Обсуждение Поздравляю всех нас! - 4 октября 1957 - в СССР произведён запуск первого искусственного спутника Земли

Баллы
0
4 октября 1957 - в СССР произведён запуск первого искусственного спутника Земли

4 октября 1957 года во тьме космического пространства вспыхнула небольшая серебристая сфера – первый искусственный спутник Земли. Это событие буквально взорвало страницы ведущих мировых газет. Неверие сменялось изумлением и восхищением. «Юнайтед Пресс» назвало Спутник-1 ни много ни мало – искусственной Луной.

Спустя три года со дня начала космической эры человечества в СССР появился и первый «космический» праздник с не очень «космическим», на первый взгляд, названием – «День КИКа» (КИК или Командно-измерительный комплекс – это совокупность средств и служб, с помощью которых осуществляется управление полётом космических аппаратов, ракет и космических объектов). «Космическим» этот день стал только в 1995 году: указом президента России 4 октября был установлен День Военно-космических сил. Спустя 6 лет Россия обзаводится Космическими войсками, а в 2002 году меняется и название праздника – вместо Дня Военно-космических сил 4 октября становится Днем Космических войск.

Однако 4 октября – праздник не только советский и российский – эта дата отмечается в планетарном масштабе. Именно с 4 октября начинается Всемирная неделя космоса, завершающаяся другой знаменательной датой – 10 октября, днем вступления в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

Идея учредить Всемирную неделю космоса возникла на 3-й Всемирной конференции ООН по космосу (Юниспейс-III) в 1999 году. Первоначально делегаты должны были выбрать день для проведения Всемирного дня космоса, но прийти к единому мнению никак не удавалось: российская сторона никак не могла согласиться с предлагаемой датой 20 июля (день высадки экспедиции США на Луну).

Положение спасла идея учредить вместо Дня космоса Неделю космоса, отсчитывая ее начало от дня запуска первого спутника и заканчивая днем заключения договора по исследованию космоса. Такое решение было принято всеми странами единогласно. Сегодня Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства.

Сам день 4 октября также отмечается не только в России. Например, во Франции пятидесятую годовщину запуска первого советского спутника провели с размахом. У Люксембургского дворца устроили фотовыставку, радиостанции посвящали этому дню целые циклы передач, научные журналы и крупные газеты выпустили специальные номера, рассказывающие об освоении космоса человечеством. Во Франции была даже отпечатана особая почтовая марка.

4 октября – День Космических войск. 4 октября – день маленькой серебристой Луны, которая провела незримую черту между двумя эпохами – человека до космоса и человека в космосе.

Баллы
0
Лайки
820
Да, я помню этот день ... в газете (уже не помню какой) была размещена фотография спутника, сопровождаемая громкой статьёй.

Впрочем, я мало понимал, что в этом уж такого радостного для взрослых - спутник и спутник, ну летает вокруг земли.

Еды то, по прежнему маловато ...

Баллы
0
Да, я помню этот день ... в газете (уже не помню какой) была размещена фотография спутника, сопровождаемая громкой статьёй.

Впрочем, я мало понимал, что в этом уж такого радостного для взрослых - спутник и спутник, ну летает вокруг земли.

Еды то, по прежнему маловато ...
А мы со взрослыми собрались во дворе, глядели в небо и орали от радости во все горло, когда видели пролетающую над головами звездочку.
Что касается "еды маловато", то и дома, и в детском саду и на летней детсадовской даче ее хватало. Не помню, чтобы кто-нибудь в семье, из знакомых и соседей по двору недоедал...

Баллы
56
Лайки
15700
Награды
pero
Ура, товарищи! Это день натяжки пендосов, по самые не балуй!:18:

Баллы
0
Лайки
820
Что касается "еды маловато", то и дома, и в детском саду и на летней детсадовской даче ее хватало. Не помню, чтобы кто-нибудь в семье, из знакомых и соседей по двору недоедал...
Вы правы. Несмотря на послевоенные годы продовольственное обеспечение в стране было довольно хорошим. Не хватало лично мне.

В детском саду я всегда брал добавку (если предлагали), но всё равно не наедался. А дома и брать то особенно было нечего - родители мало зарабатывали.

Если я во время еды ронял кусочек на пол, то обязательно поднимал его, чтобы съесть. А если мне не позволяли это сделать - впадал в истерику.

Наших роддственникоа всегда удивляло то количество пищи, что я съедал - советовали показать меня врачу.

Как я понял, объяснялось моё прожорство функциональным гиперинсулинизмом.

Баллы
0
Хотелось, чтобы и последний мы тоже запустили.
Что-то я не понял... Ведь такое возможно, если ни у одной страны больше не будет технических возможностей выводить на околоземную орбиту спутники любого назначения. А такое возможно при полном разрушении соответствующей наземной инфраструктуры. Даже страшно представить в результате чего она сможет быть до такой степени разрушена. Лично мне этого не хотелось бы. Я-то ладно. Я достаточно пожил. Но есть же дети, внуки, и не только мои, которые жили всего ничего. :102:

Баллы
3
Лайки
2740
По воспоминаниям создателей спутника. -- он должен был быть не вещающим, немым. Запускали в рамках ракетной военной программы . В самом конце уже решили приделать радиопередатчик, чтобы удобней было отследить. И сообщили при запуске, что можно поймать его сигнал в открытый доступ.
Якобы никто не ожидал, что это вызовет такой ажиотаж во всём мире.
Резонанс оказался таким мощным, что появилась программа запуска живых существ и потом человека в космос.

Баллы
0
По воспоминаниям создателей спутника. -- он должен был быть не вещающим, немым. Запускали в рамках ракетной военной программы . В самом конце уже решили приделать радиопередатчик, чтобы удобней было отследить. И сообщили при запуске, что можно поймать его сигнал в открытый доступ.
Якобы никто не ожидал, что это вызовет такой ажиотаж во всём мире.
Резонанс оказался таким мощным, что появилась программа запуска живых существ и потом человека в космос.
Я помню тот день, когда мы, собравшись во дворе, орали от радости, глядя на пролетающий над нашими головами Спутник.
И еще я помню, как побледнела наша учительница, когда 12 апреля1960 года по школьному радио прозвучало: "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза. Передаем сообщение ТАСС..." А потом взрыв радости, у нее на глазах слезы, и мы побежали по домам...
Счастливое это было время! :18:

Сверху Снизу