Повышение пенсионного возраста... немного сравним и моё ИМХО.

Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
На прошедшей неделе, да и на текущей полагаю тоже, всё внимание общественности в России приковано, помимо футбола, к готовящемуся закону правительства. И как нам не устают подчёркивать в СМИ — без участия Путина (хотя не пойму в чём фишка).

Естественно речь пойдёт о законе который повысит пенсионный возраст до неслыханных в России пределов — 65 лет для мужчин, и 63 для женщин, хотя для женщин можно было бы тоже до 65 подтянуть, так как живут женщины в России, да и во всём мире тоже, дольше мужчин.

Если быть точным я бы хотел обсудить не сам закон, а провести попытку сравнения так называемого возраста дожития. Сравнивать буду прежде всего Россию и РСФСР, а также текущую Россию и ту которая будет в 2035, ну и чтоб не скучно сравню Россия в 2035 с США в текущий момент, так как это традиционный для нашей страны соперник, да и чего уж там, до Германии нам далековато по уровню жизни, а вот США в самый раз.

Правда хочу отдельно оговориться, во-первых я не специалист в этом деле, даже не журналист, так кремлебот на общественных началах, хотя некоторые особы считают меня "грантоедовым", поэтому я могу допустить некоторые ошибки, во-вторых текст выше, включая замечание о женском возрасте был написан до моего скромного сравнительного анализа, поэтому выводы в конце могут не совпадать с настроением в начале… посмотрим куда кривая выведет.

Сравним с собой:

Сравним Россию с РСФСР, или с СССР, если не получится найти данные отдельно по РСФСР, а также загляну в будущее.

Итак, на текущий момент т.е. 26.06.18 в России возраст выхода на пенсию составляет: для М=60 лет (без учёта спец категорий), для Ж=55 лет (аналогично). Сразу хочу заметить — это один из самых нижайших в мире … а скорей всего нижайший порог выхода на пенсию, например в соседней Украине для женщин возраст выхода уже подняли до 58,5 лет и к 2021 году он будет 60 лет, привет Лукреше и Аревик дoволен, а в Белоруссии, да это там где типа совхоз имени клубничкина, уже сейчас для мужчин планка установлена на 61 году, а для женщин на 56 годах жизни… и эта планка продолжает расти ежегодно на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет.

Причём продолжительность жизни и на Украине и в Белоруссии уже ниже чем в России.

В 1990, то есть примерно на момент развала, возраст выхода на пенсию, если я не ошибаюсь был аналогичен теперешнему, но какова была продолжительность жизни и соответственно возраст дожития?

Из таблицы №1 можно узнать следующее, в 1990 году при возрасте выхода на пенсию 60 и 55 лет соответственно, средняя продолжительность жизни для М=63,7 года, а для Ж=74,3 года, соответственно возраст дожития у мужчин в 1990 году равнялся 3,7 года, а у женщин соответственно 19,3 года (колоссальное неравенство надо заметить).

А сегодня, при том же возрасте выхода на пенсию мы имеем — средняя ожидаемая продолжительность жизни для мужчин=67,5 для женщин 77,6… соответственно возраст дожития (какой же мерзкий всё-таки термин) составит — 7,5 года и 22,6 лет.

Надо заметить динамика у мужчин просто впечатляющая, если в 1990 соотношение мерзкого термина для Ж и М = 5,21 в пользу женщин, то через 27 лет в 2017 это соотношение уже 3… ну почти ровно… естественно всё ещё в пользу слабого пола чешурепу….

А как же в будущем? Ведь идёт реформа… да… сейчас…вот нашёл такой хрустальный шар у Росстата, надеюсь он не врётЪ:

Это собственно прогноз Росстата до 2035 года, учитывая прошлую динамику… точнее тут 3 прогноза… низкий, средний и высокий… будем оперировать средним.

И кстати вот ещё такой график для демонстрации динамики средней продолжительности жизни:

В этой таблице сразу заметим, что ожидаемая продолжительность жизни за 2017 год здесь указан ниже чем получилась в реальности, так что пока относительно этого прогноза идём лучше… т.е. Примерно по высокому прогнозу… но я скептик, потому смотрю средний прогноз. Итак.

Реформа рассчитана примерно на 10-15 лет… так что будем смотреть сразу на 2035 год… а там у нас следующая картина… для мужчин ожидается средняя продолжительность жизни в 74,8 (округлим немного), а для женщин 82,8 (тоже округлим). Другими словами у мужчин средняя продолжительность жизни будет такая же как у женщин в 1990 году… что немного обидно, прежде всего за женщин… им опять придётся жить в одиночестве последние годы жизни… ну собственно я не об этом…

Получается тот самый мерзкий термин (в.дожития)… для М на 2035 год будет равен (с учётом реформы) 9,8 лет (что больше текущего и почти в 3 раза больше уровня 1990 года), а для женщин соответственно 19,8 лет, что ниже текущего, но выше уровня 1990 года, а соотношение между Ж и М станет равняться 2 целым … что несопоставимо с соотношением 1990 года… т.е. СССР в этом аспекте мы в любом случае победили по качеству жизни (особенно мужики) … теперь США.

Россия 2035 года после реформы vs USA в текущем состоянии:

Вообще сравнивать Россию в 2035 году и США в 2018 не совсем корректно, прежде всего по отношении к России… т. к. у нас ещё одного повышения пенсионного возраста скорей всего не будет, а вот в США скорей всего будет… вопрос когда и насколько… да и потом динамика увеличения продолжительности жизни у нас намного лучше… но самое главное хрустальный шар Росстата ничего не видет по поводу США в будущем… поэтому сравним как есть.

Уже сейчас в США и мужчины и женщины выходят на пенсию в 67 лет (вот это равенство полов!), тогда как ожидаемая продолжительность жизни у мужчин на текущий момент примерно 77 лет, а женщин 82 года… т. е. Возраст дожития для М в США равен 10 лет, а для Ж соответственно 15 лет, соотношение Ж и М в США на текущий момент равно 1,5 … напомню в России 2035 года после проведения реформ мы увидим примерно такую же картину… в мужчин в.дож = 9,8 лет (напомню по среднему прогнозу), а у женщин 19,8 лет (тоже по среднему прогнозу)… соотношение Ж/М = 2.

Вывод — плачь Ярославны в исполнении либералов и вредных пенсионеров (хотя это вообще не их дело) вызван не стремительным снижением уровня жизни… а банальным желанием поднасрать любыми способами Путину… который пока ещё даже не рассматривал этот закон… неизвестно, ещё что он вообще на это всё скажет. Да и сам закон изобилует всякими скидками которых нет в США (хотя может я и не в курсе)… так например тех кто работает во вредных условиях закон не коснётся вообще, и они по-прежнему смогут выходить на пенсию в 55 и 60 лет соответственно для М и Ж.

"БЕЗ ФЛУДА"

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Пока человек ходит на работу он чувствует себя нужным+!) и живёт!+)
Очень много людей ловят дома депрес когда их отправляют на пенсию и умирают от непонятно взявшихся хвароб(((

Баллы
0
Лайки
805
Пока человек ходит на работу он чувствует себя нужным+!) и живёт!+)
Очень много людей ловят дома депрес когда их отправляют на пенсию и умирают от непонятно взявшихся хвароб(((
сказки рабовладельцев - для рабов дoволен

Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
А вообще конечно даже если к 2035 году продолжительность жизни и будет расти не ниже среднего прогноза, лучше конечно не повышать планку выхода на пенсию выше 63 лет для обоих полов. 65 всё-таки многовато... даже в такой отдалённой перспективе.

Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
Ну или ладно, для женщин можно и 62 сделать...

Катейко

Заблокирован
Баллы
0
Лайки
1414
А вот один из авторов пенсионной реформы.
Владимир Назаров. Директор НИФИ-35 лет.

Назаров Владимир Станиславович
Наше поколение постепенно продвигается во власть, что меня не может не радовать. И тогда...

Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
А вот один из авторов пенсионной реформы.
Владимир Назаров. Директор НИФИ-35 лет.

Назаров Владимир Станиславович
Наше поколение постепенно продвигается во власть, что меня не может не радовать. И тогда...

Да, есть ещё Максим Орешкин 35 лет

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
ты понаблюдай за стариками)
на пенсию пошёл и заболел(((
ну конечно не все)
Это как машина... когда работает, вся смазана, резина проминается регулярно (сальники там всякие), за ней регулярно следишь... то вроде норм... а если поставить на пару лет... то начнёт ржаветь, резинки все потрескаются и рассохнутся... и пылью покроется.

А человек ещё и от мозга зависит... пока мозг сильный - всё сильное... а как только мозг начал тупеть... всё... так что важно не просто работать, а больше работать головой... постоянно учиться новому и осваивать новые навыки... ну и о теле не забывать - питание, спорт.

Баллы
0
Лайки
1290
начал за здравие закончил... не очень то . вывод мне неясен. а по поводу путина- слышал мнение что в сентябре он выйдет в белом фраке и снизит женщинам до 60. и растянет реализацию в полтора раза. и все зарукоплещат

Софи

участник
Баллы
0
Лайки
6096
а по поводу путина- слышал мнение что в сентябре он выйдет в белом фраке и снизит женщинам до 60. и растянет реализацию в полтора раза.
не будет этого.
но женщинам они загнули конечно

Баллы
0
Лайки
1600
По трудовому законодательству "условия труда не могут быть ухудшены".
Всё что нарушает данный закон о труде - незаконно.

редактировано модератором

Баллы
0
Лайки
1290
не будет этого.
но женщинам они загнули конечно
это то что будет.. а женщинам надо было делать 67.. и вообще реальный показатель это сколько лет от выхода на пенсию до смерти. надо установить для женщин и мужчин и корректировать пенс возраст кпждые 5 или 10 лет.

Баллы
0
Лайки
1600
Статья 5. Недействительность условий договоров о труде, ухудшающих положение работников. Условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде являются недействительными.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Сверху Снизу