Предложение. Почему Россия не Америка

Баллы
0
Лайки
371

Андре́й Петро́вич Па́ршев (род. 16 февраля 1955, Москва) — современный российский публицист, автор известных в России книг «Почему Россия не Америка», «Почему Америка наступает». «Когда началась и когда закончилась Вторая мировая», 2007 (в соавторстве с В. Степаковым). «Как России обогнать Америку», 2013 Также А. Паршев участвовал в сборнике «Предчувствие новой „холодной войны“» (М., Яуза-Пресс, 2007).

Родился в семье военнослужащего. В 1978 году окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Автоматические системы управления».
После окончания вуза работал в области создания специальной техники. С 1992 года на преподавательской работе в Академии пограничной службы. Занимается научной работой, исследуя историю экономической политики российского государства. Полковник ФПС, награждён медалями СССР и РФ, в качестве эксперта регулярно участвует в политических ток-шоу на крупнейших телеканалах российского телевидения.
Баллотировался в Государственную думу по Университетскому избирательному округу № 201 на выборах в декабре 2003 года. Проиграл, набрав 8438 голосов избирателей и в итоге став пятым по количеству набранных голосов.
А. П. Паршев выступал против ускоренного вступления России во Всемирную торговую организацию.
Работал преподавателем в НИ «Высшая школа управления». А. П. Паршев — член Генерального совета Всероссийской политической партии «Партия дела»

Баллы
0
Лайки
371
Книга объясняет, почему Россия никогда не сможет ни на полных правах равноценно конкурировать с Западом. и почему её путь в экономике и политике должен быть ДО ПРЕДЕЛА САМОСТОЯТЕЛЕН
Паршев приводит ОБЪЕКТИВНЫЕ причины, которые грамотные экономисты и политики не могут не учитывать, если только они желают процветания РФ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Часть 1. ГОРЬКАЯ ТЕОРЕМА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
КОНКУРЕНЦИЯ
ТАК КАК ЖЕ НАМ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТИЦИИ ?
ИНВЕСТИЦИИ
ОТКУДА БЕРЕТСЯ В РОССИИ ВАЛЮТА?
МАНОК НА ИНВЕСТОРА
А ГДЕ ЖЕ МЫ ЖИВЕМ?
ТАК ПОХОЖЕ НА КАНАДУ, ТОЛЬКО ВСЕ ЖЕ НЕ КАНАДА
ЦЕНА СТРОИТЕЛЬСТВА
РЕСУРСЫ
ЗАПАС КАРМАН НЕ ТЯНЕТ
ЭНЕРГИЯ И ТРАНСПОРТ
НАЛОГИ
ЗАРПЛАТА
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
ПРОВЕРЬТЕ ВАШИ ЗНАНИЯ

Часть 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МОЛЧАНИЕ
А ЭТО И НЕ СЕКРЕТ
ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА НАУКИ НАД ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ
РЕЙТИНГОМ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ
А КАК ЖЕ ЗАПАД?
ИСТОРИЯ С ГДР
ВОТ ПРИШЕЛ ГЕГЕМОН
ХИМЕРА ЗОЛОТОГО РУБЛЯ
А ЧТО ТАКОЕ КАПИТАЛИЗМ?

Часть 3. ПОЛНАЯ ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ
ПОНИМАЛИ ЛИ РЕФОРМАТОРЫ?
ГАЙДАРОВСКАЯ СПИРАЛЬ
СИСТЕМА, КОТОРАЯ РАБОТАЛА
ХРУЩЕ-ТРОЦКИЗМ
РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА
ХОТЕВШИЕ СТРАННОГО
РЕФОРМА – ЭТО НЕ ДЛЯ ДУРАКОВ
МЕШКИ
НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА
РЕФОРМЫ – ПРИСКАЗКА, СКАЗКА ВПЕРЕДИ
ПРОЗРЕНИЕ
ОСНОВНАЯ И ОБЩАЯ ОШИБКА
ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА КОХА
ХОТЕТЬ МОЖНО И БЕЗ ПРОФИЛАКТИКИ

Часть 4. В ПОИСКАХ ПАРАДИГМЫ
ОТВЕТ ПЕТРОВИЧУ
КАПИТАЛ
ВТОРОЙ ОТВЕТ ПЕТРОВИЧУ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА
НЕ БОЙТЕСЬ!
ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРИМЕР
ОШИБКИ ОППОЗИЦИИ
ТАК ПОВЕЗЛО НАМ ИЛИ НЕТ?
НАШ ПОБРАТИМ В АФРИКЕ

Часть 5. ЖИТЬ ПО УМУ
ЭКСПОРТ ПО МАТРОСКИНУ
ЭНЕРГОРЕСУРСЫ
ОСТАЛЬНОЙ ЭКСПОРТ
ПЕРЕДЕЛ
ВОЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
ПОЧЕМУ НЕВЫГОДНО ТОРГОВАТЬ СЫРЬЕМ
АВТАРКИЯ
ПЕРВАЯ ПОПРАВКА
О ЦЕННОСТИ ЖИДКИХ МОЗГОВ
НО МОЖНО И ПОМУЧИТЬСЯ
КРЕДИТЫ
В ЗАЩИТУ НОЖЕК БУША.
А МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОДОГНАТЬ ВНЕШНЮЮ ТОРГОВЛЮ ПОД СЕБЯ?
КАК МЫ ЖИЛИ ПРИ АВТАРКИИ
ПАРАДОКС ЛЕОНТЬЕВА
ТРИ ФЕРМЕРА
ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ ЛИМИТРОФОМ
ШАШЛЫК ПО-БЖЕЗИНСКИ
ПОБЕГ ИЗ ЗОНЫ
ПРИНЦИПЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

Часть 6. ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПРОМИСС ВОЗМОЖЕН
СРЕДНИЙ КЛАСС
МЫ ОДНОЙ КРОВИ
ИСТОРИЯ
ЖАРЕНЫЙ ПЕТУХ – ПТИЦА МУДРОСТИ.

............................
Вспомним-ка поподробнее, к чему Россия пришла в результате "годуновской оттепели".

"...а в Кремле, при свете зарева, бодрствовали и рассуждали вожди их (ляхов), что делать? Там еще находилось мнимое правительство российское с знатнейшими сановниками, воинскими и гражданскими: ужасаясь мысли желать победы иноплеменникам, дымящимся кровию москвитян, но малодушно боясь и мести своего народа, или не веря успеху восстания, Мстиславский и другие легкоумные вельможи, упорные в верности к Владиславу, были в изумлении и бездействии; тем ревностнее действовали изменники ожесточенные: прервав навеки связь с отечеством, заслужив его ненависть и клятву церковную, пылая адскою злобою и жаждою губительства, они сидели в сей ночной Думе ляхов и советовали им разрушить Москву для их спасения....

...До самой ночи уже беспрепятственно губив огнем столицу, ляхи с гордостию победителей возвратились в Китай и Кремль, любоваться зрелищем, ими произведенным; бурным пламенным морем, которое, разливаясь вокруг их, обещало им безопасность, как они думали, не заботясь о дальнейших, вековых следствиях такого дела и презирая месть россиян!

...Наконец везде у тухло пламя, ибо все сделалось пеплом, среди коего возвышались только черные стены, церкви и погреба каменные. Сия громада золы, в окружности на двадцать верст или более, курилася еще несколько дней, так что ляхи в Китае и Кремле, дыша смрадом, жили как в тумане – но ликовали; грабили казну царскую: взяли всю утварь наших древних венценосцев, их короны, жезлы, сосуды, одежды богатые, ...сдирали с икон оклады...... пили из бочек венгерское и мальвазию... А россияне, их клевреты гнусные или невольники малодушные, праздновали в Кремле Светлое Воскресение и молились за царя Владислава, с иерархом достойным такой паствы..." ("История
Государства Российского, книга XII", Н.М. Карамзин).

Да, крепко тогда, в 1612 году, клюнул россиян Жареный Петух. Надолго после этого ума хватило. Во все летописи, да и в память народа навечно внесли не только имена героев – Ляпунова, Палицына, Пожарского – но и перечислили поименно "легкоумных" вельмож, "малодушных невольников" и "гнусных" "воров и изменников", как проклятого Салтыкова.

Но любой запас, даже народной мудрости, кончается, нужен новый. Если не думать головой, то приносит его он, он, спаситель нашего государства.

Что же вызвало сейчас, на рубеже тысячелетий, новое явление Жареного Петуха? Как он узнал, что требуется его вмешательство? Вызвали его слова "конкурентоспособность" и "твердая валюта".

Посмотрите в вышину: вот он, кружит над нами, на своих мощных, отливающих бронзой крыльях. Его круги все ниже, ниже.

Спросим его: "что ж ты вьешься", Жареный Петух, и почему к тому же "с восточной стороны"? А потому с восточной, с клекотом отвечает он, что повернута Русь лицом на Запад. Так откуда мне заход делать? Знаете же, каков мой обычай?

Увы, знаем. Хорошо клюнет!

(А. Паршев)

Баллы
11
Лайки
8150
А предложение состоит в чем?

Баллы
0
Лайки
371
Тут некоторые из игнора (пользуясь возможностью) спрашивают в чём-де предложение состоит
(специально посмотрел)
Так предложение в том, чтобы для общего развития участники ознакомились с грамотной книгой грамотного автора
и проверили бы, работает это или нет. Поскольку Паршев писал эту книгу задолго до Майдана и санкций, и новой Холодной войны.
Надеюсь, любопытство настойчивого товарища удовлетворилось

Баллы
0
Лайки
221
Почему Россия не Америка // США,это ещё не вся Америка. Ну и вообще вопрос изначально был глупый. Каждая территория имеет собственную специфику.

Баллы
0
Лайки
371
Почему Россия не Америка // США,это ещё не вся Америка. Ну и вообще вопрос изначально был глупый. Каждая территория имеет собственную специфику.
Оттого что пишете свой опус большими буквами его авторитет не возрастёт
По вашему Паршев - глупый; ну и японский бог с вами
Я же вас читать не заставляю, вы и так специалист экстракласса
))))))))))))))))

Баллы
0
Лайки
221
Оттого что пишете свой опус большими буквами его авторитет не возрастёт
По вашему Паршев - глупый; ну и японский бог с вами
Я же вас читать не заставляю, вы и так специалист экстракласса
))))))))))))))))
я? да просто увидев дурацкий вопрос,я сказал на него свой довольно простой ответ.

Баллы
0
Лайки
371
я? да просто увидев дурацкий вопрос,я сказал на него свой довольно простой ответ.
Раньше над такими вещами вся страна смеялась, читая журнал "Крокодил"
Вы даже ознакомиться не удосужились с написанным, а сразу пишете своё ИМХО. Это ставший уже привычным апофеоз

Баллы
11
Лайки
8150
Тут некоторые из игнора (пользуясь возможностью) спрашивают в чём-де предложение состоит
(специально посмотрел)
Так предложение в том, чтобы для общего развития участники ознакомились с грамотной книгой грамотного автора
и проверили бы, работает это или нет. Поскольку Паршев писал эту книгу задолго до Майдана и санкций, и новой Холодной войны.
Надеюсь, любопытство настойчивого товарища удовлетворилось
Ну если вы посчитали этого деятеля достойным вашего внимания, то это лучшая реклама, что бы пройти мимо произведений данного автора)) Так что спасибо, я пожалуй откажусь от любезно предоставленного вами предложения)))

Баллы
11
Лайки
8150
@Андрей Быков, И кстати зачем вы читателя водителя в заблуждения приписав произведение автора к категории "учебник"? Он таковым не является не в одном государственном образовательном учереждении. Я понимаю, что для кого-то и "Золотой ключик" является учебником, ну так и пишите, что он для ВАС является таковым))

Баллы
0
Лайки
371
Для личностей из игнора:
Ещё вас я не спрашивал, как мне эту книгу охарактеризовать
Читать он не будет... )))))))))))))))))))))
Не для вас и писано

Давно пора бы запретить игнорируемым продолжать хамить в темах тех, кто их игнорирует

Баллы
11
Лайки
8150
Для личностей из игнора:
Вы зачем каждый раз повторяете эту фразу? Для вас она имеет какое-то сакральное значение?)))
Ещё вас я не спрашивал, как мне эту книгу охарактеризовать
Да охарактеризовывайте как хотите, только пользователей в заблуждение не вводите))
Не для вас и писано
А для кого, для идиотов?)) Так бы сразу и сказали, чё вы голову морочите?)))
Давно пора бы запретить игнорируемым продолжать хамить в темах тех, кто их игнорирует
Во первых, кто вам хамил?? Где??
Во вторых вы, мягко говоря, странный человек)), вы меня поставили в игнор, но при этом оставили щелочку что бы подсматривать, что я пишу))) Вы уж определитесь либо игнор либо нет, че за цирк?)))

Баллы
0
Лайки
221
Раньше над такими вещами вся страна смеялась, читая журнал "Крокодил"
Вы даже ознакомиться не удосужились с написанным, а сразу пишете своё ИМХО. Это ставший уже привычным апофеоз
нет,не читал,неинтересно почему-то.(

Баллы
11
Лайки
8150
Ну просто в Молдавской ССР у Андрюши Быкова отобрали кусок плацинды.
мальчик обиделся и начал ябедничать.
А он че, молдаванин? Просто это многое объясняет)))

Баллы
11
Лайки
8150
У него флаг молдавский и рассуждает как "молдованин"...
Просто я жил в Бендерах (Молдавская ССР) с 72-84 год
После 74 года ездил туда отдыхать на каникулы
Прекрасное место.
Сейчас все засрали, даже Днестр стал несудоходный
А, флаг, так это он с ви пи эна, сам говорит, что живет за границей и оттуда переживает за Россию! Сам он убежден, что он доктор-хирург, мы его не стараемся переубедить, доктор, так доктор))) Правда он больше похож на пациента психо-неврологического отделения, но это частности))

Баллы
0
и проверили бы, работает это или нет.
Автор книги откровенно передергивает многие факты, но как чисто книга для пропаганды автаркии - пойдет.

Баллы
0
Лайки
371
Автор книги откровенно передергивает многие факты, но как чисто книга для пропаганды автаркии - пойдет.
Да вы и тут профессор
Я не сомневаюсь, что вы умнее Паршева: ну кто он супротив вас
Только хотелось бы знать (ежели вы его читали): КАКИЕ ИМЕННО факты он передёргивал? (для своего времени, конечно)
Лично я не нашёл ни одного, а я эту книгу прочел внимательно и не раз. Я ведь, любезный вы мой, не страдаю излишним самомнением; ежели вижу человека более компетентного чем я, то учусь и проверяю. на том и стоит моя собственная карьера, а я на неё не жалуюсь.
А вот многие другие из Диванных войск интернета (ДВИ) поступают наоборот. На том основании, что у них компьютер есть и выход в сеть

Баллы
0
Только хотелось бы знать (ежели вы его читали): КАКИЕ ИМЕННО факты он передёргивал? (для своего времени, конечно)
Ну например то что промышленность в России дорогая и невыгодная по причине страшных холодов также как и сельское хозяйство.

Сверху Снизу