуация не менее запущена((
стяжательсто,сребролюбие...

Баллы
0
А так как влияние церкви на общество есть, то проявляется обратный эффект – антивоспитательный. Возникает антирелигиозное чувство – атеизм.
Что такое в наше время -"атеизм", не пояснишь?
Нужен ли вообще какой- то анализ соответствия современных деятелей церкви истинному облику верующего,
чтобы не верить в истинность того,о чем утверждают церковные догмы?

Баллы
11
Лайки
8150
Да,Игорь,ты все правильно понял.
не только верхушку,на местах ситуация не менее запущена((
стяжательсто,сребролюбие...
Увы, это черты нашего времени... Все катится к черту!) И в прямом и переносном смысле. Католические епископы, через одного, пидофилы, ислам скатывается к радикализму. Можно только пир устроить, во время чумы...

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
@Sandу,
Нужен ли вообще какой- то анализ соответствия современных деятелей церкви истинному облику верующего,
чтобы не верить в истинность того,о чем утверждают церковные догмы?
нужен.
религия и именно православная крайне нужна нашему обществу.
ввести ее приказом сверху -не получается.В штыки воспринимают.
народ у нас в России имеет одну отличительную черту-неуемную тягу к справедливости...что возможно приведет через некоторое время к ситуации на грани бунтов((
Православие -религия терпения(я бы даже сказала уничижения)-она нужна государству.Крайне нужна.
Но для этого православие надо насаждать заново-это невозможно без содействия РПЦ ,а содействие его в чем? привлечение паствы.
что как мы видим стало абсолютно невозможно...народ (особенно молодеж) воспринимают РПЦ как контору стяжателей,священнослужителей -как продавцов мрий.
Пастве нужен пример...не тот у русских менталитет,что б верить учителям ,не показывающим правильность предложенного учения ,собственным примером.

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
И я утверждаю,что введение православия - это в первую очередь нужно государству ,что б по возможности снизить в будущем революционные позывы народа.
(и это правильно!)

Баллы
0
Лайки
545
не судите и не судимы будете.
если желание верить есть--оно искреннее и в душе.
если что то не нравится в церкви, можно в нее не ходить, никто ведь не заставляет.
главное чтобы все было искренне перед самим собой и Богом.
остальное всё суета сует улыбкa

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111

Стали известны предварительные результаты проверки смертельной аварии с участием священнослужителя в Затоне — погибший за рулем «Тойоты» был сильно пьян.
Как сообщали ранее НГС.НОВОСТИ, 22 апреля на ул. Междуреченская 40-летний водитель Toyota Caldina не справился с управлением, выехал с дороги и перевернулся. Мужчину выбросило из салона и придавило крышей машины, от полученных травм он скончался. Как рассказали НГС.НОВОСТИ знакомые погибшего, мужчина служил в местном храме, а до этого работал лор-врачом.

Сегодня, 28 апреля, стали известны предварительные результаты проверки. «По информации следственного отдела ГУ МВД по городу Новосибирску, установлено опьянение. Результаты анализов уже есть. Сильное алкогольное опьянение — 2,53 промилле», — сообщил НГС.НОВОСТИ помощник прокурора Новосибирска Алексей Пасюк и отметил, что проверка еще продолжается и что ее окончательные итоги появятся не раньше чем через месяц после аварии.

По словам Алексея Пасюка, пока информации о том, что в ДТП виноват кто-то, кроме погибшего, нет, поэтому возбуждать уголовное дело, скорее всего, не будут.

2,53 промилле считается состоянием сильного алкогольного опьянения.

Брат погибшего отказался комментировать НГС.НОВОСТИ предварительные результаты экспертизы.
ИМХО.все мы люди конечно... - но к 1917 году многочисленные огрехи служителей церкви привели страну к полному отказу от религии.

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
не судите и не судимы будете.
если желание верить есть--оно искреннее и в душе.
если что то не нравится в церкви, можно в нее не ходить, никто ведь не заставляет.
главное чтобы все было искренне перед самим собой и Богом.
остальное всё суета сует улыбкa
правильно.
но ты девочка большенькая уже и мудро рассуждаешь...вероятно тебя жизненный опыт привел к Богу.
или ты родилась в религиозной семье.
А кто поведет 13-19 летних? они пока к таким выводам придут и к Богу...майданов натворить могут(((от своей максималисткой жажды справедливости(в их понимании)

Баллы
0
Религия-опиум для народанееа

Баллы
0
Если ты веришь,то вера твоя в душе должна быть. А попы кровососыстрelяю

Баллы
0
Православие -религия терпения
То есть, давайте не "хлеба голодным"(с), а учите терпению?
И я утверждаю,что введение православия - это в первую очередь нужно государству ,что б по возможности снизить в будущем революционные позывы народа.
(и это правильно!)
Логично.... улучшать жизнь не надо, лучше учить, внушать, грозя загробными карами , послушанию и терпению)

rue soleil

Aццкая бохиня!™
Баллы
9
Лайки
3111
Логично.... улучшать жизнь не надо
я тебе,Сань,отвечала как государственник.
А как человекус обыкновенус- скажу что ты права конечно.
но ведь православие гос-ву нужно не только для воспитания терпения у народа...а для подрастающего поголовья.
светые,чистые,воспитанные в вере -они Россию на 100 лет вперед подвинуть смогут.

Баллы
0
Дело церкви не заботиться о нравственном облике, иметь монополию на воспитание и воспитывать религиозные чувства. Дело церкви нести слово Божие.
Это пилигримы, не обременённые ничем земным, никакой материальной собственностью. Они несут информацию. Рассказывают. Ходят по миру и рассказывают людям о жизни Христа и его заветах. Так я представлю себе смысл церкви. Наверное это скорее совпадает с вашим видением и ничего нового я вам не скажу.

Баллы
6
Лайки
7550
Но для этого православие надо насаждать заново
его не надо насаждать. к Богу дорога - у каждого своя.
нажимом это не сделать.
Бог создал человека со свободной волей.

Сверху Снизу