Парад-алле креативных гнид

Баллы
0
Лайки
1187

Есть какая-то надежда на то, что появится общая идея, пусть не целая идеология, а просто идея, объединяющая народ.

Тут на фоне того, что произошло в Европарламенте, произошло ещё одно небольшое событие. Небольшое, но очень знаковое. Наверное, даже не событие, а просто информация появилась, о кассовых сборах недавно вышедшего фильма Павла Лунгина «Братство». Фильм конечно же отношения к Великой Отечественной не имеет, он о событиях в Афганистане, но тем не менее, он в какой-то мере имеет отношение к общей исторической теме.
Фильм этот в прокате провалился с жутким треском. При бюджете в 270 миллионов рублей, в прокате фильм собрал 48 миллионов, несмотря на то, что на больших экранах его показывают уже довольно долго. Не помог даже тот шум, который подняла общественность перед выходом этого фильма, высказывания участников той войны, заявления ветеранских организаций. Обычно, такие вещи служат фильмам рекламой, даже если они несут абсолютный негатив, но вот тут – не сработало.
Про сам фильм много говорить не буду. В нём применён хитренький такой приём, который выпячивает и показывает всё плохое, что было в Афганистане со стороны наших военнослужащих в абсолютном негативе. Они мародёры, воры, пьяницы. Да, в Афганистане были и такие, и это были не единичные случаи. Но это и не было массовым. Такое случается абсолютно на любой войне, потому что война обнажает в человеке все его самые худшие и лучшие качества. Лучших качеств, конечно же, гораздо больше, откровенных мерзавцев, идейных, среди людей на самом деле немного, но про хорошее снимать не интересно, не щекочет нервы и, наверное, не соответствует той «линии партии и правительства», что у Лунгина засела в голове с 90-х годов. По сути дела, Павел застрял с этим фильмом в самых чернушных постперестроечных годах, когда было принято поливать грязью всё и вся, абсолютно всю нашу историю, не считаясь ни с чем, а особенно – с правдой.

При этом, сам Лунгин утверждает, что фильм этот о самой настоящей боевой дружбе. Хитро очень придумано. Ведь дружба и братство вроде бы есть, но только вот на фоне абсолютного беспредела, творимого этими самыми братьями и друзьями.
На самом деле, фильм этот – тоже один из эпизодов переписывания истории. Пусть не такой заметный, да и исторический отрезок другой, не Великая Отечественная, но это, по большому счёту, ничего не значит. Есть такой кинокритик Антон Долин, раньше работал на ВГТРК, причём Антон – оппозиционер, даже в пикетах за Сенцова стоял, что и было у него отражено в аватарке на Фэйсбуке. Особенно забавно это аватарка смотрелась рядом с графой «Место работы – ВГТРК». Так вот Антон Долин этот фильм одобрил и сказал о нём хорошие и тёплые слова. А Антон – индикатор. Например, «Балканский рубеж» — к слову тоже далеко не идеальный фильм – был им нещадно раскритикован. Но дело не в кино, дело в идеологии, который, по конституции подаренной нам наследниками Джорджа Вашингтона, в России быть не может. И я на самом деле не знаю – идеология это хорошо, или плохо. Потому что прекрасно помню в какого уродца выродили идеологию коммунистическую жирные партийные бонзы, как правило среднего и мелкого звена, уровня обкомов и ниже. Да и к высшему звену в плане идеологии были вопросы. Великую идею, на которой строилась страна, пусть с ошибками и с кровью, пусть даже перемалывая в своих жерновах и невинных, что конечно же было и этого нельзя отрицать – превратили в чистейшей воды навязываемый официоз, причём навязываемый без души, неумело и как бы нехотя.

Насчёт невинных жертв – не стоит сейчас вставать в позу, я далеко не склонен соглашаться с либералами, с тем, каково было их количество, но они были. И тем противнее, что в итоге эта идеология так выродилась. Потому что народ в своё время верил ей искренне и безоговорочно. Да и сама эта идеология принесла стране целый ряд великих свершений. Ту же победу в Великой Отечественной войне никак не отделить от того, каким курсом тогда двигалась страна. Как правило, те, кто был против этого курса, воевали на другой стороне, это неоспоримый факт. И эту идеологию, пусть и с оговорками, приняли великие русские люди, в своё время бежавшие из страны именно из-за неё. Сколько бывших белых офицеров, дворян, деятелей искусства помогали Советскому Союзу в те страшные годы? Многие из них писали письма с просьбами разрешить им вернуться. И многие вернулись. И абсолютная ложь, что все вернувшиеся были репрессированы и уничтожены.
Да, конечно же в истории Российской Империи было много военных побед, великих побед, но в истории Российской империи не было и войн такого масштаба, как Великая Отечественная. Что-то близкое было только во времена Смуты и во времена французского нашествия, но с одним «но» – тогда не было угрозы тотального уничтожения.
Конечно, в летописи Великой Отечественной есть и неприглядные эпизоды. Но в сравнении с общим подвигом советского народа их попросту ничтожно мало, и выпячивать их, строить историю войны базируясь на них, может только тот, кто искренне ненавидит свою страну. Но при этом говорит, что находится в «поисках правды». Удобно и хитро.

Сейчас отсутствие идеологии вылилось в какую-то шизофрению. С одной стороны, «Бессмертный полк» и георгиевские ленточки, причём искренне, народно, а с другой стороны – памятники тем, кто поливал нашу историю и в том числе эту её важнейшую часть, связанную с войной, грязью. Причём делается это руками высших лиц государства. Я не за то, чтобы сносить памятники – раз поставили, так пусть уже будут. И я не за то, чтобы навязывать идеологию народу. Потому что всё равно не получится, тем более, что Россия выбрала в своё время капитализм при молчании народа, а молчание – как известно – знак согласия. То есть и доля вины народа в том, что сейчас происходит, безусловно есть.
При капитализме идеологию найти достаточно сложно, потому что при нем есть только один императив – бабло. И он способен затмить всё остальное. Но тем не менее, у страны есть огромный опыт, почти тысячелетний. Отдельной страницей в этом опыте стоят те годы, когда страна пыталась построить первое в мире социальное государство. И нельзя сказать, что этот опыт был неудачным. Просто, наверное, в какой-то момент, был избран неверный путь, совершены ошибки, которые и привели в итоге к большому предательству.

Так что всё-таки, как мне кажется, есть какая-то надежда на то, что появится общая идея, пусть не целая идеология, а просто идея, объединяющая народ. Может просто ещё немного рановато. Но реакция народа на такие вот фильмы, как «Братство», говорит о многом. По крайней мере, рублём за ложь народ в этот раз не проголосовал. Но обидно то, что на эту ложь деньги были выделены Минкультом и Минобороны. Не могу удержаться от ложки дёгтя, но лекарство, оно, как правило, горькое.

Голос Мордора, специально для News Front

Баллы
0
Лайки
1187

Если вырваться из цепких рук правоохранительной системы ещё как возможно – что прекрасно показала история с Павлом Устиновым, свободу которому обеспечил всеобщий медийный хайп и громкие заявления «лучших представителей творческой интеллигенции», то вырваться из лап либерально-совестливого кубла – практически невозможно.

Причём на правоохранительную систему, оказывается можно успешно надавить даже безотносительно того, виновен, или нет персонаж, в отношении которого поднимается вой. И какие-то юридические формальности, предусмотренные законом, в таких случаях особо выполнять не надо. Даже если обвинение достаточно серьёзное, да и наказание уже вынесено и оно не особо мягкое. Я не хочу судить – виновен Устинов, или нет, я не следователь и не судья. Мне в этой истории интересно другое.
Вот выпустили Павла Устинова. Выпустили быстро и наверняка наказание, которое вынес ему суд изначально – отменят. За Павла Устинова вписалась вся тусовка, уже стандартные «Я/МЫ» и прочие гениальные изобретения совестливых креативщиков. Помимо этого кубла, за него вписались многочисленные актёры, которые записали видеофлэшмоб, в котором даже – о боже! – угрожали забастовкой. Ну ладно. Я не знаю, какие там войны идут, между пресловутыми башнями Кремля, но они идут и вот эта история с Устиновым – это прекрасно доказывает. Эдакая спецоперация одной башни против другой. Безусловно успешная. Паша на свободе и на него сразу же накидываются журналисты, разумеется из рукопожатных изданий. И Паша, в интервью на чистом глазу заявляет, что он в общем-то вообще вне политики. А ещё народ узнаёт, что Паша убеждённый Крымнаш, бывший примерный росгвардеец и по слухам – вообще сталинист. Совестливо-либеральное кубло в ярости. Они же так старались, они так за него топили, а он – сволочь такая – их попросту кидает. Да ещё и ватник. Ну уж нет. Если эти ребята вцепились кому-то в горло и им кто-то обязан – как Паша Устинов – так просто не отпустят. Тем более, что Паша не токарь, не слесарь, а актёр.

А уж в этой тусовочке методов как надавить хватает. Мало ли? Может сказали, что ролей больше не увидет и закончит карьеру в костюме какого-нибудь зайца в ТЮЗе, или наоборот пообещали звёздную роль в очередном сериале. Для актёра, тем более молодого, .... очень чувствительные, тем более, что до сего момента особой звёздностью Устинов не отличился. Так, пара эпизодических ролей. Ну, естественно всё это возможно происходило не в таких мягких тонах, как я описываю. Может Пашу тупо психологически ломали. Те, кто сталкивался с этим кублом в различных дискуссиях – могут легко подтвердить, что это делать они умеют. А если не получается – срываются в истерику, обещают вешать, люстрировать, кидать в тюрьмы.
Разумеется Пашу уговорили, сломали, купили – на выбор. Особую роль в этой истории сыграла известная актриса Юлия Ауг и её дочь, что в общем то и не скрывается. Доченька его собственно на протест и притащила, с плактиком постоять и сфотаться для рукопожатных СМИ. Плакатик Паше в руки сунули типовой, даже заморачиваться не стали. Там в списке не только сам Паша, который на свободе держит этот плакатик, но и упырь Синица, о котором даже говорить не хочется. В общем комсомольско-партийные одобрямсы и порицамсы времён позднего СССР по сравнении с методами этих светлых людей просто меркнут. Тогда интернета не было и соцсетей. Сейчас нагнуть так можно, что в те годы идеологическим руководителям и не снилось.

Не, к Пашиной совести я взывать не собираюсь. И не собираюсь говорить, что у него память, как у рыбки гуппи – то он весь такой вне политики, и вдруг – хоп! – с плакатиком стоит. Интересно то, что все рукопожатные СМИ уже наготове и начинают выстреливать этой новостью практически что одновременно. Прям с наслаждением. Ребят, вы хотя бы вид сделали, что это он всё сам, без вашего давления, а то палитесь ведь, превращая то, что планировалось, как благородная драма, в самую дешёвую комедию. Хотя, всё, за что вы берётесь, именно в такую комедию и превращается. Или в цирк. Это уж как получится.

Баллы
0
Лайки
1187
Серебренников налил грязи на Россию в новом спектакле (Руслан Осташко)

Баллы
0
я могу понять, что нельзя устраивать 37-й год. но я не понимаю, почему они на первом канале :54:
Потому что у вас с пониманием напряг. Для патриота россиянина - это нормальное состояние.

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Баллы
0
Лайки
3777
Награды
cap2
Потому что у вас с пониманием напряг. Для патриота россиянина - это нормальное состояние.
Вроде мудрым себя позиционируешь. А сам до банальных оскорблений скатился. До банальных. Плохо учили?

Баллы
0
Лайки
1187
На концерте "Алисы" в Череповце произошла массовая драка с росгвардейцами - Россия 24

Баллы
0
Лайки
1187
На концерте "Алисы" в Череповце произошла массовая драка с росгвардейцами - Россия 24
Когда Кинчев зассал приехать на Донбасс... Я ещё надеялся, что причина всё-таки в чём-то другом, и что на самом деле, он всё-таки реально мужик...
Но после этого выкидыша в сторону ребят из Росгвардии, Кинчев - говно старое! Пора ему домик-лечебницу. Если это чмо не понимает, что и на рок-концерте меру знать надо, по той простой причине, что если в толпе рванёт - этот мудак старый отвечать не будет, а будет пиз...еть на власти, мол с..ки такие не уберегли- не сохранили...! Я где-то ошибаюсь?
В общем, нет больше того Кинчева, остались только некоторые добротные вещи послушать, а человека - нет. А это скользкое говно - уже не то...

Баллы
0
Лайки
1187
Когда Кинчев зассал приехать на Донбасс... Я ещё надеялся, что причина всё-таки в чём-то другом, и что на самом деле, он всё-таки реально мужик...
Но после этого выкидыша в сторону ребят из Росгвардии, Кинчев - говно старое! Пора ему домик-лечебницу. Если это чмо не понимает, что и на рок-концерте меру знать надо, по той простой причине, что если в толпе рванёт - этот мудак старый отвечать не будет, а будет пиз...еть на власти, мол с..ки такие не уберегли- не сохранили...! Я где-то ошибаюсь?
В общем, нет больше того Кинчева, остались только некоторые добротные вещи послушать, а человека - нет. А это скользкое говно - уже не то...
Чичерина оказалась больше мужиком, чем Кинчев.

Баллы
0
Лайки
1187
Александр Роджерс: Галкин и цензура
Источник: https://news-front.info/2019/11/21/aleksandr-rodzhers-galkin-i-tsenzura/

Всё-то ты, Максим Александрович, в думах о народе, золотой ты наш человек.

Говорят, там на каком-то концерте Максим Алкин пожаловался на цензуру на телевидении.
Он там ещё много всякого наговорил, откровенно популистского. Например, жаловался на низкие пенсии. Не знаю, но вроде как у его бабушки никаких проблем на этот счёт нет. Если она может себе позволить заезжать автомобилем на специальную погрузочную платформу в поезде, то явно среди перечня её проблем нет низкой пенсии.
При этом настоящие таланты скромно ездят в метро, без малейших понтов.

Или Максим Алкин рассказывал о том, как тяжко выживать на Руси. От человека, живущего в специально построенном для него замке, согласитесь, слышать такое слегка странно.

Но вернёмся к цензуре. Она в России, конечно, есть. На эстраде.
Потому что там давно мафия. И возглавляют эту мафию клан Пугачёвой.
Именно они своей цензурой определяют, кто будет участвовать в новогодних «голубых огоньках» (в последние годы это словосочетание приобрело новый, нетрадиционный смысл). И доопределялись до того, что от одних и тех же обнафталиненных рож, которые со времён Брежнева не менялись, всех уже от этих «огоньков» откровенно тошнит.
Именно они своей цензурой определяют, кто поедет от России на «Евровидение». И хотя в стране куча молодых талантов, отправляют по несколько раз одних и тех же своих мафиозных «стареющих мальчиков».

Именно они своей цензурой определяют, кто будет в ротации на телевидении и радио, кого будут раскручивать (как говорила Масяня, «к кому надо вовремя подкатить и трахнуть»), а кто будет собирать миллионы просмотров на ютубе, но на эстраду так и не попадёт.
В мире сменились две волны рока, появилась куча новых направлений в музыке (некоторые из этих направлений уже успели и умереть), а в России по-прежнему, как и тридцать лет назад, по сцене бегает чудо в перьях с воплями «Цвет настроенья синий, захватили эстраду свиньи».
В России огромное количество молодых и талантливых певцов, музыкантов и юмористов, а на телевидении мы видим одни и те же надоевшие рожи.
Так что да, Максим, я вас полностью поддерживаю – давайте бороться с цензурой вместе! С ВАШЕЙ цензурой!

Александр Роджерс, специально для News Front

Баллы
0
Лайки
1187
Г. Игнатов. Политический флюгер — за что травят украинского «поэта» Орлушу (аудио)

Баллы
0
Лайки
1187
Зарабатывать проще на тех, кого ненавидишь. Анатолий Вассерман

Бухгалтер одной из крупнейших американских банд времён Сухого закона Бидерман вошёл в историю фразой «Ничего личного — только бизнес». Многие современные творческие и тошнотворческие деятели действуют именно так.

София Михайловна Ротару выступит в концерте «Песня года» в Российской Федерации. Намечено также её участие в нескольких новогодних корпоративах примерно по три миллиона рублей за каждый.
Открытым текстом уверяю: для такой певицы, на мой взгляд истинно великой, гонорар вполне заслуженный. Беда только в том, куда он пойдёт.
С момента начала террористической операции вооружённых формирований, подконтрольных Киеву, против Донбасса Ротару пожертвовала на действия боевиков сумму, ощутимую даже при её доходах. Теперь приедет в Москву пополнить свой счёт: на Украине заработки актёров и певцов куда меньше, чем в остальной России.
Понятно, далеко не каждый захочет из своего кошелька пополнять — через посредничество Ротару — бюджет киевских террористов. Но ей хватит и тех, кто просто не задумывается о политических последствиях своих решений. А некоторые вполне сознательно поддерживают тех, кому само существование русского народа в нынешнем его виде не по нутру.
Поэт, сценарист и публицист Андрей Анатольевич Орлов, работающий под псевдонимом Орлуша, сообщил украинскому крайне антирусскому изданию «Обозреватель», что перечислял деньги воюющим против Донбасса.
Открытым текстом повторяю вопрос Владимира Ильича Ульянова: с кем вы, мастера культуры? Да может ли вообще считаться мастером культуры тот, кто сознательно действует против неё, против её носителей?
Кстати, в Соединённых Государствах Америки тем, кто против официальной политики, в последние пару десятилетий трудновато найти заработки на общефедеральных телерадиоканалах. А ещё полвека назад за подозрение в симпатии к коммунистам и СССР буквально выдавливали из страны.
Великий Чарлз Спенсёр Чарлзович Чаплин, например, получил в 1952 году запрет на возвращение в СГА и смог ненадолго заехать только в 1972-м. А нам всем нужно крепко подумать, прежде чем идти на концерт Ротару или мараться виршами Орлуши. Думать вообще очень полезно!

Анатолий Вассерман, Ren

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
С момента начала террористической операции вооружённых формирований, подконтрольных Киеву, против Донбасса Ротару пожертвовала на действия боевиков сумму, ощутимую даже при её доходах. Теперь приедет в Москву пополнить свой счёт: на Украине заработки актёров и певцов куда меньше, чем в остальной России.
Покажите это фото Софии Ротару, Наталье Ветлицкой, да и Поклонской тоже.

Если разного рода певички ртом забыли свою русофобию и финансирование карателей в зоне АТО, а другие депутаты ГД считают, что гастроли этого престарелого русофобского мусора и сбор денег с россиян приближает примирение и согласие, то у нас мнение другое.

Просто мы до сих пор помогаем продуктами, углём, медикаментами, людям на Донбассе, которых ежедневно обстреливают все эти годы, которые потеряли и теряют родных, близких и друзей на этой войне. Которые живут в разрушенных снарядами домах, пережидают обстрелы в подвалах.

Тут пишут Пригожин за Ротару вступился:

— Лично у меня это вызывает негодование. Она народная артистка, ей надо дать работать, зачем ее колбасить? Неважно, за деньги она выступает или нет, что ей теперь бесплатно петь, что ли?" - заявил продюсер.

— Давайте тогда — если вы хотите запретить Ротару приезжать в Россию — запретим Ани Лорак, Светлану Лободу, кто там еще у нас есть из украинских артистов, Maruv, Таисию Повалий. Давайте тогда всех запретим», — заявил супруг певицы Валерии.

Я так скажу, Ротару может петь бесплатно, может за деньги, вообще по*ер. Но если она финансировала карателей АТО, то не нужно петь в России. Про то, как Ротару финансировала их - рассказывала ее родная сестра, фото Ротару с флагом Украины и бандеровскими лозунгами выкладывал ее сын.

А что до запрета гастролей для всей этой братии — да легко. Про это говно уже на следующий день никто не вспомнит, у нас своего хватает.

Баллы
0
Лайки
1187
И. Алкснис. Простят ли россияне певицу, обзывавшую их (аудио)

Баллы
0
Лайки
1187
Простят ли русские украинскую звезду?

Давнее наблюдение про близость и даже родственность политики и шоу-бизнеса в эти дни получает очередное подтверждение.

СМИ и соцсети раскалены от споров вокруг планов Софии Ротару снова выступать в России. Комментарии сыплются со всех сторон.
«В России может выступать любой украинский артист, не запрещено никому, а уж тем более выдающейся певице», — заявил продюсер Иосиф Пригожин. «У нас устали от гастролеров, которые приезжают делать деньги в Россию, а у себя дома либо клянут ее почем зря, <…> либо выдумывают сказки», — высказался сенатор Алексей Пушков. «Могут меняться политики, могут меняться президенты, а артисты — это навсегда», — сказал шоумен Владимир Винокур. Беда только в том, куда заработанные ими деньги пойдут, отметил публицист Анатолий Вассерман.
Вчера свой вклад в дискуссию внесла и Наталья Поклонская. Она 72-летнюю певицу поддержала и добавила, что «концерты украинских артистов в России являются хорошим шагом для нормализации отношений».
…Что стоит отметить. На самом деле случай Ротару — не самый показательный. От каких-либо русофобских заявлений украинская исполнительница все последние годы воздерживалась. Подтвержденной информации о том, что она финансировала карательную операцию в Донбассе, не имеется. Правда, в прошлом году она отменила концерты в России, но это едва ли был добровольный шаг (украинские исполнители по понятным причинам — заложники собственного ультравоинственного меньшинства, доказавшего уже свое умение срывать концерты и разворачивать травлю «пророссийских» музыкантов).

В сухом остатке имеются: слова звезды об украинской принадлежности Крыма, о ее гордости быть украинкой и тому подобное, а также суперпатриотичная семейная фотография на День независимости Украины в августе 2014 года, когда был пик артобстрелов городов и зверств ВСУ в Донбассе.
Несколько менее громко развивается аналогичный, но куда более яркий скандал вокруг поп-звезды 90-х Натальи Ветлицкой, вернувшейся в страну с концертами из Испании, где она живет уже пятнадцать лет. В данный момент популярные СМИ заполнены довольно агрессивным пиаром певицы с целью напомнить аудитории, кто она такая.
Там все куда проще и неприятнее. Забытая было в России артистка несколько лет назад напомнила о себе пользователям соцсетей в несколько неожиданном ракурсе — откровенно бранными постами в адрес родины и ее народа.
И ладно бы дело ограничилось привычной мантрой понауехавших, что «с каждым годом, каждым месяцем, каждым днем новости о состоянии дел в России все хуже и страшнее». Однако артистка вовсе не выбирала слов для демонстрации своей жизненной и политической позиции. Ей принадлежат такие высказывания в адрес страны и ее людей, как «безмозглая вата», «быдло», «несметные легионы люмпенов». Наконец, фигурировали просто нецензурные выражения, которые невозможно привести, не нарушая закон.
Кстати, аккаунт в фейсбуке уже тщательно зачищен от соответствующих перлов, но СМИ (а украинские — даже с удовольствием) аккуратно фиксировали и сохранили их для истории.
И вот теперь певица возвращается в Россию — вероятно, с объяснимой целью заработать.

Более того, есть основания полагать, что ей это удастся.
У нас свободная страна. Люди имеют полное право тратить собственные деньги как пожелают, включая отплясывание на новогоднем корпоративе под хит 90-х «Останься со мною» в живом исполнении. Без сомнения, найдется достаточно желающих выплатить запрашиваемый гонорар без озабоченности гражданской позицией исполнителя (кого вообще интересует мнение сбитых летчиков, приглашаемых попеть для удовольствия фирмы).
Требовать последовательности и моральной стойкости в соблюдении собственных принципов от звезд шоу-бизнеса — несерьезно и непродуктивно. Какие принципы, когда кушать очень хочется.
Остается государство, которое на самом высоком уровне регулярно заявляет, что антироссийские и русофобские силы не должны получать его поддержку. Более того, подвижки и впрямь постепенно идут, даже в такой столь специфической среде, как российская творческая тусовочка.
Предоставление подобным людям для решения их сугубо частных финансовых задач мощных федеральных медиаплощадок, впрочем, странно и неуместно. А между тем именно это и происходит, причем в прайм-тайм — самое горячее время, что может наблюдать вся страна.
Дело в том, что люди в России имеют право не только поддерживать рублем любимых исполнителей, но и свободно выражать негативное мнение о тех, кто ненавидит и оскорбляет страну, где при этом желает зарабатывать.

И еще граждане России имеют право — в рамках закона и собственного свободного выбора — противодействовать неприемлемым для них процессам.
Это тот случай, когда в силах самих граждан решить, является ли для них поведение конкретной звезды достаточно токсичным, чтобы не слушать ее пение.

Ирина Алкснис

Баллы
0
Лайки
1187
Голос Мордора: Об искусстве вне политики, или Как бабло побеждает зло

Тут народ начал возмущаться грядущими гастролями некоторых «звёзд», одна из которых российская, но проживающая ныне за рубежом, а вторая – из бывшей братской страны. Правда с той, что из бывшей братской – не всё так однозначно. Или на самом деле чиста, или отмазывается сейчас так, что одно место подгорает. Припоминают им всё по полной, пишут гневные посты, некоторые даже требуют закрыть им въезд в страну. Но только люди похоже забывают о том, что живут они не в тоталитарной стране с закрытыми границами, а в стране, где можно практически всё. Ну или почти всё.

Я не буду останавливаться на личности «звёзд» и на их высказываниях – во-первых, они мне совершенно неинтересны. Во-вторых – то, что эти «звёзды» идут на сделку со своей совестью, по сути предавая некие идеалы, которые они декларировали (вот тут самому смешно стало) – личное дело самих этих «звёзд». Хотя подозреваю, что никаких сделок там не было. По причине того, что одна из сторон на сделку не явилась, так как её не существует в природе. Деньги, как известно, не пахнут. И это объясняет всё. И даже является некоей индульгенцией. По крайне мере, так считают они сами.
А вот что меня удивляет – это то, что многие отечественные звёзды грудью встали на защиту своих коллег. Бари Алибасов вообще выдал замечательное:
«Есть певец, есть танцор, есть актер. При чем тут — что он думает, какие-то его протесты. Главное — его талант. Это касается любой профессии — либо человек талантлив, либо человек бездарен. А в какой среде он живет и что там внутри себя генерирует — культурно, экономически, политически — это дело второе.»
Да, я понимаю, давние друзья и всё такое, но вот чушь при этом нести совсем не обязательно, например, о том, что не надо смешивать политику и искусство. Да конечно. Не надо смешивать, как же. Это пусть вас смешивают с дерьмом, смешивают с дерьмом ваш народ и вашу страну, а вы, господа – не смешивайте. Лучше денег дайте.

Хотя… Их самих, господ артистов, никто с дерьмом не смешивает. У них же своя гильдия, которая выживает всегда, при любой власти, при любом строе. Принципиальных среди них не много, такие в той среде, где они варятся, не выживают. Либо же их выживают их этой среды. И при том, я не могу сказать, что все они поголовно плохие люди. Нет. Люди, как люди, есть хорошие, а есть и плохие. Но вот профессия свой отпечаток накладывает, заметный. Кстати, кучеров и проституток тоже не сметь обижать.
А ещё, поговаривают, что и Михалок снова зазвучал на российском радио. Надеюсь то самое – «Воины света, воины добра». Ну а что? Он же талантливый востребованный артист, понять и простить. И не фиг смешивать искусство и политику.
Как с этим бороться? И надо ли? Сложный вопрос. Вы хотите сейчас жить в реальности Советского Союза? С цензурой, худсоветами? Даже если и хотите – как тогда не получится. В одну воду не войти дважды. Всё это будет какой-то кошмарной пародией на то, что было тогда. Так уж получилось, что страна выбрала свободу. Полную. Во всех сферах жизни, в том числе и в культуре. И с этим надо жить, потому что с этим ничего поделать нельзя. Уже поздно. Не нравится? Можно говорить об этом, писать. Свобода, она для всех, в том числе и для вас. Хотите наказать — наказывайте рублём. Русофобия должна быть невыгодной, убыточной. Не ходить на концерты, не покупать альбомы. Игнор, полный. Сработает ли это? Частично да. Но всё равно не полностью. Страна большая и всё равно своя аудитория на них найдётся. Да более того – многие из принципа ходить будут. Вон Андрюша Малахов какой восторженный брал интервью на первом, аж весь светился. Как будто интервьюируемая и не писала никаких гадостей про Россию и её народ. Но напоминаю – страна-то свободная. И вот как бы кого это всё не бесило – но право имеет. А ещё и мало того, что свободная – в стране вроде как капитализм, бабло рулит.

А бабло, как известно, побеждает зло. Как бы это противно и мерзко не звучало.

Сверху Снизу