Посткоронавирусный мир. Геополитические перспективы.

Баллы
0
Лайки
6900
3526

Итак, к ближайшие 2-3 месяца коронавирусная истерика в мире закончится. Она уже закончилась в КНР. В Европе всё к тому идёт. В России и США - выход из карантинных мер на подходе.

Что мы имеем в чистом остатке?

1) Падение ВВП во всех странах мира и риск Великой Депрессии 2.0.
Об этом уже довольно много сказано и не хочется повторяться. Я бы не стал акцентировать внимание на биржевых показателях. Очевидно, что вливания свеженарисованых ФРС и ЕЦБ фантиков искажают объективную картину происходящего в мире. Биржевые индексы могут начать расти или снова обвалиться. Фантикам некуда деваться, кроме как идти на фондовый рынок, превращая картину во "Всё хорошо, прекрасная маркиза..."

Часть фантиков, безусловно, пойдёт на подкуп разных папуассий, готовых разменять свою свободу на бусы от "белого человека". Украина - в числе этих реципиентов.

Однако - к сути. Падают не только эти самые индексы. Снижается производство реальных товаров во всём мире. Может быть, это не ВД 2.0, но ситуация становится угрожающей для живых нормальных людей, а не только для грязной биомассы биржевых спекулянтишек.

Очевидно, падение производства и все его последствия - объективная реальность.

2) Нарастание торговых противоречий и возрождение практики борьбы за "Лебенсраум".
Эта борьба никогда не затихала. В периоды относительной стабильности в мировой экономике она не принимала радикальных форм в последнее время.

Англосаксонский Райх уже делает телодвижения, свидетельствующие о том, что он собирается перевести войну с КНР в более жёсткую форму. Вплоть до воровства активов в форме отказа платить по трежерис на 1 трлн. долларов.

До этого часть ТНК начала покидать КНР, перемещая производство во Вьетнам или в другие страны мира, где они надеются получить и почти бесплатную рабочую силу, и военную поддержку со стороны хозяев Англосаксонского Райха в случае, если что-то пойдёт не так.

Исторический опыт свидетельствует о том, что кризисы делают такого рода конфликты более жёсткими и непримиримыми. Ведь все помнят, как в 1914 году, за несколько месяцев до начала войны, некоторые авторы писали о невозможности военного конфликта в условиях взаимозависимости экономик Германии и Англии и взаимозависимости экномомик вообще.

Сейчас обострение международных конфликтов - неизбежно. Его основными сторонами станут КНР и США.

Мелкие конфликты внутри сообществ, казавшихся относительно монолитными, также налицо. Германия конфликтует с окраинами ЕС по поводу распределения средств. Россия и Белоруссия ругаются из-за цен на нефть и газ. Британия уже отшвартовалась от Европы и взяла курс куда-то на вест или зюйд-вест.

Экономический конфликт - уже реальность. Станет ли он военным - пока не понятно. В военном конфликте потенциальные угрозы Англосаксонского Рейха России - смехотворны.

В экономическом плане и в плане использования потенциала агентов влияния - всё гораздо сложнее и гораздо опаснее.

В любом случае, военно-политическая структура мира будет перестроена после "кризиса 2020".

3) Что делать России? Автаркия!
Я помню то время, когда множество экспертов высказывалось весьма скептически в отношении "кубышки" в форме ФНБ. Говорилось о том, что 7 % ВВП - это слишком много. Что нужно потратить если не всю эту самую кубышку, то её часть - на инфраструктурные проекты.

Могу прямо сказать, что считал обоснованным мнение экспертов, критиковавших "кубышечную" политику. При этом, делал это не в радикальной форме, понимая, что резервы могут пригодиться.

Что происходит сейчас? "Кубышка" уже начала расходоваться. В отличие от кризиса 2014 и 2008 не пришлось тратить средства на поддержку банков. Пока, во всяком случае.

Её должно хватить на год-два, если исходить из текущих трендов.

Мы не можем рисовать "деньги", как это делает англосаксонский Райх или ЕС, так как все эмитированные рубли останутся в России и инфляция будет неизбежной. Пример Венесуэлы все хорошо помнят. Экспорт инфляции и ограбление стран, размещающих резервные средства в евро или долларах, нам недоступно.

Что мы будем делать через год-два?

Нам придётся делать выбор. В основе этого выбора должна быть опора на собственные силы. Разумная автаркия. Мы уже сделали некоторые робкие шаги в этом направлении. Теперь этот путь становится единственно возможным, если мы хотим сохранить независимость.

Конфликт великих экономических держав? В этом конфликте нам нужно занять сторону КНР. Но не ценой сдачи своего суверенитета.

В основе экономической политики должны быть протекционизм, вплоть до автаркии, насколько это возможно.

4) Ужесточение мер против агентов влияния стран-конкурентов.
Очевидно, не имея возможности подавить соперника военной силой, все противоборствующие державы сделают более активными мероприятия по дестабилизации оппонентов с помощью разного рода агентов влияния.

В КНР снова проснулись поскакунцы в Сянгане. Они бы и в Синцзяне активизировались, если бы Китай не подавил их силой раньше и не сделал невозможным какие-либо попытки скакать в обозримой перспективе.

В Белоруссии и на Украине Англосаксонский Райх назначил довольно странных послов. Один из которых - профессиональные военный с опытом военного разведчика (военный атташе в Москве), другой - был послом в странах, где Англосаксонский Райх сумел привести к власти оккупационные администрации (Грузия, Украина). Случайность? Не думаю.

В России мы каждый день наблюдаем выходки дегенеративных либерастических уродцев. Никаких рациональных предложений от них нет (а их, собственно, и быть не может). Есть только испускание слизи и вони. С призывами скакать "за всё хорошее против всего плохого".

Если экономическое положение ухудшится (а оно ухудшится почти наверняка - как и во всём мире), есть риски того, что поскакунцы начнут всерьёз угрожать национальной безопасности России.

Если мы хотим выжить в новых условиях - уродцев придётся не увещевать призывами "вести себя прилично", а ставить на место самим жёстким образом.

Нужно принять эффективные меры к устранению агентов влияния Анголосаксонского Райха в России. Это - необходимая предпосылка для выживания государства и народа.

5) Окончательная зачистка политических и экономических элит России от "отрыжки 90-х".
Надо отдавать себе отчёт, что всякого рода "навальняшки", "каспарыши" и прочие уродцы мира сего - лишь пена.

Девятый вал военно-политического бардака, который возникнет в мире вскорости, выражается не только в форме экономического кризиса и выходок разного рода платных неадекватов.

Гораздо большую угрозу для национальной безопасности России представляет "отрыжка 90-х". Разного рода "чубайсы" и "абрамовичи".

У кого-то есть сомнения, чью сторону они займут, если дело дойдёт до открытого конфликта?

"Отрыжку 90-х" нужно лишить каких-либо рычагов влияния в России. Как экономических, так и политических.

В начале "нулевых" Путин устранил Ходорковского, а остальных разжиревших на воровстве активов нуворишей заставил платить. "Делиться надо". Как эти товарисчи относятся к России - думаю, очевидно. Только страх заставляет их вести себя относительно прилично.

Настало время очистить страну от остатков колониальной администрации Ельцина.

Или они вновь вернут нас в рабское состояние 90-х. Мы снова в точке бифуркации, как и в 2000 году, когда Путин стал Президентом.

Мы или они. Вот в чём вопрос.

Баллы
0
Лайки
7354
@Никитин, наглосаксы на Китай не полезут, напрямую, у Китая кроме бомбы, еще самая большая по численности армия в мире, они затопчут сапогами )) и без оружия ...а вот организовать революцию внутри Китая, могут попробовать...
вопрос - а насколько это надо всем другим странам ? мировые элиты потеряют прибыли...
Если вы заметили, Трампуша давит свою линию ( по возвращению предприятий из Китая в США), но не перегибает палку....Вернуть обратно производства почти не реально, в США нет инфраструктуры под них, а так же и сбыта....не обратно же в Китай, они будут экспортировать? ..понимаете почему китайцев вывели вперед и, понастроили там тучи филиалов с 90-х ? их много.... там произвел, там и продал....логистика + низкие з/п

и...если успели заметить....теперь "общемировым злом планетарного масштаба" является уже не Путин, а коронавирус ))....что не может не радовать....истерики во всех СМИ отключили неведомым нам, поворотом тумблера....поглядим, на долго ли....а так прекрасно, когда ни кто не лезет ) ни в ваши внутренние, ни в ваши внешние дела....прямо - бальзам )

Баллы
0
Лайки
6900
наглосаксы на Китай не полезут, напрямую, у Китая кроме бомбы, еще самая большая по численности армия в мире, они затопчут сапогами )) и без оружия ...а вот организовать революцию внутри Китая, могут попробовать...
Я думаю, они могут использовать опыт 1939-1941 против Японии.
Что они сделали тогда?
Уворовали деньги (заморозили активы Японии в США).
Ввели экономические рестрикции, в частности по торговле сырьём.
Поставили Японию в безвыходное положение.
Всё это ДО декабря 1941!

Потом - заведомо знали, что Япония нанесёт удар в Пирл-Харборе (прослушка и расшифровка сообщений была поставлена на должном уровне). Оставили там несколько ржавых линкоров начала века "на заклание". Серьёзные суда порт покинули загодя.
Потом, после Пирл-Харбора, закатили истерику, изобразив из себя "обиженку", и начали войну.

Конечно, точной аналогии не может быть. Но методика будет прежней. Уверен на 99 %.

ПС. Да. Согласен. Попробовать устроить беспорядки внутри страны-цели - самый первый метод. Остальные применяются, если первый метод не сработал.

Баллы
0
Лайки
6900
Если вы заметили, Трампуша давит свою линию ( по возвращению предприятий из Китая в США), но не перегибает палку....Вернуть обратно производства почти не реально, в США нет инфраструктуры под них, а так же и сбыта....не обратно же в Китай, они будут экспортировать? ..понимаете почему китайцев вывели вперед и, понастроили там тучи филиалов с 90-х ? их много.... там произвел, там и продал....логистика + низкие з/п
Хрен его знает... Похоже, не только в Штаты выводят производство. Во Вьетнам выводят. В Индию.
Их попробуют использовать против Китая. А плюшки в виде работающих предприятий ТНК - таки вкусссные...
Не исключаю, что Индия и Вьетнам примут строну США, выторговав себе какие-то плюшки.
Не хотелось бы, чтобы всё пошло именно так, но всё к тому идёт...
Территориальные споры между Индией и Китаем, между КНР и ДРВ, имеют место быть.
Англосаксонский Райх использует эти противоречия почти наверняка...

Баллы
0
Лайки
6900
и...если успели заметить....теперь "общемировым злом планетарного масштаба" является уже не Путин, а коронавирус ))....что не может не радовать....истерики во всех СМИ отключили неведомым нам, поворотом тумблера....поглядим, на долго ли....а так прекрасно, когда ни кто не лезет ) ни в ваши внутренние, ни в ваши внешние дела....прямо - бальзам )
Мы просто отошли на второй план. КНР для "величия Райха" теперь - первостепенная угроза. Но нас за друзей они не считают, это совершенно точно.
Меры по дестабилизации ситуации в России они продолжат предпринимать.
Ну и тренировать бандеровских папуасов будут. Не зря гауляйтер Украины (посол США) теперь - кадровый военный разведчик. Не самим -же воевать, когда "дело дойдёт до дела"?

Баллы
0
Лайки
7354
там между Китаем и Индией есть "Индо-пакистанский инцидент"...такой давний....с прошлого века не решенный...всё может быть...индусов тоже много

Мы просто отошли на второй план. КНР для "величия Райха" теперь - первостепенная угроза. Но нас за друзей они не считают, это совершенно точно.
я могу предполагать, что наши ммм....управленцы, "откупились" от претензий Лондона...и было это в конце прошлого года....

Баллы
0
Лайки
6900
там между Китаем и Индией есть "Индо-пакистанский инцидент"...такой давний....с прошлого века не решенный...всё может быть...индусов тоже много
Есть такое дело. Пакистан, теоретически, может занять сторону КНР. Но экономически Пакистан - это ноль.

Баллы
0
Лайки
6900
я могу предполагать, что наши ммм....управленцы, "откупились" от претензий Лондона...и было это в конце прошлого года....
А вот тут не знаю. Не буду спорить. Но значительная часть частного капитала РФ ориентирована на Лондон или Вашингтон - как минимум.
А, как максимум, просто от него зависит. Дерипаска, Тинькоффф, суды Абрамовича и Потанина в "высоком суде" Лондона в прошлом году по поводу контроля над "Норильским Никелем"...
А ведь деньги - приблизительно равно власть.
Хотя пример с Ходорковским показал, что только "приблизительно равно".
Я бы не поручился, что в 2020 всё пойдёт по сценарию 2000.
Надеюсь на лучшее, но опасаюсь худшего.

Баллы
0
Лайки
7354
Баллы
0
Лайки
7354
А вот тут не знаю. Не буду спорить. Но значительная часть частного капитала РФ ориентирована на Лондон или Вашингтон - как минимум.
А, как максимум, просто от него зависит. Дерипаска, Тинькоффф, суды Абрамовича и Потанина в "высоком суде" Лондона в прошлом году по поводу контроля над "Норильским Никелем"...
А ведь деньги - приблизительно равно власть.
Хотя пример с Ходорковским показал, что только "приблизительно равно".
Я бы не поручился, что в 2020 всё пойдёт по сценарию 2000.
Надеюсь на лучшее, но опасаюсь худшего.
я не о частном капитале... лающую собаку можно "выключить" двумя способами - убить ее или бросить ей кость с мясом .

Баллы
0
Лайки
6900
соседи тоже ноль...а сколько шума
Ну мы же в теме не "фоновый шум" обсуждаем, а геополитические перспективы.
Для Китая не столько позиция Пакистана будет важна или Вьетнама какого-нибудь, а позиция Европы. И позиция России.
С Европой я бы тоже не поручился, что они займут сторону КНР или нейтральную позицию. Почему-то думаю, что они будут плестись в фарватере США.
А вот что нам делать... Сложно сказать.
Автаркия, насколько возможно - несомненно. Тут не может быть двух мнений.
А вот во внешней политике...
Коалиция с КНР? Не знаю. Китай могут затоптать. А могут не затоптать... Не знаю...

Баллы
0
Лайки
6900
я не о частном капитале... лающую собаку можно "выключить" двумя способами - убить ее или бросить ей кость с мясом .
Я опасаюсь того, что ближе к 2024 "наши" олигархи оплатят переворот. Ну или "дымократические выборы". С очередным "горбатым" или "ельцыным" - победителем.
Их взяли за жабры на Западе. А на Россию им наплевать с высокой колокольни.
Не знаю, сможет ли Путин что-то сделать в этой ситуации и захочет ли...

Баллы
0
Лайки
7354
А вот что нам делать... Сложно сказать.
жить, работать, зарабатывать, строить...собой заниматься больше...оптимизировать внутреннюю политику, структуру управления и еще чего-нибудь....нет предела совершенствованию )

Баллы
0
Лайки
6900
жить, работать, зарабатывать, строить...собой заниматься больше...оптимизировать внутреннюю политику, структуру управления и еще чего-нибудь....нет предела совершенствованию )
Ну если нам лично... Да. Жить. Работать. Зарабатывать. Надеяться на лучшее.
Всё равно будущее нигде в мире не определяется на "выборах"...

Баллы
0
Лайки
7354
Я опасаюсь того, что ближе к 2024 "наши" олигархи оплатят переворот. Ну или "дымократические выборы". Их взяли за жабры на Западе. А на Россию им наплевать с высокой колокольни.
Не знаю, сможет ли Путин что-то сделать в этой ситуации и захочет ли...
нет, наши это те кто внутри....они не глупые...им стабильность и предсказуемость, важна еще больше, чем домохозяйке, при кипячении молока на плите )...кроме того, они в значительной мере патриоты этой страны )) больше чем навальнята или коммунисты-троцкисты....ой, я их начинаю понимать ) " и дым, Отечества нам сладок"...вы же видели, как "раздевают" в тех Европах или Америках )...просто до трусов ))

Баллы
0
Лайки
6900
нет, наши это те кто внутри....они не глупые...им стабильность и предсказуемость, важна еще больше, чем домохозяйке, при кипячении молока на плите )...кроме того, они в значительной мере патриоты этой страны )) больше чем навальнята или коммунисты-троцкисты....ой, я их начинаю понимать ) " и дым, Отечества нам сладок"...вы же видели, как "раздевают" в тех Европах или Америках )...просто до трусов ))
Опять-же, хрен его знает. У тех, у кого активы в России, в основном (я не про виллы, яхты и прочее, а про активы производственные), могут и задуматься.
Хоть они и вороватые мартышки по своей сути, но далеко не идиоты. Задушенный аглицкими спецслужбами Березовский, ободранная курица Ходор, которая вынуждена работать собачонкой на побегушках у англосаксонских хозяев. Не имеющей никакого права голоса. Единственное право которой - гавкать и тратить остатки наворованного на каких-то безмозглых дуралеев в России, изображающих "оппозицию"...
Был - владельцем активов. А стал - собачонкой на побегушках у ЦРУ. Что-ж тут хорошего!?))

Теоретически, могут и под "патриотов" закосить)
Возможен и такой исход. Согласен.

Баллы
0
Лайки
6900
Баллы
0
Лайки
7354
Да. Я видел сегодня эти данные.
за братушками нашими, поляками присматривайте, куда они флюгер развернут....чую, не простые у них будут времена....между Сциллой и Харибдой ( ЕС/ США)....а там как получится

Сверху Снизу