Появился проект новой экономической системы. Что вы думаете об этом?

Баллы
0
В ютубе появилась видео-иллюстрация проекта новой экономической системы - Совершенный контур. Запуск и поддержание роста экономики в нем осуществляется за счет контролируемого повышения стоимости труда. Меня очень впечатлила эта концепция. А вы что думаете?
Введение:
Само видео:

Баллы
2
Лайки
210
Дело в том, что в этом практически нет ничего нового. Про трудовых мигрантов сейчас многие орут, что надо их выгнать, но другие считают по другим причинам, что не надо выгонять. Торговые пошлины для защиты отечественных производителей - это старо, как мир (да, эффективно и используется уже веками). Вывоз капитала - проблема известная, но не все хотят этому противодействовать по разным причинам. А с тем, чтобы поднять всем зарплату на 10%, но это вызовет инфляцию на 2,5% - это не работает. Свободный рынок - это такая штука... если коммерсанты знают, что всем подняли зарплату, они тут же в той же степени поднимут цены, на те же 10%. И каюк повышению покупательной способности.

Баллы
0
Дело в том, что в этом практически нет ничего нового. Про трудовых мигрантов сейчас многие орут, что надо их выгнать, но другие считают по другим причинам, что не надо выгонять. Торговые пошлины для защиты отечественных производителей - это старо, как мир (да, эффективно и используется уже веками). Вывоз капитала - проблема известная, но не все хотят этому противодействовать по разным причинам. А с тем, чтобы поднять всем зарплату на 10%, но это вызовет инфляцию на 2,5% - это не работает. Свободный рынок - это такая штука... если коммерсанты знают, что всем подняли зарплату, они тут же в той же степени поднимут цены, на те же 10%. И каюк повышению покупательной способности.
Вы не внимательно смотрели. В работе признается, что элементы системы встречаются в различных странах, но утверждается, что именно сочетание всех элементов вместе дает заявленный эффект. Как автомобиль не поедет без поршней в двигателе или при отсутствии колес, так и эта система будет работать только если все элементы собраны вместе. Гораздо более убедительно это доказывается в самой работе в письменном виде. Там в общем виде из уравнения Вальраса выводится супер полином и в общем виде с помощью математического аппарата описывается рыночная экономика. И затем для каждого из элементов уравнения создаются ограничения, чтобы система росла в нужном направлении.

Баллы
2
Лайки
210
В работе признается, что элементы системы встречаются в различных странах
Может быть признаётся, я это забыл. И я могу согласиться с тем, что такая система могла бы быть экономически более эффективна, чем то, что сейчас. Возражений нет.
Но у каждого нововведения, которые там предлагаются, есть свои сторонники и противники. И я не представляю, как сделать, чтобы люди договорились использовать всё это вместе. Например, то, чтобы выгнать мигрантов, натолкнётся на большие протесты, будут говорить и то, что это не толерантно, не гуманно... И главное - разговоры о гуманности будут отчасти прикрытием того, что нанимать мигрантов выгодно для владельцев фирм. Вот рядом с моим местом жительства есть АО. Раньше очень многие местные работали там - это был крупный работодатель здесь. Потом выяснилось, что южан нанимать дешевле, и в результате сейчас там работают приезжие южане и их туда даже специально приглашают - они работают за такие деньги, за которые наши работать не хотят. В результате - здесь у нас рабочие места занимают приезжие южане, а местные ездят работать в другие места. И директор АО будет изо всех сил против того, чтобы выгнать южан, - тогда АО сразу будет банкротом или на грани банкротства.

Баллы
0
Вы правы. На практике, конечно, эта система столкнется с большими препятствиями со многих сторон. Мне система понравилась именно как концепт, а не как инструкция к применению.

Баллы
0
Лайки
7354
Ерунда....
Если человек съедает буханку хлеба в день, то он не съест три буханки, даже если у него для этого вырастут финансовые возможности.
Точно так же и по всем другим товарам ( сырью и т.п.), вы можете купить даже три автомобиля себе одному, но вы не сможете ими пользоваться один и одновременно.... два "лишних" будут простаивать и дешеветь в цене, покрываясь ржавыми пятнами...
Так что все рынки " имеют потолок" ( спроса) не только из-за финансовых возможностей ( покупателей) , но еще и из-за собственной логической насыщенности....

Вторая часть этой " медали", чем больше покупательский спрос ( через рост платеже-способности) тем выше производство ( продукта) ...
Но чем выше объемы производства, тем меньше прибыль у производителей ( стадия " перепроизводства" или " перегретые рынки") , а чем меньше прибыль у производителей, тем меньше они и вкладывают и в производство, и тем более в зарплаты...

Последнее редактирование:
Баллы
0
1. По поводу потолка. Вы заблуждаетесь. И ваше заблуждение исходит из того, что вы ошибочно подразумеваете под продуктом конечный товар. А это не так. Большинство производимого продукта - это составные части конечного товара. Поэтому в представленной системе будет расти не столько количество товаров, сколько их добавленная стоимость. Продолжая ваш пример с несколькими автомобилями, рассмотрим как это будет выглядеть в представленной системе. Сегодня модальная зарплата в России составляет 23 тыс рублей (не путать со средней зп) То есть за два года на доходы обычного среднестатистического работника можно купить ладу гранту в самой простой комплектации с механикой и без всяких опций. Начинаем увеличивать реальный доход работника на 10% в год. И через несколько лет он поменяет машину на автомобиль с автоматической коробкой передач, еще через несколько лет на авто с подогревом сидений и т.д. То есть, и лада гранта за 500 тыс рублей и прокачанный мерседес s-класса за 6 миллионов рублей являются 1 шт. товара, но добавленная стоимость у них совершенно разная. Поэтому рост доходов населения может происходить много десятилетий.

2. "...Но чем выше объемы производства, тем меньше прибыль у производителей...". Это вообще некорректное утверждение, противоречащее жизни. (допускаю, что вы просто ошиблись и имели ввиду отдачу на капитал)

Баллы
0
Лайки
7354
Начинаем увеличивать реальный доход работника на 10% в год. И через несколько лет он поменяет машину на автомобиль с автоматической коробкой передач, еще через несколько лет на авто с подогревом сидений и т.д.
А деньги где возьмете на увеличение з/п ?

. "...Но чем выше объемы производства, тем меньше прибыль у производителей...". Это вообще некорректное утверждение, противоречащее жизни. (допускаю, что вы просто ошиблись и имели ввиду отдачу на капитал)
Например - строительный бум начался в 2004 - м году, за этим же строительным бумом последовал и рост цен на жилье ( примерно в 3-4 раза за два-три года). Получив достаточно дешевый инвест.финансовый ресурс ( деньги вкладчиков) копании на рынке начали действовать по принципу финансовой пирамиды, когда не закончив один объект, они закупали 3-4-10 земельных участков и закладывали новые фундаменты, продавая жилье на стадии " закладки" "0-левого этажа", после этого через 5 лет, начался массовый обвал рынка недостроенных новостроек ( банкротство застройщиков) а с ними и вкладчиков...

Я в представленном вами ролике, смогла разглядеть пока только очередную " финансовую пирамиду", под новой вывеской...Вы не смогли бы прояснить из чего вообще складывается себестоимость продукта ( любого) ?

Последнее редактирование:
Баллы
0
А деньги где возьмете на увеличение з/п ?
В видео несколько раз говорится каким образом будет повышаться зарплата.

Например - строительный бум начался в 2004 - м году, за этим же строительным бумом последовал и рост цен на жилье ( примерно в 3-4 раза за два-три года). Получив достаточно дешевый инвест.финансовый ресурс ( деньги вкладчиков) копании на рынке начали действовать по принципу финансовой пирамиды, когда не закончив один объект, они закупали 3-4-10 земельных участков и закладывали новые фундаменты, продавая жилье на стадии " закладки" "0-левого этажа", после этого через 5 лет, начался массовый обвал рынка недостроенных новостроек ( банкротство застройщиков) а с ними и вкладчиков...
:01: Вы берете абсолютно частный случай - какую то пирамиду, описываете ее и затем безосновательно делаете ни на чем не основанные параллели.

Думаю вы вообще не смотрели видео и просто хотите быть правым, как таковым. Давайте закроем дискуссию.

Баллы
0
Лайки
7354
В видео несколько раз говорится каким образом будет повышаться зарплата.
Я не спросила каким образом, я спросила где планируется взять на это деньги?

описываете ее и затем безосновательно делаете ни на чем не основанные параллели.
я всего лишь спросила как считать себестоимость продукта, возьмите какой-нибудь продукт ( любой какой вам нравится : хоть хлеб, хоть бусы, хоть холодильник) и дайте структуру затрат в %%, что бы было понятно, где вы возьмете деньги на повышение з/п... Я например считала только по хлебу, поэтому могу примерно представлять...а Вы на чем практиковались?

Сверху Снизу