Права человека.

Баллы
0
Лайки
36
Что такое – права человека?
Не понимаю этого термина. Совершенно искренне это говорю. Мне понятно, что все, что не противоречит закону и голосу совести человек вправе делать. Но как определить строго юридически права человека? Я кроме общих обтекаемых фраз ничего путного не нашел. А ведь без строгого определения это пустой звук. Более того, без строгой дефиниции этот термин может быть предметом политических спекуляций, что мы сегодня и наблюдаем.

Может быть, кто-нибудь просветит меня на этот счет?

Последнее редактирование модератором:
Баллы
6
Лайки
1941
Награды
pero
Не понимаю этого термина. Совершенно искренне это говорю. Мне понятно, что все, что не противоречит закону и голосу совести человек вправе делать. Но как определить строго юридически права человека? Я кроме общих обтекаемых фраз ничего путного не нашел. А ведь без строгого определения это пустой звук. Более того, без строгой дефиниции этот термин может быть предметом политических спекуляций, что мы сегодня и наблюдаем.

Принята резолюцией 217 А (lll) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года
Подробней на сайте ООН:
Всеобщая декларация прав человека — Декларации — Декларации, конвенции, соглашения и другие правовые материалы

Баллы
2
Лайки
2972
Баллы
34
Лайки
15900
Награды
krasota
Баллы
0
Лайки
1600
Я просвещу Вас не как юрист, а как технарь. Расставлю понятия по местам.

1. Народ. Человек. Общество.

Каждый человек выполняет в обществе свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ функции.
Это и: защита собственной жизни, жизни своих детей, жизни своих родных и друзей, соседей.
Это и: вопросы безопасности.
Это и: вопросы пропитания, проживания, выживания, воспитания.
И ещё множество-множество ЕСТЕСТВЕННЫХ функций человека в обществе.
На все эти естественные функции у человека есть ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО.
Данное ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО нет необходимости записывать в виде законов, так как, в силу традиций народа, его культуры, эти естественные права сами собой разумеются и обществом принимаются. Выполнению данных прав никто не припятствует. А общество в целом, приветствует исполнение человеком своих естественных функций. Общество крепнет, когда каждый выполняет своё.

Баллы
0
Лайки
36
Да это все слова с пропагандистским смыслом, не более того. С самого начала:

*** Никто не может быть лишен жизни. Смертная казнь применяется только по приговору суда как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления против человека.***

Эти две фразы противоречат друг другу.

Далее: *** Гражданам гарантируется защита от любых посягательств на жизнь, здоровье, личную безопасность.***

Вот, допустим, иду я по улице и меня сзади шарахнули кирпичом. И где гарантии защиты?

И т.д. А уж, если начнем говорить о праве на свободу слова, или о праве детей, то там вообще темный лес и полный произвол.

Баллы
0
Лайки
1600
Не понимаю этого термина.
2. Общества. Общины. Поселения. Запись правил в виде договора.

Время идёт. Народ множится. Взаимоотношения между людьми усложняются из-за их количества и из-за плотности проживания. Число конфликтов и взаимных недопониманий увеличивается.
Образуются общества, общины, поселения со своими правилами взаимоотношений, со своими обязательствами перед обществом и правами в обществе, которые отличаются от естественных прав.
Правила начинают записывать. Составляют взаимные договора относительно правил поведения. В записанных правилах есть и обязательства сторон, и права сторон.

Баллы
0
Лайки
36
Я просвещу Вас не как юрист, а как технарь.
Каждый человек выполняет в обществе свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ функции.
Это и: защита собственной жизни, жизни своих детей, жизни своих родных и друзей, соседей.
Это и: вопросы безопасности.
Это и: вопросы пропитания, проживания, выживания, воспитания.
И ещё множество-множество ЕСТЕСТВЕННЫХ функций человека в обществе.
На все эти естественные функции у человека есть ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО.
Данное ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО нет необходимости записывать в виде законов, так как, в силу традиций народа, его культуры, эти естественные права сами собой разумеются и обществом принимаются. Выполнению данных прав никто не припятствует. А общество в целом, приветствует исполнение человеком своих естественных функций. Общество крепнет, когда каждый выполняет своё.

Не убедительно. Дело в том, то все приведенные понятия каждый трактует по своему. Одному для защиты жизни хватает замка на двери квартиры, а другому надо большой арсенал оружия, да еще право контролировать всех в широкой зоне вокруг его дворца. Так и про все, приведенные вами, " ЕСТЕСТВЕННЫЕ функции".

Баллы
2
Лайки
2972
Эти две фразы противоречат друг другу.
Почему? Это как обычная сноска
Вот, допустим, иду я по улице и меня сзади шарахнули кирпичом. И где гарантии защиты?
И от смертельной болезни вас никто не защитит. Таковы суровые реалии

Баллы
0
Лайки
36
2. Общества. Общины. Поселения. Запись правил в виде договора.

Время идёт. Народ множится. Взаимоотношения между людьми усложняются из-за их количества и из-за плотности проживания. Число конфликтов и взаимных недопониманий увеличивается.
Образуются общества, общины, поселения со своими правилами взаимоотношений, со своими обязательствами перед обществом и правами в обществе, которые отличаются от естественных прав.
Это опять-таки общие слова.

Баллы
0
Лайки
1600
3. Державность.

Наконец наступает момент, когда ОБЩЕСТВО созревает к необходимости образовать ДЕРЖАВУ, то есть, большую семью общин с общими правилами взаимоотношений между членами единого державного общества.
Общество своей волей образует ДЕРЖАВУ.
Общество создаёт державные учреждения, державную структуру из разных учреждений, с разной степенью взаимной подчинённости, и правами, и обязанностями, как внутри державных органов, так и в отношениях общества с державой. Появляется взаимный договор между державными людьми и обществом, с правами и обязанностями сторон.

Баллы
0
Лайки
1600
Баллы
0
Лайки
36
Это не слова - это понятия.
Читайте не слова - читайте понятия.
Читать я, слава Богу, умею. Только понятия надо определять, а иначе это пустые слова. Выражения типа "Общество своей волей образует ДЕРЖАВУ" пустая пропаганда. Смысла во всем этом чистый ноль.

Баллы
0
Лайки
1600
Так и про все, приведенные вами, " ЕСТЕСТВЕННЫЕ функции".
Вам так позволительно рассуждать, потому что Вы и я - из разных общин. У Вас и у меня - разные культурные традиции. Подобное взаимное не понимание возникает за пределами конкретной общины/общества.

Баллы
0
Лайки
1600
Выражения типа "Общество своей волей образует ДЕРЖАВУ" пустая пропаганда. Смысла во всем этом чистый ноль.
Данное моё выражение "Общество своей волей образует ДЕРЖАВУ" фиксирует причинно-следственные связи.
В начале-начал, Общество образует Державу, а не наоборот.

Баллы
0
Лайки
630
Не понимаю этого термина. Совершенно искренне это говорю. Мне понятно, что все, что не противоречит закону и голосу совести человек вправе делать. Но как определить строго юридически права человека? Я кроме общих обтекаемых фраз ничего путного не нашел. А ведь без строгого определения это пустой звук. Более того, без строгой дефиниции этот термин может быть предметом политических спекуляций, что мы сегодня и наблюдаем. Может быть, кто-нибудь просветит меня на этот счет?
Совершенно искренне с Вами согласен. Абсолютно не понимаю, что вкладывают в этот термин. И хотя "закон" звучит более-менее определенно, то "голос совести" звучит весьма оригинально. И как Вы думаете кто изобрел эти "права"?... Правильно! Они самые, "поборники" этих самых "прав" и в придачу "свобод". Насчет строгости определений и дефиниций прав, скажем так... Как Вы думаете, вождь племени Мумба-Юмба человек? Ну, по строгому определению и без всяких дефиниций, да. У него есть право под огненную водичку закусить человеченкой на гриле? А почему нет? Захрумать своим врагом его право, и мы никогда его не переубедим, что это дурной тон. "Сегодня такого нет!" - заголосят правоведы. Ну, ну... Я им посоветую побегать по джунглям где-нибудь в районе реки Конго. Жаль только, что поделится впечатлениями будет некому. Впрочем это шутка. Далеко ходить не будем. Возьмем Саудовскую Аравию. Там до сих пор побивают камнями за супружескую измену и за религиозные преступления. И как быть с правами? Что-то "поборники" этих прав, как-то стыдливо помалкивают, бормоча нечто несуразное о традициях, национальных и религиозных особенностях. Тогда для кого они, эти "поборники" придумали эти права? Для себя? Очень хорошо. И флаг вам в руки, барабан на шею. Вот мы уже определились, что "права человека" не такая уж и дефиниция, и далеко не обобщающее и всеобъемлющее понятие. "Суд по правам человека" и вообще звучит издевательски. Интересно, от саудитов приходили иски? Или там их не успевали рассмотреть?

Баллы
0
Лайки
36
Совершенно искренне с Вами согласен. Абсолютно не понимаю, что вкладывают в этот термин. И хотя "закон" звучит более-менее определенно, то "голос совести" звучит весьма оригинально. И как Вы думаете кто изобрел эти "права"?... Правильно! Они самые, "поборники" этих самых "прав" и в придачу "свобод". Насчет строгости определений и дефиниций прав, скажем так... Как Вы думаете, вождь племени Мумба-Юмба человек? Ну, по строгому определению и без всяких дефиниций, да. У него есть право под огненную водичку закусить человеченкой на гриле? А почему нет? Захрумать своим врагом его право, и мы никогда его не переубедим, что это дурной тон. "Сегодня такого нет!" - заголосят правоведы. Ну, ну... Я им посоветую побегать по джунглям где-нибудь в районе реки Конго. Жаль только, что поделится впечатлениями будет некому. Впрочем это шутка. Далеко ходить не будем. Возьмем Саудовскую Аравию. Там до сих пор побивают камнями за супружескую измену и за религиозные преступления. И как быть с правами? Что-то "поборники" этих прав, как-то стыдливо помалкивают, бормоча нечто несуразное о традициях, национальных и религиозных особенностях. Тогда для кого они, эти "поборники" придумали эти права? Для себя? Очень хорошо. И флаг вам в руки, барабан на шею. Вот мы уже определились, что "права человека" не такая уж и дефиниция, и далеко не обобщающее и всеобъемлющее понятие. "Суд по правам человека" и вообще звучит издевательски. Интересно, от саудитов приходили иски? Или там их не успевали рассмотреть?
Не понял, что оригинального в голосе совести. Ну да ладно, это отдельная тема. А с остальным согласен.

Я задал в общем-то риторический вопрос. Конечно, так называемые "права человека" это не юридический термин. Это спекулятивный политический лозунг. Однако лозунг опасный, ибо он используется как оружие. Люди, которые используют эту фальшивку, бывают хвастливы и болтливы. Была такая баба-жаба по фамилии Новодворская. Вот ее слова на эту тему.

***Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то, как бы не срубить сук, на котором мы все сидим.***

Тут все верно, только любопытно, что разумела эта дама под словом "мы"? Можно ли это рассматривать как признание того, что в России существует враждебная стране команда?

Баллы
0
Лайки
2169
Читать я, слава Богу, умею. Только понятия надо определять, а иначе это пустые слова. Выражения типа "Общество своей волей образует ДЕРЖАВУ" пустая пропаганда. Смысла во всем этом чистый ноль.
Некоторые понятия вообще определить достаточно строго с формальной точки зрения нельзя, для того и существуют аксиомы. А для абсолютного определения Вам понадобится что-то вроде идеалистической философии Гегеля, он именно так и ставил самый первый вопрос своей философии - должно всё быть определено, что далее участвует в других определениях, а самое начальное должно быть определено само в себе и для себя самого.власов:дa:

Баллы
0
Теперь я начинаю подозревать, как работает мозг украинцев, и эти подозрения традиционно зловещие.

Сверху Снизу