Причины развала Союза и утрате идеологического вектора мирового коммунистического движения.

Вы согласны с данной точкой зрения?

• Да

Голосов: 2 16.7%
  • Нет

Голосов: 6 50.0%
  • Изложу свою точку зрения отдельно

Голосов: 5 41.7%

• Всего проголосовало
    12
Ну как вы такие штуки проповедуете? Мама родная
Ну я же жил в 70-е и 80-е; как вы мне-то можете доказать такие теории? "Социализма в СССР после 53-го не было".
))))))))))))))))))
Вы бы хоть подождали, пока я помру
вот что написал про социализм один человек в интернете. Ни убавить ни прибавить. Процитирую.

"Прежде чем спорить, что важнее - душевное спокойствие населения или свобода информации, строительство самолётов-вертолётов-плотин или возможность купить в магазине колбасу и туалетную бумагу, надо чётко понять одну простую вещь.

Советских Союзов было несколько.

Был СССР Москвы и Ленинграда, куда из соседних городов ездили за колбасой. Был СССР столиц союзных республик - в целом похуже, но тоже ничего. Был СССР закрытых городов - военных, научных, приграничных. Был СССР украинский - сытый, ковыряющий в зубах и бурчащий, что жил бы как Франция, только дармоеды обирают. Был СССР азиатский - ядерная смесь баев на партийных должностях. Был СССР прибалтийский, витринный, почти заграничный. Был СССР врачей-учителей, СССР военных, СССР партийных работников и СССР пионеров и школьников. Был СССР интеллигентский, производящий культуру и державший фигу в кармане. Был СССР сибирский, суровый и работящий. Был СССР добренький к каждому африканскому диктатору, добавившему слово "социализм" в название страны. Был СССР воинственный, с танками-пушками-ракетами.
Ну и СССР нищей российской глубинки, вымирающий и заранее поражённый в правах по заветам Владимира Ильича Ленина, он тоже был.

Вот когда человек начинает спорить про СССР - он пусть вначале определится, про какой именно. Тогда будет понятнее, о чём речь." (с)

@ivik, А ещё было два кардинально-противоположных СССР:
1) Идейный. Сталинский, когда работал Основной принцип Социализма и страна стремительно развивалась во всех направлениях.
2) Безыдейный. С постхрувщёвским гадюшником переворотчиков, где отсутствовал Основной принцип Социализма и был застой и гниль во всём.

В Советском Союзе существовала общепринятая идеология. Тем не менее, к концу 80-х от неё остались лишь рожки да ножки.
Её место заняло воинствующее жлобство, цинизм и культ лизания всего западного. Как это объяснить?
Я думаю, что дело здесь было уже не в идеологии, а больше в обществе. Должны быть некоторые силы у власти. которые будут давить разлагающуюся часть общества или выметать её из страны. Какие это силы? - здесь стоит думать над деталями. Но это реальная тема, не будь моя фамилия Быков
Не будь мой ник Леон Леонард, и хотя моя фамилия несколько иная, я должен с Вами согласиться. При Сталине эти силы были несколько превышающими необходимость, после него они были переключены на борьбу за власть, а не за идею и уже не достигали необходимой величины.

Ну я же жил в 70-е и 80-е; как вы мне-то можете доказать такие теории? "Социализма в СССР после 53-го не было".
))))))))))))))))))
Вы бы хоть подождали, пока я помру
Помирать не надо. Я жил и в 40-е и считаю, что торопиться не надо. Всему свое время.
Война сильно отбросила Советский социализм от довоенного уровня. Мои родители и их знакомые всегда с настальгией вспоминали до военные годы, как эталон. Было и тогда тяжело ( когда в России было легко? ), но по сравнению с войной хорошо. Колхозы набирали силу и жизнь становилась сытнее и интереснее.
После войны люди радовались победе, тому, что остались живы. В каждой семье были потери и горе. Но люди сплотились и радость жизни была сильнее и сильнее с каждым послевоенным годом. Каждый год первого апреля соседи собирались у репродуктора с карандашами в руках записывали как снижаются цены и что можно теперь купить. Продукты питания снижались медленно на 3-5%, зато на промышленные товары, на мануфактуру на 30 - 40% - это вызывало радость.
Да, социализм был и до войны и после нее, умирал он медленно и мучительно, вызывая у людей недоумение. Рушилось то, во что свято верили, к такому развитию событий они не были готовы.

По всем показателям, полноценный Социализм появился к 1936 году, с Конституцией этого года. А в постхрущёвье, с уничтожением ОСНОВНОГО ПРИНЦИПА СОЦИАЛИЗМА, Социализма не стало.
Это верно.

Советских Союзов было несколько.
Советский Союз был один. Где то жилось лучше, где то хуже, но возможности были одни. Дети чиновников за границей не учились, жили примерно в одинаковых квартирах, постоянно с течением времени шло выравнивание условий жизни. Ценности людей того времени не измерялось количеством колбасы, а ориентировались на образование, успехи в работе, спорте, науки и т.д.

А ещё было два кардинально-противоположных СССР:
1) Идейный. Сталинский, когда работал Основной принцип Социализма и страна стремительно развивалась во всех направлениях.
2) Безыдейный. С постхрувщёвским гадюшником переворотчиков, где отсутствовал Основной принцип Социализма и был застой и гниль во всём.
И все таки Союз был один. Как один человек - здоровый цветущий, затем заболевший и умирающий. Молодой, набирающий сил с большими возможностями, но заразившийся болезнею, которую нужно было лечить, но грамотного, умного врача и хорошей больницы на тот момент, к сожалению, не нашлось.

все таки Союз был один. Как один человек - здоровый цветущий, затем заболевший и умирающий. Молодой, набирающий сил с большими возможностями, но заразившийся болезнею, которую нужно было лечить, но грамотного, умного врача и хорошей больницы на тот момент, к сожалению, не нашлось.
Как вам будет угодно. Я считаю нужным противопоставить эти два периода, как полностью враждебные друг-другу.

Будем честными, Союз не развалился, а приостановил свою деятельность.

"Союз развалился" во влажных мечтах анти-советских пропагандистов.

В рамках ООН, интересы Союза взялся защищать РФ. И на этих основаниях ему позволили занять кресло в ООН принадлежащее представителям от СССР.

Развитие государства рабочих и крестьян строилось на идее "диктатуры пролетариата".

До тех пор пока управление страной подчинялось идее "диктатуры пролетариата", это и было движением к прогрессивному обществу, к коммунизму.

Как только ком партия отказалась от идеи диктатуры пролетариата (1953-й год), так сразу ком партия перестала быть коммунистической по своей сути, осталось только название, не соответствующее действительности.

Ком партия ушла в ревизионизм, оппортунизм, стала ренегатом (предателем) идей коммунизма.

Ком партий на территории РФ расплодилось огромное множество, около 50 штук, и ни одна из них не следует принципу "диктатуры пролетариата", все они фэйковые, иммитирующие коммунистическую деятельность.

@Корректор, Хорошо написали!

Одна у вас неточность.
Развитие государства рабочих и крестьян строилось на идее "диктатуры пролетариата".
"диктатура пролетариата" не идея, а инструмент. Идея же была в мировоззрении пролетариата. Понимание этого наиважейшго момента, как признак наличия разума. Увы, у многих с этим беда.
Надо понимать, что СССР строился не диктатом своих интересов одной группы людей, а диктатом передовях идей Философии в вопросах развития и государственного строительства.
Т.е. большевики не своё несли, а были соработниками Господу Богу с Его идеями для людей.

Советский Союз был один. Где то жилось лучше, где то хуже, но возможности были одни. Дети чиновников за границей не учились, жили примерно в одинаковых квартирах, постоянно с течением времени шло выравнивание условий жизни.

Ценности людей того времени не измерялось количеством колбасы, а ориентировались на образование, успехи в работе, спорте, науки и т.д.
вот потому он и развалился. СССР что в Москве заранее знали чем измеряются ценности людей причем их об этом не спрашивая.
Откуда вам известно в чем ценности измерялись и почему партийная элита жила не так как жили простые люди? Вот так они жили:

Ви́ктор Васи́льевич Гри́шин (18 сентября 1914, Серпухов,Московская губерния, Российская империя25 мая 1992, Москва,Россия) — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Московского горкома КПСС (1967—1985). ДепутатСовета Союза Верховного Совета СССР (1954—1987). ДепутатВерховного Совета РСФСР (1963—1987).

:

Артём Михайлович Тарасов так вспоминал общение с дочерью Гришина Ольгой:

"Разговоры с Гришиной во время этих встреч ставили меня в неловкое положение и заставляли о многом задуматься.
— Мы наконец получили новый холодильник, — сказала мне как-то Гришина. — И пришлось ждать его целую неделю.
— Наверное, финский, «Розенлев», — вставил я, желая блеснуть осведомленностью о самых модных тогда покупках.
— Нет, холодильник марки «Филипс», спецзаказ, прямо с фирмы, — сказала Ольга. — Мы собираем всю кухню только этой марки: мебель, кухонный телевизор, видеомагнитофон, печки всякие… Иногда это обходится так дорого. К примеру, за холодильник мы заплатили три тысячи!
— Рублей? — поинтересовался я с ужасом.
— Долларов, конечно, — ответила Гришина.
Что такое доллары, я вообще не знал. Слышал, что так называлась враждебная нам капиталистическая валюта, за которую сажали в тюрьму.
В другой раз я, набравшись наглости, попросил Гришину помочь мне купить в их специальном, как мне казалось, закрытом для общей публики магазине такой же костюм, который был на её муже. Ответ оказался неожиданным и очень поучительным.
— Знаете, Артем, — сказала Гришина, — я уже лет двадцать не была ни в одном магазине в Союзе. У нас есть специальная трехсотая секция на Кутузовском проспекте. Там нам дают разные западные каталоги. Я их листаю и, если что нибудь понравится, просто подчеркиваю. А через несколько дней мне все это приносят…
Я понял, что мы с Гришиной живем на разных планетах и больше мне не стоит задавать таких вопросов."[17]

Гришин, Виктор Васильевич — Википедия

В Советском Союзе существовала общепринятая идеология.
Такое впечатление, что вы никогда в СССР не жили ... Кака така идеология была в СССР? Общепринятое лицемерие? Тогда согласен.

Уже в 60-х - 70-х годах в построение коммунизма мало кто верил. О главах государства ходили анекдоты ... А коммунизм называли последним анекдотом ...

Совершенно верно что пост сталинский социализм был просто путем в ад.. Шел процесс сначала медленно - совсем не заметно, а под конец стремительно. Но в чем причина? Да в вырождении элиты... Я приведу пример - работал я после армии на заводе КТЗ (Коломенский тепловозостроительный). Тогда там 20 тыщ работало. ну и по моде того времени к заводу прикрепили совхоз в качестве подшефного. И вот просьба от совхоза помочь с ремонтом уж не помню сеялки веялки - короче прицепного сельхоз инвентаря. ну и сей агрегат сварен из уголков самой дрянной стали - да и весь агрегат. Даже силовые элементы были из стали которая гнулась руками. Понятно что это чудо агропрома (которого еще не было) ломалось тут же как оказывалось на поле... ну начали выяснять - как такую херню сконструировали. оказалось что в сельхоз машиностроении действовал запрет на использование легированных сталей от аж 31 года... ну елы палы - в 31 году понять можно - в войну легирующие металлы по ленд лизу за золото поставляли. Но блин в 84 - епрст. Завод и его конструкторы не могли пробить это постановление - и использовали шефскую помощь больших предприятий для модернизации своей продукции. Идиотизм. И любой кто жил в то время подобной дури вам расскажет на пять томов. Просто система управления перестала работать - и вообще удивительно как с полумертвым генсеком страна почти 19 лет прожила и пережила гонки на катафалках. Причем тут вообще идеология и принципы построения общества? Поставьте во главе любого коллектива придурка и будет жопа...

откуда вам известно в чем ценности измерялись и почему партийная элита жила не так как жили простые люди?
1) "В чём измеряются ценности"?
- Это можно знать только через труд просвещения, иначе будет заблуждение мимо истины.
Вопрос определения ценностей, это вопрос государственного значения. На него должна отвечать наука с багажом всего знания и всего исторического опыта.

2) При Сталине партийная элита жила так же, как и все.
А то что происходило после 1953 года и, как жил кэпээсэсный гадюшник предателей/переворотчиков, это к идеям Коммунизма не имеет отношения. Сегодня дочки-сыночки тех предателей и врагов народа, продолжают позорить Россию и губить народ.

Вот когда человек начинает спорить про СССР - он пусть вначале определится, про какой именно. Тогда будет понятнее, о чём речь."
Абсолютно правильно!!! Кто где жил и кто кем был!
А у нас сейчас и те кто за СССР и те кто против СССР очень любят обобщать, а это неправильно.

@Max69, конкретно, я за Сталинский социализм, который был с 1936-го года по 1953-й год.

До этого, была гражданская война и переходной период очистки власти от меньшевиков-троцкистов.

После этого периода, был силовой перехват власти, контрревоционный гос переворот, и власть снова стала меньшевистско-троцкиской, то есть, буржуазной.

Мне кажется, что главной причиной послужила нравственность управленцев того периода. В следствие чего не смогли сформулировать правильную теорию, позволяющую выстроить нерушимую государственную систему.

2) При Сталине партийная элита жила так же, как и все.
брехня.
Ленин вообще особняк отжал, ...у наследников Саввы Морозова ))

что-то ни кто из "партийной элиты", даже первой волны, не переехал в коммуналки, бараки, деревни или землянки

@Кулагин Владимир,

Усадьба «Нехлюдово» существует с XVII-го века. Само здание постройки конца XIX-го века. Местные жители называют усадьбу «Ворошиловской дачей» поскольку в 20-50-е годы двадцатого века она была закреплена за партийным руководителем, первым маршалом СССР, наркомом обороны К.Е. Ворошиловым, который в ней и жил. В настоящее время в усадьбе находится гуманитарная русско-испанская школа-пансион «Город солнца».

Владельцы: С. Г. Коробьин и его род (1623-1674), А. К. Черкасский (1674-1700), С. Г. и В. Л. Долгоруковы (1700-1730), Дворцовое ведомство (1730-1763), Ф. И. Вадковский (с 1763), Вадковские (до 1798), Голицыны (1798-1806), М. А. Раевская (до 1823), Н. П. Левенштейн, С. И. Шиловский и его наследники (до 1865), купец П. И. Куманин (до 1875), прусская подданная Эмилия Францевна фон Вогау (1890), А. Р. фон Вогау.

Памятники: Владимирская церковь (1804, взорвана в 1930-е гг.), деревянный господский дом (кон. XIX в., сгорел в 1949, на его фундаменте выстроено новое здание).
Флора: обширный пейзажный парк с элементами регулярной планировки.
Водоемы: пруды с островами (запруда на р. Чермянка/Вздериножка)

Координаты: 55°54'33"N 37°37'24"E

====
я эту "дачу Ворошилова" с конца 70-х знаю, на великах мимо катались, когда детьми были ... и еще одну знаю, та - по старой Минке ))...это уже две...отжатые усадьбы.. возле одного города...в пользу Ворошилова )) потом Буденному передарили

илита у них...партийная...

@Тетушка Чарли,
вы когда на работу устраиваетесь, то получаете отдельное рабочее место и инструменты для работы.
вот и чиновники государственного масштаба, получают то что им нужно для работы.

@Тетушка Чарли,
вы когда на работу устраиваетесь, то получаете отдельное рабочее место и инструменты для работы.
вот и чиновники государственного масштаба, получают то что им нужно для работы.
что вы говорите ? прямо так пролетарские вожди, именем революции и должны были занять усадьбы для работы, с 7-20 гектарами земли ... с запрудами и островами...конюшнями и парками... это плюс к квартиркам ...в которых им "не работалось" ....

и ни чем они отличаются выходит, от буржуев - попередников ))

что вы говорите ? прямо так пролетарские вожди, именем революции и должны были занять усадьбы для работы, с 7-20 гектарами земли ... с запрудами и островами...конюшнями и парками... это плюс к квартиркам ...в которых им "не работалось" ....

и ни чем они отличаются выходит, от буржуев - попередников ))
отличаются и очень сильно.
население получило всеобщую грамотность.
ни в одной кап стране мира до этого не додумались.
все познается в сравнении

Сверху Снизу