Приднестровье за ДПМ или за «Единую Россию»? Определитесь!

Баллы
0
В рамках передачи “Главный вопрос” на телеканале “НТВ Молдова” Игорь Додон прокомментировал последние заявления руководителя Приднестровья Вадима Красносельского относительно результатов парламентских выборов в нашей стране.

Глава государства, в частности, отметил, что если у Красносельского есть “желание вести диалог, это необязательно делать через публичные заявления”

"У него есть мой мобильный телефон, мы можем общаться. Мы договаривались, что будем встречаться и общаться. Если это делается для какого-то пиара – я видел много заявлений и его, и так называемого министра иностранных дел -, я обещал, что не буду давать себя провоцировать на жесткие ответы, хотя, безусловно, я должен ответить жестко, и я знаю, что ответить.

Мы все очень хорошо понимаем, что происходит. Но я хочу, чтобы у нас был диалог дальше. Поэтому я проявлю сдержанность и политическую мудрость", – сказал президент.

Вместе с тем глава государства не обошел вниманием ситуацию с голосованием жителей Приднестровья. Он напомнил, что на выборах в Госдуму России участки были открыты на территории непризнанной ПМР, и в них приняли участие порядка 50 тысяч граждан. В то же время на выборах 24 февраля участки были перенесены на правый берег Днестра. Людей буквально сажали в автобусы и вывозили для голосования за “нужных” кандидатов. В итоге в выборах в парламент Молдовы приняло участие практически такое же количество людей, как и в Госдуму РФ.

"Так, ребята, вы больше за кого: за Демократическую партию или за “Единую Россию”? Определитесь. Усилий больше было со стороны “Шерифа” и руководства ПМР, чтобы этих людей привезти на правый берег проголосовать.

Думаю, жители Приднестровья задают себе вопрос: “А за кого нас заставили голосовать? За “независимых” депутатов, которые говорят, что они за Европу и срочную интеграцию в ЕС?” Они в шоке. Они взяли эти 20$, им сказали голосовать “вроде как за наших”. И говорить сейчас, что “я – не я, и депутаты не моя” – не пройдет.

Вы обеспечили этим депутатам голоса, это ваши представители в молдавском парламенте. Если бы вы не загружали с ваших предприятий людей в автобусы, чтобы они проголосовали за этих кандидатов, они бы никогда депутатами не стали. Теперь возьмите этих депутатов, дайте им кабинет на левом берегу, и пусть они работают с людьми.

Я знаю, что кандидаты, которых предлагали социалисты, – это жители Молдовы, которые родились в Приднестровье, которые там жили и работали. И я знаю точно, что эти “независимые” кандидаты, которые в итоге были избраны, там никаких встреч не проводили – это легко проверить", – добавил он.

Игорь Додон подчеркнул: того, что было до сих пор в Приднестровье, – больше не будет, и есть много проблем, которые нужно решать вместе: это и транзит газа, и экономические, и социальные, и другие вопросы. Публичные высказывания подобного рода и провокации ни к чему хорошему не приведут, выразил уверенность президент.

"И простые люди тоже хорошо понимают, что нужно находить общий язык. Давайте его найдем. Я знаю, что вы сделали для демократов, мы все знаем. Давайте отложим это в сторону и попытаемся как-то находить общий язык дальше. Если нет этого желания, как вы неоднократно говорили, что у вас другие партнеры в Кишиневе, и вы четко доказали этими выборами, кто ваши партнеры – время покажет и расставит все точки над “i”.

Я остаюсь при своей позиции, я за диалог и за то, чтобы мы нашли как можно быстрее политическое решение этого конфликта. Мы должны быть вместе, у Приднестровья другого шанса нет, нет другого будущего. Надо смотреть чуть-чуть дальше. Жизнь заканчивается не сегодня – смотрите в будущее, постарайтесь посмотреть", – подытожил президент.

Баллы
0
Лайки
808
Приднестровский рубль непоколебим

Утвержденный Центробанком Приднестровья валютный курс сохранится до конца года.
Об этом сообщил председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва, выступивший в Верховном Совете республики.

«В нынешнем году мы по каналам внешней торговли и трансфертов получаем больше иностранной валюты, чем в прошлом. Соответственно, и ситуация на валютном рынке у нас получше. По итогам шести месяцев 2019 года спрос на валютном рынке будет меньше предложения на 18–19 миллионов долларов. Это приличный запас прочности», – цитирует Тидву сайт ИСПИРР.

По его словам, слухи о возможном падении курса приднестровского рубля, распространяемые в соцсетях, ничем не обоснованы

«Вчера, например, банки купили на наличном рынке миллион долларов. Это о чем говорит? О том, что нет девальвационных ожиданий, нет боязни существенного ослабления курса приднестровского рубля», – сказал Тидву, подчеркнув, что банк будет держать курс в пределах установленного на этот год.

Баллы
0
Лайки
808
Кому верить? Сенаторы делают взаимоисключающие заявления по Приднестровью

Приднестровье и Молдова должны объединиться в единое государство. Это шокировавшее Приднестровье заявление сделал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров во время телемоста с Кишиневым.

«В будущем я все-таки вижу единое молдавское государство. Каким оно будет: конфедерация, федерация, какая-то другая форма – но это должна быть страна с единой границей со свободным перемещением товаров, услуг, грузов.

Если эти два образования смогут сосуществовать в едином государстве, я думаю, от этого выиграет весь молдавский народ. Там же живут такие же молдаване, как и с этой стороны Днестра. Я не вижу никаких принципиальных моментов, чтобы произошло отделение Приднестровья от Молдовы, это ослабит оба государства. Выросло новое поколение людей, которое даже не знает, что была какая-то конфронтация», – сказал Джабаров.

Он считает, что между Приднестровьем и Молдовой сейчас «нормальные отношения». Все проблемы окончательно отпадут, когда Приднестровье увидит в Молдове «ближайшего союзника», а приднестровцы почувствуют себя «полноценными гражданами Молдавии».

Подобные заявления звучат удивительно, если учесть, что уже с 1 февраля 2020 года молдавские власти собираются установить контрольный пункт в Кучургане на границе Приднестровья с Украиной. Ожидается, что эта мера заблокирует импорт в ПМР продуктов питания и медикаментов из России, Белоруссии и Украины, которые значительно дешевле европейских аналогов в Молдове.

Молдова также отказывается решать проблемы Приднестровья с мобильной связью, автомобильными номерами и многие другие.

И еще – несколько лет назад жители Приднестровья проголосовали на референдуме, подавляющее большинство участников которого высказались за независимость от Молдовы и воссоединение с Россией.

Слова Джабарова прозвучали диссонансом высказываниям его коллеги и члена его комитета Баира Жамсуева, который на прошлой неделе побывал в Приднестровье и пообещал содействие России в давлении на «дружественную» Молдову.

«Россия является не только посредником, но и гарантом этих договоренностей. Нам небезразлично, как идет реализация тех решений, которые были приняты ранее», – сказал Баиров в интервью телеканалу «Первый Приднестровский».

Он также заверил, что приднестровцы, вынужденно получавшие в прошлые годы гражданство Молдовы, скоро получат и российские паспорта.

«В ближайшее время мы ожидаем внесение в Госдуму РФ закона, который подразумевает получение российского гражданства без отказа от иностранного гражданства и еще ряд изменений, которые учитывают интересы наших соотечественников, живущих за пределами нашей страны», – сказал Баиров.

Поскольку желающих получить российское гражданство будет много, планируется увеличить число консульских работников в пункте в Приднестровье.

Приднестровский политолог Сергей Широков полагает, что никакого сближения Молдовы с Россией в ближайшее время не произойдет, а отношения с Приднестровьем не улучшатся, поскольку молдавское общество сильно расколото, и этот раскол в ближайшие годы не исчезнет.

«Правительство Кику и Додона будут критиковать за любые положительные шаги в отношении Приднестровья. Перед президентскими и возможными досрочными парламентскими выборами мы увидим какие-то позитивные информационные сигналы, но я не верю в улучшение наших отношений. Они попытаются использовать нас в политической борьбе, но никто не будет нами заниматься», – сказал Широков в эфире телеканала ТСВ.

Президент Приднестровья ответил сенатору РФ на предложение соединиться с Молдовой

Народ Приднестровья сделал свой выбор в пользу независимости на референдуме и соединяться в Молдовой не хочет. Об этом президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил в эфире телеканала ТСВ.

«Люди, которые говорят о том, как хорошо в Молдове, мол, там все говорят по-русски, пусть получают вид на жительство и переезжают. Вопрос о статусе Приднестровья не входит в компетенцию политиков и даже президента. Это компетенция народа республики», – сказал Красносельский.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров во время телемоста с Кишиневым заявил, что Приднестровье и Молдова должны объединиться в единое государство.

Вадим Красносельский считает, что это невозможно. Точно также нереальна «гармонизация налоговых систем», на которой недавно стала настаивать Молдова.

«За 30 лет у нас сложилась своя налоговая система, которая отлична от налоговой системы Молдовы, и соединить это просто невозможно. У нас налог на доход, та – налог ни прибыль. Нельзя соединить вазу, которая разбилась вдребезги. Желание нагнуть Приднестровье не пройдет, мы сможем противодействовать экспансии», – сказал Красносельский.

В 2006 году в Приднестровье состоялся референдум, более 97% участников которого поддержали курс на независимость ПМР и последующее свободное присоединение республики к Российской Федерации.

Баллы
0
Лайки
808
В Москве сильно поумерили пыл Додона в отношении Приднестровья

Президент Молдовы Игорь Додон заметно умерил свой энтузиазм по поводу быстрого решения «проблемы Приднестровья».

В июне после изгнания из страны олигарха Влада Плахотнюка и создания коалиции с проевропейским блоком ACUM он несколько раз публично заявлял о намерении «реинтегрировать» Приднестровье чуть ли не в течение года. При этом он обвинял власти ПМР в сотрудничестве с бежавшим Плахотнюком.

Молдавский президент тогда уповал на помощь «международных партнеров», то есть России, ЕС и США, которые объединились для разрешения в Молдавии парламентского кризиса.

Спустя полгода коалиция распалась, а из международных партнеров, поддерживающих Додона, осталась одна Россия. И она не торопится впихивать живущее уже 30 лет самостоятельно Приднестровье в нестабильную и противоречивую Молдову. Об этом несколько раз заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Надо дать правительству устояться», – сказал Козак.

Сразу вслед за этим Додон сообщил, что помощь внешних партнеров по Приднестровью ему уже не нужна, потому что это сугубо внутреннее дело.

«Такие решения должны приниматься совместно, в первую очередь в Кишиневе. У нас должен быть национальный консенсус. Обсудив это в Кишиневе, мы должны поговорить с Тирасполем, чтобы убедить их в этой формуле. Только после этого вопрос может обсуждаться в широком формате», – сказал Додон.

Каждому, кто знаком с настроениями в Тирасполе, понятно, что убедить его Додон не сможет никогда. Приднестровье 13 лет назад на референдуме решило, что хочет быть либо независимым, либо частью России.

Есть еще один признак того, что в Москве сильно поумерили пыл молдавского президента в отношении левого берега Днестра. Додон перестал грозиться перекрыть за долги Приднестровью газ, чем он занимался все лето.

«Это долг MoldovaGaz, которая является дочерней компанией Газпрома. Для долга, накопленного на левом берегу Днестра, есть активы, принадлежащие MoldovaGaz, и в принципе они отвечают этими активами. В случае если будет такое решение. Но я считаю, что в момент политического урегулирования приднестровского конфликта, на мой взгляд, эти долги должны быть аннулированы», – сказал Додон.

Тем самым он признал, что не вправе вмешиваться в отношения российской монополии с пророссийской республикой.

При этом остается открытым вопрос, начнет ли наконец «пророссийская» власть Молдовы выполнять свои многочисленные обязательства перед Приднестровьем: в банковской сфере, по мобильной связи, транспорту и так далее.

Откровенно тормозивший все эти вопросы молдавский вице-премьер Василий Шова перешел в администрацию президента. На его место назначен Александр Фленкя, в прошлом работавший советником в американском посольстве и обучавшийся в США.

В Кишиневе полагают, что его кандидатура была навязана президенту из Вашингтона.
Поэтому не стоит удивляться, если с 1 февраля на пропускном пункте в Кучургане Одесской области вдруг появятся молдавские пограничники и перекроют импорт в ПМР продуктов питания и медикаментов из России, Украины и Белоруссии.

Баллы
0
Лайки
808
Не слушать врагов России! Приднестровью – быть!

Смена власти в Молдове привела к новой выдумке геополитических противников Москвы и Тирасполя. Они спешно набрасывают схему: раз партия Социалистов президента РМ Игоря Додона, являющегося неформальным лидером социалистов, сформировала миноритарное правительство, то нужно сделать его как можно более крепким.

А именно: «передать» Приднестровье Молдове, то бишь, «дружественным России социалистам». А заодно утилизировать (проще говоря, уничтожить) боеприпасы в селе Колбасна Рыбницкого района Приднестровской Молдавской Республики. Это на деле означает уничтожение как самого Приднестровского государства, так и средств его защиты в лице оружия, которое создавал весь советский народ.

Включая нынешних приднестровцев.

Почему противники России спешат подчинить Приднестровье Кишинёву

Я не случайно указал, что схема подчинения Приднестровья вырабатывается Кишинёвом и стоящим за его спиной Западом спешно. Подчинить ПМР авторы этого плана желают до того, как правительство социалистов подвергнется атаке ВСЕХ остальных политических сил Молдовы и, возможно, в итоге падёт.

В самом деле: в парламенте Молдовы социалистов 35. Из 101 депутата. Есть ещё Демпартия, ранее возглавлявшаяся крупным бизнесменом Владимиром Плахотнюком, есть блок АКУМ и есть союзная демократам партия «Шор» бывшего мэра Оргеева Илана Шора. Я не перечисляю число мандатов трёх партий, кроме Партии Социалистов, ибо все они имеют старые счёты с последними.

Пока что дело обстоит так: блок АКУМ отказался от союза с ПСРМ; Демпартия поддержала новое социалистическое правительство, но не вступила в коалицию с ПСРМ. По крайней мере, официально. Ведь неформальный лидер ДПМ Владимир Плахотнюк не забыл удара в спину со стороны Игоря Додона в июне, когда тот пошёл на альянс с прорумынским АКУМом. Теперь этот альянс предсказуемо распался, но это ничего не меняет в отношении ДПМ к ПСРМ и лично к главе Молдовы.

«Шор» воздержался при голосовании по правительству, просто не мешая расколу блока ПСРМ и АКУМ.

Короче, все отошли в сторону и ждут, когда власть меньшинства при правлении совершит ошибки, а после парламентское большинство в лице ДПМ, АКУМ и «Шор» отправит правительство социалистов в отставку. В этом случае правые и правоцентристы возьмут власть сами.

Поэтому противники России спешат подчинить Приднестровье.

Курс Кишинёва на Евросоюз не меняется

Будучи окружёнными со всех сторон ждущими их краха политическими силами, включая мэра Бельц Ренато Усатого с его «Нашей партией» и даже партию Коммунистов Владимира Воронина, с которой Игорь Додон и его соратники тоже поссорились, социалисты стали более уязвимыми.

Без любых партнёров по коалиции они остались в одиночестве одними против всех. Не случайно Игорь Додон подчёркивает верность главному документу внешней политики Молдовы – соглашению об ассоциации Молдовы с Евросоюзом.

Набирает обороты сотрудничество Молдовы с НАТО. На полигоне в Бульбоках недалеко от молдо-приднестровской границы проходят совместные учения военных Молдовы и западных армий. Наконец, и правые в Молдове, и лидер социалистов Игорь Додон едины в вопросе «вывода» или «эвакуации» «иностранных войск» с «территории Республики Молдова».

Сейчас идёт обработка политиков России, дабы они прельстились словесами о «дружбе с Москвой», а на деле закрывали глаза на кишинёвские дела в духе соглашения об Ассоциации с ЕС. Конечных целей три.

Первая. Ликвидировать Приднестровскую Молдавскую Республику и воссоздать унитарную Молдову, какой она была до провозглашения ПМР в 1990 году.

Вторая. Уничтожить средства защиты российских и приднестровских войск в виде оружия и боевой техники на случай нового конфликта на Днестре.

Третья. Свергнуть временную, по убеждению правых молдовских политиков, а также Вашингтона, Брюсселя и Бухареста, власть социалистического меньшинства. После того вручить контроль над «единой и неделимой Молдовой» Западу и Румынии.

Когда в Молдове начнётся атака на социалистов?

Когда же реальной может стать атака на партию Социалистов, в том числе, с вотумом недоверия в парламенте и с уличными митингами прорумынских и прозападных сил? В 2020 году, когда власть меньшинства совершит ошибки в социально-экономической области, и когда будут приближаться президентские выборы.

Не исключено, что тогда США, ЕС и Румыния сможет создать единый фронт против ПСРМ. В том числе – сплотить ДПМ, АКУМ, «Шор». Из непарламентских партий усилили свои позиции на местных выборах «наши партийцы» Ренато Усатого. Именно «НП» пытались «зачистить» социалисты, чтобы монополизировать весь левый фланг молдовской политики. О коммунистах, хотя и порядком ослабленных, я тоже говорил…

Если этот сценарий станет явью, российские позиции на берегах Днестра будут ликвидированы, так как средств охраны национальных интересов Москвы не останется.

Оружие и боеприпасы нужны и приднестровским, и российским солдатам для отражения возможной агрессии

Единственным способом не допустить внешнеполитического стратегического поражения для России остаётся параллельно и напрямую развивать отношения и с Молдовой, и с Приднестровьем. Это – реальная подстраховка, так как евразийская ориентация ПМР, нахождение российских миротворцев и остатков 14-й армии в лице Оперативной Группы Российских Войск (ОГРВ) не зависят от Соглашения ЕС и РМ.

Разумеется, если представить, что на складах в Колбасне хранятся какие-то морские мины, то они для возможной войны ни русской, ни приднестровской армиям не пригодятся. А вот стрелковое оружие, бронетехника, средства слежения, патроны и снаряды – это мощный резерв для того, чтобы отразить нападение и продержаться до прихода союзной российской помощи. В 1992 году запасы оружия, боеприпасов и военной техники охладили горячие головы тогдашних прорумынских правителей Кишинёва.

Независимость Приднестровья и российские войска на Днестре – реальная гарантия защиты национальных интересов ПМР и России

Кроме того, все 29 лет существования Приднестровской Молдавской Республики приднестровцы не раз доказали, что они не считали и не считают себя разменной монетой в самых различных политических играх. Не раз бывало, что при Горачёве и Ельцине некоторые кремлёвские склонялись к мысли «слить» Приднестровье Кишинёву в обмен на простые и пустые заверения в желании дружить. При, разумеется, «безоговорочном выводе российских войск». Но всякий раз приднестровская дипломатия умела привлекать внимание к истинному курсу официального Кишинёва.

И сейчас в России прекрасно видят игру в 4 руки всех тех, кто именуют себя правыми и левыми политиками Молдовы. И те, и другие, в частности, выступают за унитарную страну, где та же внешняя политика являлась бы исключительно прерогативой Кишинёва. Мы уже говорили, на чём она базируется.

Реальным союзником России в таких условиях остаётся независимое Приднестровье, рассматривающее российскую армию, как союзную, а евразийский интеграционный проект – как ориентир.

Только такой подход гарантирует провал планов противников Москвы и Тирасполя.

Баллы
0
Лайки
808
Приднестровье достойно отметило 30-летие

Баллы
0
Лайки
808
Великобритания пошла на прямые переговоры с Приднестровьем

Президент Приднестровья Вадим Красносельский встретился с послом Великобритании в Молдове Стивеном Фишером.

Об этом сообщает официальный сайт главы ПМР.

Предыдущая встреча Вадима Красносельского и Стивена Фишера состоялась в феврале этого года. Они продолжили обсуждение вопросов двусторонних отношений, а также иные темы, представляющие обоюдный интерес.

Вадим Красносельский отметил, что рад приветствовать гостя в приднестровской столице. Британский дипломат в свою очередь поздравил тираспольчан с прошедшим накануне Днем города.

Собеседники обсудили ход переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, затронули вопросы взаимодействия в сфере культуры, образования и спорта.

Вадим Красносельский и Стивен Фишер солидарны во мнении, что наиболее эффективным и ценным является прямой диалог без посредников.

Сверху Снизу