Прибалтика без прикрас

Продолжать тему?

• Да

Голосов: 7 77.8%
  • Нет

Голосов: 2 22.2%

• Всего проголосовало
    9
  • Опрос закрыт .
Баллы
0
Насколько я понимаю, большая часть аудитории воспринимает Страны Балтии (Прибалтику) как единое целое.
Тот, кто об этом серьёзно верещит, мало-мальски неграмотный человек.
Начнём с того, что Балтийские страны это 3 страны. Эстония, Латвия и Литва. Три совершенно различных региона,
Отличия в этнографии, в результате этого и различен национальный состав. Три совершенно разные экономики и модели
экономического развития. Три совершенно разных системы права. Поэтому равнять их и объединять по территориальному
принципу это страшная ошибка. Ничего общего кроме деклараций и публичного сотрясания воздуха у прибалтов нет.
Как пример, гражданство. Великий треск идёт о негражданах Эстонии и Латвии. В Литве неграждан нет. Почему? Посмотрите
на этнический состав стран. Вопросы есть? При этом я лично считаю, что гражданин должен владеть государственным языком
своей страны, знать её культуру и обычаи. Почему? Вы выехали за пределы своего анклава, переехали туда, где никто русским
не владеет. Что будете делать? Обижаться? Медвежьи углы везде одинаковы, там не знают ни русский, ни английский ни немецкий или иной язык, плюс местный шовинизм...
Теперь перейдём к моделям экономики. Эстония приняла финский вариант развития и послала Литву с Латвией подальше и поглубже. Последние две смеялись над Эстонией, так как она давала первоначально минусовые данные в экономическом отношении, и пытались учить эстонцев... Но оказалось, что громадные инвестиции были в местную промышленность и ныне Эстония промышленный гигант местного масштаба. Литва с Латвией ждали по Остапу "Заграница нам поможет". Так как никто помогать не стремился, начался развал экономики. Промышленность распродавалась, а сельское хозяйство просто было уничтожено. Колхозы разогнать, совхозы уничтожить...
В итоге те, кто был умнее, объединились, кто глупее исчез. С производством оказалось аналогично, дотации не спасли безграмотных патриотов. Плюс местные войны за морские просторы. В итоге рыболовный флот остался у Эстонии, Латвийский и Литовский стали Африканскими....
Единственной, "истинно либеральной и последовательной" из 3-х стран осталась Литва, которая заявила о полном диктате политики над экономикой... К чему это привело, поинтересуйтесь статистикой. Учтите, что статистика создаётся по старому советскому лекалу, у нас всё ок. Латвия и Эстония сочетают политику и экономику.
Ах да, я забыл упомянуть, что в Литве до 2002 года была популярна мысль быть мостом между Русью и ЕС. То есть будем базой перепродаж, нужны менеджеры по продажам, на производство мозно забить. (Для начинающих орать, что в России этого нет посмотрите на вой перепродавцов в период кризиса 2008-2012 гг.).
Теперь перейдём к политике, вы сами вырастили данных политиков в период правления Ельцина. Перед тем, как винить кого либо, посмотрите хороший документальный фильм "Прощай Африка"

Последнее редактирование модератором:
Баллы
0
Лайки
7354
Насколько я понимаю, большая часть аудитории воспринимает Страны Балтии (Прибалтику) как единое целое.
Тот, кто об этом серьёзно верещит, мало-мальски неграмотный человек.
Начнём с того, что Балтийские страны это 3 страны. Эстония, Латвия и Литва. Три совершенно различных региона,
Отличия в этнографии, в результате этого и различен национальный состав. Три совершенно разные экономики и модели
экономического развития. Три совершенно разных системы права.
Не уверена , что в РФ кто-то способен отличить, не то что бы модели развития в Прибалтике, а вообще - этнос.
Люди ездят туда отдыхать ( иногда) на море.

Баллы
0
Не уверена , что в РФ кто-то способен отличить, не то что бы модели развития в Прибалтике, а вообще - этнос.
Люди ездят туда отдыхать ( иногда) на море.
Но постить идиотизм в теме Холуйская Прибалтика это им не мешает,,,,

Баллы
0
Лайки
7354
Но постить идиотизм в теме Холуйская Прибалтика это им не мешает,,,,
Это говорит о том, что на Прибалтику "забили". Причем без всякого разделения её на этносы , субкультуры, модели развития....Обочина.
Не знаю как в ЕС воспринимают столь дальние земли. А в РФ - обочина империи .Где-то в узком боковом зрении.
Наверняка там есть какой-то ближний приграничный взаимный бизнес, но не в Самаре, не в Челябинске, не в Хабаровске ни чего уже про Прибалтику не
помнят. Оккупировать её ни кто не собирается )
Дети рожденные после 1991 года, могут и не найти с первого раза "где это на карте", а столицы республик - без помощи гугла не назовут.

Баллы
0
Красиво в Прибалтике+!)
но уже говорил как то раньше-пока что не довелось повстречать не одного порядочного Человека из тех краёв,всё как то негатив какой то при встрече и расставании(((

Баллы
2
Лайки
2972
Продолжать. Лично мне интересно.

знать её культуру и обычаи.
В РФ 190 национальностей все культуры надо знать?
Это же и с языками. В законе сказано
1. Равноправие языков народов Российской Федерации - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
2. Российская Федерация гарантирует всем ее народам независимо от их численности равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
3. Российская Федерация гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.

Баллы
0
Оккупировать её ни кто не собирается )
Дети рожденные после 1991 года, могут и не найти с первого раза "где это на карте", а столицы республик - без помощи гугла не назовут.
Они и Москву с Питером не найдут если что.
И литовцы на вас забили. Так как народ потихоньку уходит в ЕС,
Мантра "Rusai puola" местный мем. Не знали?
Продолжать. Лично мне интересно..
Назовите мне в Литве народность, которой не дают развиваться?

Баллы
0
Какой вопрос интересует? Постараюсь, ответить на него.

Баллы
2
Лайки
2972
Назовите мне в Литве народность, которой не дают развиваться?
Не знаю. Расскажите, есть такие?
Я высказал свое мнение о знании культуры и языка...
Вы правы в том что многие у нас все три республики считают чем то одним. Знаю что недавно в какой то из республик запретили образование на русском языке

Баллы
0
Лайки
6900
Какой вопрос интересует? Постараюсь, ответить на него.
Есть один вопрос.
Россия виновата в том, что происходит в Прибалтике?
"Новичок"? "Империя зла"?

Просто по факту Прибалтика для русских сегодня - это как Фиджи или Папуа Новая Гвинея. Интерес чисто культурологический. Как живут аборигены в разных бантустанах Пиндорейха.
По населению - Тверская область + ещё что-то.
По влиянию на экономические процессы в мире, или в России - просто смешно это обсуждать.
Единственная причина, почему русских интересуют дела в Прибалтике - это нацистская политика властей Латвии и Эстонии по отношению к русским.
Литва в этом смысле менее интересна по причине небольшого процента русской диаспоры по сравнению с Латвией и Эстонией.
ИМХО.

Баллы
0
Запрет в госшколах принят в Латвии. Объясню почему, просто русские Латвии готовы латышам целовать жопу, поэтому и отношении соответственное, Работал с ними, обламывал латышей и они становились нормальными.
Говоря о Литве, у нас проблем с образованием нет. Но преподаватель обязан знать госязык. Причина, термины отличаются.
Как пример, радиус по литовски спиндулис. И таких слов достаточно много. При поступлении данная чехарда стоит места в вузе

Баллы
0
Есть один вопрос.
Россия виновата в том, что происходит в Прибалтике?
"Новичок"? "Империя зла"?
Насчёт вины России. Да виновата в том, что есть на карте.
На кого беды винить? На себя родимых?
А так в штаны насрала, водку в минераклу подмешала (объяснительная члена Сейма при задержании подшофе полицией)
Другой в стельку был за рулём, но не мог не выехать, ибо получил инфу, что русские нападут (другой местолишенец)
У третьего вина России в том, что не смог договориться о цене. У иной, Катарский газ не купила. Ещё у одного в том, что демократы ему не ту инфу дали. В общем, если у тебя швах, то Великий Владыка ПУ создал тебе препятствия.
По сути патриот-литовец знает о России фуфайка, водка, балалайка, калаш, медвед. Сорри, Сибирь забыл.

На вас Дурачок испытали? Или жертву его применения из себя строишь?

Баллы
0
Лайки
6900
русские Латвии готовы латышам целовать жопу
А есть какие-то доказательства, обосновывающие эту позицию?
Мне (со стороны) кажется, что латыши ведут себя неадекватно сейчас.
Пока это им сходит с рук.
Но рано или поздно придётся отвечать за то, что сделано.

Мне кажется, лучшим решением для Латвии было бы признание равных прав русских и латышей.
Эта территория стала бы небольшим, - но приличным государством.
Только у отморозков поднялась бы рука разрушить эту идиллию.
Тогда не было бы мин замедленного действия, от которых в будущем будут погибать невинные люди.
Но у элиты прибалтийских аборигенов совсем съехала крыша.

Может быть такой результат - исторически закономерен?
Но если исходить из того, что люди всё-таки могут влиять хотя-бы отчасти на происходящее - у Латвии и Эстонии был отличный шанс создать нормальные государства.
Они этим шансом не воспользовались

Баллы
0
Баллы
0
А есть какие-то доказательства, обосновывающие эту позицию?
Мне кажется лучшим решением для Латвии было бы признание равных прав русских и латышей.
Сколько русских перекрестилось в латышей в Латвии? Суффикс -с. Вот вам и ответ.
Равные права у них есть. Для этого русский становится латышом.
Никаких мин, им выдали паспорт резидента, но не гражданина.
Причина? Российская демократия в период 1988-1995 годов

Баллы
0
Лайки
6900
На вас Дурачок испытали? Или жертву его применения из себя строишь?
Я лишь констатирую очевидные факты.
Неадекватность режимов Латвии и Эстонии рано или поздно приведёт к кровавой резне.
Уважение прав русскоязычного населения сделало бы эти малые страны маленькими "швейцариями" Европы.
Был очень хороший исторический ШАНС. Которым эти малые народы не воспользовались.

Просто через несколько десятилетий нацистская политика властей Эстонии и Латвии приведёт к большой крови.
Почему безмозглые идиоты определяют политику этих стран?
Влияние американских хозяев?
Собственная глупость?
Не знаю.

Но знаю, каким будет результат.

Последнее редактирование:
Баллы
0
Красиво в Прибалтике+!)
но уже говорил как то раньше-пока что не довелось повстречать не одного порядочного Человека из тех краёв,всё как то негатив какой то при встрече и расставании(((
забыл добавить) уверен что и там есть Хорошие люди+!)

Сверху Снизу